Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

крышный вентилятор

sergeig7

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Прошу совета по вентиляции.

 

Имеется дачный домик с мансардным этажом, общей площадью около 120 кв.м. В этом году было много дождей и на первом этаже дома очень сыро. Есть вытяжка - кирпичная труба (100Х100 мм), проходит через кровлю рядом с кирпичной печной трубой и в холодное время года исправно работает. Но летом когда температура в доме ниже уличной не тянет совсем. Думаю поставить крышный вентилятор с регулятором оборотов.

 

В этой связи есть несколько вопросов:

 

1. Нашел информацию о том, что для жилого помещения достаточно обновление воздуха в доме из расчета 3 куб.м/ч на 1 кв.м площади. В моем случае 120 кв.м Х 3 куб.м/ч = 360 куб.м/ч. Значит производительность вентилятора должна быть не менее 360 куб.м./ч, это правильно?

 

2. Производители пишут - "Макс. расход воздуха (вытяжка), м³/ч", "воздушный поток", "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, м.3/ч". Это все об одном и том же или это разные величины?

 

3. Уровень шума тоже разный от 35 до 65 дб... Будет ли слышно в мансардном этаже? кровля - утеплитель 200 мм минваты, вентилятор будет устанавливаться на кирпичную трубу.

 

4. И наконец самый важный вопрос - производитель?

Vilpe очень дорогие, смотрю BAHCIVAN, DOSPEL, ВЕНТС. По внешнему виду нравится BAHCIVAN, DOSPEL, но отзывов не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нужно определиться с этим :Расход воздуха -корректный, но для него нужен диаметр около 300мм.

По графику вентилятора определять нужный расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дачный домик с мансардным этажом, общей площадью около 120 кв.м. В этом году было много дождей и на первом этаже дома очень сыро. Есть вытяжка - кирпичная труба (100Х100 мм), проходит через кровлю рядом с кирпичной печной трубой и в холодное время года исправно работает. Но летом когда температура в доме ниже уличной не тянет совсем. Думаю поставить крышный вентилятор с регулятором оборотов.

Как у Вас организован приток воздуха в доме? Вентиляции - взаимодействие двух систем притока и оттока воздуха. Если нет притока то и отток будет не особо. Приток через жилые комнаты (спальни, гостиная), отток через тех помещения (с/у, ванная, кладовая и т.д.). При такой схеме исключается переток загрязненного и влажного воздуха с тех. помещений в жилые.

1. Нашел информацию о том, что для жилого помещения достаточно обновление воздуха в доме из расчета 3 куб.м/ч на 1 кв.м площади. В моем случае 120 кв.м Х 3 куб.м/ч = 360 куб.м/ч. Значит производительность вентилятора должна быть не менее 360 куб.м./ч, это правильно?

Для комфортного проживания в доме, достаточно 0,5 кратного воздухообмена (полное замещение воздуха за 2 часа), что соответствует нормам ЕС.

2. Производители пишут - "Макс. расход воздуха (вытяжка), м³/ч", "воздушный поток", "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, м.3/ч". Это все об одном и том же или это разные величины?

Производители пишут максимальную пропускную способность. При подборе вентилятора, необходимо учитывать потери давления в системе. Просчитать потери давления в кирпичной трубе сложно, поэтому их гильзуют оцинкованной трубой. Потери давления при этом 5 Ра на метр длины вентиляционной трубы (усреднено).

4. И наконец самый важный вопрос - производитель?

Vilpe очень дорогие, смотрю BAHCIVAN, DOSPEL, ВЕНТС. По внешнему виду нравится BAHCIVAN, DOSPEL, но отзывов не нашел.

Исходя из выше сказанного, для вентиляции дома подойдет вентилятор VILPE Е 120S.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас организован приток воздуха в доме? Вентиляции - взаимодействие двух систем притока и оттока воздуха. Если нет притока то и отток будет не особо. Приток через жилые комнаты (спальни, гостиная), отток через тех помещения (с/у, ванная, кладовая и т.д.). При такой схеме исключается переток загрязненного и влажного воздуха с тех. помещений в жилые.

 

Для комфортного проживания в доме, достаточно 0,5 кратного воздухообмена (полное замещение воздуха за 2 часа), что соответствует нормам ЕС.

 

Производители пишут максимальную пропускную способность. При подборе вентилятора, необходимо учитывать потери давления в системе. Просчитать потери давления в кирпичной трубе сложно, поэтому их гильзуют оцинкованной трубой. Потери давления при этом 5 Ра на метр длины вентиляционной трубы (усреднено).

 

Исходя из выше сказанного, для вентиляции дома подойдет вентилятор VILPE Е 120S.

какая скорость будет на вытяжной решетке, по Вашим рекомендациям, если просто загнать оцинковку в шахту 100х100 (расход 180куб/ч)? 7м/с ???

sergeig7 у Вас точно шахта 100х100, а не 140х140 (стандартная для кирпича)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ка нужно определиться с этим :Расход воздуха -корректный, но для него нужен диаметр около 300мм.

По графику вентилятора определять нужный расход.

График то я нашел, а вот как определить расход?

picture.php?albumid=7914&pictureid=92008

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход Вы же сами указали 360 если один крат воздухообмен, или 180 если 0,5 крата как Вам Andrey_Ts посоветовал.

у Вас потери давления очень большие порядка 250 Па (если решетка густая будет). У Вас шум будет на вытяжной решетке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая скорость будет на вытяжной решетке, по Вашим рекомендациям, если просто загнать оцинковку в шахту 100х100 (расход 180куб/ч)? 7м/с ???

sergeig7 у Вас точно шахта 100х100, а не 140х140 (стандартная для кирпича)?

завтра полезу на крышу

 

Добавлено через 6 минут

Расход Вы же сами указали 360 если один крат воздухообмен, или 180 если 0,5 крата как Вам Andrey_Ts посоветовал.

у Вас потери давления очень большие порядка 250 Па (если решетка густая будет). У Вас шум будет на вытяжной решетке

А что если вместо решетки клапан поставлю, который можно закручивать и откручивать? поможет от шума? мне в любом случае надо дом к зиме высушить, открытые окна не помогают((.

 

Я этот вентканал в последствии хочу использовать только для кухонной вытяжки, а в остальных помещениях приточно-отточную делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра полезу на крышу

 

Добавлено через 6 минут

 

А что если вместо решетки клапан поставлю, который можно закручивать и откручивать? поможет от шума? мне в любом случае надо дом к зиме высушить, открытые окна не помогают((.

 

Я этот вентканал в последствии хочу использовать только для кухонной вытяжки, а в остальных помещениях приточно-отточную делать.

Если "такая петрушка" лучше брать вентилятор с регулятором числа оборотов или вытягивать из одного "проблемного" помещения, а не делать временную ракету из вентканала. Решетку лучше вообще не ставить, тогда хоть как-то будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, решетку не ставлю, регулятор будет.

Проблемное помещение получается как единое целое (дверей нет пока))), вот:

picture.php?albumid=7914&pictureid=92009

Мансардный этаж тоже самое, без перегородок. Вентканал проходит через мансарду на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая скорость будет на вытяжной решетке, по Вашим рекомендациям, если просто загнать оцинковку в шахту 100х100 (расход 180куб/ч)? 7м/с ???

sergeig7 у Вас точно шахта 100х100, а не 140х140 (стандартная для кирпича)?

Регулятором уменьшая обороты мы снижает скорость. Не забывайте о потерях давления в канале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, решетку не ставлю, регулятор будет.

Проблемное помещение получается как единое целое (дверей нет пока))), вот:

picture.php?albumid=7914&pictureid=92009

Мансардный этаж тоже самое, без перегородок. Вентканал проходит через мансарду на крышу.

если только это помещение брать в расчет можно подобрать вентилятор: Расход 63 куб, давление около 25ПА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sergeig7[/url] у Вас точно шахта 100х100, а не 140х140 (стандартная для кирпича)?

 

спасибо franzisk, у меня вентканал 140х140.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо franzisk, у меня вентканал 140х140.

можно подобрать вентилятор на 140 куб, 25Па. Это без вытяжной решетки и канал кирпичный на всем протяжении 140х140

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А если ставить крышный вентилятор, естественная вытяжка будет работать? Или только с включенным вентилятором?

Я обнаружил что у меня и вентканал и дымоход занижены по нормам, но уже исправил. По высоте не хватало 400 мм.

На фото видно, что кирпичная кладка почти в вровень с коньком.

 

picture.php?albumid=7914&pictureid=92062

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется дачный домик ... В этом году было много дождей и на первом этаже дома очень сыро.

чем морочить себе голову, протопить не пробовали?

 

в холодное время года исправно работает. Но летом когда температура в доме ниже уличной не тянет совсем.

именно так и работает вентиляция с естественным побуждением. подумайте сами о физических свойствах теплого и холодного воздуха.

 

1. Нашел информацию о том, что для жилого помещения достаточно обновление воздуха в доме из расчета 3 куб.м/ч на 1 кв.м площади. В моем случае 120 кв.м Х 3 куб.м/ч = 360 куб.м/ч.

это при высоте потолка 3м.

 

Я обнаружил что у меня и вентканал и дымоход занижены по нормам, но уже исправил....

На фото видно, что кирпичная кладка почти в вровень с коньком.

 

вы уверены что это вентканал и дымоход? они выведены ВМЕСТЕ????

 

и потом, представте себе, что вы затопили печь и включили вентилятор в вентканале. что будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем морочить себе голову, протопить не пробовали?

Заморочился чтобы летом не топить.

 

именно так и работает вентиляция с естественным побуждением. подумайте сами о физических свойствах теплого и холодного воздуха.

это я знаю, поэтому и завел речь о вентиляторе

 

это при высоте потолка 3м.

в среднем по дому так и получается, первый этаж - 2,6 м, мансарда 3,5 в коньке, плюс коридор

 

 

вы уверены что это вентканал и дымоход? они выведены ВМЕСТЕ????

на фото видно что они выведены вместе

и потом, представте себе, что вы затопили печь и включили вентилятор в вентканале. что будет?

на то время пока топится печь можно отключать вентилятор или ставить на минимальные обороты, будет регулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...