Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь-Камин с Теплообменником ? Кто сталкивался ?

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Появилось желание рассмотреть для себя в новом доме уже :) - такой девайс как Печь-Камин с теплообменником.

Хочу поинтересоваться всеми ПЛЮСАМИ и главное МИНУСАМИ :)

Возможно кто-то из форумчан уже строил себе такую печь а возможно кто то уже и умеет строить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой девайс как Печь-Камин с теплообменником.

Что Вы подорузумиваете - под словом Печь -Камин. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь-камин – это гибрид бытовой печи и камина.

Имеет достоинство печи – длительное удержание температуры и высокий КПД и все Достоинства камина – быстрый прогрев помещения.

Мне интересна печь-камин с водяным контуром.

Ну как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь-камин – это гибрид бытовой печи и камина.

Ясно .

Имеет достоинство печи – длительное удержание температуры и высокий КПД

Ясно.

все Достоинства камина – быстрый прогрев помещения.

Камин открытый имеет все го - 10 или 15 % КПП. Даче чугунные топки имеют от силы.45%. Скажем так - есть такие МКТ./ металическая каминная топка , с водяной рубашкой . Фирминные очень дорогие . Наши соседи в одно время - тоже очень сильно педалировали эту тему , И.В. Кузнецов а так же амереканец Чернов. Но увы - хороших результатов Не ПОКАЗАЛИ. Казалось в чем проблема - ?. Проблема в форме и расположение ТЕПЛО-Сьемника . В идеале - теплосьемник в топке . Но тогда залповое тепло - нужен ТА. и автоматика. Или расположить ТС, в колпаке или канале. Но тогда - вода не кипит но и греет - пока топите. В итоге - печь перетоплена - тепла как такового - НЕТ. Раскажите про Ваш - дом , планировку , вид топлива и Ваши хотелки.?

95fe7fdd469f.jpg.d8b1a8d992cb8b4713f2630f900270c9.jpg

531369686_DSC02380(1).thumb.JPG.55aa70481b3e0dc946fb42e243323bdb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь камин с теплообменником = водогрейный котел.

Прежде чем что то советовать нужно понимать суть поставленной задачи.

Воду греем для

-горячего водоснабжения

-основного отопления

-дополнительного отопления?

Любой водогрейный котел требует обвязки и места под нее. Печь камин как правило ставится в гостиной. Не думаю что лишние трубы там уместны. Поэтому нужно все это правильно спланировать.

Уточните пожалуйста условия.

 

Добавлено через 8 минут

. Наши соседи в одно время - тоже очень сильно педалировали эту тему , И.В. Кузнецов а так же амереканец Чернов. Но увы - хороших результатов Не ПОКАЗАЛИ. Казалось в чем проблема - ?. Проблема в форме и расположение ТЕПЛО-Сьемника . В идеале - теплосьемник в топке . Но тогда залповое тепло - нужен ТА. и автоматика. Или расположить ТС, в колпаке или канале. Но тогда - вода не кипит но и греет - пока топите..?

 

Вот зачем писать эту ерунду? Вы же никогда работу вживую этих котлов не видели. У Кузнецова есть котлы которые целую ферму обогревают на Урале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем писать эту ерунду? Вы же никогда работу вживую этих котлов не видели. У Кузнецова есть котлы которые целую ферму обогревают на Урале.
У меня дома в печи стоит регистр. Топил углем и дровами. 10 лет прожил с ним.

Не путайте ферму и частный дом. Будьте добры ,Вы знаете сто такое ПДМ. Найдите там мне хоть одну тему - об удачном регистре ,который встроен в Камино - печь. Надеюсь помните Красноярскую .? Там регистр даже не мог нагреть - ведро воды. А сколько денег вложили. 30 т. зелени. Результат - помните или - напомнить.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Кузнецова есть котлы которые целую ферму обогревают на Урале.

С таким - Т.С. ?

569613518_0709.thumb.jpg.b24efb821b3379d23a7da28e4f5e6b80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем писать эту ерунду?

Освежу Вашу - память. Прошу простить - за ссылку. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10000&postdays=0&postorder=asc&&start=60. Руслан - вроде - НАш. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037&postdays=0&postorder=asc&&start=40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома в печи стоит регистр. Топил углем и дровами. 10 лет прожил с ним.

Не путайте ферму и частный дом. Будьте добры ,Вы знаете сто такое ПДМ. Найдите там мне хоть одну тему - об удачном регистре ,который встроен в Камино - печь. Надеюсь помните Красноярскую .? Там регистр даже не мог нагреть - ведро воды. А сколько денег вложили. 30 т. зелени. Результат - помните или - напомнить.?

Тут даже на этом форуме есть фото печи камина которую проектировал я, а строил Леня Онуфриев. Ей уже десять лет. Нормально служит и обогревает дом. То что строилось под руководством Кузнецова на Урале и в других местах тоже работает без проблем. Я сам принимал участие на семинаре в Луцино в постройке котла 64квт. По отзывам активно используется для обогрева местной церкви. Красноярская печь не показатель, там ошибка в размещении теплообменника.Да и других ошибок много. Не надо хаять то чего не знаете.

 

Добавлено через 35 секунд

С таким - Т.С. ?

 

Там он в разы больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут даже на этом форуме есть фото печи камина которую проектировал я, а строил Леня Онуфриев. Ей уже десять лет. Нормально служит и обогревает дом.

Дайте - сылочку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освежу Вашу - память. Прошу простить - за ссылку. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10000&postdays=0&postorder=asc&&start=60. Руслан - вроде - НАш. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037&postdays=0&postorder=asc&&start=40.

 

Тот случай когда люди строят не понимая сути проекта и у

 

Добавлено через 5 минут

Освежу Вашу - память. Прошу простить - за ссылку. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10000&postdays=0&postorder=asc&&start=60. Руслан - вроде - НАш. forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5037&postdays=0&postorder=asc&&start=40.

 

Тот случай когда люди строят не понимая сути проекта и удивляются полученным результатам.

Я общался с людьми которые делали Кузнецову расчеты по котлам. Как у всякого устройства у них есть свои "за" и "против". Но говорить что это полная ерунда могут только несведущие люди.

 

Добавлено через 4 минуты

Тут даже на этом форуме есть фото печи камина которую проектировал я, а строил Леня Онуфриев. Ей уже десять лет. Нормально служит и обогревает дом.

Дайте - сылочку.

 

Не знаю, давно было. Постил ее не я. Поэтому найти сложно. Она была у Кузнецова тоже на старом сайте. Но его уже нет. Возможно скоро буду там. Сделаю фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот случай когда люди строят не понимая сути проекта

На Строителях. Котлы Кузнецова были испытаны независимыми товарисчами, вывод : сам железный теплообменник (котёл) в опускном 17кВт взять-то может (поверхность труб позволяет), но ему их никто не даёт.... КПД котла в опускном достигает 23% - но не более.... менее чаще...

Т.е. загружаемое топливо 80% отдаст в кладку кирпичную и 20% отдаст котлу.

Если будете строить - имейте это в виду.

ИМХО в кухне получите ташкент, а спальни недогреете

Ещё момент: котёл в пламени, кроме всего прочего всё таки постоянно теряет копоть с поверхности, котёл в опускном её накапливает до полного забивания канала. Чистить и чистить.

 

Добавлено через 2 минуты

Не знаю, давно было. Постил ее не я. Поэтому найти сложно. Она была у Кузнецова тоже на старом сайте. Но его уже нет. Возможно скоро буду там. Сделаю фото.

Было бы - замечательно. И заодно - расход дров.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я общался с людьми которые делали Кузнецову расчеты по котлам. Как у всякого устройства у них есть свои "за" и "против". Но говорить что это полная ерунда могут только несведущие люди.

Я тоже общаюсь с людьми который строили КИК -17. Больше - не строят. А про полную ерунду - ни кто не говорил.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот фото

Что то Спасибо - пропало. Благодарю за фото.

 

Добавлено через 4 минуты

Красноярская печь не показатель, там ошибка в размещении теплообменника.Да и других ошибок много. Не надо хаять то чего не знаете.

Я не хаял Красноярскую и даже наоборот - указывал , что угробили Истопники /узбек/.Да ошибка была - даже две. Марка Шамота / Красноярский шамот очень хорош/ и вторая - топка УГЛЕМ. Все это есть в теме на Строителях. Все разобрали по косточкам. Мираник / Мерзляков/ делал второй проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Строителях. Котлы Кузнецова были испытаны независимыми товарисчами, вывод : сам железный теплообменник (котёл) в опускном 17кВт взять-то может (поверхность труб позволяет), но ему их никто не даёт.... КПД котла в опускном достигает 23% - но не более.... менее чаще...

Т.е. загружаемое топливо 80% отдаст в кладку кирпичную и 20% отдаст котлу.

Если будете строить - имейте это в виду.

ИМХО в кухне получите ташкент, а спальни недогреете

Ещё момент: котёл в пламени, кроме всего прочего всё таки постоянно теряет копоть с поверхности, котёл в опускном её накапливает до полного забивания канала. Чистить и чистить.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Было бы - замечательно. И заодно - расход дров.?

 

Опять бла бла бла. Особенно про ташкент и недогрев. Копоть выжигается периодически во время обслуживания. Полностью забить сажей колпак это нужно очень сильно специально постараться.

Про кпд. Вы если свой кпд теплобменника померяете честно, то будете удивлены. и тогда те показатели вас не будут удивлять.

И вообще это дискуссия о слухах, а не о фактах. не вводите людей в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще это дискуссия о слухах, а не о фактах. не вводите людей в заблуждение.

 

Дайте - сылочку.

 

"salix Не знаю, давно было. Постил ее не я. Поэтому найти сложно. Она была у Кузнецова тоже на старом сайте. Но его уже нет. Возможно скоро буду там. Сделаю фот

Если б все было так - ХОРОШО. Сылочка и порядовка у Вас была бы - под рукой. И проектик - Вы бы сразу выставили. Поэтому - не юлите . Проект и фото в студию. И желательно - тему. А раз - темы нет , проекта - нет. То позвольте - усомнится в данной теме Печь камин + ТО. Тем более - Вы весьма подкованы и осведомленны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте - сылочку.

 

"salix Не знаю, давно было. Постил ее не я. Поэтому найти сложно. Она была у Кузнецова тоже на старом сайте. Но его уже нет. Возможно скоро буду там. Сделаю фот

Если б все было так - ХОРОШО. Сылочка и порядовка у Вас была бы - под рукой. И проектик - Вы бы сразу выставили. Поэтому - не юлите . Проект и фото в студию. И желательно - тему. А раз - темы нет , проекта - нет. То позвольте - усомнится в данной теме Печь камин + ТО. Тем более - Вы весьма подкованы и осведомленны.

 

Для меня важно лишь то чтобы не плодили небылиц про конструкции Кузнецова. И также важно помочь человеку определится с выбором.

 

Все остальное расценивайте как Вам угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь-камин – это гибрид бытовой печи и камина.

Имеет достоинство печи – длительное удержание температуры и высокий КПД и все Достоинства камина – быстрый прогрев помещения.

Мне интересна печь-камин с водяным контуром.

Ну как-то так.

 

Задача еще актуальна или интерес уже пропал?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня важно лишь то чтобы не плодили небылиц про конструкции Кузнецова

Покажите где я сказал не уважительно про И.В.Кузнецова и его печи.?

И также важно помочь человеку определится с выбором.

Совершенно с Вами - согласен. Но ТС. - что то пропал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Всем огромное спасибо НЕ пропал внимательно следил .. НО от недостатка знаний со своими комментариями не лез.

Есть старый дом ( пол дома ) 60м2 - к нему в этом году сделали пристройку 80" вот сейчас встал вопрос основного отопления пристройки. Газ проведен но очень дорого .. решили рассматривать вариант печь-камин с водяным контуром - но на вчерашний день отказались от этой идее - ПО ряду причин :) На сейчас актуально строительство печи с каминной дверкой - чтоб и грело и в гостиной красиво горело.

Нуждаемся в помощи по расположению печи в доме для максимального обогрева помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...