Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимизация контура для теплого пола

just do it

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Нужен совет по оптимизации контура теплого пола (см.вложение).Предварительно набросал проект , но хотелось бы услышать мнение специалистов о том насколько я правильно это сделал. Примерно по проекту 2 контура по 50 м каждый. Буду рад любым коментариям и советам... Спасибо..

P81030-164729(1).thumb.jpg.8bb9fc50628bb020621b2a40e7975e58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но как по мне, странно сделано

1) под кухней можно намотать с бОльшим шагом

2) под ванной и раковиной трое, и под унитазом, если он подвесной

3) не обязательно заводить через дверной проем, можно через стену

4) я вдоль внешних стен просто уменьшал шаг улитки, а не давал только подачу

5) в ванной точно можно мотать с шагом 10, а не 15 см - там нужна побольше отдача

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не разобрался с пунктом номер 4, а именно о какой подаче идет речь? Я кстати тоже не специалист ), наверное поэтому выглядит странновато... Попробую сегодня по новой логике сделать и выложу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот собственно говоря новая редакция проекта. (вложение). Получилось 2контура на кухне по 42м и один общий контур санузел и коридор 53 метра... В этом случае есть вопрос , разница в длине контура 10м как то скажется на правильной работе механизма? И есть ли какие либо замечания по проекту? Спасибо

P81101-133150.thumb.jpg.2755f0afffa90e4698a7ded90eae01f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница 10 м не страшна. а вот контур ванная-коридор, думаю, надо наоборот - сначала все пустить в ванную, а уже обратка - через коридор
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно..А как понять где заканчивается подача и начинается обратка, есть ли теория об этом? Или все намного проще и для определения нужно всего лишь разделить контур пополам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно..А как понять где заканчивается подача и начинается обратка, есть ли теория об этом? Или все намного проще и для определения нужно всего лишь разделить контур пополам?

 

Думаю, да. Вопрос не в том, где их разделить, а в последовательности протекания воды по помещениям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно..А как понять где заканчивается подача и начинается обратка, есть ли теория об этом? Или все намного проще и для определения нужно всего лишь разделить контур пополам?

Какая разница? -"Один смеется, другой дразнится"

При вашей квадратуре и при хотении жить нормально, не занимайтесь "кулибиничеством-самоделкиным".

В формате форума, этого и всех остальных (я уверен, такие как вы, роются в сетях, где, только возможно), вам ответа, подходящего, лично ВАМ, никто не даст.

Пригласите толкового мастера (на квартиру денег же нашли), и он вам сделает так, что вы время в инете, потратите на семью. А если нет семьи, на родителей или себя любимого. На себе экономить как-то не правильно, ИМХО.

P.S. В данной интерпретации, у вас все не правильно.

Не в обиду.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно..А как понять где заканчивается подача и начинается обратка, есть ли теория об этом? Или все намного проще и для определения нужно всего лишь разделить контур пополам?

 

Да намного прще,делите ветки пополам,дальше считаете в каждой ветке повороты,смотрите в тех карту потери давления на поворотах и плюсуете,затем вычисляете разницу между ветками и определяете где находится рубикон событий.

1553682741_.thumb.jpg.423a79898488e591d69f705a8b69d4cf.jpg

1644454402_viberimage.thumb.jpg.a34ad0adc627fc73e3ca25c1af8d97a7.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...