Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультизонные термостаты для теплого пола под интеграцию

standov

Рекомендовані повідомлення

Нужно сделать управление теплым полом в десятке зон так чтобы это было удобно простым людям и чтобы это интегрировались в вышестоящие системы автоматизации (в моем случае опенхаб).

так почему-то получается что находятся либт приятные, технически-красивые (но закрытые) системы вроде данфос икон, либо красноглазые полукитайские системы на базе з-вейв которые толком непонятно на сколько надёжные и вот это все.

Может у кого есть опыт решения такой задачи и он поделится куда копать.

Может кто использует nest для таких задач? Есть вопросы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать управление теплым полом в десятке зон (в моем случае опенхаб).

 

на сколько я помню,

самый распространненный алгоритм управления зонами ТП - для фиксированных интервалов времени 15 мин (или 10 мин если ТП имеет малую инертность) расчитать время протока и открыть сервоприводы это называют ШИМ управлением

время открытия определяют ПИД алгоритмом от ошибки(ок) текущей температуры и уставки

т.е. каждые 15 мин сервоприводы будут открываться на 0 - 15 мин в завиимости от расчета ПИД алгоритма

 

такой спооб, имхо имеет недостаток - не понимает влияние шумов в виде других источников теплового воздействия: солнечная инсоляция, камин, тепловыделения от бытовой техники, людей, етс

этот недостаток проявляется в том что в момент, например, солнечной инсоляции и/или работы камина ПИД по температуре воздуха будет считать, что проток теплоносителя не нужен в трубах ТП зоны, а в это врямя бетон будет остывать и когда солнце уйдет, то проявится "яма" по Твоздуха

я данный недостаток ШИМ управления ТП обхожу использованием датчиков температуры бетона ТП

но! я таки думаю)) можно обойтись и без последних, т.к. основными мощными шумами являются инсоляция и камин,

камин влияет не на все зоны ТП, а солнечную инсоляцию можно посчитать программно от геолокации и датавремени скорректированную на площадь остекления, коэффициент стеклопакета и облачность, например в openhab есть соответствующий аддон (расчет инсоляции), а прогноз погоды можно взять отдельно (для облачности)

 

на данный момент, насколько мне известно в openhab нет подходящего ПИД алгоритма для определения ШИП сигнала для зон ТП, есть ПИД код на java и аддон, но он имхо (код посмотрел подиагонали со смоим почти нудевым знаем java)) не подайдет для таких целей, управления зонами ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я помню,

самый распространненный алгоритм управления зонами ТП - для фиксированных интервалов времени 15 мин (или 10 мин если ТП имеет малую инертность) расчитать время протока и открыть сервоприводы это называют ШИМ управлением

время открытия определяют ПИД алгоритмом от ошибки(ок) текущей температуры и уставки

т.е. каждые 15 мин сервоприводы будут открываться на 0 - 15 мин в завиимости от расчета ПИД алгоритма

 

такой спооб, имхо имеет недостаток - не понимает влияние шумов в виде других источников теплового воздействия: солнечная инсоляция, камин, тепловыделения от бытовой техники, людей, етс

этот недостаток проявляется в том что в момент, например, солнечной инсоляции и/или работы камина ПИД по температуре воздуха будет считать, что проток теплоносителя не нужен в трубах ТП зоны, а в это врямя бетон будет остывать и когда солнце уйдет, то проявится "яма" по Твоздуха

я данный недостаток ШИМ управления ТП обхожу использованием датчиков температуры бетона ТП

но! я таки думаю)) можно обойтись и без последних, т.к. основными мощными шумами являются инсоляция и камин,

камин влияет не на все зоны ТП, а солнечную инсоляцию можно посчитать программно от геолокации и датавремени скорректированную на площадь остекления, коэффициент стеклопакета и облачность, например в openhab есть соответствующий аддон (расчет инсоляции), а прогноз погоды можно взять отдельно (для облачности)

 

на данный момент, насколько мне известно в openhab нет подходящего ПИД алгоритма для определения ШИП сигнала для зон ТП, есть ПИД код на java и аддон, но он имхо (код посмотрел подиагонали со смоим почти нудевым знаем java)) не подайдет для таких целей, управления зонами ТП

 

Именно потому что я НЕ хочу и НЕ планирую управлять вентилями из опенхаба напрямую, я и ищу готовую коробочную систему подобную данфос-линк чтобы вся тепловая логика была в ней, опенхаб только устанавливает уставку температуры, снимает показания и ставит режим away/eco.

 

Добавлено через 3 минуты

aclima.ua/ru/catalog/mycond-limited/avtomatika-dlya-sistem-ventilyacii-i-kondicionirovaniya/pulty-upravleniya

 

Ну вот это у меня идёт в категории "непонятных одиноких термостатов") конкретно с орбов не понятно как ими управлять. Есть звейв которыми понятно как, но все-же хочется чего-то более "коробочного".

 

Пс мне тут подсказали что есть система uponor smatrix, которая вроде как очень похожа на то что я ищу, и с открытым api, но пока изучаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот это у меня идёт в категории "непонятных одиноких термостатов") конкретно с орбов не понятно как ими управлять.

 

не понятно как Вы вообще собрались управлять чем-то с опенхаб. если не знаете, что там есть протокол modbus. именно с таким протоколом я вам и дал ссылку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понятно как Вы вообще собрались управлять чем-то с опенхаб. если не знаете, что там есть протокол modbus. именно с таким протоколом я вам и дал ссылку...

 

откуда столько снобизма ) не смущает что я изначально написал про звейв? "Опциональный" модбас это ок но ничем не лучше звейва, кроме того что нужна линия, с таким успехом уж лучше knx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с таким успехом уж лучше knx

 

лучше ) только дороже.

 

не смущает что я изначально написал про звейв?

 

нет. не смущает. и если провода не подходят то так и надо было описать хотелки. модбас и провода надежнее чем звейв. но дело Ваше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше ) только дороже.

 

 

 

нет. не смущает. и если провода не подходят то так и надо было описать хотелки. модбас и провода надежнее чем звейв. но дело Ваше...

 

Блин, ещё раз, вариант звейв-модбас-кнх-зигби это все замечательно но это транспорт, у меня нет проблем купить звейв отдельные термостаты. Я всегда могу поставить жмееьку heatit например, да это будет дороговато но дело даже не в этом, это будет жмееька отдельных термостатов, каждый из которых весьма тупой (сколько бы слов смарт не было в названии), для каждого нужно будет делать бондинг, каждым управлять отдельно, потом они все будут дружно клацать релехой ночью.

Я хочу коробочный мультизон, вероятно с контроллером и комнатными "датчиками" без реле, что-бы он балансировал ветки при изменяющемся расзоде, чтобы он выключал насосную и тп "плюшки" коробочного решения. Такие продукты есть у данфос керми рехау сименс и тп. Но все что я смотрел - они "закрытые", в лучшем случае отдельные опять таки термостаты knx. Вот пока посоветовали упонор там вроде поинтереснее но пока понятно не все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-бы он балансировал ветки при изменяющемся расзоде, чтобы он выключал насосную и тп "плюшки" коробочного решения.

 

афигеть хотелки, о которых все читатели должны были догадаться ))) уверен что готового коробочного решения нет.

 

что-бы он балансировал ветки при изменяющемся расзоде\\\ это как и зачем? что именно балансировать? ) проток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

афигеть хотелки, о которых все читатели должны были догадаться ))) уверен что готового коробочного решения нет.

 

что-бы он балансировал ветки при изменяющемся расзоде\\\ это как и зачем? что именно балансировать? ) проток?

 

Ну тут сильно сказано балансировать, коробочные умеют (упонор и данфос как миримум) при ШИМ регулировке они всегда знают сколько веток "закрыто" "открыто" и грубо говоря сколько мощности тепловой вакантно на открытые ветки и как ее можно использовать. Практический смысл мне видится сомнительным, скорее тут больше маркетинга, но если предлагают то почему нет )

Я написал про коробочный мультизон в самом первом посте и топик так называется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при ШИМ регулировке они всегда знают сколько веток "закрыто" "открыто"

 

ну допустим. хотя и без ШИМ это можно знать...

 

и грубо говоря сколько мощности тепловой вакантно на открытые ветки и как ее можно использовать

 

интересно и как ее можно использовать? уменьшить скорость протока? так это если и делается, то для того чтоб в трубах не свитело.

 

такое есть но в вентиляции в VAV системах.

 

смотрите тогда loxone. но эту коробочку тоже надо программить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну допустим. хотя и без ШИМ это можно знать...

 

 

 

интересно и как ее можно использовать? уменьшить скорость протока? так это если и делается, то для того чтоб в трубах не свитело.

 

такое есть но в вентиляции в VAV системах.

 

смотрите тогда loxone. но эту коробочку тоже надо программить...

 

Это можно использовать когда есть дельта между уставкой и фактом, там идея такая что при сближении этих значений уменьшать проток для избежания выбега температуры.

Я активно пытаюсь изучать упонор smartix это похоже то что мне нужно и решает, осталось найти кого-то кто ее щупал и сложил мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал про коробочный мультизон

 

вот такого и не бывает в природе. это называется или автоматизация отопления, или элемент системы умный дом. и реализуется оно по разному. можно и на тупых термостатах. можно децентрализованным кнх. можно запрограммировать и поставить центральный контроллер который будет только этим и управлять. но даже если это будет коробочка типа упонор - не факт что она подойдет под ваши хотелки. и ее еще надо будет законфигурировать. и не взяв на тест, вы ничего не сможете понять толком

 

Добавлено через 2 минуты

уменьшать проток для избежания выбега температуры.

 

температуры чего и куда она выбежит?? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, что значит такого нет если есть.

Конфигурить там ничего не надо, там просто все подключить что в комплекте, пока только не понятно что именно )))

Не температуры а протока, если у вас 10 веток то ШИМ по одной условной ветке есть большая разница в случаях когда открыты все или открыта только эта одна, и если считать в среднем по больнице, без учёта актуального протока то выбег температуры *в помещении* будет выше чем если учитывать, в теории конечно.

 

Добавлено через 3 минуты

Вернее немного не так, как тут выше писали адекватно считать ширину ШИМ можно только имея актуальное значение протока, иначе это такой себе небольшой самообман и мало отличается от вкл/выкл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас 10 веток то ШИМ по одной условной ветке есть большая разница в случаях когда открыты все или открыта только эта одна, и если считать в среднем по больнице, без учёта актуального протока то выбег температуры *в помещении*

 

нет не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернее немного не так, как тут выше писали адекватно считать ширину ШИМ можно только имея актуальное значение протока, иначе это такой себе небольшой самообман и мало отличается от вкл/выкл

 

мифология пошла )

 

вы просто не понимает что такое ШИМ. открою тайну ) если для теплого пола выбрать период 5 мин. или 10 мин. или 15 мин. то точность поддержание температуры будет одинакова. единственное на что это влияет, если у вас обычные реле - то берегут их ресурс. чтобы зря не щелкали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы просто не понимает что такое ШИМ. открою тайну ) е

 

ооо да...я не понимаю что такое шим ))) хорошая шутка, смешная.

Я не спорю что маркетинг делает свое дело, и больше половины того что в данном случае говорят производители, скажем так, преувеличено. Но я абсолютно точно знаю что такое шим, как он должен работать и как не должен, как он работает с отрицательной обратной связью и без. Предлагаю этот аспект больше не обсуждать, это не очень относится к сути вопроса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понимаю что такое шим

 

я говорю о ШИМ в отоплении.

 

можно только имея актуальное значение протока
- и это тоже реально смешно )))

 

как и то что нужно чтото балансировать электроникой в коттедже на случай если вдруг открыта одна ветка теплого пола из десяти!!

 

а реализовать переключение скорости насоса в зависимости от кол открытых в данный момент веток тепл пола - можно даже на релейке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Є рішення. Підтримує 32 зони, може керувати клапанами 2 типів - як відкр/закр так і з плавним регулюванням. Також може керувати не тільки опаленням. Якщо не помиляюсь - інтегрується з OpenHAB. Задавайте питання або пишіть в ПП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є рішення. Підтримує 32 зони, може керувати клапанами 2 типів - як відкр/закр так і з плавним регулюванням. Також може керувати не тільки опаленням. Якщо не помиляюсь - інтегрується з OpenHAB. Задавайте питання або пишіть в ПП.

 

Это какой-то секрет? Напишите как называется ваша решение, будем посмотреть )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жодних секретів. www.openmotics.com/?lang=en . Як будуть питання - звертайтесь.

 

простите а вы стартовый топик прочитали? ) какое отношение это все имеет к моему вопросу? "Мультизонные термостаты удобные для простых людей"? Какой конкретно продукт тут удовлетворяет этому критерию?

Дин-железяк которые непонятно что делают и непонятно кем написаны (в тч мною) у меня в избытке ;) да и мне опенхаба за глаза на уровне оркестрации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперечатись не буду. Кому треба - той зрозуміє що і до чого.

A так - на колір і смак всі фломастери різні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жодних секретів. www.openmotics.com/?lang=en . Як будуть питання - звертайтесь.

 

Чому все на іноземній?:D Зазвичай такі проекти в Україні вмирають дуже швидко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...