Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна бюджетная СО на базе ТТ котла в частный дом.

SEMI

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки и просто опытные отопленцы. Суть вопроса такова. Есть частный дом. Стены газоблок. Два этажа. Нужно спланировать со и воду. Задачи сделать это как можно бюджетнее в начальном этапе с возможностью апгрейда в будущем. Все на базе ТТ котла. Газа нету. Электрика дорого (СТ). Бюджет ограничен. Надо заселяться осенью и жить только на первом этаже (второй будет дорабатываться в процессе). Сейчас на этапе планирования. Первый этаж тп или радиаторы....второй наверное только радиаторы. Основная задача найти оптимальное сочетание бюджет/комфорт. Для постоянного проживания семьи с 2 маленькими детьми.

Мысли по поводу организации ГВС. Вопросов много.

Какой котел лучше.

Какой бойлер (косвенник или классический).

По обвязке самого котла...

Вообщим, если у кого была похожая ситуация, или есть желание помочь советом буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите бюджет - и все встанет на места.

 

Сложно сказать. Ту скорее хотелось бы понимать нужный бюджет. Ведь оно как бывает. Есть определенная сумма на руках. Нужно разбить на определенные этапы в строительства/ремонта. Начинаешь взвешивать все и от чего-то отказываться в пользу других вещей. По этому тут ответить четко тяжело. Допустим 2, 3, 4$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пинайте меня сразу, а попробуйте прикинуть:

Пару тысяч добавить в утепление дома, а на тысячу установить электроконвекторы.

Иногда потом отопление выходит по цене твердотоплива, но намного приятней в эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все на базе ТТ котла

 

Начните с площади дома. Мы ее не услышали. Система с ТТ и теплыми полами потребует буферную емкость. Система на радиаторах может без нее обойтись. На горячую воду нужен водонагреватель. Его емкость определяется суточной потребностью семьи в горячей воде. Теплообменник водонагревателя садится на тот же ТТ котел с добавлением, например, тэна для летнего нагрева воды.После этого сравним с Вашим бюджетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетник поставить - и можно худо-бедно уйти от буферов.

 

Но, мы и правда не слышали бюджет :) и площадь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ если по уму, бюджетно не бывает.

 

РС у брата кум поигрался два года, котел прогнил из-за конденсации, так как дом хорошо утеплен, буферной нет, а ТТ котел должен гореть, а не тлеть , теперь решает вопрос по увеличению мощности электрического подключения и ставит электро котел, по деньгам получается дешевле чем вбухал в ТТ котельную, да и истопником замахался быть. Дымоход раз горел, вонище от дегтя. Короче сыт по горло ТТ котельной.

 

Добавлено через 5 минут

Пеллетник поставить - и можно худо-бедно уйти от буферов.

 

Но, мы и правда не слышали бюджет :) и площадь

 

Так цена вопроса не бюджетна что на старте, что в покупке топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прогнил из-за конденсации

Узел повышения температуры на входе в котел по обратке ему бы помог. Если узел отсутствовал - котел прогнил от конденсации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узел повышения температуры на входе в котел по обратке ему бы помог. Если узел отсутствовал - котел прогнил от конденсации.

 

Присутствовал, но не спас. С целью, реже подбрасывать дрова, котел был выбран с запасом, задавлен дальше некуда, так как иначе в доме ташкент, он реально постоянно тлел, я был у него в гостях зимой при 5-7 градусах мороза, и подача с котла была ХЗ но руку можно было держать не отрывая, предупреждал что котлу будет хана, но говорит если поднять температуру выше в доме придется окна открывать.

Так что причина в завышенной мощности котла, модель не помню, но по размерам там киловатт 40-60, на дом до 100 квадратов хорошо утепленный.

ГВСпри этом электробойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС у брата кум поигрался два года, котел прогнил из-за конденсации,

Ничего не меняется. Из года в год все одинаково. Т.Т, затем ставят электрокотел и в завершении ставят пелетник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы сейчас убрали пелетник, и ставим Скат :)

Такой пелетник, или типа такого? Так это люди пошли на второй круг.

IMG_2872.thumb.JPG.f7f87996a36414808bba873f07bc64e5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присутствовал, но не спас. С целью, реже подбрасывать дрова, котел был выбран с запасом, задавлен дальше некуда, так как иначе в доме ташкент, он реально постоянно тлел, я был у него в гостях зимой при 5-7 градусах мороза, и подача с котла была ХЗ но руку можно было держать не отрывая

И всё таки обвязка была не верная. Нужен как термостат на обратку, так и узел понижения температуры на подачу (аналогичные ставят на теплые полы), спасибо моим монтажникам что заранее "развели" меня на полный фарш в обвязке и сделали всё по уму и даже переборщили кое-где.

 

А теперь про финансы и вообще про ТТ: мне всё-всё-всё вышло в итоге в 4 тысячи, даже больше (котел, обвязка, работа, дымоход, разводка труб, радиаторы, бесперебойник). А потом я проникся темой отопления инверторными кондиционерами и понял что я ЛОХ. Я всё равно пришёл к выводу что кондиционеры удобны и я их буду ставить ещё и это плюс те-же самые 3-4 тысячи. Получается что водяная система на ТТ мне была и не нужна вовсе.

Сейчас еще нету кондишинов на 2 этаже и я планирую делать там канальную систему от одной 18-ки, но пока финансово не готов.

Задумайтесь и не повторяйте моих ошибок, может вам и не нужен тот ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом я проникся темой отопления инверторными кондиционерами и понял что я ЛОХ.

Задумайтесь и не повторяйте моих ошибок, может вам и не нужен тот ТТ.

Спросили бы на форуме и не пришлось бы учится на своих ошибках.

Т.Т. котел в холодной Одессе и в расчете на дубовые леса вокруг Одессы с самого начала сомнительное мероприятие.

Так же как и инверторы в теплом Харькове и жаркой Луганщине.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросили бы на форуме и не пришлось бы учится на своих ошибках.

Т.Т. котел в холодной Одессе и в расчете на дубовые леса вокруг Одессы с самого начала сомнительное мероприятие.

Так же как и инверторы в теплом Харькове и жаркой Луганщине.

Дело в том что ТТ ставили в 2016 году, когда ещё были лимиты на газ, низкие цены на дрова и инверторные кондиционеры на отопление были в диковинку, все знали только про Зубадан Митсубишевский, а цена на него что тогда, что сейчас кусается. А ещё годом позже уже китайцы подхватили эту идею и начали клепать модели на обогрев.

Тоже самое про тепловой насос воздух/вода, он сейчас ещё дорогой, хотя конструкция плёвая, но уверен что через пару лет они сильно подешевеют.

Но в любом случае сейчас я рекомендую смотреть на тепловые насосы а не на котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что ТТ ставили в 2016 году,

Вы не поняли, год и оборудование тут не причем.

Холодные пятидневки в разных местах разные, Одесса -18 град, Измаил -15, Ялта -6.

И это по старым нормам, а по жизни стало еще теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли, год и оборудование тут не причем.

Я вас понял, на данный момент вы 100% правы. Но в 2016 году инверторов все боялись и цены были завышенными, потому за неимением газа и учитывая садовое товарищество, со всеми его недостатками, было только 2 варианта: подключать газ со всем тем гемором и ценам или строить твердотопливную систему. Электрокотел не проканывал ни по выделенной мощности, ни по цене на электроэнергию.

Про регион тоже дело такое, у нас может и тепло на юге, но все забывают что у нас влажность круглый год высокая и когда всю зиму туманы/дожди/изморозь кондиционер тоже чувствует себя не в очень шикарных условиях. Так что в целом по Украине работать будет +/- одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетник поставить - и можно худо-бедно уйти от буферов.

 

Но, мы и правда не слышали бюджет :) и площадь

 

Общая площадь дома 140 квадратов. Бюджет от 2 до 4$ на котельню. Дом в С.Т. Тариф на электричество высокий. Электрический котел будет дороговат в использовании. Вот и ищу альтернативу. Пошел по пути ТТ котлов. Но, правда, сейчас анализирую все плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь дома 140 квадратов. Бюджет от 2 до 4$ на котельню. Дом в С.Т. Тариф на электричество высокий. Электрический котел будет дороговат в использовании. Вот и ищу альтернативу. Пошел по пути ТТ котлов. Но, правда, сейчас анализирую все плюсы и минусы.

140 м2. Запуск частями, этаж 70 м2.

Мне видится пелетный камин 6 кВт. на 1-й этаж. И инверторный кондиционер на второй.

При желании электро теплые полы в сан. узлах.

До разводки каналии и воды прорисовать размещение сантех. приборов на оба этажа. Четко знать чистовые уровни полов по двум этажам и высоту ступеней лестницы с 1 на 2-й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вашим котлом 3 вполне реализуемо.

 

Честно говоря не совсем понял Ваш ответ.

 

Добавлено через 18 минут

Я думал так. Установить что-то типа классического ТТ-шника. Viadrus например. Поставить к нему буферную емкость. По отзывам Cordivari неплохие. И грамотно это все обвязать. Как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря не совсем понял Ваш ответ.

 

Добавлено через 18 минут

Я думал так. Установить что-то типа классического ТТ-шника. Viadrus например. Поставить к нему буферную емкость. По отзывам Cordivari неплохие. И грамотно это все обвязать. Как считаете?

Я это имел ввиду. Но ТТ еще тот геморрой. Подумайте ЭК, буфер, бойлер. Тариф электроотопление двутарифный счетчик. Ночью греете бочку, днем используете из нее теплоноситель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь дома 140 квадратов. Бюджет от 2 до 4$ на котельню. Дом в С.Т. Тариф на электричество высокий. Электрический котел будет дороговат в использовании. Вот и ищу альтернативу. Пошел по пути ТТ котлов. Но, правда, сейчас анализирую все плюсы и минусы.

Рассмотрите тепловой насос вода-вода.

Не обещаю, что в 4000 вложитесь. Может в 5000.

Но при нормальном утеплении, думаю, 2,5кВт мощности потяните, даже при звериных тарифах от СТ.

Необходимо иметь скважину для забора воды и для слива что-нибудь.

А самое главное - кнопочкой управление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это имел ввиду. Но ТТ еще тот геморрой. Подумайте ЭК, буфер, бойлер. Тариф электроотопление двутарифный счетчик. Ночью греете бочку, днем используете из нее теплоноситель.

 

Вы не поняли. Смотрю на ТТ так как дом в садовом товариществе. И двух тарифный счетчик мне не светит. И тарифы как юр.лицам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...