Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол ванна?

ruvero

Рекомендовані повідомлення

Ребят прошу не кидать тапками, сразу скажу я не буду это делать, у меня руки под это не заточены, просто пытаюсь разобраться так сказать теоретически, т.к. приуныл малость от общения с местными "мастерами" и не хочу тупо попасть и в итоге получив пшик, с последующей переделкой, особенно учитывая трудоемкость и тех сложность процесса переделки отопления

 

...надумал ремонт в в ванной хочу вкинуть водяной теплый пол от системы отопления

 

 

система на естественной циркуляции,

t теплоносителя (судя по термометру котла) средняя 50 гр С

площадь предпологаемого обогрева пола ~3..4 кв. м.

вход первая точка ответвления от котла (первая батарея)

 

 

собственно

задумка была выкинуть радиатор отопления, вместо него поставить полотенцесушитесь, и закольцевать это все змейкой теплого пола в обратку (на коленке нарисовал примерный эскиз)

 

прошу не писать сходи к спецам, ибо живу в небольшом городке, уже звал нескольких джамшутов но от того что они рассказывают волосы дыбом встают, понимание в отоплении на уровне как то разберемся, чет сваяем...

41117.jpg.116cf6e55ec623b6784b9551dc73fd25.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП на естественной циркуляции не заработает. Либо ставить насос, либо электр. ТП.

действительно может проще кинуть ветку электрического самого простого кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно поставить вместо радиатора - разделительный теплообменник. Иначе насос коллектора тёплого пола не даст работать радиаторам(гравитационной системе),будет тянуть всё на себя.Прийдётся дополнительно ещё ставить общий насос.

Второй вариант самодельный электрокотёл с небольшим теном по мощности.

 

 

действительно может проще кинуть ветку электрического самого простого кабеля?

 

 

Не внушает доверия эта идея.Ведь каждый старается сделать на десятилетия, а не на пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно может проще кинуть ветку электрического самого простого кабеля?

Простого не надо, дешевые кабели дохнут. На 4 квадрата можно не пожлобиться на нормальный. :)

Вам нужно поставить вместо радиатора - разделительный теплообменник. Иначе насос коллектора тёплого пола не даст работать радиаторам(гравитационной системе),будет тянуть всё на себя.Прийдётся дополнительно ещё ставить общий насос.

Все украдено до нас. :smile:

На малюнке узел ТП с т.з. невмешательства в ЕЦ.

693464467_.thumb.JPG.b0e88cf4215283447717ecfffb242b02.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...надумал ремонт в в ванной хочу вкинуть водяной теплый пол от системы отопления......

 

У теплого пола в ванной комнате две функции 1)обогрев и 2)регулирование влажности. И вторая иногда важнее, чем первая. Т.е., работающий теплый пол в ванной бывает необходим даже в те месяцы, когда не включается общее отопление. Совет - ставьте электрический теплый пол.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я одного не пойму, рисунок в первом сообщении, я убираю чугунную батарею, и грубо говоря такую же батарею по объему и длине...+/- , но из трубы 3/4' ложу на пол, что меняется, кроме того что она стоит не вертикально а лежит горизонтально?? почему не продавит? я не спорю ..пытаюсь понять

 

Добавлено через 7 минут

У теплого пола в ванной комнате две функции 1)обогрев и 2)регулирование влажности. И вторая иногда важнее, чем первая. Т.е., работающий теплый пол в ванной бывает необходим даже в те месяцы, когда не включается общее отопление. Совет - ставьте электрический теплый пол.

 

я с Вами полностью согласен потому это и мутится, но в отоплении в летний сезон необходимости нет , а электрический ставить ну не хотелось бы, я сам отчасти электрик, и доверия ко всем этим эл нагревателям ...ну нету, здесь вопрос не в экономии на материалах, хочется сделать раз и забыть ..на долго, не поломав гравитационную систему работа которой меня более чем устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что меняется,

Гидравлическое сопротивление.

не поломав гравитационную систему работа которой меня более чем устраивает

"Сломать" работающую гравитационку - это надо очень постараться. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте рядышком тему. Восемь лет как уже идёт обсуждение :-)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33949

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я одного не пойму, рисунок в первом сообщении, я убираю чугунную батарею, и грубо говоря такую же батарею по объему и длине...+/- , но из трубы 3/4' ложу на пол, что меняется, кроме того что она стоит не вертикально а лежит горизонтально?? почему не продавит? я не спорю ..пытаюсь понять

Работать будет, если соблюдете условия:

- диаметр трубы ТП такой же как диаметр к батарее

- уклон ТП, хотябы минимально допустимый для гравитационной си отопления;

- отсутствие петель- подъемов от ТП к обратке

- смириться что регулировки температуры ТП никакой не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет, если соблюдете условия:

- диаметр трубы ТП такой же как диаметр к батарее

-если сопротивление этой трубы не превысит циркуляционное давление, которое в гравитационке мизерное.

- уклон ТП, хотябы минимально допустимый для гравитационной си отопления;

-уклоны в таких системах не оказывают никакого влияния на циркуляцию и предназначены для удаления воздуха :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як ви собі уявляєте реалізацію уклону усіх петеь гравітаційного ТП?

Якою трубою на вашу думку то можна зробити (зовн - внутр діаметри)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якою трубою на вашу думку то можна зробити (зовн - внутр діаметри)?

При большом желании можно стальной трубой ДУ 3/4, (либо МП с такой же дыркой :) ) но петли ТП должны выглядеть в виде т. н. "лесенки", куски трубы по 2-3-4 м, по типу полотенцесушителя.

Уклоны не столь важны.

Но даж при такой реализации с регулировкой температуры будет засада.

Посему мордально проще воткнуть трехходовой клапан и насос с небольшим напором. Городить это все на 4 квадрата я б не стал, дешевле купить дорогой кабель. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите комфорта, а первое правило комфортного отопления - это контроль температуры. А это значит либо электрический ТП, либо смесительный узел с термодатчиком. Смесительный... - неоправданно дорого для малых площадей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При большом желании можно стальной трубой ДУ 3/4, (либо МП с такой же дыркой :) ) но петли ТП должны выглядеть в виде т. н. "лесенки", куски трубы по 2-3-4 м, по типу полотенцесушителя.

Уклоны не столь важны.

Но даж при такой реализации с регулировкой температуры будет засада.

Посему мордально проще воткнуть трехходовой клапан и насос с небольшим напором. Городить это все на 4 квадрата я б не стал, дешевле купить дорогой кабель. :)

 

электропол пока не рассматривается

 

я так и думал положить 3/4 мп трубу, а регулировка температуры учитывая что выше висит радиатором Полотенцесушитель а нужна ли? при температуре теплоносителя 50 гр+ охлаждение на ПС + обогрев пола

 

....воткнуть трехходовой клапан и насос с небольшим напором. Городить это все на 4 квадрата я б не стал, вот тут согласен

 

у знакомого подобная система работает, он не заморачивался, взял и всунул своими силами, вот хочу набиться в гости поглядеть воочию, реализацию

44567678.jpg.9118e1d64ca092850d53328d990c34aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и думал положить 3/4 мп трубу,

Дырки в стальной 3/4 трубе и 20 МП ну ж очень отличаются. :)

Не потечет туда вода при ЕЦ. Могу доказать расчетом.

у знакомого подобная система работает,

Ага. Законы природы на этой планете работают везде одинаково. Наипать еще никому не удалось. :)

Змінено користувачем wisi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у знакомого подобная система работает ...

 

он не заморачивался

 

Будет работать, если "не заморачиваться" разницей температур пола в р-не подачи/обратки ... из-за низкой скорости подачи теплоносителя не успевает прогреться вся поверхность ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет, если соблюдете условия:

- диаметр трубы ТП такой же как диаметр к батарее

- уклон ТП, хотябы минимально допустимый для гравитационной си отопления;

- отсутствие петель- подъемов от ТП к обратке

- смириться что регулировки температуры ТП никакой не будет

Все четыре условия - не обязательны.

И регулировать - можно. Такой же регулятор ставят, как и на радиаторах с ЕЦ.

 

Главное - длина контура и его сопротивление потоку ЕЦ.

 

attachment.php?attachmentid=607289&stc=1&d=1520858013

1665062849_dJ8wGlyenwh4gOPuMCpig2GMjI3Zh1VKEUBLA1qorXlxh2MT854EXdRcmN5TjS9N1.png.071d028ac583bf6d7bedf09109e039f8.png

1345321774_bvksZ7DoResbnfWl7QjZZn03NqE1vXQwN3JIzNxLRknapELnvUiqdiMQyrmok7Fy1.png.ae73df634da41097a12a7d795a6eaed0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет работать, если "не заморачиваться" разницей температур пола в р-не подачи/обратки ... из-за низкой скорости подачи теплоносителя не успевает прогреться вся поверхность ... :)!

Смотря какая скорость потока ЕЦ - надо знать условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить ув. А.Н. Сканави - прим. 0,1м/с. :)

:lol:

И какая скорость принудительной?

Может быть, ТОЖЕ расчетная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какая скорость принудительной?

Пока на "курсах" по изучению генеральной линии партии, считаю 0,5м/с. Партизаню воПчем. :D

Змінено користувачем wisi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дырки в стальной 3/4 трубе и 20 МП ну ж очень отличаются. :)

Не потечет туда вода при ЕЦ. Могу доказать расчетом.

 

Вы хотите сказать что у 3/4 нерж, которая стоит в обратке сейчас со стенкой 3 мм общий вн. диаметр будет существенно больше чем у мп трубы 3/4 ? шутить изволите?:"":

 

Ага. Законы природы на этой планете работают везде одинаково. Наипать еще никому не удалось. :)

 

я не природу ни Вас не пытаюсь наипать, лишь пытаюсь разобраться в вопросе

 

Добавлено через 2 минуты

Смотря какая скорость потока ЕЦ - надо знать условия.

 

я конечно метролог по образованию и много чего могу измерить, но как измерить в данном случае в замкнутой системе че то ума не приложу

 

Добавлено через 13 минут

ладно давайте по другому снова таки чисто теоретич. если я ставлю моторчик принудительной циркуляции на всю систему, а на ТП ставлю кран регулятор типа батарейного? я ведь смогу регулировать поток в ТП и соотв. степень нагрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...