Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу утеплиться и влезть в 2500м3!!!

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Хочу утеплить свой дом. Главная цель вмещаться в тариф отопления 2500м3 газа в год.

Дом 300м2 три этажа из них один цокольный. Стены 2,5 полнотелого красного кирпича. Окна металопластик 2х камерные стеклопакеты (не до пола:D). Полы цокольного утеплены 50мм экструд. пенопластом. Крыша - холодный чердак, утеплён ИМХО хорошо, 50мм экструд. пенопласт, а поверху два слоя роквула по 100мм каждый, что в сумме даёт 250мм эффективного утеплителя.

Сейчас расходую 5000м3 газа в год!

Хочу утеплить стены пенопластом, а на окна поставить ролеты.

Думаю какой толщины пенопласт положить 100мм или 150мм? Или по другому, может кто поможет подсчитать, сколько газа сэкономлю, если положу всё таки 150мм, а не 100мм?

Площадь стен под утепление 400м2, из них надо откинуть площадь окон.

Ещё думаю пенопласт клеить не на обычный СТ83-85, а на клей в баллончиках например СТ-84. По цене где то одно на одно, но он вроде крепче держит, за то можно сэкономить на перевозке, разгрузочно-погрузочных работах, и быстрее он в работе. Что скажете???

Буду благодарен советам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько кубов газ я сэкономлю, если утеплюсь не 100мм, а 150 или 200мм?

Можете ответить?

 

p.s. Сейчас в модных домах Парижа и Лондона, чай принято разливать в ситечках...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, но могу подсказать как узнать.

 

Любая толщина ППС дает сопротивление прохождению тепла, которое рассчитывается в ваттах на квадратный метр. Найдите таблицы и посчитайте, или хотя бы посмотрите какая тепловая проводимость у какой толщины и сравните с тем, что у вас уже есть.

 

Добавлено через 2 минуты

 

p.s. Сейчас в модных домах Парижа и Лондона, чай принято разливать в ситечках...

 

Это же не из за моды. Просто у них цена на энергоносители рыночная, а у нас популистская.

 

Когда и у нас будет рыночная цена на энергоносители, тогда кто сможет будет клеить себе 30 см и это будет выгодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене где то одно на одно, но он вроде крепче держит

Енто хто Вам такое сказал?

Пробовал клеить на пену. Гэ страшное! Трах...ся с таким клеем это нечто!

Не вздумайте клеить из баллончиков. Это только в рекламе все красиво и быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Енто хто Вам такое сказал?

Пробовал клеить на пену. Гэ страшное! Трах...ся с таким клеем это нечто!

Не вздумайте клеить из баллончиков. Это только в рекламе все красиво и быстро.

 

Тут на форуме, и в нете полно информации! Или воспользуйтесь поиском, тут человеку советовали клеить именно этим клеем, так как нет возможности придюбелить пенопласт.

От Вас первого, слышу негативный отзыв.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трах...ся с таким клеем это нечто!

 

Только будьте добры не обидьтесь...

 

Может вам именно это не дано? У меня такое бывает, что нечто, что другие делают я делать не могу, хотя руки золотые и мастер по многим специальностям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, но могу подсказать как узнать.

 

Любая толщина ППС дает сопротивление прохождению тепла, которое рассчитывается в ваттах на квадратный метр. Найдите таблицы и посчитайте, или хотя бы посмотрите какая тепловая проводимость у какой толщины и сравните с тем, что у вас уже есть.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Спасибо, буду благодарен.

(ссылка устарела)= Теплопотери = 0.27 Вт/м2/K

(ссылка устарела)=Теплопотери = 0.2 Вт/м2/K

 

Как это отразиться на расходе газа?

 

Это же не из за моды. Просто у них цена на энергоносители рыночная, а у нас популистская.

 

Когда и у нас будет рыночная цена на энергоносители, тогда кто сможет будет клеить себе 30 см и это будет выгодно.

Да и у нас к этому идёт, поэтому хочу понимать, как поступить правильно. Пословица: "Кашу маслом не испортишь", тут не совсем правильна.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)= Теплопотери = 0.27 Вт/м2/K

(ссылка устарела)=Теплопотери = 0.2 Вт/м2/K

 

Как это отразиться на расходе газа?

 

Думаю, что если газ прировнять к ваттам на метр квадратный то мы сможем увидеть разницу.

 

Например: 100 м.кв. утепленный дом 100 мм. ППС за сезон будет потреблять 2500 кубов. при теплопотерях 0. 27 Вт. м2.

 

2 500 кубовделим на 0. 27 и полученное умножаем на 0.2 получим цифру, сколько такой же дом сожрет газа при толщине 150 мм. У меня получилось 1850. То есть экономия почти 700 кубов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть экономия почти 700 кубов.

Не могу опровергнуть Ваш расчёт, но если это так, то тогда реально пора задумываться об слое утеплителя в 300, 400, или х.з. сколько.

с ув.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу опровергнуть Ваш расчёт, но если это так, то тогда реально пора задумываться об слое утеплителя в 300, 400, или х.з. сколько.

с ув.:beer:

 

Где-то в таблица было, что больше чем 300 не рентабельно. Но на практике не проверял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5см ППС экономит по отопительному году около 8 грн/м2 из газа при первой сетке (2500)

 

Вопрос не в 5см. Понятно, что если стена вообще не утеплена, то 50мм. дадут чуммачедчий результат, но вот увеличение толщины утеплителя не линейно к расходу газа, после определённых толщин.:beer:

Интересует, какая экономия в кубах, а не в деньгах? Сегодня куб стоит одно, завтра другое, и т .д.

 

Добавлено через 3 минуты

Где-то в таблица было, что больше чем 300 не рентабельно. Но на практике не проверял.

 

Когда то была масса статей, что после 100мм не рентабельно...

Но то такое, кому рентабельно, кому не рентабельно. Один, картошку сажает 60 сот. обрабатывая это хозяйство только лопатой с утра до ночи и ему рентабельно, для другого эта затея выглядит как анекдот...

Меня интересует разница в кубах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас расходую 5000м3 газа в год!

Хочу утеплить стены пенопластом, а на окна поставить ролеты.

Думаю какой толщины пенопласт положить 100мм или 150мм? Или по другому, может кто поможет подсчитать, сколько газа сэкономлю, если положу всё таки 150мм, а не 100мм?

Площадь стен под утепление 400м2, из них надо откинуть площадь окон.

[/b]

 

Математика простая, затраты по стенам условно 30 % от общих теплопотерь дома, или 5000*30%/400м2 стен = 3,75м3 газа в год вылетает через 1м2стены с окнами и дверями или при цене 1,8грн за м3, 1м2 стены кушает ваших 6,75грн в год. 20см утеплителя стоят с работой как минимум 350грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Математика простая,

Вы меня чуток не слышите... :beer:

Я не читаю рентабельность, не считаю экономию денег и целесообразность их тратить на утеплитель.

Я хочу узнать, сколько кубов газа я сэкономлю в год, если утеплюсь не 100мм пенопласта а 150 или 200мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На парактиці провіряв економію газа з однаковою кубатурою будинків але з різними товщинами утеплувача. 5см=20-25% 8см=30-35% 10см=40-45%.По більшим товщинам утеплювача результатів немає. 5000м3 в рік це дуже узагальнена цифра. Вважаю що треба розділити зима літо. Утеплення на економію газу працює тільки в опалювальний період.А у вас може бути достатньо великий розхід газу у літній період для інших послуг. Також невиключаю що при надмірному утепленні потрібно буде робити додаткову вентиляцію з рекуперацією застосовуючи її літом. Може бути занадто холодно в приміщенні особливо весняно осінній період . Поки немає реальних відгуків це можна вважати припущенням.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є можливість "фінансова, конституція зовнішніх стін"утеплюйте 150-200мм.

Розгляньте варіант встановлення ТТ котла , регулювальних кранів на батареях "300м2"фіга се.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал вам все делать по принципу пасивного дома. Так как одни стены вас не спасут. 300 слишком много, а вот если сделаете все или почти все впишитесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько кубов газ я сэкономлю, если утеплюсь не 100мм, а 150 или 200мм?

Можете ответить?

 

p.s. Сейчас в модных домах Парижа и Лондона, чай принято разливать в ситечках...

 

Из практики утепления домов в большинстве случаев толщина утеплителя из пенополистирола должна составлять от 140 до 170 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал вам все делать по принципу пасивного дома. Так как одни стены вас не спасут. 300 слишком много, а вот если сделаете все или почти все впишитесь.

Что Вы имеете в виду конкретно? Я говорил выше, что крыша утеплена хорошо (так на всякий случай облазил с тепловизором и её и весь дом пару лет назад) полы подвала то же утеплены хорошо, окна...

Остаётся проблемное место это стены, вот решаю, как правильно поступить, хочу так же поставить ролеты на окна, завязать это на датчик света, и на пульты, возможно на реле времени. Зная, что в любом доме, пусть самые замечательные окна, они являются самым главным местом ухода тепла, хочу защитить их ролетами!

Пассивным, дом не сделаешь, пока это только реклама красивая, видел и слышал много раз, в том числе и тут на форуме, а когда углубишься в процесс, то... ну как обычно.

 

Добавлено через 6 минут

Є можливість "фінансова, конституція зовнішніх стін"утеплюйте 150-200мм.

Розгляньте варіант встановлення ТТ котла , регулювальних кранів на батареях

 

Нет, ТТ не хочу даже обговаривать, ИМХО глупая, дорогая, труднозатратная затея!!! ТТ можно думать, когда нет ни газа, ни эл-ва. Да и мне камина хватает если что.

Вместо ТТ, лучше потратиться на лишнее утепление.:beer:

Та на батареях термоголовки стоят, это вопрос не решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По слухам, скоро уже не будет градации по объему потребляемого газа, всех уравняют. Поэтому нужно просто утепляться :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По слухам, скоро уже не будет градации по объему потребляемого газа, всех уравняют. Поэтому нужно просто утепляться :)

Хай буде так. Но... Какой слой утеплителя разумно применить??? Где граница разумной достаточности?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду конкретно?

Ну можно еще водящий в дом воздух подогревать выходящим воздухом, стены которые к солнечной стороне остеклить окнами напоенными гелием. Сделать типа теплицы или оранжереи, любое солнечное тепло будет греть и довольно не плохо греть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно еще водящий в дом воздух подогревать выходящим воздухом, стены которые к солнечной стороне остеклить окнами напоенными гелием. Сделать типа теплицы или оранжереи, любое солнечное тепло будет греть и довольно не плохо греть.

 

Не согласен... Рекуператор, прикиньте его стоимость и сколько ему надо время проработать, чтобы окупить себя? Ответ - не при нашей жизни... Плюс, ремонт в доме давно сделан, поэтому никаких монтажных работ внутри дома не хочется.:beer:

Уж лучше подумать, и поклеить XPS экструдер, он процентов 30-50 теплее обычного полистирола. Но тоже х.з., одни говорят можно, другие ни в коем случае на фасад... Где правда х.з?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...