Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ProCreditBank - совсем охренели, или банк "все"?

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

С недельку назад получаю СМС от ProCreditBank что мол на сберегательный карточный счет больше не будут начислять проценты - ну думаю, ладно не будут так не будут. Вчера приходит еще одна - вдумайтесь как звучит: "Теперь вводится ежемесячная плата за ведение карточного СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО счета в 100грн/мес." :o :crazy: :fool: Это ж как там можно хоть что-то "сберегать"?

 

Позвонил в банк - говорят, мол если Вы положите депозит, чтобы на всех счетах остаток был минимум 50000грн, то тогда комиссии не будет. Ага щас :lol: - я теперь при первой возможности заберу оттуда и те пару тыс, что лежали :). Первая мысль - раз так резко отказались от процентов, а потом плату ввели неверное деньги закончились - видать скоро на тот свет отправятся...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз вчера статью видел на эту тему. Кредитование видать встало, а деньги зарабатывать надо.

Сама статья

news.finance.ua/ru/news/-/364996/kak-banki-nachali-vyuzhivat-dengi-u-klientov

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая мысль - раз так резко отказались от процентов, а потом плату ввели неверное деньги закончились - видать скоро на тот свет отправятся...

 

 

Это вы так шутите или всерьез?

 

Это значит, что у банка излишняя ликвидность и вас с вашими гривнами банально выгоняют чтобы не нести убытки от ваших процентов...

 

ИМХО некоторым банкам некуда девать деньги, которых на их счетах полно, поэтому многие опустили проценты в плинтус ...а Прокредит судя по всему ввел отрицательную ставку))))Почему бы еще и не заработать...

 

Прокредит еще переживет многие банки... Банк с проблемами никогда не будет так отпугивать клиентов, он наоборот будет обещать с три короба лишь бы деньги не забирали...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что у банка излишняя ликвидность и вас с вашими гривнами банально выгоняют чтобы не нести убытки от ваших процентов...

Сергей, я не являюсь экспертом в финансовых вопросах. Но этим событиям предшествовали другие - уход ПроКредита из нескольких городов, прекращение выплаты процентов по валютному вкладу, что как бы не является признаками положительной динамики в развитии банка. Я являюсь ихним клиентом больше 8ми лет - в данный момент мне всеравно какая у них ликвидность (не те суммы у меня там, чтобы переживать за них), но банкам которые меняют правила по два раза за месяц у меня доверять нет желания. Такими темпами завтра можно ввести плату в размере 50% от остатка на счету, ну а че - может ликвидности слишком много :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей все правильно написал, а уход из неприбыльных мест объясняется простой оптимизацией сети и уменьшением затрат.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я не являюсь экспертом в финансовых вопросах. Но этим событиям предшествовали другие - уход ПроКредита из нескольких городов, :

 

Это тоже ничего не значит...например в Житомире отделения Прокредита вообще нет...

Другие на рынке тоже закрывают "лишние" отделения. Опять же в Житомире ОТП оставил только одно отделение, ВТБ, Правекс. Некоторые из крупняков пооставляли по 2 отделения... ТЯжело всем..

 

Вас как клиента я понимаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Приветствую всех!

 

С недельку назад получаю СМС от ProCreditBank что мол на сберегательный карточный счет больше не будут начислять проценты - ну думаю, ладно не будут так не будут. Вчера приходит еще одна - вдумайтесь как звучит: "Теперь вводится ежемесячная плата за ведение карточного СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО счета в 100грн/мес." :o :crazy: :fool: Это ж как там можно хоть что-то "сберегать"?

 

Позвонил в банк - говорят, мол если Вы положите депозит, чтобы на всех счетах остаток был минимум 50000грн, то тогда комиссии не будет. Ага щас :lol: - я теперь при первой возможности заберу оттуда и те пару тыс, что лежали :). Первая мысль - раз так резко отказались от процентов, а потом плату ввели неверное деньги закончились - видать скоро на тот свет отправятся...

 

Вы забыли упомянуть, что в обмен на это они отменили комиссию в размере 0,8% при движении средств не пробывших на счету 10 дней.

 

С моей т.зр., если Вы хотите получать процент, то ложите деньги именно на депозит, если же просто иметь карточный счет, на котором будут лежать деньги для трат/обналичивания, то здесь таки улучшение.

 

Если на карте суммы более 12 500 грн и зачисляются/снимаются с заметной регулярностью, то соотношение затраты (100 грн/мес) - выигрышь (нету 0,8% за обнал) на лицо. И для меня лично, это "покращення" (с).

 

PS.: работаю(л) со многими банками. ПроКредит был и остается сейчас наиболее стабильным (за будущее промолчу, чтобы не сглазить). В то время, когда монстры типа Привата/Аваля вводили всякие лимиты, ПК этим вообще не страдал и всегда выдавал солидные суммы (в т.ч. в валюте) и без предзаказов (постановления НБУ в счет не берем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей т.зр., если Вы хотите получать процент, то ложите деньги именно на депозит, если же просто иметь карточный счет, на котором будут лежать деньги для трат/обналичивания, то здесь таки улучшение.

У меня карточка для покупок в интернете - одна обычная другая валютная, мне обналичка, как и проценты глубоко пофигу, я не снимаю наличку с нее вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня карточка для покупок в интернете - одна обычная другая валютная, мне обналичка, как и проценты глубоко пофигу, я не снимаю наличку с нее вообще.

 

Согласен, для Вас, в таком случае, к сожалению, ухудшение :( Но эти изменения (в т.ч. и для меня) больше в "+", чем в "-".

 

ПК больше ориентирован на корпоративный сектор и если учесть все его нововведения за последние пару лет, то они сводились к вытеснению (тарифами, условиями) мелкого частного в противовес крупному клиенту. И условия по картам становились более привлекательными.

 

Раньше у них обналичка вообще была 3%, если деньги пролежали меньше 30 дней (карта физ.лица) и не имело смысла ее открывать. Был платным СМС-банкинг, не было интернет-банкинга. Открытие карты тоже стоило денег. Сейчас же СМС-банк бесплатный, появился (хоть и примитивный) интеренет-банк, открытие/перевыпуск карты бесплатно и обналичка стала 0%, что не может не радовать. Для меня лично расходы сократились всего до 100 грн, что приятно радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то время, когда монстры типа Привата/Аваля вводили всякие лимиты, ПК этим вообще не страдал и всегда выдавал солидные суммы (в т.ч. в валюте) и без предзаказов (постановления НБУ в счет не берем).

Прокредит тоже требовал предзаказ. Приходилось писать заявление и ждать. Так что такие же гавнюки, как и прочие. Сдирать 1200 гривен в год за валютную карточку - бред. Ни у одного другого банка и близко нет таких расценок. Как понимаете, после таких нововведений держать у них двушку валюты на карте (тогда 100 грн не берут ) тем более желания нет. В общем одну карту закрыл, вторую подумываю перевести в Аваль. Больше вариантов-то и нет. Остальные, после допроса с пристрастием, признаются, что снять валюту можно будет только в гривне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокредит тоже требовал предзаказ. Приходилось писать заявление и ждать. Так что такие же гавнюки, как и прочие.

 

Возможно мы с Вами оперируем разными суммами (и мои обороты для Вас - копейки :D). Пока при снятии наличности до 50 т.грн. без предзаказа проблем не возникало ни разу. Суммы больше (до 100 т.грн.), как правило, выдавали в день звонка. Если суммы больше, то хз, не могу сказать, т.к. столько не заказывал :) И по сравнению с теми банками, что я упомянул, ПК - это небо и земля.

 

Опять же, я не знаю как дела обстоят с валютой.

 

Сдирать 1200 гривен в год за валютную карточку - бред. Ни у одного другого банка и близко нет таких расценок. Как понимаете, после таких нововведений держать у них двушку валюты на карте (тогда 100 грн не берут ) тем более желания нет. В общем одну карту закрыл, вторую подумываю перевести в Аваль.

 

Опять же, кому как выгодно. Лично мне их нововведения в "+", т.к. теперь не попадаю на 0.8% и 100 грн/мес как раз таки мой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока при снятии наличности до 50 т.грн. без предзаказа проблем не возникало ни разу

Опять же, я не знаю как дела обстоят с валютой.

Опять же, кому как выгодно. Лично мне их нововведения в "+", т.к. теперь не попадаю на 0.8% и 100 грн/мес как раз таки мой вариант.

Когда началась заваруха я пошел снимать валюту с карты. Черт с ними, с 0.8%, хотелось ее ощущать поближе к телу. :) Так это было с большим скрипом, по заявлению и с ожиданием. Думаю и другие в этот период были не лучше.

Меня интересовала в этом банке только валютная карта. И теперь мне нужно держать на ней пару тысяч, чтобы не платить 100 грн каждый месяц. Они и так лежали, но теперь мне это что-то перестает нравиться. Так, по сравнению с другими, прокредит еще ничего. Дуры там не столь патологические, как, скажем, в привате. И толкучка поменьше. И карамельки :).

Про гривну ничего не скажу.

По валютным картам был проведен телефонный опрос. Из всех претендентов (банки с иностранным капиталом не связанные с нашими олигархами ). Главный критерий - как они готовы вернуть деньги на территории Украины. Большинство только через гривну. остался один Аваль. Может, конечно, и у них "покращення" не за горами. В общем пока на распутье. Но меня занимает вопрос такого новаторства. Ведь ни один банк и близко такой тариф не ввел. И куча закрывшихся отделений настораживает. Потому как опасаюсь, как бы слово "оптимизация" не оказалась однокоренным с "задница".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь ни один банк и близко такой тариф не ввел.
Могу сказать, что дебетовая карточка в Emirates NBD банке стоит 25дирхам в месяц (160грн) - это когда на счёте меньше 25тыс (если не ошибаюсь).

Так что, по мировым меркам - вполне не дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И куча закрывшихся отделений настораживает. Потому как опасаюсь, как бы слово "оптимизация" не оказалась однокоренным с "задница".

 

Я их клиент уже более 5 лет и помню их "оптимизации", когда на 1 областной центр оставалось 1 отделение, а потом снова открывалось 3 новых.

 

Я не хочу с пеной у рта доказывать и отстаивать преимущества ПК, просто оставил свои "5 копеек", когда утверждалось, что нововведения относительно 100 грн. плохие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нужно для открытия из документов в эмиратском банке
Резидент-виза и мобильный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы так шутите или всерьез?

 

Это значит, что у банка излишняя ликвидность и вас с вашими гривнами банально выгоняют чтобы не нести убытки от ваших процентов...

 

ИМХО некоторым банкам некуда девать деньги, которых на их счетах полно, поэтому многие опустили проценты в плинтус ...а Прокредит судя по всему ввел отрицательную ставку))))Почему бы еще и не заработать...

 

Прокредит еще переживет многие банки... Банк с проблемами никогда не будет так отпугивать клиентов, он наоборот будет обещать с три короба лишь бы деньги не забирали...

 

По ходу это Вы так шутите ... ШведБанк уходил с рынка сделали тоже самое - но они позвонили предложили закрыть счет, через неделю позвонили и сказали, что обслуживание будет те же 100 грн/мес ... правда это был где-то 2011 год ...

так вот они продали кредитный портфель тогда Дельте Лагутенко и начали всех нагибать на закрытие счетов ... я вижу это как метод вывести весь банк в кеш, пока активы ещё чего-то стоят и с%бать с капиталом из этой дикой страны ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу это Вы так шутите ... ШведБанк уходил с рынка сделали тоже самое - но они позвонили предложили закрыть счет, через неделю позвонили и сказали, что обслуживание будет те же 100 грн/мес ... правда это был где-то 2011 год ...

так вот они продали кредитный портфель тогда Дельте Лагутенко и начали всех нагибать на закрытие счетов ... я вижу это как метод вывести весь банк в кеш, пока активы ещё чего-то стоят и с%бать с капиталом из этой дикой страны ...

 

ING банк тоже свалил из Украины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...