Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как перестроить пол?

Vladdi

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! До нынешнего времени не сталкивался вплотную с проблемами строительными, хотя форум почитывал. Теперь вот достался в наследство (увы) небольшой дачный домик образца 1987 года и требуется совет умелых.

Стены домика сложены из керамического кирпича (толщина 1 кирпич), крыша с мансардой. Фундамент неглубокий, ленточный. Проблема в том, что пол первого этажа устроен просто на столбиках (примерно 60 см от уровня грунта), вкопанных просто в грунт, на которые опираются лаги и по ним настелена доска. Подвалов и т.д. нет.

За годы все это прилично сгнило, все равно требуется ремонт. Прошу совета - как лучше поступить - восстанавливать архаичную конструкцию, или что-то лучшее сегодня можно сделать.

Весь домик ломать пока не хочется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, для круглогодичного проживания эта конструкция не годится, и расчета на это нет. Там еще много работы надо сделать даже для приведения просто в хорошее летнее жилое состояние.

Меня в вопросе пола смущает немалый зазор от уровня грунта - там сантиметров 60 цоколя построено, собственно, это и есть проблема - если чем-то это пространство заполнять - во-первых относительно немалый объем получается (это не самая большая проблема), а во-вторых - не будет ли отсыревать эта отсыпка? И как затем обеспечить теплоизоляцию - грунт ведь будет холод за зиму накапливать и затем через стяжку отдавать очень долго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо! Буду готовиться к аналогичному способу - существующие лаги вроде не особо пострадали (я, правда, не видел всю картину, только с краю, для оценки полного масштаба работ надо разбирать пол).

А можно пропитку половых досок делать не маслом - а то воняет уж очень - никакой полиэтилен не убережет? Лаги, конечно, отработкой пропитаем, но сверху хочется что-нибудь другое - отработка ведь, кроме всего прочего, весьма токсична, да и проявиться затем пятнами может через малейшие дырочки?

Сейчас моя первая задача - вывезти на свалку скопившийся хлам - старики годами тащили все на участок - впрочем, как и все дачники. У меня там теперь ну все есть - от старых оконных рам и дверей, до разной страшного вида мебели. А туалет, извините, человеческий, так и не построили (а зачем? - в компостную яму можно ведерко выносить - очень полезно). А я ж так не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машинным маслом или отработкой на улице (забор, навес, террасу), в доме не стоит. Есть специальные пропитки для дерева. Снимите пол, если это шпунтованная доска пронумеруйте каждую половицу, устройте кирпичные столбики проложив их руберойдом сверху и снизу под лаги, лаги которые подгнили замените. Если жить зимой не собираетесь можно не утеплять, а сразу стелить назад половую доску. Если думаете наезжать и зимой надо утеплить - между лаг вставить утеплитель (минвату или пенопласт). Обратите внимание, что в цоколе между землей и полом должны быть отверстия (продухи) для вентиляции, тогда в подполье у вас будет всегда сухо и уютно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...