Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мысли об отоплении...

sanekk

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!!!

Просьба сразу не пинать.

Перечитав много всего по этой теме пытаюсь сложить все в кучу...просьба помочь....за :beer: или как угодно.

 

1. На моем этапе строительства еще нету наружной отделки дома кирпичного, только внутренняя штукатурка. Есть желание поставить сразу 2 котла. Первый газовый, второй резервный ТТ. Выход из котельной есть отдельный на терессу(улицу). Газовый будт ТУРБО, а под ТТ нету дымохода...можнО щас пробить нишу в стене и вывести наружу через крышу...или второй вариант потом снаружи вести трубу параллельно стене...что не красиво? Что посоветуете?

 

2. Второй вопрос по разводке воды горячей, у меня ванная 1-этажа под ванной второго этажа. А вот кухня ближе к котельной...если я поставлю косвенный бойлер с котлом и насос будут по кругу гонять. Что бы постоянно была вода теплая...немного ли для электричества...ну и вообще экономично? И какие недорогие бойлеры косвенные.

 

 

СПАСИБО, заранее!!!

www.alfaplan.com.ua/catalog/item_338/#mirror

это ссылка за проект, немного был изменен.

857527569_1_1.thumb.jpg.714adab6ea2e5eb438066a8e4261aadc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Котлу оба варианта подойдут.

2. В таком случае рециркуляция делается двумя контурами. Настенные косвенники дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Котлу оба варианта подойдут.

2. В таком случае рециркуляция делается двумя контурами. Настенные косвенники дешевле.

 

1. Еще вопрос тогда по дымоходу...

- Если труба диаметром 150 заложить в стену, можно не утепленную?

|

|

|

|__ТТ

Вот по такой схеме насколько далеко можно удалить котел, 50см можно от трубы?

 

Котельная одноэтажная примыкает к дому 2этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. , можно не утепленную?

Можно. Конденсата в Т.Т. не бывает. Температура высокая. Изолировать нужно от возгорания. Если труба нержавейка, то желательно стенка 1 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем нету с тем что бы подружить 2 котла?

Нет, только деньги. Обвязка Т.Т. вещ не дешевая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, только деньги. Обвязка Т.Т. вещ не дешевая.

 

недешевая....это сколько, какой порядок цен.

Котел от 5тыс до 10тыс. Дом 200кв.м.+гараж 50кв.м.

Есть ли смысл вообще заниматься ТТ котлом?

 

Вообще заинтересовало, у дяди похожий по размерам дом и они укладываются по тарифам 2500кубов. Топят ТТ по выходным и в осенне-весенний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недешевая....это сколько, какой порядок цен.

Все зависит от ХОЧУ.

Хочу вечером протопить Т.Т., а если температура до утра упадет, то просыпаться лень, пускай газовый включится сам.

Не хочу топить Т.Т. каждых 3-4 часа, а хочу 1-2 раза в сутки.

И.Т.Д.

Так вот, любое ХОЧУ, измеряется в тысячах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Конденсата в Т.Т. не бывает. Температура высокая. Изолировать нужно от возгорания. Если труба нержавейка, то желательно стенка 1 мм.

Тут не согласен, бывает и еще какой конденсат, потому нужно дымоход делать по нормам, и с учетом конденсата.

На дом 200 м, нужно и трубу закладывать для ТТ не менее 180, а если дом не высокий то 200, а вообще лучше, что бы Вы указали высоту дома по коньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от ХОЧУ.

Так вот, любое ХОЧУ, измеряется в тысячах.

Объясните и мне , насколько я понимаю, у человека будет принудительная система отопления (не гравитационка) , раз так ,прийдется делать еще и теплоаккумулятор и строить какую-то автоматику на управление всем этим добром , правильно ?

Огласите , пожалуйста хоть порядок цифр, во что все это может выйти ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Огласите , пожалуйста хоть порядок цифр, во что все это может выйти ...

 

Связка ТТ котла +акумулятора на пару кубов, обвязанного по всей науке и с приоритетами стоит 40-50К грн в железе. Боже упаси снабдить это все еще контроллерами - будете брать потребительский кредит на обвязку котельной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня Андрей таки отговорил от ТТ :o, концы в топочной для ТТ конечно же оставим

а там позимуем посчитаем, будет видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага 95% пользователей эксплуатируют ТТ котлики без АТ, и нормально себя чувствуют, а так я писал уже свое мнения по поводу наворачивания систем с ТТ+АТ, стоимость получается равной стоимости пеллетного котла который по комфорту, и качеству отопления намного лучше чем связка ТТ+Ат.

При правильном подборе ТТ котла никакой АТ не нужен вообще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага 95% пользователей эксплуатируют ТТ котлики без АТ, и нормально себя чувствуют...

При правильном подборе ТТ котла никакой АТ не нужен вообще!

И оно таки может работать на принудительную СО на полипропилене 25 мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И оно таки может работать на принудительную СО на полипропилене 25 мм ?

 

Ой-вей, конечно может! Только иногда не шибко долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня Андрей таки отговорил от ТТ :o, концы в топочной для ТТ конечно же оставим

а там позимуем посчитаем, будет видно

У меня маленький домик, так-что я даже не хочу мучать себя расчетами, из-за 300 грн. в месяц бегать с дровами все равно не буду...

Больше беспокоит перспектива возможного отключения газа северным соседом в профилактических целях, понастроят сейчас обходных газопроводов, и объявят цену для Украины 500$ -не нравится не платите...

Вот и думаю ...

По всей видимости , заранее приготовленная буржуйка и запас дров или угля для таких целей самый правильный вариант....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-вей, конечно может! Только иногда не шибко долго.

Приходит жена/ребенок , запихивают в котел охапку дров по больше или как вариант ,гаснет свет - насос встает , что дальше ? Котел превращается в паровой и мы наблюдаем как разлазится полипропилен при -20 градусов на улице ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая простая обвязка Т.Т. выглядит так: берем подачу и обратку котла, и просто подключаем в систему отопления.

Но тут начнутся "НО".

1. Ответственность за такое подключение только на заказчике.

2. Нужно самому разработать котлу систему дробного питания. В зависимости от наружной температуры. Кормить котел часто и по чуть-чуть. Что бы количество дров в котле ни при какой причине не смогли нагреть воду в системе до 90 градусов.

3. При таком варианте котел будет работать отлично и безопасно, но возле него придется жить.

 

Вариантов обвязки Т.Т. много. Правильней, если человек будет представлять себе, как тот или иной вариант работает. И выберет себе наиболее подходящий. Или симбиоз разных вариантов исполнения (что чаще всего и бывает).

 

«Русский Стандарт» заканчивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ну можно же металлом до первых радиаторов протянуть, особенно если котел не мощный, и проблема перегрева слетает сама по себе, бесперебойник даст возможность сам по себе уйти от проблемы не контролируемой остановки насоса, и это применимо не только к ТТ но и газовый к бесперебойнику можно подключать :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 200кв + гараж 60кв на 2машинны. но дело не в этом....а когда ставили чисто на дровах котлы с закрытой системой...ничего же работало.

Бесперебойный не проблема поставить, и электростанция есть..но не автомат. А что системы защиты разве не защищают от перегрева систему? По сумме затрат готов наверное вложить где то 1-1,5тыс дол....не больше. По конденсату знаю что 150 трубы хватит с головой...и все будет прогреваться....я же неставлю какой то Висман тлеющий котел за 10тыс евро...и то думаю прогреет выход. тем более ьрубу внутри дома заложить думаю...а на чердаке и выше можна утепленной. Вопрос стоит вообще закладывать трубу или нестоит....а поставить на самом деле эл. котел.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сумме затрат готов наверное вложить где то 1-1,5тыс дол....не больше.

Если котельная простенькая, то за работу, этого хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котельная простенькая, то за работу, этого хватит.

 

Опять людей пужает :) Ну что за люди... Заказчика низя так пужать, его надо постепенно приучать к мысли расстаться с деньгами... постепенно, как к отраве :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять людей пужает

Аааа страшно? Андрюха, не переживай, мы и тебя пристроим. Я уже, до ноября, могу пугать кого угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. ...немного ли для электричества...

 

Можно установить суточый таймер с 15 мин интервалом и запрограмировать под себя его работу. Самое простое отключать на ночь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...