Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Если человеку нужен хороший кабель, то наверное продукция завода Одескабель вне конкуренции. Есть одно но-кабель этого завода наверное самый дорогой из всех. А кто не хочет сэкономить?

Часто покупка продукции других заводов вполне оправдвна из соображений соотношения цена \качество.

Какие есть критерии качества кабеля?

Все заводы (в т ч Одескабель) идут на удешевление производства продукции с целью увеличения прибыли. Это отображается на:

1) усечение и недоложение сырья

а)усечение токопроводящей жилы ( медь или алюминий) , она чуть тоньше заявленой , как правило.

б) недоложение изоляции, изоляция иногда вообще тонкая

2) использование сырья низкого качества

а) качество меди или алюминия для токопроводящей жилы берется низким,добавляются добавки, (иногда это например вообще не медь, а биметалл) . Бывает такой кабель сгибаешь несколько раз, и жылы ломаются.

б) завод так же может экспериментировать с составом (в итоге с качеством) изоляции.

 

Сертификат качества вообще не играет никакой роли, его наличие НИЧИГО не гарантирует. Мне один заводик (одеский) предлагал свою

продукцию. Токопроводящие жилы там сильно занижены, но сертификат качества есть.

 

Если сравнивать несколько кабелей, то наверное на практике лучше тот, что тяжелее и тот, жила которого имеет меньшее сопротивление.

 

А вообще лучше покупать продукцию провереных ,авторитетных заводов.

Не рекомендую к закупке кабель вообще без маркировки, если не указан завод изготовитель ( иногда завод указывается в закодированом виде - буква К и циферки). Не покупайте кабель с надписью Украина и марка провода.

 

По отзывам клиентов хорошими заводами- производителями являются:

Одескабель, Интеркабель, ЗЗЦМ, Южкабель, Донбаскабель.

 

плохо отзывались о:

 

Азовкабель, Пакт, Кабельный завод (Камянец-Подольский), Крок (Запорожье), Катех (сейчас не знаю, но говорят качество меди в свое время было плохим и жылы ломались от нескольких изгибов, а потеря авторитета завода в гонитве за прибылью никогда не оправдана)

Кроме того по Украине множество полуподвальных(малоизвестных) заводиков, скорее всего качество их продукции тоже не на уровне.

 

Прошу дополнить этот список качественных и не качественных заводов, а так же тему в целом.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу на Юность.

Говорю: мне нужен кабель 3х2.5 и 3х1.5.

Продавец: 6 и 4 грн соответственно (таких цен я давно не вижу).

Я: штанген-циркуль есть?

Он: сразу говорю - там не будет 2.5.

Я: несите тот, где будет.

Он: Тогда Одесса по 8 и 5 грн соотв.

 

Упомянутый выше кабель - Камянец-Подольский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одессе как минимум два основных,известных производителя- Тумен,одесскабель и еще где то 2-3 полуофициальных.И качество разное.На базаре сразу говорят,если спросишь конечно,что есть гост,есть и не гост.Но и НЕ ГОСТ есть разный.У кого при написано в 2х1,5 еле 2х1 выйдет.Лучше всего конечно одескабель,потом тумен, дальше все остальные.Хотя у остальных сечение все ниже с каждым годом.Все гонятся за ценой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего конечно одескабель,потом тумен, дальше все остальные.Хотя у остальных сечение все ниже с каждым годом.Все гонятся за ценой.

+1. Сейчас многие продают Турцию. Пару лет назад взял для пробы бухту турецкого ПВС 3х1,5. Кабель оказался легче одесского собрата раза в полтора. Какая там медь - тоже вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остаётся Эстония и ейный PPJ....за одиннадцать лет ни одного косяка, а уж как проверяли на иных объектах, сразу вспоминал Гидроприбор, вояк с большими звёздами, что числились за Московским ВО и обзывались представителями Заказчика, хотя, завод Алмаз сейчас въедливее любого из них, так и тот берёт PPJ и МСМК - оба Эстония.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остаётся Эстония и ейный PPJ....за одиннадцать лет ни одного косяка, а уж как проверяли на иных объектах, сразу вспоминал Гидроприбор, вояк с большими звёздами, что числились за Московским ВО и обзывались представителями Заказчика, хотя, завод Алмаз сейчас въедливее любого из них, так и тот берёт PPJ и МСМК - оба Эстония.

Достойный кабель.

Тогда уже стоит упомянуть "трех китов" - Lappkabel, Helukabel и Titanex. Последний, к слову, впервые официально завезли в Украину в начале лета с моей подачи: заказал партнер-электрик, обслуживающий "Таврийские игры". Кабель - супер!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достойный кабель.

Тогда уже стоит упомянуть "трех китов" - Lappkabel, Helukabel и Titanex. Последний, к слову, впервые официально завезли в Украину в начале лета с моей подачи: заказал партнер-электрик, обслуживающий "Таврийские игры". Кабель - супер!

Дык никто и не спорит - я старался назвать марки, боль-мень доступные для нынешних застройщиков....

Кстати вторым кабельком из Вашего списка торгует та же фирма, что и PPJ завозит массово....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завод "Азовкабель" представляет из себя жалкое зрелище, от былого величия остались только разваленные цеха и кучку прихфатизированных цехов с оборудованием первой половины прошлого века.

Один из таких цехов в своё время забил за собой название ЗАО "Азовкабель". Как понимаете хлопцы нахаляву хапнули осколки прошлого и хотят не вкладывая денег осветить наше настоящее и будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уже стоит упомянуть "трех китов" - Lappkabel, Helukabel и Titanex. Последний, к слову, впервые официально завезли в Украину в начале лета с моей подачи: заказал партнер-электрик, обслуживающий "Таврийские игры". Кабель - супер!

Не упомянули главного кита, который всегда вне конкуренции - Nexans!

Упомянутый Вами кабель Titanex принадлежит компании Nexans и официально его можно купить у официального представителя в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не упомянули главного кита, который всегда вне конкуренции - Nexans!

Упомянутый Вами кабель Titanex принадлежит компании Nexans и официально его можно купить у официального представителя в Киеве.

 

Да знаю, знаю. Завод, правда, другой - во Франции. Из-за этого девять месяцев завезти не могли. Спасибо, Саше Бараненко - потянул этот воз. Кабель реально всех бьет по цене-качеству.

Дык никто и не спорит - я старался назвать марки, боль-мень доступные для нынешних застройщиков....

Кстати вторым кабельком из Вашего списка торгует та же фирма, что и PPJ завозит массово....

"Сивакс", что ли? Молодцы ребята, расторопные.

По ходу вопрос: нигде не могу найти кабель 4 х 0,75 для использования под водой - для светодиодных фонарей. От безнадеги ставим ПВС, хотя понимаю, что надолго его не хватит... Обещают завезти Titanex, но неясно когда... Может что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу вопрос: нигде не могу найти кабель 4 х 0,75 для использования под водой - для светодиодных фонарей. От безнадеги ставим ПВС, хотя понимаю, что надолго его не хватит... Обещают завезти Titanex, но неясно когда... Может что посоветуете?

Сечение принципиально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тумен последнее время стал гнать гавенную изоляцию, взял недавно себе на дом 30 метров. Хорошо что не много надо было, придется его на удлинитель использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение принципиально?

В том-то и проблема: надо не больше 4х0,75, лучше - 4х0,5.

 

Кабель 4х1,5 есть практически у всех (в том числе и Titanex на вашем складе). Но его поставить на миниатюрные светодиодные светильники нереально: слишком толстый.

 

Китайцы используют кабель LF PVC Control Cable 4x0,5 - пытаюсь найти аналоги. Пока безуспешно.

565282688_.JPG.d8558ecde718ff9c16c9c31c2f80b872.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет адресок-телефончик магазина "Одескабель" на Оболони (Киев:) ) ?

 

537 28 26, они возле "Аквариума " над дорогой на Оболони.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожу на Юность.

Говорю: мне нужен кабель 3х2.5 и 3х1.5.

Продавец: 6 и 4 грн соответственно (таких цен я давно не вижу).

Я: штанген-циркуль есть?

Он: сразу говорю - там не будет 2.5.

Я: несите тот, где будет.

Он: Тогда Одесса по 8 и 5 грн соотв.

 

Упомянутый выше кабель - Камянец-Подольский

 

на кабеле стояла маркировка завода, кроме ВВП-1 3*2,5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на кабеле стояла маркировка завода, кроме ВВП-1 3*2,5?

365711903_.jpg.f80f4507c03e9fd6c60209061bfa8919.jpg

Высокие скорости и большой спектр чернил позволяют решить большинство вопросов по маркировке кабельной продукции.

 

Интересно - "Войну и мир" напечатает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]71284[/ATTACH]

Высокие скорости и большой спектр чернил позволяют решить большинство вопросов по маркировке кабельной продукции.

 

Интересно - "Войну и мир" напечатает?

 

Там по второй ссылке у них своя Война и Мир, по поводу оригинл-неоригинал картриджа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]71284[/ATTACH]

Высокие скорости и большой спектр чернил позволяют решить большинство вопросов по маркировке кабельной продукции.

 

Интересно - "Войну и мир" напечатает?

 

На сколько мне не изменяет память в Одессе шла маркировка выпуклым пластикатом , а не чернильная.

 

Не хочу никого обидеть и оскорбить это мои личные наблюдения -

с тем что сталкивался и держал в руках :

 

Интеркабель - занижено сечение , пластикат качество страдает. Некоторые их представители продавали ВВГ за ВВГнгд.

ЗЗЦМ что самое интересное один из первых заводов в кризис занизили сечение. Жилы могут быть спаяны.

Донбаскабель не скручены жилы.

Пакт встречал и более менее и плоховатый.

Кабельный завод (Камянец-Подольский) встречал и более менее и плоховатый. В полную силу представлен на рынке юность.

Катех занижен, качество изоляции не ахти бывает, медь - не понравилась ихняя, недомер ( вместо бухты 100м будет 95).

Синтек про бывает занижен ( из всех более менее сечение оказалось) , качество меди когда нормальное - когда плоховато, пластикат неплохой, недомер ( вместо бухты 100м будет 95) , может попасться брак кабеля.

Сев кабель относительно неплох.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне не изменяет память в Одессе шла маркировка выпуклым пластикатом , а не чернильная.

 

Не хочу никого обидеть и оскорбить это мои личные наблюдения -

с тем что сталкивался и держал в руках :

 

Интеркабель - занижено сечение , пластикат качество страдает. Некоторые их представители продавали ВВГ за ВВГнгд.

ЗЗЦМ что самое интересное один из первых заводов в кризис занизили сечение. Жилы могут быть спаяны.

Донбаскабель не скручены жилы.

Пакт встречал и более менее и плоховатый.

Кабельный завод (Камянец-Подольский) встречал и более менее и плоховатый. В полную силу представлен на рынке юность.

Катех занижен, качество изоляции не ахти бывает, медь - не понравилась ихняя, недомер ( вместо бухты 100м будет 95).

Синтек про бывает занижен ( из всех более менее сечение оказалось) , качество меди когда нормальное - когда плоховато, пластикат неплохой, недомер ( вместо бухты 100м будет 95) , может попасться брак кабеля.

Сев кабель относительно неплох.

 

У меня есть Донкабель- сечение занижено, Интер ШВВП- нормальное сечение насколько можно померять, КАТЕХ - только что мерял ВВГп жилу, все в нормею. СИП 4 Катех- вполне нормально все. КПКЗ- не нравится толстоват ПВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

качество меди когда нормальное - когда плоховато

 

по каким признакам определяется качество меди? по цвету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по каким признакам определяется качество меди?

:D Как обычно - зрительная оценка глубины прокусывания исследуемого материала зубом человеческим)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Как обычно - зрительная оценка глубины прокусывания исследуемого материала зубом человеческим)

 

На прокусывание - жесть, а вот зрительно отлично видно у меня где то есть в мобильнике фото: турецкий по сечению от отечетсвенного (причем донецкого) и тот и тот 6 квадратов но донецкий выигрывает явно.

 

Оба кабеля 3х6

 

Угадайте какой не Турецкий:

 

8f0282802983.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 лет работаем с заводом Катех. Они продают и свой и одесский кабель. Пока претензий небыло. Со всем остальным согласен абсолютно. Но людям очень тяжело объяснить почему Одескабель ПВС 3*1,5 - 8грн/метр, а такой же ПВС 3*1,5 в соседней палатке на рынке 4 грн/метр. Сначала матерился, объяснял, мерял жилы - потом плюнул, кто разбирается берет дороже, а лох платит всю жизнь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...