Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Накопительное страхование жизни

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Являюсь клиентом Райффайзенбанк Аваля, впаривают активно лайф-страхование (я так понимаю скооперировались с Уника-Лайф). Мол доходность не намного ниже чем валютные депозиты иностранных банков (я б даже сказал выше), а как никак страховка для моей семьи на случай белых тапок или выхода из строя (потеря трудоспособности). Как то раньше не заморачивался таким, свободные денюжки, когда были просто клал на депозит в разные банки. Некоторым уже кирдык, несколько денюжек даже потерял (вылезли за 200+). Пока строил дом, свободных денег было минус, но дом уже не пылесосит как раньше со скоростью звука, точнее можно управлять расходами и хотелками (крыша уже есть над головой) и по копейке (или по центу) откладывать. Тем более семья увеличилась как-то незаметно до 5 человек. И тут возникли вопросы в связи с банкопадом и гривнепадом. Хочется откладывать в твердой валюте, а выходит так что в банке с доходностью выше лайфовых - либо стремно либо можно попасть под раздачу с НБУ или Фискалов (налоги, ограничения на обналичку, валютные ограничения), в инобанках (аля Агриколь, ОТП тот же Аваль) - там смешная доходность и тот же НБУ. Открыть гденить в Швейцарии подозреваю шо себе дороже (как минимум цена входного билета будет изначально неподъемной) та и вдруг шо со мной - достать их оттуда будет сложновато, про доходность молчу.

 

Кто-что думает про это лайфстрахование в компаниях, которым уже более 100 лет? Все б ничего, но пугает "законодательное поле" в котором они работают (Украина), где гарантия что завтра по принципу НБУ-Комбанки не будут ограничения со стороны государства? И вообще насколько этот вид сберегательно-накопительного страхования сейчас актуален и интересен? До пенсии как бы далеко, но время летит очень быстро, да и шансов дожить до гарантированного государством пенсионного возраста не так уж и много, а детям еще учиться, жилье покупать/строить итд итп.

 

Почитал в нете, отзывы разные, в основном что это все развод и отказов будет много, но учитывая что там минимум 10 лет договора, понимаю что достоверное информации из реальной практики мало. Да и как обычно негатив преумножают и освещают, а довольные клиенты будут тихонько молчать. Самый типичный вариант отзывов: "мой родитель, супруг был застрахован, внезапно умер/погиб, а эти редиски отказали в выплате". Почему, на основании чего, как умер/погиб, были ли суды, конечно инфы нет, одни эмоции, сопли и какашки.

Змінено користувачем kruchenik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже с удовольствием послушаю.

 

Хотелось бы узнать, есть ли варианты, где местная компания является прямой дочкой заграничной материнской структуры, а не просто использует бренд - читай, "материнская компания за местную не отвечает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать, есть ли варианты, где местная компания является прямой дочкой заграничной материнской структуры, а не просто использует бренд - читай, "материнская компания за местную не отвечает".

 

задал прямой вопрос агенту: "если вдруг Уника-Украина" загнется по любой причине даже форс-мажорного характера (война, гиперинфляция, национализация, конец света), то для "мамки" из Австрии я буду хоть кем-то больше чем очередной "лох" в стране третьего мира или нет? Внятного ответа не последовало. Попросил бланк договора, ждемс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать из своего личного опыта:

Являюсь клиентом Alico AIG LIfe, договор накопительного страхования жизни на 20 лет, заключен 10 лет назад. После того, как обанкротилась AIG, Alico переименовалась в MetLife.Взносы ежегодные.

 

- Договор в гривнах, поэтому выплаты по дожитию будут уменьшаться в долларовом эквиваленте. Частично это компенсируется добровольными ежегодными доплатами по инфляции. Т.е. берется ОФИЦИАЛЬНАЯ инфляция, и выставляется 2 счета. Если оплачиваешь индексированный счет, то и будущая выплата индексируется. Если оплачиваешь просто ежегодный платеж, то инфляция за N лет сведет все на ноль

 

- Нужно быть готовым, что на протяжении срока договора сумма ежегодного платежа будет увеличиваться (см. п.1)

 

- Страховая компания имеет жесткие ограничения по рисковости активов и законодательное ограничение на гарантированную прибыльность в 4% годовых. У меня в договоре отдельно прописана страховая выплата с учетом этих 4%, а также так называемый "негарантированный бонус", который высчитывается по результатам деятельности компании за год. Обычно на уровне 12-15%

 

О принятом решении не жалею, но вот сейчас уже бы, наверное, не заключал. Правда мы всегда исходим из предпосылки что все будет хорошо...

 

Решение в любом случае за Вами, а основной вопрос - доверие к компании-страховщику

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О принятом решении не жалею, но вот сейчас уже бы, наверное, не заключал

 

почему сейчас бы не заключал? из-за обесценивания гривни? А если в валюте оформить?

 

и если не трудно расскажите как произошло переоформление в ситуации банкротства AIG? Мне вообще непонятно взаимосвязь материнских структур и дочек в Украине (или не дочек?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время интересовалась - и поняла так, что в случае форс мажора типа война, дефолт и т.д.решение принимает не компания, а государство.

Если оно решило заморозить и снять деньги со счета страховой - то , естественно, никто ничего никому выплачивать не будет. Хотя пообещают, что возможно когдато государство разблокирует счета и у страховой будет доступ к своим деньгам. Материнская структура не при чем :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задал прямой вопрос агенту: "если вдруг Уника-Украина" загнется по любой причине даже форс-мажорного характера (война, гиперинфляция, национализация, конец света), то для "мамки" из Австрии я буду хоть кем-то больше чем очередной "лох" в стране третьего мира или нет? Внятного ответа не последовало. Попросил бланк договора, ждемс...

 

Предлагали Метлайф, причем как то навязчиво, по агентски. Прям ситуация серьезная, новость и надо поговорить огласил давний знакомый которого давно и не видел. Ну поговорить может что случилось. Встретились а он мне про это страхование давай как Мэри-Кей какой то продать собрался. Ну да ладно

 

Собственно посмотрел я на все страхование, рассказывают классно, но что понял.

 

1)Если досрочно разрываешь договор то получаешь половину от того что уплачивал и наверное всякие индексации в пень.

2) Где какие гарантии - ответ да это компания ей сто с гаком лет, репутация и все такое :) Какой то страховой резервный фонд еще якобы есть

Я в реестре предприятий поглядел что Прат Метлайф имеет 100 млн гривнюков уставного капитала, и потом подумал что уставной может быть сформирован мусорными облигациями кого угодно по цене в 100 млн, либо внесли в устаной капитал два стула три табуретки по цене 100 млн (и это же никто не проверяет пока рак не свистнул а когда свистнул то уже стало поздно)

3)Агент на вопрос какая организационно правовая форма не знал о чем речь, куда деньги я плачу уточнил я , не понял, получатель платежа в платежке - уточнил я, короче понял что это зареганая в Украине АО. На вопрос а если завтра Украина будет из 4 государств состоять, или еще какая веселуха будет, то мне куда звонить в Америку и говорить Хеллоу айм фром Юкрейн Метлайф - ответ 150 лет репутация И так далее.

 

Вспомнил о чудесах Украинского менеджмента, подумал про летящий в соседней стране рубль, и висящую на волоске гривну. И решил что деньги лучше я буду держать "здесь и сейчас" и тратить по факту или откладывать другим образом или инвестировать другим образом. А не в контору которая через 10-20 лет будет мне чего-то должна. Не в нашей стране.

 

Агентскую сеть хотят сделать как МММ, сотники, тысячники и с выплат каждого сливается самому куда-то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или откладывать другим образом или инвестировать другим образом
вот в этом вся суть вопроса.

за последние 10 лет я понял, что сбережения больше чем на 1 год - только в дол./эвро. А вот куда их инвестировать с минимальным риском кроме как в ячейку в свете последнего банкопада вообще непонятно. Была бы четкая связка - "материнская структура в Австрии - дочка в Украине" то было бы интереснее, а так имеем в договоре следующее:

 

"Страховик – Приватне акціонерне товариство «Страхова компанія «УНІКА Життя», що діє на підставі

ліцензії серії АВ №483242 від 05.10.2009 року (виданої Держфінпослуг України на заміну ліцензії №158809

від 03.10.2006 року), 01034, м. Київ, вул. Рейтарська, 37, в особі Страхового Агента АТ «Райффайзен Банк

Аваль, що діє на підставі Договору доручення на здійснення юридичною особою посередницької діяльності

в сфері страхування в якості страхового агенту №11/115-1-2/047 від 17.01.2011 р., в особі ${Прізвище

ім'я та побатькові уповноваженої особи}, який діє на підставі Довіреності ${номер довіреності, виданої

відповідальній особі} від ${дата видачі довіреності відповідальній особі в форматі dd.MM.yyyy р.} "

 

В тексте нет упоминаний ни про перестрахование ни про какую-то связь с иностранным фондом.

 

П.С. прочитал на сайте Уника Життя: "Приватне Акціонерне Товариство «Страхова компанія «УНІКА Життя» є дочірньою компанією UNIQA Insurance Group – найбільшого страховика Австрії. Створена 14 липня 2006 року."

 

В информации эмитента за 2013 год сказано, что 94,7% акций принадлежат австрийской Уника (материнской).

 

Но как юридически проследить ответственность "мамки" не понимаю. Может кто в курсе чем регулируется такая связь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот в этом вся суть вопроса.

 

 

В информации эмитента за 2013 год сказано, что 94,7% акций принадлежат австрийской Уника (материнской).

 

Но как юридически проследить ответственность "мамки" не понимаю. Может кто в курсе чем регулируется такая связь?

 

По обязательствам дочки отвечает дочка и точкаааа (как в песне)

У материнской только числятся акции дочки на балансе предприятия. Тут либо под честное слово верить что при проблемах дочки материнская будет туда денег наливать, и верить что друг друга они перестраховывают внутренними договорами.

В Украине насколько известно не могут действовать иностранные компании, и даже через представительства осуществлять услуги страхования. Так что выбирать не из чего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут либо под честное слово верить что при проблемах дочки материнская будет туда денег наливать

 

а кстати банковские мамки наливают щас дочкам? суть то примерно похожая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот случайно наткнулся на статейку:

30 лет — это рубеж, на котором самое время создавать капитал и резерв, чтобы рассчитывать не только на свои недюжинные силы и возможности.

Давайте ответим себе на следующие вопросы.

— Гарантирована ли вам постоянная работа и стабильный доход от неё?

— Гарантировано ли вам постоянное увеличение дохода?

— Владеете ли вы или члены вашей семьи страховой защитой на случай болезни, потери трудоспособности, стихийных бедствий или несчастных случаев?

— Занимаетесь ли вы контролем своего бюджета хотя бы один раз в месяц?

— Решает ли ваш бизнес или работодатель задачу вашего финансового обеспечения в будущем?

— Есть ли у вас личная пенсионная программа?

— Есть ли у вас финансовый план на 3, 5, 10 или более лет?

— Ваши доходы и вложения защищены от инфляции?

Если хотя бы на один вопрос вы ответили «нет», значит, ваше счастливое будущее под угрозой.

Что делать?

 

Расти, развиваться, пользоваться возможностями, наслаждаться жизнью и заниматься планированием.

Итак, финансовое планирование. Что это? Это набор инструментов, которые в развитых странах и в России используются людьми для достижения их финансовых целей в течение жизни.

Как это работает?

 

В первую очередь проводится глубокий аудит вашего текущего финансового положения — доходы, расходы, активы, пассивы. Далее выявляются и обозначаются ваши личные финансовые цели в текущий момент и в перспективе. В соответствии с этими данными составляется ваша личная финансовая карта, двигаясь согласно которой вы достигнете всего, что запланировали.

В общих чертах дело обстоит именно так. Возможности уходят, перспективы становятся воспоминания, и только чёткое планирование даёт гарантированные результаты.

Несколько истин финансового планирования

 

 

  • Всё решает время — уходящий и невосполнимый ресурс. Чем раньше вы начинаете создавать капитал, тем проще это сделать. Создать 1 миллион долларов проще, когда у вас в запасе 30 лет. Когда остаётся 20, 15 или 10 лет, сделать это сложно, а иногда попросту уже невозможно.
  • Всё дело в доходности. При вложениях под 20–30% годовых в рублях или любой другой валюте нет гарантий ни сохранить, ни приумножить деньги. Такие вложения очень рискованны. Жизнь — это своего рода марафон. Важно двигаться с оптимальной скоростью, чтобы не надорваться. Оптимальный процент в инвестициях, то есть ежегодная доходность умеренного портфеля в среднем составляет 7–8% годовых в валюте (доллары, евро, фунты). Всё прочее — неоправданные риски.
  • Инвестируйте регулярно. Идеальный период в инвестировании — ежемесячно.
  • Планируйте автоматические накопления. Долгосрочные инвестиции на срок от 15 лет и более оптимальны. В таком периоде сглаживаются колебания фондового рынка.
  • Инвестируйте в себя. Создавайте личный капитал. Существуют инвестиции в себя в плане знаний и развития, профессионального роста. Другой вид подобных инвестиций — создание будущего капитала и обретение финансовой свободы.
  • Обезопасьте себя и свою семью от любых непредвиденных обстоятельств. Как говорится, в жизни всякое случается. Чтобы «всякое» не стало для вас фатальным, используйте страхование жизни и здоровья, страхование от потери трудоспособности.

Топ-5 заблуждений в области личных финансов

 

1. Крах мировой экономики. СМИ без устали пишут и говорят на эту тему (работа у них такая). Объективно же мировая финансовая система существует уже более 200 лет и будет существовать и дальше. Разумеется, время идёт, мир развивается и меняется, а вместе с ним преображается и мировая экономика. Она трансформируется в ответ на внешние факторы, и это нормально.

2. Деньги обесценятся. Важно отметить, что у каждой валюты своя инфляция. Если мы рассмотрим стабильные валюты развитых стран (например, доллары, евро, фунты, франки), то у них инфляция за последние десятилетия в среднем составляет 3%. Они стабильны и надёжны. Фунты, к слову, существуют более 300 лет в современном виде. В России инфляция высокая, более 15% в год с 1998 года, но постепенно и она будет снижаться.

3. Меня всегда спасут друзья и связи. Жизнь показывает, что постепенно люди «оседают» в семьях и думают в первую очередь об интересах своей семьи. Своя рубашка ближе к телу, как говорится. Особенно ярко это выражено после 40 лет. Так что ваши друзья и даже братья и сёстры вряд ли смогут поддержать вас финансово в полной мере. В моей практике встречались люди, которые в свои 50–55 лет рассчитывали на поддержку родственников. Кто-то и вовсе не получал её, а кто-то получал частично (по мере возможностей и желания близких и друзей). Поэтому рассчитывайте сами на себя в первую очередь.

4. Я всегда смогу позаботиться о себе и своей семье. Самое распространённое и самое вязкое заблуждение. В общем, вполне логично, что в силу физиологии нашего тела неизбежно наступает момент, когда мы не в состоянии заботиться даже о себе, не говоря уже о близких. На самом пике успеха случаются с людьми и болезни, и аварии, и другие несчастья.

5. Я ещё успею. Это в продолжение предыдущего пункта. Друзья мои, вы не управляете непредвиденными ситуациями. Единственное, что вы можете сделать — быть готовыми к ним. И ещё: время идёт быстрее, чем вам кажется.

То, что надо инвестировать, — это не возможность и не вариант. Это догма, которая, к слову сказать, исправно работает уже более 200 лет.

О целях и решениях

 

Конечно, у каждого они свои, но тем не менее есть общие моменты. Я с радостью расскажу о них.

1. Личный бюджет.

 

Ведите учёт доходов и расходов с помощью онлайн-сервисов личной бухгалтерии. Сэкономите массу времени (и денег, уверяю). Очень простая идея, как это сделать эффективной привычкой: доходы и расходы фиксируйте на телефон сразу по факту совершения покупки или получения денег. Раз в 2 недели просматривайте статистику в браузере. Вы будете тратить буквально 2–3 минуты в день, а взамен получите полное представление о своём бюджете. Наиболее подходящие программы для учёта: EasyFinance.ru, Zenmoney, MoneyWiz, HomeMoney, Дребеденьги, CoinKeeper. Выбирайте на вкус и цвет!

2. Финансовый резерв в банке.

 

Создайте финансовый резерв в размере своих расходов на 3–6 месяцев (максимум на 12 месяцев) и храните его в банке. Если ваш ежемесячный доход — 100 тысяч рублей, а расходы составляют 70 тысяч рублей в месяц, то финансовый резерв должен быть как минимум 210 тысяч рублей, а в идеале — 420 тысяч. Рекомендую в текущей ситуации хранить 30–40% резерва в рублях, а 60–70% — в долларах. Не гонитесь за процентной ставкой по депозиту, выбирайте надёжные банки с государственным участием.

3. Благотворительность.

 

Делайте добрые дела регулярно — я серьёзно. При небольших доходах считаю оптимальным выделять в среднем около 3–5% в месяц на благотворительные нужды. В добрые дела можно вкладывать не только денежный ресурс, но также время или иные виды ресурсов, доступные вам.

4. Страхование жизни (СЖ).

 

Оформите СЖ, и точка. Этот инструмент крайне важен. Это единственная гарантия возврата денег в вашу семью, если вдруг вас не станет. Особенно это важно, когда кто-то от вас финансово зависит (супруга, дети, родители). В развитых странах на каждого взрослого человека приходится в среднем более 2 полисов страхования жизни. В России пока что только 1% населения оформляет СЖ. Нам есть к чему стремиться.

Страхование жизни — это единственные гарантированные инвестиции в вашу абсолютную финансовую безопасность и стабильность. Страховая компания выплатит деньги вашей семье и выполнит ваши финансовые обязательства перед близкими, чтобы они жили благополучно в случае утраты кормильца.

5. Страхование здоровья.

 

Это финансовая защита на случай потери здоровья. Страховая компания выплатит вам денежную компенсацию, если вы получите травму или серьёзно заболеете. Это, как правило, разовая выплата, которую вы сможете использовать для лечения, восстановления своего здоровья, обеспечения жизнедеятельности в период болезни.

6. Добровольное медицинское страхование (ДМС).

 

Это страхование подразумевает оплату вашего лечения по счёту в медицинском учреждении. Это в полном объёме обеспечит вам первоклассную медицинскую помощь в любых клиниках мира в случае необходимости. И, разумеется, позволит сохранить все ваши резервы и сбережения.

7. Инвестиционный портфель.

 

Он состоит из портфеля взаимных фондов (или ПИФов). Это надёжный способ создания долгосрочного капитала. По сути, один из основных способов его создания, приумножения своей личной пенсии и достижения финансовой независимости и свободы.

8. Брачный контракт.

 

Да, в России это скорее редкость, чем норма. При этом в развитых странах финансовые отношения в семье планируют сразу. Этот инструмент позволяет избежать судебных тяжб и неприятностей в случае развода. Это культурно, это по любви, это нормально.

9. Образование детей.

 

Недалёк тот день, когда образование в России станет платным полностью. Разумеется, невозможно знать, какую профессию выберут ваши дети, но вы вполне в состоянии позаботиться о том, чтобы ваш ребёнок гарантированно получил достойное образование в любой области. Для этого необходимо создать накопления на эти нужды.

Так сколько денег потребуется? Если речь идёт об образовании в РФ, то наиболее престижное образование сегодня стоит около 3–4 миллионов рублей за 4–6 лет обучения. Значит, нужно накопить 50–60 тысяч долларов. Если это среднего уровня образование в Европе, например, в Германии, Люксембурге, Чехии, Финляндии, на Кипре, то в год оно будет стоить вместе с проживанием уже порядка 12–15 тысяч долларов. То есть нужно создать накопления в 60–100 тысяч долларов. Если брать самое престижное образование в мире — в США или Великобритании, — то оно обойдётся в 300–400 тысяч долларов за весь период. Да, кстати, надо учесть инфляцию по образованию. Она в среднем составляет 7,5% в год за последние 20 лет.

10. Наследство.

 

Если вы обладаете материальными активами, вам необходимо составить завещание на случай, если вас не станет. Даже если вам сейчас 25–35 лет и вы, конечно, собираетесь жить вечно. Бывают ситуации, когда люди в молодом возрасте уходят без видимых причин и без предупреждения. Создайте план Б заблаговременно, чтобы вашим близким удалось сохранить тёплые отношения и оставленное вами наследство не стало яблоком раздора в семье.

Помните, деньги дают возможности. Возможности получить то, что вы хотите, в любой момент. Деньги — это не цель, верно. Деньги — это средство достижения ваших финансовых целей.

И ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью в области личных финансов. Для создания эффективного финансового плана воспользуйтесь услугами специалиста — финансового консультанта, причем обязательно практика. Вы ведь зубы себе сами не лечите? А здесь разговор также идёт о здоровье — о вашем финансовом здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению - ничего нового, и в наших реалиях (после банкротства 25 банков в 2015 году) мне так до сих пор и не понятно, что делать с накопленными сбережениями (доллар/евро/золото). Кроме банковской ячеки? В погоне за %% (не важно малыми или большими) можно потерять еще больше при девальвации гривни, чтоб начать свой бизнес денег не достаточно (да и идей верных нет...) остается тупо сидеть на деньгах и по возможности туда еще докладывать... а дети растут, а я не молодею :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потерять еще больше при девальвации гривни
так вкладывайте в валюте и только в ин.банки ну или гос.банки

 

если желания сидеть на деньгах нет (кроме всего прочего это еще и опасно), то вкладывайте, только не думайте, что вложив куда-то кому-то во что-то можно спочивать. Прийдется постоянно читать новости, отчеты эмитента (ну или банка), мониторить ситуацию, переоценивать риски. Короче спать спокойно не получится в любом случае. Только теперь понимаю чего в штатах кругом бегущие строки с котировками акций и индексы фондовых бирж... Народ параноидально мониторит что с их кровно заработанными бабками делается. Кругом, на улице, в маркете, в зомбоящике. А мы хотим отнести деньги, забыть за них и только проценты получать.

 

вообще страхование для того и придумали, чтобы не было "страха", вдруг что - падать не так больно. Но реалии как-бы вносят свои коррективы. Ничего плохого про услугу страхования не скажу, пользовался часто, и много раз добровольно, но...

 

в нынешнем мире нет стабильных способов сберечь деньги. Речь даже не об Украине. Ведь в 2008 году супер мощные и старые банки США полягли, кто б мог подумать. И золото тоже слишком волатильное. Так что надо меж каплями бегать со своей торбой денег, ну или в недвиж вкладывать (что тоже не панацея).

 

может все ж таки кто-то имеет опыт открытия счетов, вкладов, страховых счетов за бугром?

или еще есть опыт по страхованию жизни в Украине (интерес не пропал)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему сейчас бы не заключал? из-за обесценивания гривни? А если в валюте оформить?

 

и если не трудно расскажите как произошло переоформление в ситуации банкротства AIG? Мне вообще непонятно взаимосвязь материнских структур и дочек в Украине (или не дочек?)

 

Не заключал бы (наверное) сейчас из-за гривны, т.к. реальная инфляция не равна официальной, за 20+ лет погрешность съедает существенную часть заработка

 

По поводу переоформления: в момент краха AIG вполне могли послать всех украинских (и не только) клиентов лесом, но не сделали этого. Переоформление было автоматическим - новая компания стала правопреемником всех прав и обязанностей старой. Как для пользователя - просто вывеска поменялась. Договор не перезаключался

 

По страховым рекомендую сайт forinsurer.com/ В частности, там есть рейтинги компаний по разным параметрам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу переоформления: в момент краха AIG вполне могли послать всех украинских (и не только) клиентов лесом, но не сделали этого. Переоформление было автоматическим - новая компания стала правопреемником всех прав и обязанностей старой. Как для пользователя - просто вывеска поменялась. Договор не перезаключался
вот это действительно уже полезная информация

 

по ссылке пишут что в Украине застраховано 1.5 млн. человек, ничего себе, не ожидал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В декабре заплатил третий платеж по унике, открывал в долларах по курсу 8-мь, сейчас платил по курсу НБУ. Взяла репутация райфайзена и то что если даже что то случиться с нашей страной то в банках точно пиши пропало, а тут хоть есть шанс. Через год открыл еще и евровую страховку.

Супруге открывал гривновую и скорее всего платить уже не будем ее, нету смысла, первый три года платишь потом ждешь 10-ть лет и тебе выплатят твою сумму, вроде так, хотя 7000 в год это уже фигня) может и продолжим платить. Но был плюс, жене открыли элит, там где выплаты за госпитализацию и вот она забеременела и не то съела и для перестраховки положили в больницу, гемоглобин упал и отравление. Занесла справки в унику( правда там есть свои нюансы к оформлению этих справок) и через пару дней все заплатили даже больше вроде)) так что мы уже в плюсе.

Думаю то что наша страна пережила и все выжили то дальше бояться смысла нету или пан или пропал))

Но суммы не большие по старховке, то есть подъемные в любом случае. И делал их как раз на случай а вдруг со мной что то случиться, а не для инвестиций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю то что наша страна пережила

 

Еще все впереди

 

Хорошая статья на тему "все впереди"

slobodin.livejournal.com/165176.html

 

Это к слову

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще все впереди

 

Хорошая статья на тему "все впереди"

slobodin.livejournal.com/165176.html

 

Это к слову

Да понятно что будет хуже, хотя может и лучше. Но сидеть и ждать что будет уже надоело, я начал жить в реалиях сегодня)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В декабре заплатил третий платеж по унике, открывал в долларах по курсу 8-мь, сейчас платил по курсу НБУ.
не понял, то есть взносы делаются в гривнях по курсу НБУ? я думал в той валюте в которой открыт счет

 

Добавлено через 7 минут

Хорошая статья на тему "все впереди"

slobodin.livejournal.com/165176.html

прочитал, статья российского автора про реалии РФ, во многом правильная, во многом совпадает с реалиям нашей страны, но со многим правда поспорить, только не в этой теме Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может все ж таки кто-то имеет опыт открытия счетов, вкладов, страховых счетов за бугром?

 

Вклады особо не имеют смысла, если это не мегамиллионы, которые нужно сохранить. Например, в Швейцарии во многих банках уже отрицательная доходность, т.е. нужно платить за хранение банком твоих бабок %)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял, то есть взносы делаются в гривнях по курсу НБУ? я думал в той валюте в которой открыт счет

 

Добавлено через 7 минут

прочитал, статья российского автора про реалии РФ, во многом правильная, во многом совпадает с реалиям нашей страны, но со многим правда поспорить, только не в этой теме Ж-)

 

Да, только в гривен по курсу нбу и выплата в гривен по курсу нбу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вас депозиты в валюте в дочках европейских банков не устраивают?

В случае вашей смерти семья ваши деньги получит по наследству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вас депозиты в валюте в дочках европейских банков не устраивают?

В случае вашей смерти семья ваши деньги получит по наследству.

Выше процент, а как правило в валюте тот же аваль дает максимум 4%, сдесь же 4% гарантированы и выплата всей суммы идет при сметри и втраті працездатності. А если у вас нет проблем со здоровьем то оформление элит где выплаты с госпитализацией очень крутая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше процент, а как правило в валюте тот же аваль дает максимум 4%, сдесь же 4% гарантированы и выплата всей суммы идет при сметри и втраті працездатності. А если у вас нет проблем со здоровьем то оформление элит где выплаты с госпитализацией очень крутая штука.

 

ну вообщем да, ответили за меня.

хотя у банков есть все таки небольшой "+" - это 200к гарантий от государства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вас депозиты в валюте в дочках европейских банков не устраивают?

В случае вашей смерти семья ваши деньги получит по наследству.

 

тем, что нбу может заморозить эти депозиты, пересчитать их по любому курсу и перевести в гривну, или еще чего интересного придумать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...