Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький домик с перспективой Харьков

Narval

Рекомендовані повідомлення

На полу полноценный тп будет.

В текущем доме теплый пол и около двери батарея, обувь под ней сохнет зимой и стоб конденсата не было (дверь железная)

Здесь для батареи места нет, аот и думаю - хватит теплого пола, или сделать еще контур по откосу или вокруг дверного проема.

 

Тп хватит с головой. У вас же окна или двери на террасу не плачут. А тут такая же дверь. Кстати в тамбуре обычно делают холоднее чем в доме - такая себе буферная зона - поэтому тп+батарея то сильно перебор и это еще одна причина не ставить ее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начался новый интересный этап, когда каждый день что то новое, были бы деньги

:)

Электрика, сантехника и отопление

 

Ну и попутно растет забор.

Ждем на следующей неделе что установят ворота.

70980291-DB78-4235-A9D6-0DAD5A436E0F.thumb.jpeg.c2839e50c1408c366e2029a5e7649539.jpeg

46CC9596-0B12-4984-9040-94DEA47E12A7.thumb.jpeg.79c69a915d848b258cecb288a4de9ca4.jpeg

EB93F490-72BE-408C-B05E-74EEBF153C74.thumb.jpeg.630f352fb22414e76ed00d458e241013.jpeg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему вентиляции решил сделать такую же как сейчас, на базе рекуператора прана 250.

Вывод вентиляции на фронтон.

 

Сегодня приезжал инженер, смотрел помещение, вполне адекватный, я ему сказал свои хотелки - что бы был приемник конденсата в проходах вытяжки и слив в сифоны (туда же я буду сливать и конденсат от кондеров)

Блок ставлю на холодном чердаке.

Воздуховоды - утеплять буду минватой и сверху оберну ветробарьером.

Жду чертежик по вентиляции.

 

Также назрел вопрос по сигнализации, если кто в теме - подскажите.

Вопрос в уличных датчиках и схеме их расположения.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=239966

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зажимаю свое желание «спешить»

Сейчас заканчивают электрику и сантехнику.

 

Решил сделать штукатурку, и только потом отопление и стяжку.

 

Хотя мысли были сначала стяжку с отоплением типа «зима близко» но спасибо погода дает еще поработать это раз, а второе 2-3 обогревателя по 2 квт перекроют нынешние потребности в отоплении. Так что не гоним.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики и сантехники закончили предварительные работы.

Теперь очередь штукатуров.

C382527A-E27F-444D-B751-6D808B43B02C.thumb.jpeg.dcd67c6da115502161b20b63ed6f21b1.jpeg

488721D8-D01F-48DF-A571-2C4BC1899C11.thumb.jpeg.52e99231f7aa32ef3733ce0f91bba054.jpeg

203605FC-FA46-4920-8289-309D6B7A9521.thumb.jpeg.a322fae6ee7b391d3556de2bed169f14.jpeg

49CC4CEE-DB0E-4213-8CA4-A76B9C36275F.thumb.jpeg.ba534921df0d5276097a454bd0a72517.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики и сантехники закончили предварительные работы.

Теперь очередь штукатуров.

 

Красный ГК на потолках под кабели вам электрики прикручивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красный ГК на потолках под кабели вам электрики прикручивали?

 

Да.

В местах проколов подкладывали дихтунг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

В местах проколов подкладывали дихтунг.

А ведь отличное решение, я как раз голову ломал, как защитить паробарьер от пергрева проводов!

 

А то , что паробарьер не подбит снизу обрешеткой - не приведет ли к провисанию паробарьера под тяжестью минваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как защитить паробарьер от пергрева проводов

вариант не давать больше 20А на кабель 2.5мм2 не рассматривали?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь отличное решение, я как раз голову ломал, как защитить паробарьер от пергрева проводов!

 

А то , что паробарьер не подбит снизу обрешеткой - не приведет ли к провисанию паробарьера под тяжестью минваты?

 

Тут не для этого.

Я против сверления армопояса для прокладки проводов. Остается потолок.

Провода нельзя вести по горючим основаниям, а также не желательно пробивать паробарьер гвоздикошурупами.

Таким образом принято решение прибить к потолку гипсокартон через дихтунг (уменьшает паропроходимость в местах отверстий, и не дает им увеличиваться.).

Электрик кроме этого еще и предложил огнестойкий. Необходимости в этом я не видел, однако возражать сильно не стал.

 

В гипс вкручивались пластиковые дюбеля, а в них уже шурупы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не для этого.

Я против сверления армопояса для прокладки проводов. Остается потолок.

Провода нельзя вести по горючим основаниям, а также не желательно пробивать паробарьер гвоздикошурупами.

Таким образом принято решение прибить к потолку гипсокартон через дихтунг (уменьшает паропроходимость в местах отверстий, и не дает им увеличиваться.).

Электрик кроме этого еще и предложил огнестойкий. Необходимости в этом я не видел, однако возражать сильно не стал.

 

В гипс вкручивались пластиковые дюбеля, а в них уже шурупы.

 

сложно как-то

у меня на втором этаже к обрештке гипсокартонный профиль и в нем уже провод в гофре

да и то больше делалось не стольок для пожаробезопасности, сколько больше для защиты от возможных мышей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложно как-то

у меня на втором этаже к обрештке гипсокартонный профиль и в нем уже провод в гофре

да и то больше делалось не стольок для пожаробезопасности, сколько больше для защиты от возможных мышей

Ну вот, а я не вижу смысла делать гофру.

 

Если тупо бить в паробарьер какой смысл его проклейки?

Отсюда и решение, сделали подшиву снизу и по ней провод.

Осб - горючая, гипс негорючий.

Решение проще чем описывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант не давать больше 20А на кабель 2.5мм2 не рассматривали?

Так кабель всё равно имеет право греться до +70°С при этом.

гипс негорючий.

Гипсокартон не считается нашими нормами негорючим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно слышал про гипс в два слоя для повышения пожарострйкости деревянного перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно слышал про гипс в два слоя для повышения пожарострйкости деревянного перекрытия.

 

Ну глупость же... Производитель предписывает два слоя гипса исключительно для надёжности системы в смысле отсутствия трещин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кабель всё равно имеет право греться до +70°С при этом.

 

Гипсокартон не считается нашими нормами негорючим.

Да мне как то пофигу.

Гипс не горит, от искры не загориться.

На кз и перегруз есть узо и автоматы.

Просто бить по потолку надо какое то перекрытие. Гипс в этом плане больше внушает доверия чем деревянная доска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну глупость же... Производитель предписывает два слоя гипса исключительно для надёжности системы в смысле отсутствия трещин.

 

Кнауф проводил испытания на пожарострйкость конструкций зашитых гипсом. Получил положительное заключение. В РФ.

Но в нормы так и не внесли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант не давать больше 20А на кабель 2.5мм2 не рассматривали?

ну как говорится береженного бог бережет... кто его знает где и когда может потечь ток кз... я б перестраховался как и электрики ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем стройку,

Сегодня раскинул провода для интернета и сигнализации, готовлюсь к штукатурке и стяжке.

Сантехники начали укладывать эппс.

Им очень хотелось его не просто уложить но и приклеить, не скажу что я сильно был от этого в восторге, но поддался на их уговоры, тем более что работаю с ними давно и пока еще накруток не было. Бывают моменты когда они хотят «перебдеть», сильных возражений нет.

 

Витой пары пошло метров 150.

На сигналку ее тоже прокладываю. На датчик 4 пары.

2 рабочих 2 запас.

90361182-9AC0-4FA8-A2AA-2C5F3BED90A3.thumb.jpeg.d182bf1ad6c948ecb774701b1244d315.jpeg

72D59E7B-0580-45AA-BE10-4C3ECB96D122.thumb.jpeg.57e66d17aa775b5694bb6f48882223c4.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витую пару рядом с электропроводкий лучше не класть.

 

Нормы знаю и сознательно этим пренебрегаю.

Так как имею положительный опыт использования такой прокладки и не имею негативного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатуры погрунтуют )

 

Именно.

Спасибо за замечание, проконтролирую этот вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...