Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше для отделки стен в квартире в новостройке?

sc_creator

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Подскажите плиз, что лучше для отделки стен в квартире в новостройке. Я сейчас выбираю между штукатуркой и гипсокартоном. У штукатурки масса преимуществ и для жилого помещения она больше подходит, но насколько она долговечна по сравнению с гипсокартоном? Я подозреваю, что если штукатурка устареет и начнет сыпаться, то помещение сложнее будет отремонтировать, чем в случае с гипсокартоном. Так ли это? И еще вопрос - можно ли как-то менять состав штукатурной смеси под себя? Как например бетон есть - М500, М600 и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон это сухая штукатурка, придумана для тех ситуаций, где просто оштукатурить или невозможно или очень дорого. Отремонтировать всегда проще обычную штукатурку, но она и долговечнее.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У штукатурки масса преимуществ и для жилого помещения она больше подходит, но насколько она долговечна по сравнению с гипсокартоном? Я подозреваю, что если штукатурка устареет и начнет сыпаться, то помещение сложнее будет отремонтировать, чем в случае с гипсокартоном.
Срок эксплуатации штукатурок может исчисляться столетиями, если не тысячелетиями. Врядли гипсокартон столько проживет. И чего штукатурке от старости сыпаться? Сколько-нибудь правильно сделанная еще долго будет только крепчать.

 

Гипсокартон - это быстрые стены нежилых помещений (кладовки, гардеробные), короба чтобы что-то спрятать. Скажем, из бывшего овощехранилица сделать офис. В новостроях порчти безальтернативно для устройства звукоизоляции стен и потолков.

 

А нормальные стены нужно нормально штукатурить. ИМХО, конечно.

 

можно ли как-то менять состав штукатурной смеси под себя? Как например бетон есть - М500, М600 и т.д.
А зачем под себя? Владеете заветной рецептурой? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Подскажите плиз, что лучше для отделки стен в квартире в новостройке. Я сейчас выбираю между штукатуркой и гипсокартоном. У штукатурки масса преимуществ и для жилого помещения она больше подходит, но насколько она долговечна по сравнению с гипсокартоном? Я подозреваю, что если штукатурка устареет и начнет сыпаться, то помещение сложнее будет отремонтировать, чем в случае с гипсокартоном. Так ли это? И еще вопрос - можно ли как-то менять состав штукатурной смеси под себя? Как например бетон есть - М500, М600 и т.д.

 

Поддерду Сергея, так как он вам все верно пояснил, добавлю, что если вы планируете именно клеить ГКЛ на стены, а не каркасно делать, то вы влетите на шпаклёвке. Вывести идеально листами гкл геморно и накладно. А если делать каркасно, то большая потеря площади ничем не оправданная!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли везде использовать цементную штукатурку? Предполагая, что комната - тоже будет мокрой зоной из-за залития соседями (((

 

А зачем под себя? Владеете заветной рецептурой? :)

 

Ну я хз конечно, но чем больше цемента - тем крепче бетон, вот и весь рецепт. Со штукатуркой наверно то же самое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли везде использовать цементную штукатурку?
Тогда уже и плитку везде положить. В т.ч. и на потолок :D

Панельные дома (в сущности, наружное покрытие уже цементно-песчаное и без штукатурки) всегда считались жильем классом ниже, чем кирпичные,. Последние же до широкого распространения гипсовых сухих смесей традиционно штукатурились известковыми.

 

Ну я хз конечно, но чем больше цемента - тем крепче бетон, вот и весь рецепт.
Тогда уже "по багатому" - оштукатурить чистым цементом :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли везде использовать цементную штукатурку? Предполагая, что комната - тоже будет мокрой зоной из-за залития соседями (((

 

 

 

Ну я хз конечно, но чем больше цемента - тем крепче бетон, вот и весь рецепт. Со штукатуркой наверно то же самое?

 

Можно, вы хозяин и запретить вам этого никто не может. Только один вопрос, ЗАЧЕМ???

МОКРАЯ ЗОНА??? Сорян но что-то ржу!:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

 

Тогда уже "по багатому" - оштукатурить чистым цементом :)

 

И все простенки отлить из чистого цемента!!! Хотя бы не несущие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а подскажите плиз такое. Какую штукатурку выбрать, чтоб она была наиболее долговечной? И чтоб не посыпалась при периодических затоплениях соседями или недайбог пожаре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а подскажите плиз такое. Какую штукатурку выбрать, чтоб она была наиболее долговечной? И чтоб не посыпалась при периодических затоплениях соседями или недайбог пожаре?

 

Ручная - ротбанд прекрасно.

Машинная - мп75.

Если будут периодически топить - любая посыпется и потрескается!

Я понимаю что у Вас, своя индивидуальная ситуация. Но ремонт делается не с учетом потопов или пожаров.

Если так то лофт. Бетонные стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за затопления соседями не посыпется никакая готовая штукатурка из ССС. Ни гипсовая, ни цементно-известковая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволь не совсем согласится с тобой,Сергей.Ты абсолютно прав если было кратковременное воздействие воды,но если серьёзный потоп или к примеру тушение пожара,то гипс разбухает и отслаивается,а вот цементу,впрочем как и плитке на нём,ничего нет.Поверь мне,насмотрелся.

Другое дело что в принципе не верно пытатся из квартиры сделать бункер,тут надо как минимум с дома начинать.И такие заказчики имеются!Прямо сейчас у меня в работе усадьба с именно таким подходом.Задача минимум-месяц автономного проживания в случае любого катаклизма.Само собой что все стены бетон,везде цементная штукатурка и плитка, даже в спальнях.И это не считая подземного бункера и автопарка спецтехники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужен такой ремонт, чтоб его нужно было переделывать КАК МОЖНО реже. Чтоб как можно меньше телодвижений было. Чтоб отштукатурить один раз и на века. И чтоб не переклеивать обои раз в 5-7 лет, а чтоб стены были покрашены и изредка что-то слегка подкрасить нужно было и всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужен такой ремонт, чтоб его нужно было переделывать КАК МОЖНО реже. Чтоб как можно меньше телодвижений было. Чтоб отштукатурить один раз и на века. И чтоб не переклеивать обои раз в 5-7 лет, а чтоб стены были покрашены и изредка что-то слегка подкрасить нужно было и всё.

 

Гипсовые сиеси для штукатурки - прекрасно для этого подходят.

А уж частоту перекрашивания и переклейки обоев зависит от вашего отношения! Ну и конечно от соседей сверху. И не зависит от штукатурки при потопе перекрашивать или нет. Однозначно придется.

А дальше зависит от рукастости мастеров и выполнения технологии нанесения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволь не совсем согласится с тобой,Сергей.Ты абсолютно прав если было кратковременное воздействие воды,но если серьёзный потоп или к примеру тушение пожара,то гипс разбухает и отслаивается...

 

Ну я и не думал, что мы здесь форс-мажор обсуждаем )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.На века не получится;

2.Гипсовые смеси после затопления могут спровоцировать появление грибка, чёрные оконные откосы на гипсу видели многие...;

3. Чтобы небыло затопления от соседей - есть такая штука, как гидроизоляция в мешках /сыпучая смесь/;

4.Обычно если новостройка, то трещат стены, а если ещё и рядом сваи бьют с домом - нужно также правильное решение от мастеров;

5. В монастырях гипсовым смесям обычно говорят нет - там все на извести, как вы думаете, почему???

6. Успеха вам, в вашем выборе и успеха мастерам, которые будут делать у вас ремонт!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволь не совсем согласится с тобой,Сергей.Ты абсолютно прав если было кратковременное воздействие воды,но если серьёзный потоп или к примеру тушение пожара,то гипс разбухает и отслаивается,а вот цементу,впрочем как и плитке на нём,ничего нет.Поверь мне,насмотрелся.

Другое дело что в принципе не верно пытатся из квартиры сделать бункер,тут надо как минимум с дома начинать.И такие заказчики имеются!Прямо сейчас у меня в работе усадьба с именно таким подходом.Задача минимум-месяц автономного проживания в случае любого катаклизма.Само собой что все стены бетон,везде цементная штукатурка и плитка, даже в спальнях.И это не считая подземного бункера и автопарка спецтехники.

Вообще то штукатурка на цементной основе делается только в помещениях с повышенной влажностью т.е. санузлы,подвалы и т.д.(смотрите ДБН).Право заказчика делать у себя в доме то,что хочет,но как минимум потом пусть не жалуется на сырость и холод в жилых помещениях.Что же касается возможного затопления квартиры соседями,то могу подсказать,что это не единственное стихийное бедствие ,которое может свалиться на Вашу квартиру (взрыв бытового газа,падение самолета и тд).От этого тоже будем страховаться и делать из квартиры автономный бункер для атомной войны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение однозначно штукатурка! Хоть гипсокартон и в разы быстрее да и дешевле выйдет. Я бы вообще стены поштукатурил гипсовой штукатуркой машинной, оконные и дверные откосы поставил бы готовые цементные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение однозначно штукатурка! Хоть гипсокартон и в разы быстрее да и дешевле выйдет. Я бы вообще стены поштукатурил гипсовой штукатуркой машинной, оконные и дверные откосы поставил бы готовые цементные.

 

Ваше мнение логично и правильно, но и по ценовой политике по факту готового продукта с подготоками, - нет, не дороже. Дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то штукатурка на цементной основе делается только в помещениях с повышенной влажностью т.е. санузлы,подвалы и т.д.(смотрите ДБН).Право заказчика делать у себя в доме то,что хочет,но как минимум потом пусть не жалуется на сырость и холод в жилых помещениях.Что же касается возможного затопления квартиры соседями,то могу подсказать,что это не единственное стихийное бедствие ,которое может свалиться на Вашу квартиру (взрыв бытового газа,падение самолета и тд).От этого тоже будем страховаться и делать из квартиры автономный бункер для атомной войны?

 

Уже выяснил, что от затоплений спасает натяжной ПВХ-потолок с гарпунной системой крепления. То есть стены останутся сухими. (Остальные бедствия - маловероятны, кроме пожара, но пожар - это скорее вина жильца, а не его соседей, так что от него защита такая же, как и у всех).

 

А почему тогда будет сырость и холод? Это такие особенности цементной штукатурки, даже если на нее не попадает влага?

 

P.S. Гипсокартон - точно нет, так как крадет пространство в и так маленькой квартире

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд в Вашей ситуации выход такой....

1. Штукатурка стен по маякам с затиркой/замывкой под обои, но очень хорошо подготовить как основание под штукатурку так и выгрунтовать под обои. Хорооший мастер за нормальные деньги и сделает хорошо и еще рекомендации даст.

2. Поклеить нормальные обои на нормальный клей.

3. Натяжной потолок и в вашем случае лучше матовый

4. На пол плитка, доска или паркет.

 

Для хорошего ремонта нужны хорошие мастера, а они себе цену знают и работа есть всегда и качественные натуральные материалы которые стоят не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и качественные натуральные материалы которые стоят не дешево.

 

Хм... Можно подробнее - что натурального выпускает строительный химпром? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд в Вашей ситуации выход такой....

1. Штукатурка стен по маякам с затиркой/замывкой под обои, но очень хорошо подготовить как основание под штукатурку так и выгрунтовать под обои. Хорооший мастер за нормальные деньги и сделает хорошо и еще рекомендации даст.

2. Поклеить нормальные обои на нормальный клей.

3. Натяжной потолок и в вашем случае лучше матовый

4. На пол плитка, доска или паркет.

 

Для хорошего ремонта нужны хорошие мастера, а они себе цену знают и работа есть всегда и качественные натуральные материалы которые стоят не дешево.

 

Стесняюсь спросить, а почему матовый потолок а не глянцевый??? И что в ПВХ натурального?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Можно подробнее - что натурального выпускает строительный химпром? :D

 

Видимо имел в виду глиняные и известковые составы/основы, но, из того что он перечислил, х. з., куда их засунуть))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...