Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины в гипсокартонном потолке

Бурундучок

Рекомендовані повідомлення

Знаю, что есть подобные темы. Но решил создать свою, в надежде получить практические советы по конкретному случаю, а не продолжать размышления на общую тему, основанные на недостаточной вводной информации.

 

Итак, мансардник. Есть второй свет. Двухскатка (фото во вложеннии), утепление 300 мм, 50 из которых контрутепление. Утепление качественное, так как делал сам. Парабарьер Juta, фольгированный. По периметру приклеен Дельтафиксом, нахлест полотен на к2+ал. скотч+степлер. Делалось меньше года назад, отклеиться чему-то шансов нет. Таково основание.

 

Г/к потолок по балкам. Профиль Кнауф, картон регипс 12.5 водостойкий. Швы заделывались (я надеюсь) унифлотом. По крайней мере материал закупался + бумага кнауф. В несколько этапов с просушкой. Дальше Эко гипс сатен, гляйшпатель, черновая и чистовая краски (Эскаро симпатия и колорит стандарт). Покупалась еще серпянка, но, мне кажется, на швы она не шла. Ну или не на все.

 

Работы выполнялись 3,5 месяца (220 квадратов).

 

Еще на этапе штукатурки (без покраски) было несколько трещин. Объяснение причины сформулировано не было. Естественно, трещины устранены. Видел какое-то ведро с раствором с армирующими волокнами, которое для этого появилось на объекте.

 

После сдачи объекта (22 декабря 20 года), не поверите, но через 2 часа, раздался треск и была обнаружена первая трещина. В течение недели появились мелкие трещины преимущественно по стыку ската и горизонтальной части в 4 из 5 помещений, а также мелкие трещины по углам откосов мансардных окон. Авторы приезжали, рекламацию приняли, но предложили дождаться весны, а вдруг что-то еще треснет. На сегодняшний день уже есть 4 тещины по длине всего стыка листов картона в этом месте. 3 из них над вторым светом, а одна в кладовке. И судя по всему, стоит ждать еще, так как появляются они по очереди и пердиочески слышен какой-то мелкий треск - не то потолок, не то еще что.

 

При чем 3 из 4 пока обнаруденных трещин прошли по тем же самым местам, где уже были и они заделывались.

 

За сим, имеем: 1) мелкие трещины примыкания ската и горизонта между собой и к стене в этом месте. 2) трещины по стыку листов. 3) трещины прямо по поверхности листа - они над вторым светом и сложно понять их глубину, но ощущение, что треснула только штукатурка сверху, хотя и не понятно, как так может быть. 4) отчаяние.

 

Все время дом находился под отоплением с умеренным проветриванием. Хотя сейчас там никто не живет, температура колебалась в диапазоне 20-23 градуса на первом этаже. Напоминаю, что есть второй свет площадью 20 метров. Отопление - теплый пол по первому этажу, радиаторы второй - пока не запущены. Межкомнатных дверей нет, да и все главное дество теперь разварачивается над вторым светом.

 

Чердак холодный и без пола, так что там никто по стропилинам не прыгал.

 

Необходимо отметить, что потолки первого этажа, сделанные по монолитной плите теми же материалами пока без каких либо трещин. Первый этаж делался во вторую очередь, естественно.

 

Пока объяснение, которое мне было озвучено, сформулировано как "крыша дышит" и "мы не понимаем, что не так".

 

От себя могу добавить, что когда проводились работы, то все окна были в жутком конденсате, так как они не проветривали, а как потом обнаружилось, еще и вентиляционные трубы заткнули (чтобы не дуло). Хотя я не ограничивал в использовании отопления и наоборот постоянно их просил проветривать. Один раз они натопили до 26 градусов. И это только то, что я обнаружил, приезжая 2-3 раза в неделю на объект.

 

Прошу совета:

1) какова причина происходящего.

2) чем заделывать швы, если это рекомендация (унифлот с бумагой не предлагать, так как такое уже треснуло).

3) чего ждать дальше и какую тактику выбрали бы Вы.

4) как унять отчаяние.

 

Спасибо заранее.

 

П.С. Фотки с телефона, прошу прощение за качество. Но есть много других, если будут вопросы.

IMAG2801.thumb.jpg.c19bcdf23b6dce63fda9b5ddb0355262.jpg

IMAG2822.thumb.jpg.8ef723157e56f8b490af60a40f4d97cc.jpg

20200919_122818.thumb.jpg.b0fe0485e3e4db0de34ff6910abc298f.jpg

20200926_135319.thumb.jpg.0157f6b0f74b2e452bafffe397bb99c0.jpg

20200926_135328.thumb.jpg.9780ba8a299e6eafef393c5ac5e1321b.jpg

20210217_134819.thumb.jpg.1cf56cbd6fd73542242cf96f40f84fb5.jpg

20201016_175111.thumb.jpg.2dd0fab9d1916b9ed2622f5ef945941f.jpg

20201003_130327.thumb.jpg.4bde1260a4691bb62481572b935b6c4a.jpg

20201003_130338.thumb.jpg.a305eb65f111e718bb3dfae7d152f896.jpg

20200919_121706.thumb.jpg.5c80ea4afe2708f385aa991f6374af34.jpg

20210214_153334.thumb.jpg.0a034e6518f7385f9a557f770f081bbf.jpg

20210217_151209.thumb.jpg.93140f50cbc7d8381c9cec8b06cc13bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета:

1) какова причина происходящего.

Увы и Ах!

Я скажу за крышу, за ГК скажут спецы.

Ваша крыша не то шо "дышит" она "едет".

Узлы, те которые я вижу, собраны как на "шарнирах". Как раз в том месте где у вас треснуло непонятные сращивания стропил на резьбовых парах, аналогично - на затяжках. Скобы крепления стропил к мауэру и прогону пробиты так что они не работают, считать - их нет! Т.е. движение стропильной части - обеспечено на 100%.

 

Добавлено через 1 минуту

2) чем заделывать швы, если это рекомендация (унифлот с бумагой не предлагать, так как такое уже треснуло).

Бесполезно! см причину выше!

 

Добавлено через 2 минуты

3) чего ждать дальше и какую тактику выбрали бы Вы.

Ждать пока крыша не выберет все люфты... и потом принимать решение как декорировать/драпировать проМблемние места

 

Добавлено через 2 минуты

4) как унять отчаяние.

"Понять, простить" (с) Бородач

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, Крышника уже нет с нами, чтобы прокоментировать конструктив крыши. Проект стропильной части его. Никаких шарнирных соединений там нет. Там же еще прогоны, которые в кадр не попали.

 

Мне кажется, что как минимум все трещины этим объяснить нельзя. Крыша стояла 2 полных года, прежде чем на нее вешали потолок.

 

Все деревянные крыши дышут. Для того каркас гкл двухуровневый и делается. В местах стыка потолка и стен трещин практически нет. А если бы крыша двигалась, то как по мне, отрывало бы именно там.

 

В любом случае спасибо за коментарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект стропильной части его. Никаких шарнирных соединений там нет

Проект и исполнение могут отличаться :). Про узлы... поясните плз сам себе почему стропила срошены на весу(два - от угла и в окне) дальше - целые!

Скоба - предназначена для того чтобы удерживать стропилину от движения от мауэра и прогона в бок и должна быть загнута в направлении движения. У вас они вертикальные и свою функцию не выполняют! Сравните как нужно и как - у вас. И, сращивание на весу - место потенциальной потери жёсткости поэтому нужно это делать на опоре (см фото), тем более раз у вас есть прогоны.

 

 

Все деревянные крыши дышут. Для того каркас гкл двухуровневый и делается. В местах стыка потолка и стен трещин практически нет. А если бы крыша двигалась, то как по мне, отрывало бы именно там.

Это предназначено для компенсации температурно влажностных деформаций стропильной части но не как для компенсации изменения геометрии конструкции. И поскольку потолок на гибких связях с стропильной частью где и как пошла трещина может и не зависить от места деформации.

1530255476__viber_2020-05-10_17-07-34.thumb.jpg.38643cc69f384df18e09b196acd9755d.jpg

1177489535__viber_2020-05-10_17-07-33-1.thumb.jpg.57f488d9f916592ff4c4cc79794d58dc.jpg

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К прогону скобы крепят стропила наподобие Вашего. Сращение стропил делалось по причине невозможности получить доски длинной во весь скат. В местах трещин как раз нет сращения - там сплошная доска длинной 5 метров и трещины как раз где-то посередине.

 

И это не объясняет трещины штукатурки по поверхности цельного листа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сращение стропил делалось по причине невозможности получить доски длинной во весь скат

А почему на весу а не на прогоне?

 

Добавлено через 57 секунд

К прогону скобы крепят стропила наподобие Вашего

На Вашей второй фотке скобы к мауэру пробиты без загиба!

 

А вот это - с загибом? :)

IMAG2801.thumb.jpg.70843a17cef2cf94ce6ed67167a1135b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это не объясняет трещины штукатурки по поверхности цельного листа.

Каркас сыграл - лист выгнулся, штукатурка - треснула!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропило не может само по себе подвинуться в бок даже при таком крпелении. Как сверху так и снизу они фиксированы обрешеткой. И если уже на то пошло, такой загиб как у Вас не является загибом по направлению обсуждаемого движения ни секунды. При боковом смещении преимущества вы не проучите. Такой загиб лучше будет держать стропило, не давая ему сползти вниз, но никак не в бок или даже вверх. Если причина в этом узле, то стропило должно сещаться минимум на несколько миллиметров, чтобы это отразилось на каркасе картона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропило не может само по себе подвинуться в бок даже при таком крпелении.

Сложно так на словах... но попробую.. От нагрузки (снеговой, ветровой) стропило начинает прогибаться (причём в случае сращивания - значительно больше) и в узле крепления к мауэру возникает горизонтальная сила направленная стропила наружу. Скоба призвана удержать стропило от движения будучи загнутой, а прямая - просто сгибается и не держит стропило! Появляются перемещения и люфты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З

 

Прошу совета:

1) какова причина происходящего.

2) чем заделывать швы, если это рекомендация (унифлот с бумагой не предлагать, так как такое уже треснуло).

3) чего ждать дальше и какую тактику выбрали бы Вы.

4) как унять отчаяние.

 

.

 

ясно,що гуляЄ конструкція, якщо на одному ж місці двічі.. Руфінспектор ще вам в допомогу

малой кровушкою- декор з правильним підбором кольорів. є приклад, де є тріщини , але видно їх, якщо тільки в притик лице піднести:)

узор був такий, кольори трохи інші.

picture.php?albumid=7186&pictureid=88574

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая конструкция гуляет. Если со штукатурными работами все правильно, то тогда вопрос, почему каркас потолка это не компенсирует. Зачем он тогда вообще нужен - можно картон к балкам прикрутить.

 

Декоративная штукатурка на потолок? Представляю себе бюджет... Я уде столько ввалил в это трескающееся счастье. Тогда уж натяжной сделать. А ведь думал об этом. Но мне обещали, что не проблема. Все будет гуд. А теперь конструкция "гуляет". Вот тебе новость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь конструкция "гуляет". Вот тебе новость...

Вы этого просто не замечали и исполнители об этом тоже не знали... плавающий каркас и ГКЛ способны скомпенсировать деформации до определённого значения. Дальше - результат на лице!

Подождите, пока не потрескает везде где должно и потом думайте как декорировать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рвет по живому, проблема уже не в гипсе.

Окна, по крайней мере, сделаны абсолютно правильно.

Ну разве что зашивать двумя слоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кума мансардник с кучей плоскостей и пересечений оных. Он чуйствовал что там будут вопросы и поэтому всё заклеил бамбуковыми обоями. Вот им точно пофиг те движения!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая конструкция гуляет. Если со штукатурными работами все правильно, то тогда вопрос, почему каркас потолка это не компенсирует. Зачем он тогда вообще нужен - можно картон к балкам прикрутить.

 

Декоративная штукатурка на потолок? Представляю себе бюджет... Я уде столько ввалил в это трескающееся счастье. Тогда уж натяжной сделать. А ведь думал об этом. Но мне обещали, что не проблема. Все будет гуд. А теперь конструкция "гуляет". Вот тебе новость...

кілька років назад таку ж мансарду зашивали другу моєму в один шар при чому. грошей майже не осталось... теж близько 200 квадратів. дві мікротріщини ледь замітні біля вікна. кровля була толково зроблена.

якщо брати бюджетні матеріали і не самі дорогі фарби по декору, то десь 150 з роботою метр.

 

Добавлено через 2 минуты

У кума мансардник с кучей плоскостей и пересечений оных. Он чуйствовал что там будут вопросы и поэтому всё заклеил бамбуковыми обоями. Вот им точно пофиг те движения!

 

а як вони на стиках ведуть на мансардах при таких двіжухах,як в Бурундучка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як вони на стиках ведуть на мансардах при таких двіжухах,як в Бурундучка?

Шикарно! Там жеж стык прикрывается такой же полосочкой/нащельником шириной около 1см перекрывает и не такие деформации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарно! Там жеж стык прикрывается такой же полосочкой/нащельником шириной около 1см перекрывает и не такие деформации

 

є досить красиві, але коли комбінуються з чимсь. 300-400 так і не дешеве задоволення за квадрат.

самі дешеві за 170 таке, наче в село десь на дорожку))

але як варіант перекрити трешак якийсь, то зачотний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рвет по живому, проблема уже не в гипсе.

Окна, по крайней мере, сделаны абсолютно правильно.

Ну разве что зашивать двумя слоями.

 

Не знаю, что значит рвет по живому, но пока не похоже, что сами листы трескаются. Только по швам. При чем трещины останавливаются в месте, где заканчивается стык листов. Пока, по крайней мере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто обвел углы на фото с окнами.

И в описании пункт 3.

 

А вы думаете, что картон там треснул? Они небольшие и не через всю поверхность листа.

 

Добавлено через 23 минуты

Сложно так на словах... но попробую.. От нагрузки (снеговой, ветровой) стропило начинает прогибаться (причём в случае сращивания - значительно больше) и в узле крепления к мауэру возникает горизонтальная сила направленная стропила наружу. Скоба призвана удержать стропило от движения будучи загнутой, а прямая - просто сгибается и не держит стропило! Появляются перемещения и люфты!

 

То есть признается, что таким образом скоба держит крышу от расползания по направлению ската. Но загнутая так скоба не будет работать на отрыв крыши от мауэрлата при тех же ветровых нагрузках. Ведь она будет просто разгибаться вместе со стропилом. На выходе получим деформации в обратном направлении, но с такими же последствиями. Если принять за основу, что стропила, соединенные обрешеткой и листами ОСБ более-менее цельный каркас, то важнее фиксировать на отрыв, так на от расползания стропилины также держаться поперечными балками ("бантинами"), а не висят на одних скобах. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть признается, что таким образом скоба держит крышу от расползания по направлению ската. Но загнутая так скоба не будет работать на отрыв крыши от мауэрлата при тех же ветровых нагрузках. Ведь она будет просто разгибаться вместе со стропилом. На выходе получим деформации в обратном направлении, но с такими же последствиями. Если принять за основу, что стропила, соединенные обрешеткой и листами ОСБ более-менее цельный каркас, то важнее фиксировать на отрыв, так на от расползания стропилины также держаться поперечными балками ("бантинами"), а не висят на одних скобах. ИМХО.

Ваши "бантЫны 2" или "нижние затяжки" расположены выше точки сращивания стропил!

Ваше имхо и привело к ваши же результатам. Слушать - ничего не хотите. Крышу собирали - без понятия, ошибки признать - не хотите!

Что то мне подсказывает, что вами причины и виновные - назначены! Ожидаете только поддержки!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу я не собирал и в процесс не влезал. Все делал Крышник со своими ребятами. Можно попросить их прокоментировать. Но там все соединения на двойных креплениях. То есть, чтобы там что-то заиграло по типу шарнира, нужно чтобы доски, если и не разлетелись по одному креплению, то хотя бы значительно треснули. Я допускаю, что это потенциально слабое место, но вероятность такого события минимальна. И не в штиль и синхронно в 4 местах. Поэтому не важно в данном случае, на какой высоте крепится затяжка.

 

я допускаю, что конструкция крыши может быть причиной, для того и выложил фотки. Но появление трещин в период отсутсвия сколько-нибудь значительных ветров или снега вообще не свидетельствует в пользу этой теории.

 

Я Ваше мнение услышал, большое спасибо за подсказки. Может некровельщики захотят высказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К

 

Я Ваше мнение услышал, большое спасибо за подсказки. Может некровельщики захотят высказаться.

некровельщики ще зазвичай добавляють в сплошну малярну склосітку (стеклохолст),а не бумажку на шов...

в самих трешових випадках знайомі клали фасадну сітку:)

Змінено користувачем МаТраС
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можно еще предложить стропилку из металла. А почему бы и нет? Эх, надо было делать дом с плоской крышей. Плиту залил и делов. Быстрее, надежнее, проще, дешевле, практичнее, вечно.

 

А вообще, хотелось бы услышать, правильно ли вообще сделан каркас и произведен монтаж листов с их отделкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можно еще предложить стропилку из металла. А почему бы и нет? Эх, надо было делать дом с плоской крышей. Плиту залил и делов. Быстрее, надежнее, проще, дешевле, практичнее, вечно.

 

А вообще, хотелось бы услышать, правильно ли вообще сделан каркас и произведен монтаж листов с их отделкой.

Я тех вже не раз ловив себе на думці про плоску. Мкільки часу і грошей можна було зекономити. Але видок в будинка не дуже, наче офіс... Сніг випав, чим більше ,тим тепліше:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...