Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые Насосы воздух-воздух .Новинки.

Alegik

Рекомендовані повідомлення

Попробую немного объяснить.

Есть обычный термодом с мансардой. Площадь дома около 120м2.

Выделенные мощности - 12-15 кВт.

В доме уже смонтирована система отопления на основе обычного електрокотла.

Если нужно не дорого обогревать дом, топить електрокотлом - глупость.

Система делалась под высокотемпературный теплоноситель.

Значит ТН воздух-вода в 90% не подходит. Ведь нужно менять все радиаторы на низкотемпературные.

Поэтому я начал засматриваться на воздух-воздух. Я думаю она дешевле и намного легче в установке. Чем полностью переделывать уже установленное.

Хотелки. Минимум денег, минимум переделок, максимум СОР)))

И вопрос нуба, а можно ТН (не грунтовик, а воздушник) использовать вместе с теплоаккумулятором? Или это на грани фантастики.

Я имею ввиду по СОР и мощности.

К примеру: Ночь на улице -20, а нужно не только держать темп в доме но и нагреть куб или 2 воды пока действует льготный тариф. Справится с таким обычный воздушник?

Из фантастики есть только "космос по деньгам". Высокотемпературные ТН "воздух-вода" могут дать +80С, но стоят космических денег. Обычные ТН могут дать +60С, но при -20С, дай Боже, выдадут +45-47С, поэтому всё равно надо будет догревать электрокотлом или погруженными/ проточными ТЭН-ами, что скажется на СОР системы в целом. Тут, на форуме, уже говорилось, что отопление воздушным ТН "воздух-вода" коттеджей до 250-300 квадратов - очень дорогое удовольствие.Я бы посоветовал поставить нормальные сплиты "воздух-воздух", а при существенном снижении Т за бортом, использовал бы электрокотел в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокотемпературные ТН "воздух-вода" могут дать +80С, но стоят космических денег.

И 800 могут дать. И работать при -80. Вот только COP очень смешной будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 800 могут дать. И работать при -80. Вот только COP очень смешной будет.

 

Я имел в виду высокотемпературную двухкомпрессорную Альтерму. У 11-ти киловаттной при -20С наружного воздуха, при +75С/+65С (подача обратка), СОР = 1,83. Не так уж и мало.

 

Добавлено через 10 минут

Чтобы быть более корректным, то это значение для пиковых нагрузок (производительность 11 кВт при -20С наружного). В интегрированном режиме, при -20С наружного, у него будет производительность не 11 кВт, а 9,44. СОР при этом будет 1, 84 )))))))))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал поставить нормальные сплиты "воздух-воздух", а при существенном снижении Т за бортом, использовал бы электрокотел в помощь.

Сплиты это что именно? Обычный инвертер в каждую комнату за 300 - 500 баксов? Или что-то с ТН ?

Простоя немогу понять - зачем танцы с бубном?

Если почти все ТН имеют СОР выше 1,5 при -20. Зачем дополнительный нагрев котлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплиты это что именно? Обычный инвертер в каждую комнату за 300 - 500 баксов? Или что-то с ТН ?

Простоя немогу понять - зачем танцы с бубном?

Если почти все ТН имеют СОР выше 1,5 при -20. Зачем дополнительный нагрев котлом?

 

Лучше что-то с ТН. Обычные недорогие инвертора Вы быстро угробите. Вас греет не СОР, а количество тепла, выдаваемое на гора. Если Вам при -20С за бортом надо 10 кВт тепла, а оборудование может выдать только 5 кВт, то остальные 5 надо ещё откуда-то взять. Вот тут Вы и устраиваете танцы с бубнами (догреваете котлами, ТЭН-ми, каллориферами и пр.).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если почти все ТН имеют СОР выше 1,5 при -20. Зачем дополнительный нагрев котлом?

Ставьте "геотермалку",а там практически фиолетово сколько "за бортом"... И не надо будет "танцев с котлами" при правильном расчёте ВСЕЙ системы, а не только ТН....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fenics1, При курсе бакса который сегодня 15 гривен побил. Она не золотой, а палладиевый мне станет. Ведь скважины + сам насос = стоимость 2 воздушника. Ориентовно: 6-8кВт воздух-воздух 3000-4000$ А ТН земля -вода от 7000$ стартует. Змінено користувачем Yarikys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греюсь Фуджитсу Нордика. Пока нравится. Весной смогу рассказать о стоимости отопления (буду считать). С кондиционерами работают эл. теплый пол и каминофен на дровах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Нашел интересную модель воздушного теплового насоса IVT NORDIC, которая победила по результатам тестирования Государственного Энергетического Агенства Швеции .

СОР, мощность, уровень шума лучшие среди номинантов.

 

Вопрос есть ли предложения по тепловым насосам IVT в Украине и какова цена удовольствия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял вопрос, что такое тх?

Технические характеристики теплового насоса. Ну какой там примерно СОР и сколько м2 он обогревает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Характеристики у них на сайте. Обогревают они у меня 3 комнаты, 12й - кухню-студию 37 м кв + теплый пол 3 кВт + каминофен Scan 57, и два 9 в спальнях по 22 м кв (в спальнях это единственный источник тепла). Дом утеплен: стена полтора кирпича + 150 мм ППС35, мансарда 300 мм плотной минплиты (марку не помню), перекрытие между подвалом и жилым помещением 30 мм ЭППС+50 мм ППС35, двери Херманн ТермоТоп + тамбур, окна правильные. Пока обогревают легко, но посмотрим как будет в морозы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Нашел интересную модель воздушного теплового насоса IVT NORDIC, которая победила по результатам тестирования Государственного Энергетического Агенства Швеции .

СОР, мощность, уровень шума лучшие среди номинантов.

 

Вопрос есть ли предложения по тепловым насосам IVT в Украине и какова цена удовольствия?

 

Ссылки какие-то левые. Ничего вообще непонятно. А первая не открывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уже почти три недели как вернулся с семинара по Альтерме из Бельгии (там завод Дайкин), узнал много интересного. Только, блин, пока времени мало, чтобы рассказать. Вкратце - очень круто! :D Как появится время, расскажу подробней )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
У Димплекса новинки - тепловые насосы System M и System Zero. И вовсе он не Димплекс теперь, а Glen Dimplex Thermal Solutions. Во как! :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А можете привести пример системы ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ на базе теплового насоса воздух-воздух - отопление, вентиляция и кондиционирование с рекуперацией через систему воздуховодов ( БЕЗ фанкойлов ) ? Горячую воду тоже хотелось бы иметь и + возможность подключения к солнечным коллекторам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого объекта у нас ещё не было, был грунтовый тепловой насос, работающий на вентиляционную установку, но и система воздух-воздух тоже вполне осуществима. Тепло или холод от воздушного теплового насоса также может передаваться на теплообменник в вентиляционной установке (рекуператоре). Ну, а горячая вода и подключение к солнечному коллектору это уже обычная опция у любой модели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я пока такой системы не наблюдаю и никто не может предложить ничего стоящего...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У Димплекса новинки - тепловые насосы System M и System Zero. И вовсе он не Димплекс теперь, а Glen Dimplex Thermal Solutions. Во как! :)

 

 

Киев, Рынок Столичный, на павильене Рыба-Мясо установлен зеро год назад...

ed498e5c6a75.jpg

 

a1d1d019e2d4.jpg

 

но должно их было быть три (по холоду не справляется один).

 

А Вообще мало кто знает про Димплекс. Считаю эти тепловые самые лучшие из всех мне известных, хотя М-ка мне не понравилась... dimplex.org.ua/

 

Добавлено через 17 минут

Вот и я пока такой системы не наблюдаю и никто не может предложить ничего стоящего...

 

Я тоже не видел такую систему в "рабочем состоянии" ни разу. По этому никто и не предлагает. Реализовать никто не сможет и добиться правильного результата работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете привести пример системы ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ на базе теплового насоса воздух-воздух - отопление, вентиляция и кондиционирование с рекуперацией через систему воздуховодов ( БЕЗ фанкойлов ) ? Горячую воду тоже хотелось бы иметь и + возможность подключения к солнечным коллекторам.

 

Хотела я свое воздушное отопление от газовой печи переделать в тепловой насос воздух-воздух, превратив центральный кондиционер в насос. Но побоялась испортить дорогой кондиционер, потому что специалист, которого нашла, только учится делать такие переделки. В результате приняла решение докупить электрических керамических панелей и перейти на тариф день\ночь. По итогу в доме есть лучистое тепло от керамических панелей в тех местах, где мы постоянно находимся (при одном воздушном отоплении мне очень не хватало лучистого тепла), воздушное отопление включается реже и служит для воздухообмена (подает подогретый свежий воздух с улицы). Горячую воду мы получаем от газового проточного нагревателя (газовая колонка Беретта), отказавшись от газового бойлера Аристон на 200 литров, который съедал 3.5 куба газа в сутки. Необходимости в солнечных коллекторах пока не видим )))

Сугубо функцию "вентиляция" за десять лет мы практически никогда не включали, достаточно воздухообмена от воздушного отопления, а в не отопительный сезон нет ничего лучше открытых окон.

IMG_0481_1.jpg.4a994771241f85bcc3d348bd196a0e15.jpg

kondicionery-lennox.jpg.08907f5331c1cdd1d221dff866262bf4.jpg

668987264_.png.b15464ddc0897b4d459db9db694f801e.png

0000_1.thumb.jpg.f6adff09c65507771fb0bd8b610d9f0c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...