Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Часть участка покупаю в кредит, что сделать, чтобы мою часть не продали еще кому-то?

Ivani

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, я новичок, на форуме и в покупке участка, и в строительстве. :rolleyes:Очень прошу помочь. Так как земля нынче дорогой, ценный и ограниченный товар, покупая его боюсь всего.:o Хочу купить часть участка в Киево-Святошинском районе да еще и в кредит. Уже прочла множество полезных тем на этом форуме и теперь обращаюсь к вам за советом и помощью. Что нужно сделать, какие документы у кого посмотреть, оформить, получить, в том числе у продавца до сделки купли-продажи, чтобы после подписания договора купли-продажи быть полностью уверенной в том, что эта часть моя, и что пока буду оформлять на него акт ( что как я понимаю будет долго) этот участок продавец не сможет продать целиком или мою часть еще кому-то? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, я новичок, на форуме и в покупке участка, и в строительстве. :rolleyes:Очень прошу помочь. Так как земля нынче дорогой, ценный и ограниченный товар, покупая его боюсь всего.:o Хочу купить часть участка в Киево-Святошинском районе да еще и в кредит. Уже прочла множество полезных тем на этом форуме и теперь обращаюсь к вам за советом и помощью. Что нужно сделать, какие документы у кого посмотреть, оформить, получить, в том числе у продавца до сделки купли-продажи, чтобы после подписания договора купли-продажи быть полностью уверенной в том, что эта часть моя, и что пока буду оформлять на него акт ( что как я понимаю будет долго) этот участок продавец не сможет продать целиком или мою часть еще кому-то? Заранее спасибо!

 

Не переживайте, если вы нашли банк, то они вам расскажут полную процедуру. Они тоже не дураки и себя, а значит и вас, всеми путями обезопасивают. Просто так, Вам деньги никто не даст. ;) На часть вашего участка накладываются обтяження и в держ акт собственника вписывает нотариус об отчуждении вашего участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Дело в том, что кредит под землю сечас банки дают неохотно, но дают, а вот под часть участка увы они без акта отдельно на эту часть,оформленного продавцом до продажи, не хотят давать. Чего само собой нету. Поэтому будет кредит "на нужды" потребительский, и банк обещает просто проверить продавца, а вот часть участка в залог не возьмут:no:, а так хотелось бы..... Так вот я и пытаюсь узнать, что можно сделать имея один старый акт на весь участок перед продажей. Может можно какое-то решение сельрады на разделение участка взять или выделить отдельно кадастровый номер, не знаю возможно ли это до продажи.......а может есть что-то чего не знаю, но люди делали?

Просто немогу понять что запретит продавцу продать участок еще раз, пока у меня не будет акта на руках:(:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! Дело в том, что кредит под землю сечас банки дают неохотно, но дают, а вот под часть участка увы они без акта отдельно на эту часть,оформленного продавцом до продажи, не хотят давать. Чего само собой нету. Поэтому будет кредит "на нужды" потребительский, и банк обещает просто проверить продавца, а вот часть участка в залог не возьмут:no:, а так хотелось бы..... Так вот я и пытаюсь узнать, что можно сделать имея один старый акт на весь участок перед продажей. Может можно какое-то решение сельрады на разделение участка взять или выделить отдельно кадастровый номер, не знаю возможно ли это до продажи.......а может есть что-то чего не знаю, но люди делали?

Просто немогу понять что запретит продавцу продать участок еще раз, пока у меня не будет акта на руках:(:unknown:

 

Вы читайте внимательно форум, буквально на днях Vitalkina задавала тот же вопрос...банки неохотно но дают...Я сам месяц назад таким образом купил участок. Поищите внимательно, почитайте, надо будет, я вам дам контакт банка, который дает такие кредиты... Ведь с таким кредитом как вы берете, я думаю что там процентная ставка выше. Так что пожалуйста думайте и читайте, если что, пишите... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько сумбурное построение вопроса.

Правильно ли я понял?

Кажеться процедура выглядит следующим образом:

1. Вы берете в Банке кредит

2. Расплачиваетесь с продавцом и покупаете "часть" его участка

И эта сохранность этой "части" Вас беспокоит?

К стати, до тех пор пока эта "часть" не оформлена актом, как участок, она не существует и поэтому вряд ли может быть предметом залога у банка.

 

Процедура покупки части участка предусматривает изготовление кадастрового плана в котором четко будет показано кому какая часть пойдет (что продано а что остается у хозяина).

Т.е. фактически речь идет о разделе участка продавца иначе говоря о прекращении его существования и о появлении двух новых участков один из которых Вы и покупаете. Даже кадастровый номер у участка который останется у продавца будет другой.

Такой договор является основанием для изготовления двух новых гос.актов на Вас и на продавца. Старый акт на целый участок должен остаться в делах у нотариуса, так что продать участок во второй раз продавец не сможет.

Т.е. в остальном, Вы полностью(ну насколько это возможно) будете защищены оформив сделку официально.

Иногда слышу о том, что якобы, кое где после таких сделок просто делается отметка на акте продавца, а сам акт остается у него. Так вот, ТАК быть не должно.

Что касается скорости оформления актов на Вас, просто возьмите этот вопрос в свои руки.

Сейчас в каждом районе есть выбор между более дорогим, но быстрым, либо более дешевым и более медленным оформлением. Причем часто в нескольких градациях скорости-цены.

Змінено користувачем rerere
забыл про кадастровые номера
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.............. Иногда слышу о том, что якобы, кое где после таких сделок просто делается отметка на акте продавца, а сам акт остается у него. Так вот, ТАК быть не должно.

.....

 

такое есть (у меня например есть такие акты) ... это происходит когда продавец продает часть, а часть оставляет себе ... оснований для передачи старого акта в дела нотариуса нет в данном случае

 

полностью с Вами согласен, что данная схема несет в себе кучу возможных махинаций

но другого пока не дано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ведь какой момент получается, ведь и покупатель может ограничится договором и не делать себе акт.

Сколько раз такое видел.

Фактически Продавец решает не оформлять себе новый акт (ну или кто-то ему сказал что не надо мол этого делать).

Но как только дело дойдет до новой сделки ему потребуется действительный документ подтверждающий его право.

Не факт что нотариус возьмет такой акт, на котором часть участка уже продана. (когда-то еще на страрых красных актах мы получали в сельсовете второй экз. зарисовывали часть которая продалась на обоих актах, и раздавали их потом назад в сель совет и хозяину) Как сейчас эту часть зарисовывать? Кто за это возьмется, ведь это в корне не правильно? Хотя...

Но вот недавно видел новый гос. акт на котором было два участка изначально (?!) причем это не были бывшие паи (?!) один участок подарили, а второй остался у хозяйки. И действительно нотариус сделала отметку о том что такой-то с таким-то кад.номером продан, а сам акт отдала на родину. Хозяйка же оставшегося участка в ус не дует! Хочет наверное чтобы наследники потом сами гемороились...

Змінено користувачем rerere
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько сумбурное построение вопроса.

Правильно ли я понял?

Кажеться процедура выглядит следующим образом:

1. Вы берете в Банке кредит

2. Расплачиваетесь с продавцом и покупаете "часть" его участка

И эта сохранность этой "части" Вас беспокоит?

К стати, до тех пор пока эта "часть" не оформлена актом, как участок, она не существует и поэтому вряд ли может быть предметом залога у банка.

 

Процедура покупки части участка предусматривает изготовление кадастрового плана в котором четко будет показано кому какая часть пойдет (что продано а что остается у хозяина).

Т.е. фактически речь идет о разделе участка продавца иначе говоря о прекращении его существования и о появлении двух новых участков один из которых Вы и покупаете. Даже кадастровый номер у участка который останется у продавца будет другой.

Такой договор является основанием для изготовления двух новых гос.актов на Вас и на продавца. Старый акт на целый участок должен остаться в делах у нотариуса, так что продать участок во второй раз продавец не сможет.

Т.е. в остальном, Вы полностью(ну насколько это возможно) будете защищены оформив сделку официально.

Иногда слышу о том, что якобы, кое где после таких сделок просто делается отметка на акте продавца, а сам акт остается у него. Так вот, ТАК быть не должно.

Что касается скорости оформления актов на Вас, просто возьмите этот вопрос в свои руки.

Сейчас в каждом районе есть выбор между более дорогим, но быстрым, либо более дешевым и более медленным оформлением. Причем часто в нескольких градациях скорости-цены.

 

Вот оно решение!!!!!! Уточню как поступит нотариус с актом, если оставит , то это конечно хоть что-то. Но подозреваю, что старый акт может понадобиться при оформлении новых актов:(. Уже покопавшись во всех рисках склоняюсь к целому участку - купил и все твое!:) Или надо искать покупателя на вторую половину и одновременно покупать:rolleyes:ЧТо-то у нас законодательно купля-продажа части участка не очень, а точнее совсем не прописана...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ведь какой момент получается, ведь и покупатель может ограничится договором и не делать себе акт.

Сколько раз такое видел.

Фактически Продавец решает не оформлять себе новый акт (ну или кто-то ему сказал что не надо мол этого делать).

Но как только дело дойдет до новой сделки ему потребуется действительный документ подтверждающий его право.

Не факт что нотариус возьмет такой акт, на котором часть участка уже продана. (когда-то еще на страрых красных актах мы получали в сельсовете второй экз. зарисовывали часть которая продалась на обоих актах, и раздавали их потом назад в сель совет и хозяину) Как сейчас эту часть зарисовывать? Кто за это возьмется, ведь это в корне не правильно? Хотя...

Но вот недавно видел новый гос. акт на котором было два участка изначально (?!) причем это не были бывшие паи (?!) один участок подарили, а второй остался у хозяйки. И действительно нотариус сделала отметку о том что такой-то с таким-то кад.номером продан, а сам акт отдала на родину. Хозяйка же оставшегося участка в ус не дует! Хочет наверное чтобы наследники потом сами гемороились...

 

практика в моем районе такова, что части продают массово

хозяева оставляют себе старые акты с отметкой нотариуса

кадастровый номер в землересурсах не меняют, вносят изменения в план участка (уменьшают его)

когда хозяин решает продать вторую, третью ... десятую часть .... он идет к нотариусу с актом где была уже продажа части и + кадастровый план на ту часть которую продает сейчас .... нотариусы не отказывают в сделке, хотя никак проконтролировать какая часть была продана, а какая продается нельзя

Вот поле для афер и взяток!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а теперь задам наверное самый частый вопрос на форуме: кто может написать контакты ускорителей по Киево-святошинскому району? :oops:Пока что интересуют справки из зем ресурсов об заборонах и обтяженнях (или как-то так) и нормативная оценка участка, который покупаю - продают.Моя моральная благодарность не будет знать границ!!!!!:Rose: Наверное правильно будет добавить " в личку":)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или надо искать покупателя на вторую половину и одновременно покупать:rolleyes:ЧТо-то у нас законодательно купля-продажа части участка не очень, а точнее совсем не прописана...:unknown:

 

Действительно, такого понятия как "часть земельного участка" юридически не существует.

Но! Еще рас посмотрите что я писал выше.

А теперь еще дополню. В процессе оформления гос.акта на Вас, в результате такой сделки, (даже если старый акт с некой отметкой останется у продавца!), исполнитель землеустроительных работ в числе прочей "домашней работы" сделает кадастровый план на Ваш участок (это будет отдельный участок, а не часть старого участка) и первым шагом в дальнейшей процедуре оформления гос.акта будет сдача этой информации в отдел зем.ресурсов для присвоения новому участку своего, отдельного :) кадастрового номера. Эта процедура выявит все накладки в реестре (т.е. в т.ч. придется обязательно скорректировать конфигурацию участка продавца) и положит инфо о пространственном положении Вашего участка в местную базу. Уже после этого начального этапа боятся что Ваш участок продадут кому-то можно в гороздо меньшей степени :) (т.е. не стоит).

Резюме: не надо боятся такой сделки. Для дальнейшего заказа изготовления гос.акта по ней Вам понадобится помимо стандартного набора документов. кад.план со схемой раздела.

P.S. Пишите, или звоните...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практика в моем районе такова, что части продают массово

хозяева оставляют себе старые акты с отметкой нотариуса

кадастровый номер в землересурсах не меняют, вносят изменения в план участка (уменьшают его)

когда хозяин решает продать вторую, третью ... десятую часть .... он идет к нотариусу с актом где была уже продажа части и + кадастровый план на ту часть которую продает сейчас .... нотариусы не отказывают в сделке, хотя никак проконтролировать какая часть была продана, а какая продается нельзя

Вот поле для афер и взяток!!! :)

 

Потенциально да, но только при условии что зем.ресурсы будут замешаны в этих аферах.

По поводу оставления старого кадастрового номера, могу предположить, что таки да! делают! индейцы...:fool: (хотя это в корне неправильно). Но ведь в отделах з.р. землеустроители (а особенно квалифицированные) работают скорее в порядке исключения, ну в Киевской обл. это почти везде так.

Однако, как я написал постом выше, для того, что бы избежать территориальных накладок в реестре они ОБЯЗАНЫ скорректировать конфигурацию старого участка перед тем как внести в реестр новый который из него выделен. Правда, может быть еще ситуация когда акт у продавца старый и самого участка в реестре нет несмотря на присутствие кадастрового номера.. Но тогда новый участо вносится все равно.

Т.е. я вижу тут такую опасность:

Некому потенциальнуму покупателю, могут попытаться еще раз продать уже проданную ранее "часть участка". Назовем его "вторым покупателем".

При этом, для "первого покупателя" риск равен нулю при условии, что он оформил акт т.к. тогда "второй покупатель" не сможет оформить акт на себя на тот же участок.

Либо риск "первого покупателя" будет зависеть от того, кто первый оформит документы на собственность и будет выражаться в количестве геморроя, т.к. расторгнуть вторую сделку он сможет почти наверняка ведь она произошла позже.

Вывод: практика проверки участка перед покупкой является здоровой частью подготовки к сделке и набирает обороты в наших краях вполне обосновнно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо, rerere!!!! :Rose:Все-таки светлое будущее о коем мечтаем уже кажется ближе. Явно без ускорителей не обойтись, как до оформления сделки, так и после нее, чтоб все проверить, оформить, одним словом бегом успеть первой:rolleyes: Вроде даже банк начинает идти на уступки и уже на что-то согласен при определенных условиях......где наши не прорывались!!!:) Теперь работаю над оформлением кредита и что еще смешнее над тем, чтобы смочь купить, потому что в зем.ресурсах проблемно взять справочки:(:cry::cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...