Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У дома отходит стена

dlinniyr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

У меня такой вопрос к специалистам по строительству-в небольшом частном 1 этажном доме постепенно начала отходить стена в одном углу, на другой от которой она отходит появилась трещина где-то 3 см сквозная.

Дом из камня построен где-то лет 40 назад.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?

Можно ли с внешней стороны обложить этот угол кирпичной кладкой или ракушняком? Или развалить этот угол и по новому выложить?

Планирую в этом доме делать нормальный ремонт-поэтому для начала хочу разобраться с этим углом.

IMG_0461.thumb.JPG.bf584164b46ba2b6374850cd8b7e75fa.JPG

IMG_0451.thumb.JPG.95084826f4e1d4e24dd1384bfe34759f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дуже мало інформації, на фото зображено не те, але судячи з них проблеми з фундаментом.

1. Є відмостка навколо будинку? В якому вона стані?

2. Чи є біля цього вугла каналізаційні труби, септик.

3. Чи є проблеми з кротами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?

 

В подобном случае собираюсь первым делом усилить фундамент под домом. Строители предлагают участками подрыться под старым фундаментом и залить под ним новый на большую глубину, таким образом подпереть старый фундамент. После этого будем делать ремонт внутри дома и снаружи. Внутри под гипсокартон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все операция с усиления фундамента,сделайте основу и я бы построил бы новую стену потом на месте старой(у вас там сыр бор из стеновых материалов).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с отмостки: ее конструкция должна исключать возможность попадания атмосферных вод в грунты основания. Самый простой и доступный вариант - по периметру дома устроить глиняный замок. Могу подтвердить личным практическим опытом - в домике в деревне начал отходить угол, из глины сделал отмостку - уже третий сезон трещина дальше не раскрывается (трещина естественно задута пеной и оштукатурена).

Видел также, как народ выкладывает по внешнему периметру дома из облицовочного/силикатного кирпича новые стены (в 1/2 кирпича) на новой фундаментной ленте. Но, ИМХО, в таких старых постройках важнее сфокусироваться на правильном утеплении несущих и ограждающих конструкций. Да и фундаменты в таких постройках как правило никакие: незаглубленные, из глинозема в лучшем случае (обычно строительный мусор на растворе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

У меня такой вопрос к специалистам по строительству-в небольшом частном 1 этажном доме постепенно начала отходить стена в одном углу, на другой от которой она отходит появилась трещина где-то 3 см сквозная.

Дом из камня построен где-то лет 40 назад.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?

Можно ли с внешней стороны обложить этот угол кирпичной кладкой или ракушняком? Или развалить этот угол и по новому выложить?

Планирую в этом доме делать нормальный ремонт-поэтому для начала хочу разобраться с этим углом.

 

Вибачаюсь, а можна фото цілого будинку і фото фундаменту і також що там є біля будівлі біля фундаменту, а то можу простіше по новому збудувати хоча б частину стіни а не намагатись врятувати цей кут...

 

взяти розвалити тк що відпадає, залити новий фундамент і добудувати .

 

також якщо фундамент нормальний може стягнути будинок "стяжками" зі швеллера....

мало фото

 

це все є тільки мої бачення вирішення проблеми а не керівництво до дії, я не маю будівельної освіти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент там не очень,да и отмостка хромает.

Как я понял из вышеизложенного-лучший вариант это завалить этот угол,залить новый фундамент на нем и выложить заново из ракушняка или газобетона так?Под остальными стенами укрепить фундамент?

А внутри ремонт только из гипсокартона подойдет или есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент там не очень,да и отмостка хромает.

Как я понял из вышеизложенного-лучший вариант это завалить этот угол,залить новый фундамент на нем и выложить заново из ракушняка или газобетона так?Под остальными стенами укрепить фундамент?

А внутри ремонт только из гипсокартона подойдет или есть варианты?

 

Как представлю себе, сколько сил/труда/времени нужно приложить (даже для самого бюджетного варианта реконструкции), чтобы подлатать этот домишко при этом без гарантии на длительный срок, что опять не начнет трещать в другом месте, так и хочется посоветовать снести все это, да и потихоньку начать строить новый дом.

 

По теме:

* разобраться с отводом воды с кровли (должен быть организованным по желобам и водосточным трубам);

* в таких домах в первую очередь начинают трещать углы - укрепить (залить новые) фундаменты под углами стен;

* сделать водонепроницаемую отмостку по всему периметру дома;

* с внутренней отделкой - это дело возможностей/умений/выбора: можно и сухим способом (ГКЛ), можно и мокрым (штукатурка).

Пы.Сы:Если в доме планируют проживание зимой - я бы в первую очередь подумал про эффективное утепление и отопление, а потом уже про внутреннюю отделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...