Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставим розетку

wwwalera

Рекомендовані повідомлення

Итак, розетка

Сначала определяем место где розетка будет находиться

(ссылка на изображение устарела)

берем в руки подрозетник ,прилаживаем подрозетник (широкой его стороной) и отчерчиваем более точное месторасположения

(ссылка на изображение устарела)

 

подбираем насадку на перфоратор в размер с подрозетником

(ссылка на изображение устарела)

 

собственно забуриваемся

(ссылка на изображение устарела)

 

ненадо лишних усилий,особенно когда тонкая стена,поэтому переодически проверяем

(ссылка на изображение устарела)

ДОвыбиваем лишнее

(ссылка на изображение устарела)

 

примеряем подрозетник

(ссылка на изображение устарела)

 

если все подошло и подрозетник зашел "заподлицо",вынимаем его и работаем штробу для провода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаем штробу не абы куда- у меня четко впрво и по углу вверх,это мне даст две вещи

а) знание где находится провод

б)Уверенность что ничего навешивать на это место я тоже не буду

(ссылка на изображение устарела)

бурим отверстие для вывода из комнаты под потолком(у нас будет пластик ,нам легче)

(ссылка на изображение устарела)

 

провод повозможности ведем к щитку,а в ванной комнате темболее ,поэтому берем кабель с расчетом до распред щитка и с запасом прочности

Мы взяли на 2.5 так что розетка сгорит первее,но розеку можно поменять ,провод проблематичнее.

(ссылка на изображение устарела)

 

небольшие манипуляции и ...вуаля

(ссылка на изображение устарела)

 

идем дальше,берем саму розетку и разбираем ее ,.Откручиваем то единственное что откручивается(с лицевой части, посредине самой розеки)

(ссылка на изображение устарела)

Разобрали,положили рядом,

берем зачищенный провод

(ссылка на изображение устарела)

и некрасивую часть розетки(для свелых попризванию-самую непонятную часть розетки)

соединяем с проводами,дальше с помощью шурупов(бывает продаются вместе с подрозетником) крепим страшную часть розетки к подрозетнику

(ссылка на изображение устарела)

 

Здесь розетка не закреплена(мне еще кафель ложить),

крепим всеми известными или доступными быстрозастывающими смесями

(ссылка на изображение устарела)

а так почти все готово,осталось прикрутить лицевую часть

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню. Провода,зачищенные от внешней изоляции, обычно завожу в клеммы снизу, укладывая их петлёй(удобнее работать, не в натяг и в случае проблем с розеткой, не фатальных для всей пластиковой начинки, не придётся наращивать провод).

Подрозетник в гнезде монтирую на гипс после монтажа последующих отделочных материалов, так, что-бы его верхняя кромка была вровень или чуть ниже финишного слоя.

Насчёт а) и б), спасибо, в некоторых случаях очень практично!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работь болгаркой без защитного кожуха - очень опасно ! Возможен внезапный отброс работающей болгарки. Особенно велики шансы отброса болгарки в положении , как на этом фото.(ссылка на изображение устарела)

Штробу в месте стыковки стен никто никогда не делает - неудобно и небезопасно штробить болгаркой ,неудобно шпатливать. Надо отбивать вертикальную линию под штробу по отвесу от центра места под подрезетник.

Сразу , ставить подрезетник на алибастер.С учетом финишной отделки.Если будет еще шпатлевка и обои , то вровень со штукатуркой.Если будет плитка , то край подрезетника должен выступать на 0.5 см за штукатурку.

При финишном монтаже розетки , края кабелей пропаивать.Удалять острым ножом остатки канифоли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение сделано неправильно. Желтый кабель - всегда земля , должен подсоединяться на клему земли в розетке ( в вашем случае - по центру) !

5d374d2ea789.jpg

Пройдет пару лет , будут что-то переделывать у вас в подребительском щитке или в распредкоробке. Сделают правильно - желтый кабель - земля. У вас в розетке на клеме земли запросто может оказаться фаза.И как итог , корпус прибора , подключенный к розетке окажется под напряжением.А это печально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работь болгаркой без защитного кожуха - очень опасно ! Возможен внезапный отброс работающей болгарки. Особенно велики шансы отброса болгарки в положении , как на этом фото.

На фото неработающая болгарка и кожух там мешает

Штробу в месте стыковки стен никто никогда не делает - неудобно и небезопасно штробить болгаркой ,неудобно шпатливать. Надо отбивать вертикальную линию под штробу по отвесу от центра места под подрезетник.

Я не спорю,я не электрик,но достаточно много электриков так делает,я видел это лично.

Много предметов будет навешиваться на стену,определить угол легче чем неугол

 

Сразу , ставить подрезетник на алибастер.С учетом финишной отделки.Если будет еще шпатлевка и обои , то вровень со штукатуркой.Если будет плитка , то край подрезетника должен выступать на 0.5 см за штукатурку.

При финишном монтаже розетки , края кабелей пропаивать.Удалять острым ножом остатки канифоли.

Будет кафель на алибастр я всегда успею посадить

Но вобщем достаточно поучительно,спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю,я не электрик,но достаточно много электриков так делает,я видел это лично.

 

Не хочу никого обидеть но,так делают в основном электрики лыгари.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобрали,положили рядом,

берем зачищенный провод

(ссылка на изображение устарела)

 

Провод ПВС предназначен для подключения передвижных электроустановок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод ПВС предназначен для подключения передвижных электроустановок.

 

Ну так поясните плохо это или хорошо!

Все уже стоит ,все работает нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так поясните плохо это или хорошо!

Все уже стоит ,все работает нормально

Согласен. Провод то же подбираю исходя из сечения, а ПВС он или нет, фиг знает. WWWalera, отличный фотоотчет, поделитесь следующим. Кстати, кто скажет, если розетки стоят в деревянном доме (стены дерево и сверху деревянная вагонка), что поставить под подрозетники, строители только их поставили. А тут прозвучало, что могут они загореться. Может, фольгу подложить или что то другое для этого используют, на случай КЗ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже было сказано, провод ПВС предназначен для подключения подвижных электроустановок, в том числе электроинструмента, стиральных машин, холодильников и так называемых средств малой механизации, также идет на изготовление удлинителей. ПВС всем нравится из-за высокой гибкости и износостойкости.

Однако для стационарной проводки рациональнее использовать ППВ.

Кстати, срок службы изоляции у которого выше. Как говорится "навіщо платити більше?"

Да и спрятать плоский кабель проще, если уж говорить о практичности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, столит заметить, что "нормальные электрики" при монтаже многожильным (мягким) проводом используют клемные наконечники а не просто снимают часть изоляции и "перерезают" часть жил при зажиме в клеме.

Культура производства однако...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего подрозетник с боковыми замками? Сборки не вижу. Проще коронкой 65 работать было, а не 80-й. И подрозетник "обычный" ставить. Вначале выставить на алебастр, потом...Ну и по тексту предыдущих ораторов) Ну а так, удачи! Главное есть желание.

З.Ы.Но все равно не понятно для чего устанавливали розетку без закрепленного подрозетника?

Змінено користувачем _Max
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю цель этого фотоотчёта . Тут всё нужно назвать " как НЕ НАДО делать " . Провод не тот (да и не оконечен к тому же), подрозетник не тот(тут не принципиально,правда), коронка не та , болгарка без кожуха (да и зачем делать штробу болгаркой - облака пыли захотелось ? ), проложено не так ,поставлено не так ,подключено не так, подсмотрено "не у тех " электриков , + сам не электрик .....

И зачем тогда об этом писАть ? Похвастаться цифровым фотоаппаратом ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю цель этого фотоотчёта . Тут всё нужно назвать " как НЕ НАДО делать " . Провод не тот (да и не оконечен к тому же), подрозетник не тот(тут не принципиально,правда), коронка не та , болгарка без кожуха (да и зачем делать штробу болгаркой - облака пыли захотелось ? ), проложено не так ,поставлено не так ,подключено не так, подсмотрено "не у тех " электриков , + сам не электрик .....

И зачем тогда об этом писАть ? Похвастаться цифровым фотоаппаратом ?

 

uss, посмотрите тему, где человек разместил информацию, я думаю для 99% современных мужчин это будет "божьим откровением", ни гвоздя вбить, ни бабу п.....ь, нарциссы бля!!!

А если кто очень грамотный пусть выкладывает тему "установка розетки по ГОСТ..."

Ничего личного к Вам...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

uss, посмотрите тему, где человек разместил информацию, я думаю для 99% современных мужчин это будет "божьим откровением", ни гвоздя вбить, ни бабу п.....ь, нарциссы бля!!!

А если кто очень грамотный пусть выкладывает тему "установка розетки по ГОСТ..."

Ничего личного к Вам...

+ 100. Есть конкретное описание, есть к этому разъяснению комментарии - что плохого в такой подаче материала? А после наездов, как от uss, у многих пропадет желание делиться опытом, пусть даже и не очень удачным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что плохого в такой подаче материала?

Плохо то, что сделано не правильно. И если кто-то, не разбирающий, повторит аналогичный монтаж, то в будущем, может поиметь проблему, вплоть до пожара. ИМХО критика не то, что уместна, а необходима, и обижаться на нее глупо.

 

ПС а про фотоаппарат - конечно лишнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопрос от женщины? А не проще ли всю эл.проводку делать до того, как поштукатурили стены? Я именно так и планирую делать. Развести кабель во все комнаты и т.д., а после штукатурки уже ставить "красоту".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая, сам только недавно впервые занимался подобным ;) но про реализацию написано верно. Особенно о болгарке без кожуха.

 

По факту добавлю следующее:

 

- поскольку у коронки есть центральное сверло - ничего на стене обводить не нужно, просто разметить центр. В тех коробочках, что сейчас лежат в эпицентре даже отверстие есть по центру, чтобы карандашом отметить.

 

- под одинарные розетки коробочки берем без боковых замков (ну или срезаем их ножом)

 

- изоляцию снимаем до вмуровывания коробочки, которую крепим до манипуляций с розеткой соответственно.

 

такое вот мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после наездов, как от uss, у многих пропадет желание делиться опытом, пусть даже и не очень удачным.

Какие "наезды" ? Если бы я хотел "наехать" , то давно "наехал" бы в теме, где один взрослый человек картину поцепить не умеет....:D

Но этот человек не умеет , это можно понять (А вдруг он скрипач , и ему нельзя по понятным причинам тяжёлого пальцами брать и т.д. ) .

Но , заметьте, ЭТОТ человек не советует другим как НЕПРАВИЛЬНО делать. :smile: Он сам спрашивает совета .

А если человек ДАЁТ совет , то этот совет ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ .

Так, что, никаких "наездов" . Просто с электрикой шутить не надо . Надо изначально делать 1 раз и ПРАВИЛЬНО .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если человек ДАЁТ совет , то этот совет ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ .

 

дайте , с фотографиями . Обычно у "критиков" хватает только охаять .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие "наезды" ? Если бы я хотел "наехать" , то давно "наехал" бы в теме, где один взрослый человек картину поцепить не умеет....:D

Но этот человек не умеет , это можно понять (А вдруг он скрипач , и ему нельзя по понятным причинам тяжёлого пальцами брать и т.д. ) .

Дык оно это, еще при царе горохе юродивых жалели, а умных - на костре жгли. Так что лучше пусть меня жалеют.:D

А вот как правильно закрепить розетку в полностью деревянном доме никто не рассказал. Каюсь, электричества боюсь, потому что бамбук в этом вопросе, потому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте , с фотографиями . Обычно у "критиков" хватает только охаять .
Там где я давал советы - их можно найти и прочитать. Хотя бы про ту же картину :) или выбор розеток . Как правильно установить - есть такая штука ПУЭ . Но там много читать надо . Как делал я себе лично - а так как правильно , и так как положено . Я же для себя делал . И где-то кой о чём я уже писАл, кстати . Поймите, я никого не хочу обидеть . Просто знаю множество случаев, когда люди что-то делают, а в итоге получается неправильно или (ещё хуже ) - опасно . Это ж электрика , а не просто плинтус прибить. А фотки.... ну есть у меня где-то, кое-что фотографировал . Но они у меня не систематизированы , искать надо , а времени нету, как всегда ....Если для Вас это очень принципиально , то лично для Вас выложу, как найду . Одну фотку сегодня выложил в курилке , в теме про мангал . За шашлычницей там видно розетку Легранд серии Валена , установленную мной на кухне , на кафельной плитке . На самом деле там несколько розеток, видно одну и без контактов заземления. Сделано специально, чтоб можно было ,например, какой советский потребитель с круглой вилкой (по периметру) воткнуть .Продумано там всё было до укладки кафеля, плиточник подрезал плитку именно так, как я говорил,старый люминь "выдран", и заложена везде и с запасом (во всех отношениях) медная новая проводка 3х2,5 . Электрику нужно делать правильно , дешевле будет в итоге . Где-то я писал уже о своих знакомых, которые построили 2х-этажную дачу, с виду всё круто.... А провод заложили везде ДВЕ жили 2,5 АЛЮМИНИЙ ! Проведено НЕ ЗВЕЗДОЙ ! Автоматов несколько шт. на ВСЁ ! Куча скруток....

А хозяин (бывший электрик !!! ) сказал : " при совке голый люминь в стены клали и работало, а тут же ж НОВЫЙ..."

При этом, этот человек с лёгкостью отдал 100$ за якобы "крутой" автономер на Ниву-шевроле.... А про то, что эта дрянь-проводка может пыхнуть в один день - он и слушать не захотел.... А на хороший провод ему тех бы 100 долларов как раз бы может и хватило.

Поэтому , если кто-то делает неправильно, да ещё и другим советует так, то считаю нужным поправить человека . И если на правильные слова (и не только мои ) кто-то обидиться , это его право .... Но другие подумают , и может быть (это было бы лучше ) сделают правильно . Я, например, уважаемый Аляк, в ветке о банках-финансах советы не даю (ну не специалист я по финансам) , хотя регулярно почитываю . Ещё раз повторюсь - не хотел никого обидеть.

Змінено користувачем uss
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому и спрашиваю.

Как говорил Горбачёв - "и это правильно" :D

Но про деревянный дом я лично не подскажу , не знаю . Я не являюсь электриком, хотя и электронщик . Я знаю то , что мне нужно . Если я чего не знаю - я спрашиваю у более опытных товарищей , читаю литературу.В итоге, всё что нужно мне лично - я знаю на все 100% плюс ещё чуть-чуть.И сделаю лучше любого электрика.

Могу посоветовать :D зайти на сайт www.electrik.org и там спросить . Себе в нескольких деревянных домах буду вести новую проводку проводом ВВГ-НГ 3х2,5 в коробах типа "Marshall" или "МК" (Англия) и ставить наружные розетки , а для особо мощных потребителей - внутренние розетки "МК" в широком коробе "МК" (но оно всё-равно будет наружное ).Монтироваться будет быстро и надёжно . Внешний вид - тут кому как, мне нравиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...