Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

Я понял, что между газоблоклм и пенопластом есть воздушный зазор, который не замкнут (ибо пенопластовые плиты по периметру не промазывались клеем).

ИМХО.

Сверху под подшивой по периметру запенить. Внизу если есть подставочный профиль ничего не делать. Через него особо не надует. Внизу как вариант не штробить, а сделать отверстия под пистолет каждые 300мм и через них вдувать пену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

Сверху под подшивой по периметру запенить. Внизу если есть подставочный профиль ничего не делать. Через него особо не надует. Внизу как вариант не штробить, а сделать отверстия под пистолет каждые 300мм и через них вдувать пену.

 

Большое спасибо! +- где-то так себе и представлял. Как думаете, в итоге приблизимся после этого к результату, если бы делали по технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо! +- где-то так себе и представлял. Как думаете, в итоге приблизимся после этого к результату, если бы делали по технологии?

 

Думаю да. Пол сантиметра закрытой воздушной прослойки никак ощутимо не повлияют на теплосопротивление стены. Условий для конвекции там нету. Главное обеспечьте воздушную герметичность этой полости, что бы ветром не выдувало оттуда тепло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю да. Пол сантиметра закрытой воздушной прослойки никак ощутимо не повлияют на теплосопротивление стены. Условий для конвекции там нету. Главное обеспечьте воздушную герметичность этой полости, что бы ветром не выдувало оттуда тепло.

 

Спасибо! Чуть успокоился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

Сверху под подшивой по периметру запенить. Внизу если есть подставочный профиль ничего не делать. Через него особо не надует. Внизу как вариант не штробить, а сделать отверстия под пистолет каждые 300мм и через них вдувать пену.

 

Думаю да. Пол сантиметра закрытой воздушной прослойки никак ощутимо не повлияют на теплосопротивление стены. Условий для конвекции там нету. Главное обеспечьте воздушную герметичность этой полости, что бы ветром не выдувало оттуда тепло.

 

Спасибо! Чуть успокоился)

Не знаком с правильной технологией. но на первый взгляд здравый смысл говорит, что проблема вообще надумана.:)

Ну какой там ветер будет гулять по лабиринтам под пенопластом?:D

А что такое вентилируемый фасад в таком случае?

Возможно, часть воздушной прослойки в данном случае не только НЕ вредна (она не портит имхо теплопроводность), но и отчасти полезна. Тот самый вентилируемый случай, что и устройстве вентиляции кровли.

 

Я бы заморачивался конструктивом только в части надежности крепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаком с правильной технологией. но на первый взгляд здравый смысл говорит, что проблема вообще надумана.:)

Ну какой там ветер будет гулять по лабиринтам под пенопластом?:D

А что такое вентилируемый фасад в таком случае?

Возможно, часть воздушной прослойки в данном случае не только НЕ вредна (она не портит имхо теплопроводность), но и отчасти полезна. Тот самый вентилируемый случай, что и устройстве вентиляции кровли.

 

Я бы заморачивался конструктивом только в части надежности крепления.

 

Спасибо!

 

Ну вот по идее может гулять, просто протягивать сквозняком снизу вверх.. По идее)) Вентилируемый фасад, как я понял, это фасад уже после утеплителя и зазор там между самим фасадом (например, пликтой) и утеплителем. А вот между утеплителем и газоблоком - тут хз.. наверное не очень. В любом случае, низ замурую, а верх посмотрю по зиме. Посвечу тепловизором и тогда точно пойму ответ на спорный в инете вопрос))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какой там ветер будет гулять по лабиринтам под пенопластом?

Все зависит от толщины этого самого лабиринта. и, если толщина превышает 25мм, то дует ощутимо.

 

Добавлено через 1 минуту

Возможно, часть воздушной прослойки в данном случае не только НЕ вредна (она не портит имхо теплопроводность), но и отчасти полезна. Тот самый вентилируемый случай, что и устройстве вентиляции кровли.

Ага, только не с 300мм. газоблока. Вент .фасад обустраивается при нормативной толщине, а в случае с газоблоком это 400мм.

 

Добавлено через 2 минуты

Все уже сказано и, на мой взгляд, беспокоится не надо. На чем я бы заморочился, это над временем, прошедшем после возведения кладки и обустройством паронепроницаемого фасада. Должен пройти один год до обустройства отделки. Он прошел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от толщины этого самого лабиринта. и, если толщина превышает 25мм, то дует ощутимо.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ага, только не с 300мм. газоблока. Вент .фасад обустраивается при нормативной толщине, а в случае с газоблоком это 400мм.

 

Добавлено через 2 минуты

Все уже сказано и, на мой взгляд, беспокоится не надо. На чем я бы заморочился, это над временем, прошедшем после возведения кладки и обустройством паронепроницаемого фасада. Должен пройти один год до обустройства отделки. Он прошел?

 

Спасибо!

Кладку закончили в октябре 2017. Не год, но 9 месяцев прошло. А зачем это нужно, подскажите, плз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По памяти из калькулятора (сам бил в шоке): если кладка колодцевая, то утепление снаружи от проема принимается за 0.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня остался вопрос: Где ТС вычитал что на ляпухи не по технологии? :)

То что пирожек не должен продуватся - это логично, но при чем тут ляпухи?

Люди старались, все сделали правильно, даже все швы запенели, но все равно плохие!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня остался вопрос: Где ТС вычитал что на ляпухи не по технологии? :)

То что пирожек не должен продуватся - это логично, но при чем тут ляпухи?

Люди старались, все сделали правильно, даже все швы запенели, но все равно плохие!:rolleyes:

 

Я ж не говорю, что плохие. Швы то запенили, но пена не перекрыла проход воздуха, так как не достает до стены. На ляпухи можно, но нужно каждую плиту по периметру еще промазывать (по технологии), чтобы замкнуть воздух в рамках плиты. А тут такого не делали.

Это я еще просил, чтобы швы промазали, а мне говорили, что никто так не делает, мол и так хорошо будет)

В итоге, слава Богу, что хоть промазали швы. Но все равно воздух не изолирован, а сплошным пространством гуляет между утеплителем и стеной. По этому, если не будет герметично по всему фасаду, подозреваю, что этот воздух будет сквозить и выводить тепло. Вот такой логикой руководствуюсь. Но я не специалист, а простой потребитель) По тому и спрашиваю мнение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я не специалист, а простой потребитель) По тому и спрашиваю мнение).

Вы не спрашиваете, вы утверждаете!

 

 

На ляпухи можно, но нужно каждую плиту по периметру еще промазывать (по технологии)

По какой технологии? Вы придумали?

Это я еще просил, чтобы швы промазали, а мне говорили, что никто так не делает, мол и так хорошо будет)

Это вообще бред! Так не то что ни кто не делает, этого вообще нельзя делать! по технологии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

По какой технологии? Вы придумали?

 

Може просто не розуміння термінів.

Тильну сторону промазуємо по периметру та ставимо ляпухи. Так і клеїмо. А не стики промазуємо.

Таке здасться навіть на пачках бачив. Та поляки так зараз роблять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу подсказать.

Над эркером 1-го этажа находится терраса. Собираюсь ее утеплить.

Т.е. ее "пол", который при этом является потолком экрера 1 этажа.

Пирог - 2 слоя эппс по 50мм вразбежку, стяжка, плитка.

 

Как укладывать 1-й- и 2-й слои ЭППС?

Раствор, мастика, пена?

Что используют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може просто не розуміння термінів.

Тильну сторону промазуємо по периметру та ставимо ляпухи. Так і клеїмо. А не стики промазуємо.

Таке здасться навіть на пачках бачив. Та поляки так зараз роблять.

 

У себя делал так + задувка пеной между листами так, чтобы пена доставала до стены

142.thumb.jpg.0111a55b03682232b4c6c3236ac4938f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не спрашиваете, вы утверждаете!

 

По какой технологии? Вы придумали?

 

 

Это вообще бред! Так не то что ни кто не делает, этого вообще нельзя делать! по технологии...

 

Ок. Сути то не меняет.

 

Нормативы не читал, но в Инете насмотрелся. Друг прораб подсказал, что каждую плиту по периметру клеем плюс ляпухи. Или это не так? Если знаете, подскажите, пожалуйста, как правильно. Может ссылочку дадите, я гляну.

Почему, запенив швы я же перекрываю мостики холода на стыках. Почему нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаком с правильной технологией. но на первый взгляд здравый смысл говорит, что проблема вообще надумана.:)

Ну какой там ветер будет гулять по лабиринтам под пенопластом?:D

А что такое вентилируемый фасад в таком случае?

Возможно, часть воздушной прослойки в данном случае не только НЕ вредна (она не портит имхо теплопроводность), но и отчасти полезна. Тот самый вентилируемый случай, что и устройстве вентиляции кровли.

 

Я бы заморачивался конструктивом только в части надежности крепления.

 

Вы правильно написали "не знаком с технологией" и на этом можно было поставить точку.:)

 

И про вентилируемый фасад тоже самое. Там вся суть в том что вентиляция должна быть в нужном месте. hqdefault.jpg

Иначе теряется весь смысл утепления.

С кровлей тоже самое. Это как сделать вентилируемый зазор между гипсокартоном и ватой.

 

Добавлено через 3 минуты

Ок. Сути то не меняет.

 

Нормативы не читал, но в Инете насмотрелся. Друг прораб подсказал, что каждую плиту по периметру клеем плюс ляпухи. Или это не так? Если знаете, подскажите, пожалуйста, как правильно. Может ссылочку дадите, я гляну.

Почему, запенив швы я же перекрываю мостики холода на стыках. Почему нельзя?

 

Суть в том что швы запенивать можно, а замазывать клеем нельзя. Замазывание швов клеем грубейшая ошибка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно написали "не знаком с технологией" и на этом можно было поставить точку.:)

 

И про вентилируемый фасад тоже самое. Там вся суть в том что вентиляция должна быть в нужном месте. hqdefault.jpg

Иначе теряется весь смысл утепления.

С кровлей тоже самое. Это как сделать вентилируемый зазор между гипсокартоном и ватой.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Суть в том что швы запенивать можно, а замазывать клеем нельзя. Замазывание швов клеем грубейшая ошибка.

 

Спасибо! Да. Так себе это и понимаю. Вот переживаю, что у меня это вент пространство между стеной и пенопластом. Хотя оно вроде перекрыто от доступа воздуха из вне, но я не уверен, что герметично на 100%.

И швы, слава Богу, промазывали пеной. Пено-клей. Из баллонов пистолетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку закончили в октябре 2017. Не год, но 9 месяцев прошло. А зачем это нужно, подскажите, плз?
Прошу прощения за запоздалый ответ, не всегда получается зайти на форум. Один год после завершения кладочных работ газоблока необходим для достижения нормативной влажности материала, иными словами, с завода блоки идут с влажностью до 30%, а взвешенная влажность для нормальной эксплуатации-10-15%. Материал должен банально просохнуть. Без достижения нормативной эксплуатационной влажности закрывать фасад паронепроницаемыми фасадными матриалами нельзя. В вашем случае, думаю что все будет нормально.

 

Добавлено через 29 минут

Может ссылочку дадите, я гляну.
Пожалуйста, но можно просто набрать в нете скрепленная изоляция и нате, целая куча разных нормативов.

alpinisty.com.ua/ceresit.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за запоздалый ответ, не всегда получается зайти на форум. Один год после завершения кладочных работ газоблока необходим для достижения нормативной влажности материала, иными словами, с завода блоки идут с влажностью до 30%, а взвешенная влажность для нормальной эксплуатации-10-15%. Материал должен банально просохнуть. Без достижения нормативной эксплуатационной влажности закрывать фасад паронепроницаемыми фасадными матриалами нельзя. В вашем случае, думаю что все будет нормально.

 

Добавлено через 29 минут

Пожалуйста, но можно просто набрать в нете скрепленная изоляция и нате, целая куча разных нормативов.

alpinisty.com.ua/ceresit.pdf

 

Спасибо! В инструкции Церезит нашел, что нужно оставлять зазоры в периметре клея, чтобы не было воздушных пробок. Логика есть, что влагу с раствора и из дома по идее будет выводить. Хотя, на других сайтах другие производители пишут, что нужно изолировать воздух)) Короче, я так понял, что глобально все норм и можно особо не страдать.

 

Спасибо еще раз за инструкцию! Там вроде как у меня все, плюс минус)

prntscr.com/kgm8kk

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! В инструкции Церезит нашел, что нужно оставлять зазоры в периметре клея, чтобы не было воздушных пробок. Логика есть, что влагу с раствора и из дома по идее будет выводить. Хотя, на других сайтах другие производители пишут, что нужно изолировать воздух)) Короче, я так понял, что глобально все норм и можно особо не страдать.

 

Спасибо еще раз за инструкцию! Там вроде как у меня все, плюс минус)

prntscr.com/kgm8kk

Зазоры нужны потому что при монтаже листа может получиться так, что сплошной контур клея замкнет в себе воздух и вы не сможете прижать до конца лист. Если же будет разрыв в клее, то проблемы нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Як на рахунок утеплити відкос стіни з газоблоку 5см.ППС, обрізавши лишній газоблок болгаркою, цим самим підрівняти його(газоблок Аерок паз-гребінь). Хто що скаже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подивіться вебінар У Олександра Тєрєхова "Путь домой" про "теплий монтаж вікон", він все толково пояснює, рекомендую його канал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вікна вже змонтовано, фасад ще не готовий, що можна зробити нп даному етапі,?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клей без дюбеля на пів-року

Хм...могу поспорить, потому как в прошлом году утеплил пристройку на доме дочери своими термопанелями - всё держится!...клеил на клей-пену, дюбеление для монтажа термопанелей не предусмотрено - испортит внешний вид. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88519&page=17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...