Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Железо в бойлере

Ksenia_K

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Прошу помощи экспертов. На входе в дом установлена система водоочистки, превышение в составе воды было только по железу. Чуть больше года все работало отлично, потом обратили внимание на желтый налет на сантехнике, сделана профилактика водоочистки. Хотя очевидно, что дело было не в ней: в холодной воде железа нет, в горячей (из бойлера) оно раз в 5 больше нормы. Бойлер 200л Дражице ОКС 200. Разобрали бойлер, почистили, выгребли полведра черной жижи, магниевый анод разрушился. Разрушения эмали не заметили, коррозии тоже, но там что-то увидеть сложно. Пока ждем новый анод, железо в горячей воде не исчезло. Причем сначала вода прозрачная, а при отстаивании или кипячении желтеет. Есть рециркуляция на полотенцесушители, но они же из нержавейки. Откуда в бойлере может появляться железо и что с этим делать? Если проблема не в бойлере, то его замена ничего не решит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что железо в исходной воде, только во водорастворимой форме FeO. При кипячении совместно с O2 переходит в форму https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0

 

Нет, при кипячении холодная вода остается прозрачной, а горячая желтеет. Тест для аквариума на железо тоже показывает почти полное отсутствие его в холодной воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, при кипячении холодная вода остается прозрачной, а горячая желтеет. Тест для аквариума на железо тоже показывает почти полное отсутствие его в холодной воде.

Написал, удалил, подумал что не совсем то... Но не успел :)

 

Добавлено через 7 минут

Железо бывает в разных формах. Не знаю что там ваши тесты для аквариума определяют. Но если при кипячении осадка нет - то, неясно что.

"В холодной воде железа нет", при том, что анализы показали что оно есть - в этом вопрос. Возможно, что количество выпадающего осадка при кипячении недостаточно для его визуального обнаружения.

 

Полотенцесушители не всегда из нержавейки. Бывают и с покрытием. Проверьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прошу помощи экспертов. На входе в дом установлена система водоочистки, превышение в составе воды было только по железу. Чуть больше года все работало отлично, потом обратили внимание на желтый налет на сантехнике, сделана профилактика водоочистки. Хотя очевидно, что дело было не в ней: в холодной воде железа нет, в горячей (из бойлера) оно раз в 5 больше нормы.

Если все именно так...

Было когда то такое, холодная чистая, горячая желтая. Банально гавкнулся бак(((, поржавел из нутри. Но это был недорогой бойлер и после трех с половиной лет работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал, удалил, подумал что не совсем то... Но не успел :)

 

Добавлено через 7 минут

Железо бывает в разных формах. Не знаю что там ваши тесты для аквариума определяют. Но если при кипячении осадка нет - то, неясно что.

"В холодной воде железа нет", при том, что анализы показали что оно есть - в этом вопрос. Возможно, что количество выпадающего осадка при кипячении недостаточно для его визуального обнаружения.

 

Полотенцесушители не всегда из нержавейки. Бывают и с покрытием. Проверьте.

 

Тест для аквариума определяет Fe2 и Fe 3. В холодной воде оно (железо) было до установки водоочистки. Сейчас его там нет, это показывают и тест, и кипячение. А кипячение воды из бойлера делает воду желтой.

 

Добавлено через 2 минуты

Если все именно так...

Было когда то такое, холодная чистая, горячая желтая. Банально гавкнулся бак(((, поржавел из нутри. Но это был недорогой бойлер и после трех с половиной лет работы.

 

Бойлер отработал 4,5 года. И ведь если началась коррозия, вода должна течь ржавая из него, а не прозрачная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тест для аквариума определяет Fe2 и Fe 3. В холодной воде оно (железо) было до установки водоочистки. Сейчас его там нет, это показывают и тест, и кипячение. А кипячение воды из бойлера делает воду желтой.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Бойлер отработал 4,5 года. И ведь если началась коррозия, вода должна течь ржавая из него, а не прозрачная?

 

Бак расширительный ГВС присутствует, его состояние проверяли ,подрывной работает? Вероятнее всего уже "сыпется" эмаль вашего бака, анод скорее всего год как отсутствует( рассыпался ), да и сейчас без него пользуете. Поставите новый анод, железо скорее всего уйдет или будет не значительной концентрации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их химией уже лет 10 пользую, результат отменный.

svod.ua/

мужики, не реклама, не прав, по ссылке...........................Не моё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их химией уже лет 10 пользую, результат отменный.

svod.ua/

мужики, не реклама, не прав, по ссылке...........................Не моё

 

Такой хороший человек и ту да же.)))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...