Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

аккумулятор для ИБП

macvital

Рекомендовані повідомлення

Какой у вас ИБП? Если "Леотон" - дорогой гелиевый лучше не берите - там большой ток заряда, аккумуляторы, бывает, взрываются =@.

Если что-то поприличнее - разберитесь с зарядными характеристиками.

Многие производители и продавцы ИБП рекомендуют оптимальные аккумуляторы. Лучше все брать из одних рук - будет проще с гарантией.

 

А что посоветуете поприличней?

 

З.Ы. кроме APC (очень дорого :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете поприличней?

З.Ы. кроме APC (очень дорого :D).

Имел в виду N-Power, GE, Xantrex и др. Что дорого-то дорого. Но это другой уровень устройств.

Хотя бы SinPro - он уже заточен под хорошие аккумуляторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете поприличней?

 

З.Ы. кроме APC (очень дорого :D).

Powerware (Eaton), но не более дешевые Eatonы. Почти чистый синус и, по моему мнению, один из лучших по режиму заряда и дозаряда.

Аккумуляторы на нем живут более 5-и лет почти без потери емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Эту тему открыл, поскольку подбирал для своего газового котла (Daewoo DWB-201 GOM) он-лайн ИБП + аккумулятор. Выбор сделал в пользу именно такого решения, поскольку каждый вечер примерно с 19 до 22 приходилось самому выключать котёл по причине низкого напряжения в сети (падает до 160В, временами доходит до 120В, стабилизатор не спасает, котёл периодически сам вырубается), плюс к этому имет место периодическое кратковременное отключение электричества (раз в 2-3 дня на 15-20 минут, гораздо реже на 1-2 часа). Вообщем было очень стрёмно за котел, да и зима уже на носу, а перспективы не радужные, учитывая тот факт, что скоро линию дополнительно нагрузят ещё и электрообогревателями (в том числе и разными самопальными :crazy:).

 

В итоге сейчас себе поставил он-лайн ИБП SinPro 200-S910 + аккумулятор AGM на 100 Ач Ventura GPL 12-100. Результатом пока доволен (как я, так и котел :D).

 

Добавлю ещё, что СинПрошный УПС - это второй девайс, который я попробовал со своим котлом. До этого попробовал УПС другого производителя, но не срослось - котёл отказался с ним корректно работать (вендора специально не пишу, чтобы не сочли за антирекламу - будем считать что у меня оказался очень вредный котёл:D).

 

И в заключении, поскольку пока не могу (начинающий форумчанин) оставить свой отзыв в "Белом списке", то сделаю это (да простит меня модератор) в теме, где я топикстартер. Хочу высказать большущий респект форумчанину Serg-Solar (приобрёл у него SinPro 200-S910 с возможностью предварительно поюзать на предмет совместимости с котлом) за грамотную консультацию, за доставку в день заказа в нужное мне место, ну и само собой за скидку. Так зарабатывается репутация! Продолжать в том же духе!:drinks:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...
Эту тему открыл, поскольку подбирал для своего газового котла (Daewoo DWB-201 GOM) он-лайн ИБП + аккумулятор. Выбор сделал в пользу именно такого решения, поскольку каждый вечер примерно с 19 до 22 приходилось самому выключать котёл по причине низкого напряжения в сети (падает до 160В, временами доходит до 120В, стабилизатор не спасает, котёл периодически сам вырубается), плюс к этому имет место периодическое кратковременное отключение электричества (раз в 2-3 дня на 15-20 минут, гораздо реже на 1-2 часа). Вообщем было очень стрёмно за котел, да и зима уже на носу, а перспективы не радужные, учитывая тот факт, что скоро линию дополнительно нагрузят ещё и электрообогревателями (в том числе и разными самопальными :crazy:).

 

В итоге сейчас себе поставил он-лайн ИБП SinPro 200-S910 + аккумулятор AGM на 100 Ач Ventura GPL 12-100. Результатом пока доволен (как я, так и котел :D).

 

Добавлю ещё, что СинПрошный УПС - это второй девайс, который я попробовал со своим котлом. До этого попробовал УПС другого производителя, но не срослось - котёл отказался с ним корректно работать (вендора специально не пишу, чтобы не сочли за антирекламу - будем считать что у меня оказался очень вредный котёл:D).

 

И в заключении, поскольку пока не могу (начинающий форумчанин) оставить свой отзыв в "Белом списке", то сделаю это (да простит меня модератор) в теме, где я топикстартер. Хочу высказать большущий респект форумчанину Serg-Solar (приобрёл у него SinPro 200-S910 с возможностью предварительно поюзать на предмет совместимости с котлом) за грамотную консультацию, за доставку в день заказа в нужное мне место, ну и само собой за скидку. Так зарабатывается репутация! Продолжать в том же духе!:drinks:

Я пошел по другому пути

Тоже SinPRО, только OffLine и стаб APC LineR-600. Это получается гораздо дешевле.

До 170 В идет работа от сети через стаб, если ниже - переход на АКБ. При нормализации напруги - идет заряд АКБ.

АКБ обычные, кислотные, 190 АЧ. Первая пара выжила 6 лет, вторая - в июне будет 7. Но одна уже умерла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Troublemaker прав.

Другое дело запараллелить два одинаковых аккума, причем желательно одной серии, но возникает вопрос "Зачем, если можно купить один, но большей емкости?"

 

какой мощный можно купить на 1000 а*ч на 24В? И для чего?

Краном его после ворочать, даже если найдется такое чудо?

Даже 2*12 В, каждый по 1000а*ч...

 

Если хим.состав одинаковый, зарядно/разрядные кривые совпадают — параллелить можно хоть новый с изношенным, хоть разных фирм.

Но это пока в группе только 12В батареи и общее тоже 12В. То есть — чистый свинец с чистым, а кальцинированные с кальцинированными, вперемешку нельзя. Как проверить? Зарядить до упора, дать постоять и сравнить напряжения на батареях.

Если делаешь набор 24В (две половины по 12) — уже все, фокус не пройдет — при последовательном соединении половины должны быть строго одинаковые.

Или объединение придется делать через мощный импульсный балансир,

практически на весь ток разряда/заряда, чтоб последовательные половины себя чувствовали и при заряде и при разряде словно они параллельно объединены. Тогда только можно шопопало объединять и на 24В. Но так никто, кажется, не делает пока что.

 

 

Теперь о разнице внутренних сопротивлений.

Если недозарядить, прекратить заряд раньше чем ток упал до тока саморазряда —

будет после перетекание тока для выравнивания между батареями, но почти безвредно, как обычный недозаряд.

Если зарядить до конца, и критически увеличенного саморазряда ни у кого нету —

то и проблемы нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что посоветуете поприличней?

 

З.Ы. кроме APC (очень дорого :D).

 

APC на вторинному ринку коштують дешево.

Так , можна купити smart 1500 за 1000-1500грн , замінитити електроліти,

доробити заряд аккума - ще 1000.

або брати модель з індексом ХL.

Бiльш потужні є моделі 2200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при последовательном соединении половины должны быть строго одинаковые.

Или объединение придется делать через мощный импульсный балансир,

На самом деле в мощных ИБП никто особо не заморачивается выравниванием и балансировкой. В Эмерсоновских АРМ на 150кВт, к примеру, в цепи по 30 батарей и цепочки по 30 параллелятся. Правда, обычно для норматива 15 минут хватает двух линеек по 105АЧ, это как раз две параллельные батареи по 30 12В элементов. При этом сами ИБП, каждый из которых состоит максимально из 5 силовых модулей по 30 кВт, тоже работают на одну нагрузку. Сплошные параллельки получаются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле в мощных ИБП никто особо не заморачивается выравниванием и балансировкой.

 

Зря...

Ходили бы дольше.

Впрочем, в 15-минутных резервных им надо б заморачиваться больше стендбаем, переводить на капельный режим, если надо продлить срок службы. А работа там редко, абы был готов когда придется отработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по АКБ MERLION AGM GP121500M8 12 V 150 Ah, как у них качество?

Хочу использовать его с ИБП AXIOMA energy IS-800. ИБП уже есть в хозяйстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, в 15-минутных резервных им надо б заморачиваться больше стендбаем

 

У таких стендбаи таки да, нулевые, иначе 6 десятков АКБ действительно долго не проживут...

Emer0216.JPG.79a1b8727a32814f251fe907ee87e79f.JPG

Emer0216.JPG.1831c70247452d1ff2110a665a62b572.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У таких стендбаи таки да, нулевые, иначе 6 десятков АКБ действительно долго не проживут...

 

ого! бренды на запрещенке работают,

продлевающий срок службы стендбай —

неформально же запрещен к применению...

это наши только кладут на это с прибором,

и то — опционально, с оглядкой на производителя аккумуляторов.

К примеру, в ибп от LVT капельный режим

можно попросить — откроют опцию,

а по умолчанию — стандарт, все по даташиту на аккумулятор.

Оно и логично, применять аккумуляторы, как рекомендует производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы совершенно правы, это "параллельное пространство", всё, что только можно придумать и пожелать - уже включено и доступно потребителю. Когда ИБП имеет цену джипа, в нем, как говорится, только кофеварки не хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Привет, посоветуйте какой фирмы сейчас можно брать батарею для бесперебойника АРС 7.2-9-12ампер. Раньше брал csb, но сейчас они испортились, больше года не живут. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, посоветуйте какой фирмы сейчас можно брать батарею для бесперебойника АРС 7.2-9-12ампер. Раньше брал csb, но сейчас они испортились, больше года не живут. Спасибо.

 

Настала пора проверить зарядную часть ИБП

Со временем те же єлектролиты сохнут , настройки уплывают,

И если кипятилка все время шмалит 14.4-14.6 - то не жить самому золотому аккумулятору

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пора проверить зарядную часть ИБП

Ну ок, проверю, потом все равно тот же вопрос возникнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок, проверю, потом все равно тот же вопрос возникнет.

 

В APC SMART 1000\1500 я ставил BB Battery.

Сама АПЦ кстати их благословила

В варианты попроще Ventura или Luxeon

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В APC SMART 1000\1500 я ставил BB Battery.

Сама АПЦ кстати их благословила

В варианты попроще Ventura или Luxeon

 

они щас с кальцием или без?

сколько на ХХ заряженный выдает напруги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они щас с кальцием или без?

сколько на ХХ заряженный выдает напруги?

 

Запросить надо даташит.

Были в 20м году еще без

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BB Battery.

В чем разница между моделями BC7-12 и BP7-12. Разница в цене существенная.

В описании единственная разница что первый универсальный, а второй для ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем разница между моделями BC7-12 и BP7-12. Разница в цене существенная.

В описании единственная разница что первый универсальный, а второй для ИБП.

 

Вкратце

Серия BC - пятилетние (срок службы до 5 лет* в буферном режиме) аккумуляторы универсального применения для малых и средних токов разряда. Рекомендованы для применения в охранных и пожарных системах, ИБП и переносной аппаратуре.

 

Серия BPS десятилетние (срок службы до 10-12 лет в буферном режиме) аккумуляторы для средних токов разряда. Изготовлена специально для использования в источниках бесперебойного питания, где необходим длительный срок службы батарей.

Серия HR (L) - аккумуляторы для средних и высоких токов разряда. Рекомендованы для применения в мощных ИБП и переносной аппаратуре. Так же для работы с электро приводами малой мощности.

 

*Срок службы АКБ BB Battery указан для буферного режима эксплуатации. Для ЦИКЛИЧЕСКОГО использования (например в переносной аппаратуре) срок службы ограничен 200-250 циклами "заряд-разряд" - а это при ежедневном использовании менее года!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Luxeon или Ventura насколько хуже чем ББ?

 

Не выше уровня дешевых BB.

опять же - сравнтвая равнозначные серии

Ведь если серьезная фирма серьиыицирует для применения в своих ИБП аккумы - это говорит о многом.

Смотрите оригинальные даташиты на батареи и вопросы отпадут.

Коссвенно вес батареи -показатель качества, один из конечно.

 

Я BB ставлю в ИБП APC в одну частную клинику хирургии в Днепре , причем замены делаем по регламенту по срокам раз в два года, со светом там все ок , на всяк случай , а ТО каждые 3 мес.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ребята помогите расшифровать дату производства вентуры, в инете есть только одно
, может есть какаято табличка для расшифровки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите расшифровать дату производства вентуры, в инете есть только одно
, может есть какаято табличка для расшифровки?

 

Есть вариант проще - обратиться в представительство.

Или , если с этим сложности , пишите в теме , спрошу аосле выходных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...