Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Дивлюсь, а то провід біметал

Я ж кажу - дуже вигідна цінова пропозиція, тому й користується популярністю.

Где они его умудрились найти ?

На будь-якому ринку України в асортименті.

Я такого еще не видел в натуре

Попитайте на ринку щось максимально дешеве. Точно можна придбати на 7 км в Одесі.

Або в гуглі kiev.prom.ua/ua/p755412197-kabel-elektricheskij-shvvp.html - 7,80 грн за 1 м за 2*2,5. Де ви ще таку ціну знайдете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было поискать "одесса гост +" или усечёнку премиум-класса "одесса гост ++"

Пора запускать тему кабельного сомелье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або в гуглі kiev.prom.ua/ua/p755412197-k...kij-shvvp.html - 7,80 грн за 1 м за 2*2,5. Де ви ще таку ціну знайдете?

 

Мдя ,

ШВВП 2х1,5 ЗЗЦМ - 10.42 грн. : prom.ua/ua/p666060617-shvvp-2h15-zztsm.html?

 

Хозяину нужно следить за тем, какую гадость они ему подсовывают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мдя ,

ШВВП 2х1,5 ЗЗЦМ - 10.42 грн. : prom.ua/ua/p666060617-shvvp-2h15-zztsm.html?

Просю пардону, но тут во-первых дороже, во-вторых сечение на ступень меньше. Никакого заработка на таких расходниках не видать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что на сегодня можно брать? Ззцм норм? А интеркабель?

 

Если бюджет позволяет то однозначно Одескабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бюджет позволяет то однозначно Одескабель.

 

Я таки советую ЗЗЦМ, Одескабель испоганились, мало талька (практически нет), пережженная медь на проводниках и скрутки жил в бухте (это даже на голову не налазит, но есть). Попадаються хорошии партии, ничего не скажешь, а попадаются такие бухты что хоть выкинь, разделать невозможно - пальцы выламываются. Потому покупка Одескабеля стала рулеткой повезет-неповезет. А играться материалами заказчика я не привык. Если бы себе еще гавно попалось - то куда ни шло, а купить постороннему человеку гадость и выдавать ее за конфету я не умею.

Пы.Сы. но и ЗЗЦМ не без греха. В общем как в мультике про мушкетеров - лучшие из худших.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что на сегодня можно брать? Ззцм норм? А интеркабель?

 

Всё норм. Всё можно брать. ЗЗЦМ норм, а Интеркабель, если найдёте не оптом и не по цене крыла Боинга — вообще норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, мне Интеркабель (ЗЗЦМ) уже много лет делает под заказ медный негорючий кабель 3-4 класса от 95 до 185 кв. разных типов (от 1х до 5х), проблем с качеством нет. Покупаю и серийный меньших сечений, все параметры в норме. Правда, все это под особым контролем, цена вопроса далеко не один лям. Серийный кабель из обычных партий вряд ли специально отбирают, но претензий никаких.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

"Мысли в слух"...

Сейчас стало поступать много нареканий на качество кабельной продукции (к тому же и до этого не ахти). Я лично, как считал так и считаю, что главный фактор этого негативного явления, конечно же отсутствие надлежащего контроля и ответственности за производством. Но есть еще, на мой взгляд, одна деталька, точнее, "писча" для размышлений".

И так. Почему "прохудла" Одесакабель, почему "гуляет" сечение меди, почему куда-то делся тальк, почему, почему...?

Смотрим официальные цены на сырье, из которого состоит кабель. Это медь и пластикат. Цена за год выросла почти в два раза. Что еще влияет на ценообразование? Это энергозатраты, это фонд ЗП, это налоги. Все это аж никак не уменьшилось, только выросло. А теперь смотрим цены на кабельную продукцию отечественных производителей. О чудо! Как все прекрасно! Цены за год выросли плюс/минус на 40%.!!! Карл, на 40%. Разве так может быть? Затраты выросли в два раза, а продукт нет? Оказывается, что да.

Итог подведу словами народной мудрости!

"Какая рыбка - такая и юшка!"(с)

PVC-Price_2021.thumb.jpg.f864997411363f25c98d988741106efe.jpg

Cu_Price_LME_2021.thumb.jpg.00c950f49e9cd2dcdba03ef43f1922e7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично, как считал так и считаю, что главный фактор этого негативного явления, конечно же отсутствие надлежащего контроля и ответственности за производством.

А я считаю что проблема в остуствии спроса на качественный кабель.

"Какая рыбка - такая и юшка!"

Отож. И контроль тут совершенно не при чем. Качественный кабель никто не купит ибо дорого. А производить на склад в надежде когда-нибудь потом продать неизвестно когда и кому такой себе бизнес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рахую, що проблема в відсутності грамотних толкових електромонтажників. Мало хто вміє пояснити різницю між кабельною продукцією, і донести до замовника технічну сторону питання.

Цього року бачу ситуацію, що грамотних замовників стає все більше, да і прості люди свої гроші вже кому попало, наприклад хлопцям з вокзалу, свої гроші не віддають.

Причин бачу багато, від подорощання цін практично на все, до того що банально не вистачає грамотних спеціалістів. Діло так би мовити, рухнулось з мертвої точки. Звичайно, мівінщиків вистачає, ну і тієї якості теж, але все йде в сторону надання якісних послуг і належної оплати за ті послуги. Ну якось так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало хто вміє пояснити різницю між кабельною продукцією, і донести до замовника технічну сторону питання.

Дуже складно донести до людини, яка хоче зекономити, що їй доведеться заплатити вдвічі більше за зовні такий само кабель. Якщо за дверима стоїть черга тих, хто взагалі встановить Тумен й не перейматиметься.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже складно донести до людини, яка хоче зекономити, що їй доведеться заплатити вдвічі більше за зовні такий само кабель. Якщо за дверима стоїть черга тих, хто взагалі встановить Тумен й не перейматиметься.

 

Нема нічого складного до речі. Беруться зразки, там все видно. Та на інженерці нормальні люди не економлять, розуміють чим це може обернутись для них в майбутньому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже складно донести до людини, яка хоче зекономити, що їй доведеться заплатити вдвічі більше за зовні такий само кабель. Якщо за дверима стоїть черга тих, хто взагалі встановить Тумен й не перейматиметься.

 

Держава, як регулятор, повинна забезпечити захист споживача. Велікіий бізнес повинен діяти виключно в рамках дозволеного та бути безжалісно наказаниц за порушення норм і ви имог. Крапка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нема нічого складного до речі. Беруться зразки, там все видно. Та на інженерці нормальні люди не економлять, розуміють чим це може обернутись для них в майбутньому.

 

Эти "нормальные люди" - капля в море среди остального количества заказчиков

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком дёшево и просто всё сделать в наших палестинах. Поэтому можно сделать ещё дешевле и проще...

 

Услуги электриков — дешман, материалы — дешман (да, это так), разрешений не надо, инспекторов и комиссий нет, страховки нет, проверки электросетей перед продажей здания или вводом в эксплуатацию — нет.

И самое главное: нет ответственности. Делай чё хошь — исключительно твои проблемы и заботы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой кабель для сигнализаций одесса-кабель - 4х0,22 медь в экране например.

Намного лучше импортного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой кабель для сигнализаций одесса-кабель - 4х0,22 медь в экране например.

Намного лучше импортного.

 

Да, неплохой. В сравнении с чем и от чего?

Для пожарки, например, нет разрешений на такое сечение. Или это не сигнализация?

Лучше импортного какого? Китаися? Или Алаися? Вот ты, например, классный специалист в своей области, вопросов нет, объясни, почему эта медь, которую ты восхваляешь, сгорает или сплавляется, от карманной зажигалки? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сравнении с чем и от чего?

Для пожарки, например, нет разрешений на такое сечение. Или это не сигнализация?

Лучше импортного какого? Китаися? Или Алаися?

в цене за бухту 400 грн - я лучше пока вообще не видел. Качественные и жилы и изоляция и экран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в цене за бухту 400 грн - я лучше пока вообще не видел. Качественные и жилы и изоляция и экран.

 

Я о цене сейчас не говорю. Это не дело технаря, в данном аспекте.

Вопрос остался открытым - почему "качественные" медные жилы разрушаются при воздействии пламени карманной зажигалки. Не при воздействии СТР, Карл, а при пламени зажигалки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держава, як регулятор, повинна забезпечити захист споживача.

Да-да, именно благодаря государству не сгорел лагерь под Одессой!.. Ой не, подождите, это было в другой реальности..

Велікіий бізнес повинен діяти виключно в рамках дозволеного та бути безжалісно наказаниц за порушення норм і ви имог. Крапка.

Точно, именно государство безжалостно наказало ответственных за пожар в лагере под Одессой! ..Блин, и это тоже с другой реальности..

 

 

А, во, нашел! В этой реальности, как только к процессу подключается государство, тут же появляется коррупция и вымогательство, а уж про защиту и наказание можете сразу забыть, если только вы не Ахметов/Коломойский/(подставьте нужную фамилию), или не с 95-го квартала:evil:

 

 

З.Ы. А если серьезно, то контроль появится когда появится личная заинтересованность, денежная или еще какая-то. В рамках самообразования, смотрю на ютубе каналы американских билдеров, так вот у них даже мысли заложить ..овна не по КОДу нет, потому что:

  1. Если вы подрядчик, который строит на заказ, то во-первых, все косяки - за ваш счет, а во вторых - банк просто деньги вам не отдаст без подписанного гос. инспектором акта приемки.
  2. Если вы сам-себе-строитель, и строитесь сами себе и за свои, то вашу постройку не застрахуют без акта приемки, подписанного гос. инспектором. А без страховки жить в доме нельзя, либо же это будет очень дорого (во многих штатах, я так понял, за дом без страховки то ли штраф, то ли налог бешенный).
  3. Если вы гос. инспектор, который бесплатно по вызову выполняет проверку и консультирование, то вам неинтересно (и даже опасно) закрывать глаза на косяки либо вымогать деньги, ибо, во-первых, потеряете работу госслужащего, во-вторых, вас страховая засудит на кучу денег, и в третьих, в США тюремные сроки суммируются, и сесть на несколько десятков лет (если из-за вашей халатности погиби люди) - ну такая себе перспектива.

Понятно, что там не страна какающих радугой единорогов, и тоже случаются косяки, но благодаря отрицательной обратной связи в системе, эти случаи все же более редкие, быстро выявляются и купируются так, чтобы другим неповадно было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Новодел,

Ну так я и говорю об этом. КОДы, ЕНы, ЕКИ, и тд. - а что, наши ДБНы хуже? Нет. Или у нас инспекторов нет? Или проектировщики не несут уголовной ответственности? Да все у нас есть - у нас исполнения Закона нету! Нигде, в том числе, и в области строительства.

Хороших вам выходных!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у нас инспекторов нет?

Кстати, а какая зарплата у инспектора? Ну чтобы понимать, чем он рискует если вдруг его уволят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все у нас есть - у нас исполнения Закона нету! Нигде, в том числе, и в области строительства.

 

Ответственности нет.

Исполнение закона есть, чё. Четыре автомобиля выполнили обгон в запрещённом месте. Одного тормознули полицейские — трое поехали дальше.

Не меня : )) но true story.

 

Нормальные у нас ДБН'ы! А вот мотив их блюсти практически отсутствует. Я ж кажу: дёшево всё и слишком просто делается...

Вот чем рискует производитель, снижая сознательно качество кабеля? : ))

А застройщик или электрик, такой кабель применяя в сетях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...