Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки на работы 2022 г. Прогнозы, обсуждения, рекомендации

Технолог

Рекомендовані повідомлення

Надо быть очень упоротым слоупоком, чтобы ждать подрядчика на работы полгода, если задача сделать стоит на сейчас.

 

Ну нет в частной стройке на столько незаменимых исполнителей и на столько ответственных этапов, исполнители на которые на просторах страны на столько редки и уникальны, что их надо ждать по полгода

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормальные отделочники имеют заказов от 2х до 6 мес очереди. Их передают из рук в руки как китайскую вазу

 

Пиши сразу - год.

 

Надо быть очень упоротым слоупоком, чтобы ждать подрядчика на работы полгода, если задача сделать стоит на сейчас.

В разрезе этого момента... А как правильно организовать обучение от мастеров и дальнейшее "клонирование" рукастых исполнителей? Ну так чтобы качество не страдало и в тоже время сократить время ожидания от года до допустим месяца? и в тоже время и мимидж мастера не пострадал и копеечка капала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормальные отделочники имеют заказов от 2х до 6 мес очереди. Их передают из рук в руки как китайскую вазу

 

Поэтому снижать цену им нет совершенно никакого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо быть очень упоротым слоупоком, чтобы ждать подрядчика на работы полгода, если задача сделать стоит на сейчас.

 

Ну нет в частной стройке на столько незаменимых исполнителей и на столько ответственных этапов, исполнители на которые на просторах страны на столько редки и уникальны, что их надо ждать по полгода

Никто не отменяет человеческий фактор, погодные и другие условия.

Прошлосуботнему заказчику я сказал: "Вижу начало работ где-то через полгода".

Позавчерашнему- через месяц.

Двухмесячцевназадчему- нужно с 1.02., но еще нет встроенных смесителей.

Пятилетнему-нет встроенных смесителей и дизайнерских радиаторов.

И т.д.

Вроде они есть, но в реалии то нету.:)

Да могу сказать: " На пол года есть".

Но кто, когда, за кем пойдет и будет ли этот объект в реалии-???.

Поэтому давно уже смотрю на эти графики, загрузки и понты с иронией.

Всегда говорю "борзым" коллегам:" Объект считается взятым в работу с момента подписания расписки за материалы"

 

Добавлено через 1 минуту

В разрезе этого момента... А как правильно организовать обучение от мастеров и дальнейшее "клонирование" рукастых исполнителей? Ну так чтобы качество не страдало и в тоже время сократить время ожидания от года до допустим месяца? и в тоже время и мимидж мастера не пострадал и копеечка капала?

Обучать долго.

И платить очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно организовать обучение от мастеров и дальнейшее "клонирование" рукастых исполнителей?

 

Мастер - это же не сумма навыков. Мастер - это в первую очередь отношение к работе, если угодно - профессиональная философия. Самое большое препятствие на пути к мастерству - подход "и так сойдет". Стало быть, мастера надо не обучать, а воспитывать. А навыки приобретет он сам, работая рядом со старшими.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому снижать цену им нет совершенно никакого смысла.

Иногда бывает.

Где-то в 13-14 году, один из известных форумчан позвонил мне и сказал:" Мои заказчики не в силах осилить мои расценки. Я падаю на 50 %"

Я ему сказал:" Сделай так. Оставь смету прежнюю, и сделай ссылку: " на период экономического кризиса, предоставляется скидка ...%".

Чтобы потом, когда от этого заказчика обратятся люди, тебе не пришлось объяснять, откуда рост цен."

Мы же посчитали, что работая меньше и зарабатывать так же, как они за вдвое более длинное время рентабельнее.

Ну сделали меньше объектов, но все отдохнули, решили все проблемы и когда все восстановилось, приступили к работам по стандартной смете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В разрезе этого момента... А как правильно организовать обучение от мастеров и дальнейшее "клонирование" рукастых исполнителей?

 

А оно мне зачем надо-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно мне зачем надо-то?

Вам - не знаю, может и не надо!

" Молодая дама принимала кавалера и в качестве оплаты услуг попросила швейцарский армейский ножик. Когда кавалер увидел, что в прикроватной тумбочке сотни ножиков, спросил...: А зачем? На что молодая дама ответила - это я сейчас молодая и привлекательная и от кавалеров нет отбоя.... а вот когда я стану старая и некрасивая.... что не согласится сделать молодой человек за швейцарский армейский ножик!?"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер - это же не сумма навыков. Мастер - это в первую очередь отношение к работе, если угодно - профессиональная философия. Самое большое препятствие на пути к мастерству - подход "и так сойдет". Стало быть, мастера надо не обучать, а воспитывать. А навыки приобретет он сам, работая рядом со старшими.

 

Думаю, это скорее врожденное качество. Встречались в жизни люди, которые просто не могут сделать на "и так сойдет"

В прошлом году один бродяга по моей наводке (с этого форума) заказал остекление балкона за несколько десятков тысяч грн. Я ему судя по описаниям и песням втулил ТАКИХ МАСТЕРОВ!!!!!....

Потом пришел к нему глянуть как сделали.

Увидел это (см фото).

Вроде мелочь, но мне хватило, чтобы опять загрустить.

IMG_20200718_182256.thumb.jpg.8b2aba0022daf0ac35c74ac185af0b0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо быть очень упоротым слоупоком, чтобы ждать подрядчика на работы полгода, если задача сделать стоит на сейчас.

 

Ну нет в частной стройке на столько незаменимых исполнителей и на столько ответственных этапов, исполнители на которые на просторах страны на столько редки и уникальны, что их надо ждать по полгода

 

Муравчик, не соглашусь.

Есть у меня маляры. И я буду ждать. Ибо офигенные. Есть у меня тротуарщики. И я тоже буду их ждать ибо класс работ на две головы выше любого ближайшего.

О на сейчас - в стройке все можно спланировать так, что не будет ни одной крупной задачи на сейчас, а все будет системно и заранее оговорено по срокам.

 

П.С. на фасадчиков я записалась в ноябре на май :oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо быть очень упоротым слоупоком, чтобы ждать подрядчика на работы полгода, если задача сделать стоит на сейчас.

 

Ну нет в частной стройке на столько незаменимых исполнителей и на столько ответственных этапов, исполнители на которые на просторах страны на столько редки и уникальны, что их надо ждать по полгода

 

Упоротые не умеют планировать,и поэтому у них постоянные проблемы с поиском исполнителей.Толковые застройщики ещё на этапе фундамента знают кто что и когда будет у них делать.

Но,конечно же все знают что стройка наука не точная,поэтому постоянно происходит общение и корректировка,в принципе за это я имею своих 10 %,что бы и мастера были постоянно заняты и заказчики не ждали исполнителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер - это же не сумма навыков. Мастер - это в первую очередь отношение к работе, если угодно - профессиональная философия. Самое большое препятствие на пути к мастерству - подход "и так сойдет". Стало быть, мастера надо не обучать, а воспитывать. А навыки приобретет он сам, работая рядом со старшими.

А инструмент?

Инструмент делает из рукастого хлопца мастера

 

Два года обратно, когда горела моя баня над гаражом, я больше переживал не за баню, а за инструмент в гараже, который обошелся бы как две бани.

 

И, по поводу обучения мастерству

 

ИМХО , но испробованное на собственном опыте

 

Лет пять тому стал практиковать набор подсобников по объяве

Условия такие:

просто подсобник 10часов в день - 500грн

тот, кто умеет держать в руках болгарку/шурик/циркулярку - 1000грн

за бухло-опоздание-прогул-воровство-неответ на телефон, если не явился на работу,- однозначно нах@й

 

За время работы на объекте многие перешли во 2-ю категорию

а некоторых через пару лет видел со своими бригадами (!)

 

А, и по теме

На Всеработники зарегился практически с самого начала

Ни одного заказа не получил оттуда

Дорогой прайс, наверное.....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо быть очень упоротым слоупоком, чтобы ждать подрядчика на работы полгода

 

Вот сейчас обидно было.:grin:

 

А если серьезно-не соглашусь, это у вас перед глазами калейдоскоп домов, заказчиков, а мы простые застройщики строим не часто, а порою один раз в жизни и перекладывать проводку или трубы ТП из-за рукожопости исполнителя, да после заселения, удовольствие ниже среднего. Возможно хорошие мастера есть везде, но как найти этот не ограненный алмаз, в куче 5х20?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поверите.

Но в стандартное письмо внес пункт:"Для форумчан, выезд на объект в пределах города, консультации, расчет сметы, спецификации материалов, предоставление обзорных материалов, стоит 1000 грн., которые, при дальнейшей работе, отнимаются."

 

Добавлено через 9 минут

 

Эту фразу, я слышу от Вас каждый год.

Тоже являюсь застройщиком и хотелось бы.

Но увы, реалии другие.

Приходиться платить.

За авторитет надо платить,согласен.

Мой пост по сути это стёб,порадовала адекватная реакция форумчан.

Я когда то в 90 е,сам был подсобником у плиточника и товарища по совместительству,это непростой труд,тут талант нужен.

Его как красное знамя передавали из рук в руки,работа была всегда и ценник соответствующий.

Но такой опыт и цена нарабатываются не одно десятилетие.

Не в пример начинающим,которые со старта гилят взрослые прайсы,по сути являясь нолями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководитель мастерам конечно же не нужен,но очень много мастеров предпочитают не быть одиночками и жить от заказа до заказа,а платить долю малую человеку,который организовывает для них постоянный поток заказов....

 

Василий, я в отличие от MaksymS и SergeyGM вполне себе представляю положение вещей. Я сразу подумал о ваших возможностях продвижения плиточников на объекты где делаете стяжки. Это классная комбинация, но боюсь единичная. И в данном случае вы скорее посредник чем руководитель.:) Я не поверю что толковыми мастерами нужно руководить, а с бестолковыми вы вряд ли сотрудничали бы.

С другой стороны толковые плиточники вполне себе справляются с поиском клиентов самостоятельно. Их зачастую передают из рук в руки и нередко стоят в очереди. Как за вашими стяжками например.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как найти этот не ограненный алмаз, в куче 5х20?

Как вариант... Мой знакомый строился в 2007 и тоже искал мастеров... по сантехнике и отоплению сделал так... пришёл в крупную фирму-импортёр по продаже комплектующих, взял с собой толстую бутылку и подсев к менеджеру, попросил контакты понимающих монтажников-покупателей.. прокатило!

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упоротые не умеют планировать,и поэтому у них постоянные проблемы с поиском исполнителей.Толковые застройщики ещё на этапе фундамента знают кто что и когда будет у них делать.

Но,конечно же все знают что стройка наука не точная,поэтому постоянно происходит общение и корректировка,в принципе за это я имею своих 10 %,что бы и мастера были постоянно заняты и заказчики не ждали исполнителей.

короче, получается что я упоротый застрощик:lol:

а вобще согласен с Муравой: нах они надо те великие мастера шо по полгода ждать. все равно чот дето немножко, но накосячат

 

Добавлено через 3 минуты

 

П.С. на фасадчиков я записалась в ноябре на май :oops:

ну так фасад с ноября по март по хорошему все равно лучше не делать ибо если не снег, так дождь и холодно еще

Оно то конечно если хочется то можно если хочется, но лучше не надо

вот в апреле откроют сезон, за месяц делают кому-то фасад, а в мае к Вам

ничего необычного:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так фасад с ноября по март по хорошему все равно лучше не делать ибо если не снег, так дождь и холодно еще

Оно то конечно если хочется то можно если хочется, но лучше не надо

вот в апреле откроют сезон, за месяц делают кому-то фасад, а в мае к Вам

ничего необычного:unknown:

 

Дык в чем проблема так по всей стройке сделать?

У меня 4 ремонта в домах, полных, с марта. Все без исключения мастера оповещены и стою в их графике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну так фасад с ноября по март по хорошему все равно лучше не делать ибо если не снег, так дождь и холодно еще

Оно то конечно если хочется то можно если хочется, но лучше не надо

вот в апреле откроют сезон, за месяц делают кому-то фасад, а в мае к Вам

ничего необычного:unknown:

 

По техкартам от +5 до +20С. На практике идеально +10-12. Так что я бы предпочёл март-апрель, а не май...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз такой ажиотаж вызвала тема расценок плиточников, подкину:

 

 

недавно в строительном сообществе вайбера набирали плиточников на большие объемы укладки в подземных переходах(Киев)

полагаю, здесь никому не надо объяснять квалификационные требования к плиточникам для укладки в подземных переходах.

 

озвучивалась оплата 200 грн за квадрат чистым налом

 

зы: мне в 2017м по такой расценке качественно укладывали плитку в ванной, со всеми пресловутыми подрезками затирками и уголками

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • AndyAntonov змінив заголовок на Расценки на работы 2022 г. Прогнозы, обсуждения, рекомендации

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...