Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цена за подключение к газу

ds

Рекомендовані повідомлення

Не знаю в каком разделе спросить, спрошу тут. Если не туда - пусть модератор перекинет.

Ситуация:

Есть ГРП и новая улица. На улице построен пока что 1 дом. Владелец ГРП продает разрешения всем, кто живет на улице, на подключение. Цена 600уй(для меня), остальным дороже.

Помогите советом, адекватная ли это цена _за разрешение_ на подключение к ГРП?

И почему берется с каждого, а не с улици? Насколько я понимаю на улицу ляжет труба и все скинутся на трубу, а также оплатят 1 точку подключения на ГРП. Или я неправильно понимаю?

Смогу ли я сам подключить трубу, а потом продавать подключения по всей улице к своей трубе? Или надо будет еще одно разрешение от владельца ГРП на каждого абонента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена очень хорошая, я такую платил 1,5 года тому

 

Это за возможность подключения к ГРП или к трубе возле участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена 600уй(для меня)

Шара - плати и пока не передумал хозяин - тольтко бумаугу возьми с него правильную (умные люди даже у нотариуса оформляют).

 

насчет трубы. За врезку будет платить каждый, а вот если часть трубы будет проложена исключительно за твой счет. То посчитай сколько максимально дворов может к ней подключиться и подели, это и будет (себестоимость) прокладки трубы по улице. Кто захочет подключиться потом будет платить хозяину за врезку и тебе долю малую за трубу.

п.с. это при условии что труба по улице будет широкой (ну т.е. на всех) - а то ведь ты можешь и себе узенькую пусть 32 например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это за возможность подключения к ГРП или к трубе возле участка?

 

к трубе низкого давления возле участка ... плюс дополнительно платил около 1500 - 2000 грн за работы по подключению (включая материалы газ. конторы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю в каком разделе спросить, спрошу тут. Если не туда - пусть модератор перекинет.

Ситуация:

Есть ГРП и новая улица. На улице построен пока что 1 дом. Владелец ГРП продает разрешения всем, кто живет на улице, на подключение. Цена 600уй(для меня), остальным дороже.

Помогите советом, адекватная ли это цена _за разрешение_ на подключение к ГРП?

И почему берется с каждого, а не с улици? Насколько я понимаю на улицу ляжет труба и все скинутся на трубу, а также оплатят 1 точку подключения на ГРП. Или я неправильно понимаю?

Смогу ли я сам подключить трубу, а потом продавать подключения по всей улице к своей трубе? Или надо будет еще одно разрешение от владельца ГРП на каждого абонента?

 

в законах нет четкой регулировки отношений по подключению к газовым кооперативам.

Есть 3 варианта

1. Вы платите условному владельцу (стоимость он устанавливает на свое усмотрение) - максимальная стоимость

2. Вы требуете обоснованность оплаты (он показывает вам документы и смету, вы оплачиваете соответствующую долю) - реальная стоимость

3. Вы можете через суд обязать подключить вас к газовой точке с условием компенсации затрат владельцам (они должны будут в суде обосновать затраты) - минимальная стоимость

мне на улице сразу сказали 500 уе, после торгов сошлись на 300 при условии "что я никому не раскажу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к трубе низкого давления возле участка ... плюс дополнительно платил около 1500 - 2000 грн за работы по подключению (включая материалы газ. конторы)

Стоимость за поключение оч. даже низкая. Мы, к примеру, еще в марте за поключение к трубе среднего давления заплатили 5тыс.$. Смущает, что у Вас по улице идет труба низкого давления. Газа на всех не хватит :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за коментарии. Поеду завтра покупать разрешение.

Благодаря Lexx могу дать совет:)

Получая разрешение обратите внимание на объем газа, который Вам позволят "отбирать из трубы". В среденем необходио около 6 куб.м/час, а точно Вам скажет проектант с учетом Ваших потребностей и оборудования.

Могут вообще от этом не писать. ИМХО, и это даже лучше.

Оформлйте нотариально! (если физик "владелец"). И предварительно посмотрите его документы на газопровод - Акт ввода в эксплуатацию и/или документы на ГРП.

 

PS: А цены уже ушли в небо... по последним сводка с полей самые наглые просят 3000 уе за 1 куб.м/час! Т.е. порядка 18000 уе за врезку одного дома. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To All:

 

Кто-то заключал договор с газ. конторой (не на подключение, а на эксплуатацию)?

 

To Amazonka:

по улице труба среднего давления (газовый редуктор стоит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И предварительно посмотрите его документы на газопровод - Акт ввода в эксплуатацию и/или документы на ГРП.

О, как раз вопрос по даной теме.

Хозяин трубы, к которой я хочу подключиться, потерял свой экземпляр договора о продаже трубы Киевгазу, но с условием, что за ним остается право продавать подключения. А Киевгаз на словах отправляет к нему за разрешением. Как быть в такой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, как раз вопрос по даной теме.

Хозяин трубы, к которой я хочу подключиться, потерял свой экземпляр договора о продаже трубы Киевгазу, но с условием, что за ним остается право продавать подключения. А Киевгаз на словах отправляет к нему за разрешением. Как быть в такой ситуации?

В архиве Киевгаза всё есть.

В ТУ Киевгаза есть пункт, согласно которому, построенные распределительные (уличные) газопроводы необходимо до врезки передать на баланс териториальної громади м. Києва. Это волынка на несколько месяцев, еще и побегать надо, и деньги потратить. Но Киевгаз "любезно" идёт навстречу вашей инициативе и покупает эти газопроводы за 1200грн. Это оформляется договором, в котором вы указываете срок, в течение которого у вас обязательно нужно спрашивать разрешение на подключение.

Поэтому договаривайтесь с хозяином или ждите, пока закончится указаный им же срок распоряжения этим газопроводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To All:

 

Кто-то заключал договор с газ. конторой (не на подключение, а на эксплуатацию)?

 

На эксплуатацию чего? Внутридомового газопровода и оборудования?

Эксплуатацией занимаетесь вы сами. Газконтора проводит техническое обслуживание.

Газконторы по умолчанию обслуживают все внутридомовые газопроводы и газовое оборудование частного сектора. С вас могут потребовать заключения договора на обслуживание котлов иностранного производства и, возможно, на сигнализаторы загазованности с организациями, имеющими на это право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В архиве Киевгаза всё есть.

Этим путем и пойдем.

 

Это волынка на несколько месяцев, еще и побегать надо, и деньги потратить. Но Киевгаз "любезно" идёт навстречу вашей инициативе

Тяготину с передачей не избежать даже при условии продажи Киевгазу за 1200грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим путем и пойдем.

 

 

Тяготину с передачей не избежать даже при условии продажи Киевгазу за 1200грн?

Так всё значительно ускорится. До пары недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На эксплуатацию чего? Внутридомового газопровода и оборудования?

 

Договор на предоставление "услуг" населению: поставку газа определенного качества в определенную точку по определенной цене. Мне не до конца понятно, за что (газ какого качества и давления) я должен платить и сколько.

Вопрос вызван несколькими причинами:

1) на основании чего требовать от облгаз качества газа. Например, низкое давление в трубах - это обычная ситуация в нашей стране, также как и несоблюдение нормы газовой смеси.

2) потребление услуг и товаров (в т.ч. электроэнергии и газа) должно регламентироваться договорами между сторонами (ну прям как в Европе ;-) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря Lexx могу дать совет:)

Получая разрешение обратите внимание на объем газа, который Вам позволят "отбирать из трубы". В среденем необходио около 6 куб.м/час, а точно Вам скажет проектант с учетом Ваших потребностей и оборудования.

 

PS: А цены уже ушли в небо... по последним сводка с полей самые наглые просят 3000 уе за 1 куб.м/час! Т.е. порядка 18000 уе за врезку одного дома. Отаке.

 

Ну не пугайте так людей... 3000у.е. - 1м3 в час (18000 у.е) - к счастью таких мест немного

Я напр. платил

4000гр - разрешение за врезку 6м3, труба ср.давления (это територия Киевгаза, владелец частник)

+ Калька - 1000 гр

+ ТУ - 1200 гр

+ Проект 6000 гр

+ Врезка, Подключение и Пуск (работа + материалы) - 25000гр

Весь процесс занимает где-то 5 месяцев.

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не пугайте так людей... 3000у.е. - 1м3 в час (18000 у.е) - к счастью таких мест немного

Я напр. платил

4000гр - разрешение за врезку 6м3, труба ср.давления (это територия Киевгаза, владелец частник)

4000грн - вам повезло.

За последние год-два стоимость строительства газопроводов возросла в 2-3 раза.

А желание владельцев построенных газопроводов, наверное еще больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор на предоставление "услуг" населению: поставку газа определенного качества в определенную точку по определенной цене. Мне не до конца понятно, за что (газ какого качества и давления) я должен платить и сколько.

Вопрос вызван несколькими причинами:

1) на основании чего требовать от облгаз качества газа. Например, низкое давление в трубах - это обычная ситуация в нашей стране, также как и несоблюдение нормы газовой смеси.

2) потребление услуг и товаров (в т.ч. электроэнергии и газа) должно регламентироваться договорами между сторонами (ну прям как в Европе ;-) ).

Формально договор (типовый) между эксплуатирующей организацией и потребителем - физическим лицом существует. Но обычно у потребителя остается только книжка для расчета за потребленный газ. В этом договоре не может быть указан диапазон давления газа, выход за пределы которого приравнивается к снижению качества предоставляемых услуг, иначе облгазы и киевгазы разорятся.

В договоре на поставку и транспортировку газа юридическим лицам (на семи страницах с тремя приложениями) Киевгаз про качество газа вставил два пункта:

п.4.1. Якість природного газу повинна відповідати вимогам ГОСТ 5542-87.

п.4.2. Фізико-хімічні показники газу визначаються ДК "Укртрансгаз" (УМГ "Київтрансгаз") у відповідності з вимогами ТУ У 320.00158764.007-95 "Гази горючі природні, що подаються в магістральні газопроводи" та надаються в ВАТ "Київгаз".

Всё. Ответственности за нарушения качества газа в договоре нет. Облгазу, если сами не додумались, есть у кого списывать.

Если интересно, на сайте Киевгаза можно посмотреть химический состав газа. Он обновляется раз в неделю.

На вскидку (могу ошибаться, т.к. сейчас проверить не могу), давление в уличных сетях низкого давления должно находится в пределах 130-200мм.вод.ст. Зимой часто давление падает и до 80мм.вод.ст. Причины можно обсуждать долго.

Бороться с этим можно установкой оборудования, которое в состоянии работать на пониженом давлении газа, или перекладывать газовые сети. Иногда можно пытаться добиться увеличение давления где-нибудь на ГРП или ГРС, но на практике такое происходит редко.

А лучше всего сходите в вашу районную газконтору и там сразу узнаете про договор, про цены на газ, про ситуацию с давлением газа в вашем районе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите, если хто знает. Такой вопрос, сосед провел газ обошлось ему это дело по его словам в 30000грн. Труба идет по всей улице, у него крайний дом, до него еще участков 20. Начал заниматься подключением отправили к соседу, так он просит за подключение 10000грн., мотивирует такую суму мол ему можно будет подключить только троих абонентов. Пошел в газконтору, коробка конфет и там говорят, проверили по базе, линию провели среднего давления, труба 50, мол уличный трубопровод, туда можно подключить еще 20 чел. Как поступить. И кто грузит сосед или газконтора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не исключено, что Ваш сосед прав. У нас точно такая ситуация - мы построили уличный газопровод, наш дом в конце улицы, перед нами еще 19 участков. Газопровод среднего давления, труба 50мм. Но газопровод не закольцован, поэтому к нашей трубе смогут подключиться не более 4-5 потребителей. Иначе не будет давления в трубе не только по нашей улице, но и на соседней, в газопровод которой мы врезались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если хто знает. Такой вопрос, сосед провел газ обошлось ему это дело по его словам в 30000грн. Труба идет по всей улице, у него крайний дом, до него еще участков 20. Начал заниматься подключением отправили к соседу, так он просит за подключение 10000грн., мотивирует такую суму мол ему можно будет подключить только троих абонентов. Пошел в газконтору, коробка конфет и там говорят, проверили по базе, линию провели среднего давления, труба 50, мол уличный трубопровод, туда можно подключить еще 20 чел. Как поступить. И кто грузит сосед или газконтора.

Просите у соседа гидравлический расчет газопровода - он должен быть в его проекте (хотя и не всегда). Там все будет видно. А еще можно поднять давление на ГРП. Надо видеть бумаги.

 

PS: 50 мм - это не много. А что касается цены, то это ж рынок:) Он может и 1000, и 100000 попросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и х..ею. Такое ощущение, что форум для детей Абрамовича, ну на крайняк - Ахметова. "20000 за подключение к газу - х..я! Нормально!" Вы в своем уме? У вас на участке за такие деньги должны скважину буровую поставить! За что платить?! За газ, который продается и так за немалые деньги (и то ли еще будет)? За две дырки, которые проделают в трубе и в доме? Причем канаву надо копать, как правило самому! Это песец! Чей это газ?! Они его рожают, вырабатывают?! Потому нас, как лохов и делают. Есть ветка на форуме, где прорабов и строителей опустили на место, так какого ж здесь такая лажа? Реальная цена 3-4 тыс.грн (и это навар процентов 300). Я не имею в виду ситуацию, когда нужно тянуть на сотни метров. В моем случае приехал ох..й специалист, походил и говорит: "Сделаем недорого, тыс. за 12!". Послав его нах, нашел контору, кот-я и озвучила реальную цену. Это посредники, причем с гонором: наварить так, чтобы год них не делать! В селе за штуку тебе газ ведрами из Тюмени носить будут. Люди сидят без работы и денег. Случаи, описанные выше, из разряда рассказов о "супер-мастерах", зарабатывающих больше хорошего юриста. (Это так, для примера :))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и х..ею. Такое ощущение, что форум для детей Абрамовича, ну на крайняк - Ахметова. "20000 за подключение к газу - х..я! Нормально!" Вы в своем уме? У вас на участке за такие деньги должны скважину буровую поставить! За что платить?! За газ, который продается и так за немалые деньги (и то ли еще будет)? За две дырки, которые проделают в трубе и в доме? Причем канаву надо копать, как правило самому! Это песец! Чей это газ?! Они его рожают, вырабатывают?! Потому нас, как лохов и делают. Есть ветка на форуме, где прорабов и строителей опустили на место, так какого ж здесь такая лажа? Реальная цена 3-4 тыс.грн (и это навар процентов 300). Я не имею в виду ситуацию, когда нужно тянуть на сотни метров. В моем случае приехал ох..й специалист, походил и говорит: "Сделаем недорого, тыс. за 12!". Послав его нах, нашел контору, кот-я и озвучила реальную цену. Это посредники, причем с гонором: наварить так, чтобы год них не делать! В селе за штуку тебе газ ведрами из Тюмени носить будут. Люди сидят без работы и денег. Случаи, описанные выше, из разряда рассказов о "супер-мастерах", зарабатывающих больше хорошего юриста. (Это так, для примера :))

Мне тАк не нравится платить за разрешения на врезку/включение, но еще больше мне не нравится бегать по инстанциям, решать вопросы и строить свой газопровод, линии электропередач, канализацию и т.д.

Скажите, Вы на форуме много найдете примеров тех, кто заплатил ххххх грн и в обещанный срок получил "под ключ" газ/электрику, и при этом только сидел у камина, потягивая виски, да и еще остался собственником всего этого добра? Речь не о врезке за 15-20 метров от участка, а эдак за 300-500 и более м.

И еще - Вы сами прошли этот путь?

 

PS: Цены подрядчиков часто шокируют, но хороший юрист зарабатывает больше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...