Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

WTF? Треск в плитке!

deecher

Рекомендовані повідомлення

Хелп! Просьба не забрасывать тапками! Помогите разобраться в чем причина такого странного поведения и опасно ли это?

Живу в съемной квартире больше трех лет. в санузле на стенах и на потолке лежит керамическая плитка советского образца. И вот в один момент крик дочери из ванной: "там кто-то стучит!" при этом с потолка мелко сыплется то , что было в швах, наблюдаю вздутие слоя плитки (отошел от потолка участок примерно 60х60 см) и отчетливо слышен треск. Спешно снял то, что вздулось, во избежание обрушения. Сложил все на стол и, вот дела, лежит стопка плитки и продолжает трещать! на всякий случай демонтировал участок больший, чем зона вздутия. Снимал все, что трещало, пока не перестало.

И вот плитка, снятая с потолка сейчас лежит за моей спиной, и пока я набиваю это текст, она сукко трещит! В стройке вроде не вчерашний, но такого не встречал раньше.

Видео прилагаю.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стройке вроде не вчерашний, но такого не встречал раньше.

 

Не видел плитки на потолке. Тоже не вчерашний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео конечно информативное!3 минуты снимать кучу плитки на столе!!!!Причём не клеевой стороны,а глазури.Достаточно было 5 секунд,а остальное время посвятить съёмке самого процесса снятия,поверхности стен,потолка,на что клеилась плитка и т.д...

Судя по тому что со стенами проблем нет и единственная перевёрнутая на столе плитка со стороны клея девственно чистая,то самого старашного-усадки дома,у Вас нет.Просто кто то когда то по глупости непонятно на что наклеил плитку на потолок,и ей просто пришло время отвалится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео конечно информативное!3 минуты снимать кучу плитки на столе!!!!Причём не клеевой стороны,а глазури.Достаточно было 5 секунд,а остальное время посвятить съёмке самого процесса снятия,поверхности стен,потолка,на что клеилась плитка и т.д...

Судя по тому что со стенами проблем нет и единственная перевёрнутая на столе плитка со стороны клея девственно чистая,то самого старашного-усадки дома,у Вас нет.Просто кто то когда то по глупости непонятно на что наклеил плитку на потолок,и ей просто пришло время отвалится.

 

Василий, там плитка лежит на столе и все три минуты САМА ПО СЕБЕ трещит!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, там плитка лежит на столе и все три минуты САМА ПО СЕБЕ трещит!!!

 

Глазурь трещит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, там плитка лежит на столе и все три минуты САМА ПО СЕБЕ трещит!!!

Ну так тем более надо было снять всю обстановку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп! Просьба не забрасывать тапками! Помогите разобраться в чем причина такого странного поведения и опасно ли это?

Живу в съемной квартире больше трех лет. в санузле на стенах и на потолке лежит керамическая плитка советского образца. И вот в один момент крик дочери из ванной: "там кто-то стучит!" при этом с потолка мелко сыплется то , что было в швах, наблюдаю вздутие слоя плитки (отошел от потолка участок примерно 60х60 см) и отчетливо слышен треск. Спешно снял то, что вздулось, во избежание обрушения. Сложил все на стол и, вот дела, лежит стопка плитки и продолжает трещать! на всякий случай демонтировал участок больший, чем зона вздутия. Снимал все, что трещало, пока не перестало.

И вот плитка, снятая с потолка сейчас лежит за моей спиной, и пока я набиваю это текст, она сукко трещит! В стройке вроде не вчерашний, но такого не встречал раньше.

Видео прилагаю.

 

Стивен Кинг отдыхает.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не была ли плитка горячей при демонтаже?

Гипотетически ( очень гипотетически ) она могла бы так трещать при воздействии ВЧ излучения на нее. Вы часом не живете гдето рядом с военным полигоном или еще чего такого? Для проверки этой гипотези возьмите обычную лампочку энергосберегайку (лампа дневного света), никуда не подключенную и поводите гдето рядом с плиткой или там где она была. Если наблюдается хоть какое то свечение лампы - значит есть источник мощного ВЧ излучения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка трещит пр остывании, нагреве. Но от чего она могла нагреться ? Если кварира , может теплый пол в ванной на верхнем этаже ?

Вспомнился случай "анекдот" Постоянно ездила скорая и милиция к одному мужику . Он заматывал фольгой голову, завешивал стены и потолок от яко бы лучей инопланетян, которые "жарят" Забирают его в психушку принудительно. Полиция обходит соседей для опроса или взятия показаний. А сверху у соседей несколько микроволновок лежат на полу с открытыми дверками в пол и работают. Или так нагревают соседи или полигоны .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитку монтировали 1,5млн лет назад, и вот пришло время полураспада.

Думаю цезий-135 или другой изотоп, отвезите ее в коллайдер, там глянут точно энергию выделяемую при треске и определят изотоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за теплый пол в ванной на верхнем этаже, плитка подвергалась воздействию температуры
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не была ли плитка горячей при демонтаже?

Нет, плитка была комнатной температуры

 

Добавлено через 6 минут

Вы вот про полураспад шутите, (шутка правда понравилась). А мне было не до шуток, когда заходишь в ванную, а там с потолка сыпется и хруст стоит. Отслоение - и ежу понятно: клей не тот, плитка отстой и все такое. Не могу понять причину треска. Она и до сих пор лежит в пакете и трещит, ДО СИХ ПОР! Почему она три года со мной и еще не знаю сколько до меня не трещала, а сейчас затрещала?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до церкви ви коли востаннє заходили? :) Жартую.

Внутрішні напруження заставляють її хрустіти. Оскільки різкого перепаду температури не було - єдине пояснення - зміна геометрії при відшаруванні. Клали її при іншій вологості - температурі ітд. Умови помінялись але основа (клей) тримав плитку без змоги компенсації напрцжень. Притка не витримала такого ставлення і відшарувавшись отримала свободу, то й викаблучується розповідаючи що думає :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может её жучки начали грызть?

обои на потолке видел, а вот плитку ... и не страшно на горшке сидеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 20-30 назад это был писк моды-плитка на потолках.Самый крутой вариант это зеркальная плитка в ванной.Клеев плиточных тогда вообще не было и каждый мастер выдумывал свои составы и хранил их в секрете.Самым банальным вариантом был Бустилат.

Ну а по теме мне сказать нечего,как там у классика-"Есть много,друг Горацио,на свете,о чём не ведомо всем нашим мудрецам."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 20-30 назад это был писк моды-плитка на потолках.Самый крутой вариант это зеркальная плитка в ванной.Клеев плиточных тогда вообще не было и каждый мастер выдумывал свои составы и хранил их в секрете.Самым банальным вариантом был Бустилат.

Ну а по теме мне сказать нечего,как там у классика-"Есть много,друг Горацио,на свете,о чём не ведомо всем нашим мудрецам."

 

років 20 тому ще коли їздив купувати одяг в Хмельницьк на базар, то на залізничному вокзалі вроді на другому поверсі типу зал очікування то там на стелі було щось схоже на плитку але товщина десь до 2-3 см, але то була одна лампочка на велике приміщення і погано було видно, і то деякі вже були що повідпадали плитки, ще тоді здивувався для чого на стелю такі штуки і яким чином їх туди кріпили і на який клей. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный случай, если плитка до сих пор трещит - завезите в какойто институт

попробуйте плитку вынести на улицу, подальше от дома. проверяйте теории. интересно нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько интересных вариантов. Окультную версию не рассматривали? А вобще жесть плитка на потолке. Когда то в ванной со стены падала плитка, в итоге не большой шрам на руке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите соседей сверху, включали ли теплый пол.

Ну и согласен что внутренние напряжения. Видимо потянуло раствором...теперь принимает форму и , возможно, остывает и высыхает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько интересных вариантов. Окультную версию не рассматривали?

Знакомая ведьма на следующий день сняла порчу и сглаз с потолка. Но это не помогло.

Плитка, которая снятая, потрескивала еще дня три самостоятельно. И сейчас, если ее начать перекладывать тоже может потрескивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая ведьма на следующий день сняла порчу и сглаз с потолка. Но это не помогло.

Плитка, которая снятая, потрескивала еще дня три самостоятельно. И сейчас, если ее начать перекладывать тоже может потрескивать.

А зачем её перекладывать?Выбросите нафиг и не долбите себе мозги-имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем её перекладывать?

 

Ну на анализы или в мусор - все равно нужно переложить для удобства эвакуации из квартиры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем её перекладывать?Выбросите нафиг и не долбите себе мозги-имхо.

С мозгами все в норме, я не особо парюсь. Мне как человеку с техническим образованием хотелось понять природу явления. А плитка не моя. Хозяин захочет - выбросит, захочет - будет выкладывать слово "вечность". :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать Вы ребята не внимательно первый пост прочитали,квартира то съемная.Значить ТС должен сдать её заказчику в первозданном виде,т.е. ему надо ту плитку приклеить назад на потолок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...