Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срок службы фахверкового дома может быть более 500 лет

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Довольно распространённо мнение, что каркасные (по фахверковой технологии) дома не долговечны и что только каменный дом может служить сотни веков, признаться я и сам отчасти сторонник каменных домов.

 

Но интересно, что в далёком XV веке в Германии зародился архитектурный стиль Фахверк, который быстро стал очень популярным во всей северо-западной Европе, основой которого была деревянная каркасная конструкция, снаружи дерево для защиты покрывали смолой, а пространство между балками заполнялось глинобитным материалом, смесью соломы и извести, деревом, богатые жители также заполняли проёмы кирпичом.

Именно так были построены сотни тысяч домов в Европе, которые стоят уже по 300—400 лет, а самому старому сохранившемуся датскому фахверковому исполнилось уже более 500 лет (1489 года постройки), так же постройки с использованием несущего деревянного каркаса были очень распространены в Японии, наиболее древний дошедший до нас храм, построенный из кедра свыше 1300 лет назад.

 

Поэтому у меня возник вопрос, разве это не лучшее доказательство надёжности фахверковой технологии? Может быть, ассоциация долговечного дома с камнем существует лишь в наших головах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае каменные сооружения стоят тысячелетия, если их вдруг не растащили по камешку. если каркасный дом действительно дожил до 500лет, то это исключение из правила, а не само правило. дома, построенные по серийной технологии, не простоят столько, возможно, только отдельные экземпляры, которых природа и люди пощадили.

 

стойкость к воздействию стихии - тоже показатель надежности. выдержит ли каркасник наводнение или ураган ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До одна тысяча восемьсот тринадцатого года подол имел типичную средневековую застройку: от контрактовой площади уходили радиальные улицы с деревянными домами. Об этом до сих пор свидельствуют несколько домов, стоящих под углом к современным улицам. Пожар 1813 года унижтожил весь подол, кроме этих нескольких сложенных из камня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте угадаю , а срок службы пенопластового - 1000 лет , если взять и вместо досок пенопласт , а вместо глины - бетон . Отгадал ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если каркасный дом действительно дожил до 500лет, то это исключение из правила

Может быть до 500 да, но до 300 лет дожили тысячи и тясячи фахверковых домов.

 

стойкость к воздействию стихии - тоже показатель надежности. выдержит ли каркасник наводнение или ураган ?

Вряд ли :(

Думаю если Германия располагалась на месте Флориды, фахферковых домов бы не осталось ;)

Но если местность не посещают цунами и торнадо, чего их бояться то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До одна тысяча восемьсот тринадцатого года подол имел типичную средневековую застройку: от контрактовой площади уходили радиальные улицы с деревянными домами. Об этом до сих пор свидельствуют несколько домов, стоящих под углом к современным улицам. Пожар 1813 года унижтожил весь подол, кроме этих нескольких сложенных из камня.

Пожар действительно самая большая проблема деревянных домов, как и домов с пенопластовым утеплителем кстати тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте угадаю , а срок службы пенопластового - 1000 лет , если взять и вместо досок пенопласт , а вместо глины - бетон . Отгадал ?

Неа, не отгадал, нужно взять вместо досок сталь (нержавейку желательно :) ), вместо глины пенопласт, ну и дом строить поближе к пожарной части ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожар действительно самая большая проблема деревянных домов, как и домов с пенопластовым утеплителем кстати тоже.

 

с точки зрения пожара у пенопласта одна плохая черта - химические отходы при горении , но та же горят линолиумы , краски и т.п. А горючесть я специально проверял - не горит , тот что предназначен для стройки .

 

Я виджу вы не поняли мой стеб . Это НЕ каркасные дома в их современной конструкции . Это глинобитные дома . У них заменялось дерево , да и глина хороший антисептик .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще ответ на этот вопрос уже дан - НОРМАТИВНЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОМА - 30 ЛЕТ . КРАПКА .

 

Я видел 50 летние ( 1956 г ) финские каркасные домики - родные только некоторые перестенки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще ответ на этот вопрос уже дан - НОРМАТИВНЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОМА - 30 ЛЕТ . КРАПКА .

 

Я видел 50 летние ( 1956 г ) финские каркасные домики - родные только некоторые перестенки .

Если нормативный срок всего 30 лет, финские, по вашим словам уже через 50 лет разваливаются, то чего в этих 300-летних всё еще живут???

944198690_458px-Kunstdrechslerei_Zettler_28Schwerin29_cleaned.jpg.e8095baaad5008dd0c40550a70504083.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормативный срок всего 30 лет, финские, по вашим словам уже через 50 лет разваливаются, то чего в этих 300-летних всё еще живут???

 

Видимо больше негде. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормативный срок всего 30 лет, финские, по вашим словам уже через 50 лет разваливаются, то чего в этих 300-летних всё еще живут???

 

1. Это НЕЕЕЕЕЕЕ каркасник . Какими буквами напечатать слово "НЕ" чтоб дошло ?

 

2. Можете показать историю его реконструкций и ремонтов ? Кто вам вообще сказал что он не разбирался до основания и не собирался заново ??? Это кстати главное заблуждение тех кто рассказывает про зодчество россии .

 

3. Рассмотрите фотографию в близи . Он в аварийном состоянии , только подкрашен.

 

Вообще это форма рекламы и агитирования за каркасники , по принципу чтоб чел надеялся - а вдруг дом доживет ? Примерно как на фондовом сейчас ходят сказочки про белого бычка - осеню как попрет так попрет , нет , то россияне обвалили чтоб неньку укриану скупить и скоро попрет . Вы кого уговориваете ? Промывка мозгов почти правильная , чел начинает надеяться на лучшее . Но это для лохов.

 

Сколько глины используется в современном каркасном доме ?

Используется ли кирпич как на фронтоне вашей фотографии ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ . И самый главнй вопрос - почему я не вижу дерева и фанеры ? А только глину , бетон и кирпич и деревянные балки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормативный срок всего 30 лет, финские, по вашим словам уже через 50 лет разваливаются, то чего в этих 300-летних всё еще живут???

 

По-моему, он кирпичный, просто окрашен. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это НЕЕЕЕЕЕЕ каркасник.

 

Вот Вам цитата для общего развития - "Фахверк (нем. Fachwerk — ферма) — тип строительной конструкции, при котором несущей основой здания служит каркас из прямых и часто также наклонных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород."

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%85%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA

 

2. Можете показать историю его реконструкций и ремонтов ? Кто вам вообще сказал что он не разбирался до основания и не собирался заново ???

 

Эти дома в Германии по закону об охране об архитектурных памятниках НЕЛЬЗЯ разбирать! Даже перепланировку нельзя делать.

 

Истории реконструкции в огромном колличестве можно прочитать (и увидеть!) на форуме сайта fachwerk.de

 

3. Рассмотрите фотографию в близи . Он в аварийном состоянии , только подкрашен.

А Вы откуда знаете в каком он состоянии (?)

Вообще это был лишь пример, а то что в Германии есть тысячи фахверковых домов в котором живут люди (причём довольно богатые люди), это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ . И самый главнй вопрос - почему я не вижу дерева и фанеры ? А только глину , бетон и кирпич и деревянные балки ?

Дерева Вы не видите, наверное потому, что не хотите. А фанеры нет, потому что вместо неё для закладки проёмов применяли смесь глины с соломой и известь, а так же кирпичь, при этом несущую функцию всегда несёт деревянный каркас.

350317964_.jpg.0008bf0f5b636878b15e3d3046a24e32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерева Вы не видите, наверное потому, что не хотите. А фанеры нет, потому что вместо неё для закладки проёмов применяли смесь глины с соломой и известь, а так же кирпичь, при этом несущую функцию всегда несёт деревянный каркас.

 

СОВРЕМЕННЫЙ КАРКАСНЫЙ ДОМ СТРОИТЬСЯ ПО ЭТОЙ ЖЕ ТЕХНОЛОГИИ ???? Почему вы сравниваете газель и запорожец ???

 

В современном доме применяются - солома , известь , кирпич , глина ????

 

Глина является САМОНЕСУЩИМ КОМПОНЕНТОМ ! Эта та же мазанка ! Никогда не видели как делают те же мазанки но с каркасом ? Каркас в вашем немецком доме несет функцию чтоб глина не расползлась !

 

Если так дальше идти сравнивая не сравнимое , можно сравнивать каркас из пенопласта с залитым бетоном , а обыгрывая слово каркас - frame по английски в туже категорию легко зачисляются все бетонные каркасные дома , они все framed .

 

Еще раз - это МАЗИНКА по нашему . И у нас можно поискать если бы охранялись . Я снес хату 1903 года .

 

А насчет не реставирировалась - поверьте все реставрируется и разбирается до бревна и заново собирается . На закарпатье столько деревянных церквей стоит ... А сколько домов деревянных лет по 200 , правда каждые 30 лет делают реконструкцию - меняют венец .

 

Что вы здесь рекламируете ? вы предлагаете постройку по 500 летней технологии ? Или вы предлагаете дом из фанеры и бруса ?

 

Я уже говорил , есть четко определенные нормы в строительстве - 30 лет . КРАПКА . Хотите доказать обратное - не лохов разводите , а идите доказывайте что у вас дома служат 500 ktn авторитетным дядькам и пусть ДБНы меняют .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы здесь рекламируете ? вы предлагаете постройку по 500 летней технологии ? Или вы предлагаете дом из фанеры и бруса ?

 

Я уже говорил , есть четко определенные нормы в строительстве - 30 лет . КРАПКА . Хотите доказать обратное - не лохов разводите , а идите доказывайте что у вас дома служат 500 ktn авторитетным дядькам и пусть ДБНы меняют .

alyak-y

 

Я начинаю беспокоиться за то, каким образом организован контроль за алкогольными и наркотическими средствами в организации, в которой ты работаешь.

 

Когда очнешься, то будь любезен,- приведи мне мое сообщение, где я бы рекламировал КАРКАСНИКИ, или более того,- предлагал строить из "ГЛИНЫ", усиленной "ДЕРЕВОМ", подкрепленную словами "ДОЛГОВЕЧНЫЙ", а тем более не требующий "РЕМОНТА".

 

И еще - прекрати ты нюхать эту гадость,- она разлагает твой мозг :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

анекдот :

 

лекция. тема солнечная система. лектор "так вот когда наше солнце погаснет через 1 миллиард лет..." истошный вопль из зала. лектор "что случилось?" встает Мойша и спрашивает "вы сказали через 1 миллион лет?". лектор "нет через 1 миллиард". Мойша - "Слава Богу, а то я как представил что через 1 милион"

 

:)

 

сорри за стеб - ну кому какой х...р 500 или 200 или 50 или 30 .... лет. главное чтобы вы получали от этого удовольствие (от стр-ва карк дома, от проживания в нем, от его реновации, и тд и тп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak-y

Я начинаю беспокоиться за то, каким образом организован контроль за алкогольными и наркотическими средствами в организации, в которой ты работаешь.

 

Я не знаю кто из нас обнюхавшийся . Читаю заголовок - "Срок службы каркасного дома может быть более 500 лет" . Обнюхался ?

 

Читаю ДБН - 30 лет . Опять обнюхался ?

 

Читаю ваше сообщение - используется глина , солома , кирпич . Читаю описание каркасных технологий - не вижу этих материалов . Обнюхался ?

 

Так вы объясните мне глупому о каких домах идет речь ? Из глины и кирпича или из дерева ? Что есть каркасная технология в вашем понимании ? Везде где используется брус ?

 

Чего ради этот глупый опус с подменой понятий ? Я вижу одно чтоб мозг человека зацепился за "каркасный = 500 лет" . А этот рекламный ход предпологает заинтерисованность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если исходить из максимальных нормативных сроков службы основных конструктивных элементов зданий, отделки и инженерного оборудования, то согласно этого документа выходит, что здание из следующих материалов прослужит:

1)Особо капитальные, каменные (кирпичные) при толщине в 2,5 - 3,5 кирпича и крупноблочные на сложном или цементном растворе 150 лет

2)Деревянные рубленые и брусчатые 50 лет

3)Деревянные сборно-щитовые, каркасные, глинобитные и саманные 30 лет

4)Каркасно-камышитовые и пр. 15 лет

 

Разница между кирпичём и каркасником 30лет и 150 лет, т.е в 5 раз!!!

Вот когда каркасник будет стоить дешевле кирпичного в 5 раз:D, тогда он возможно будет интересен, а так это есть г....!

Но рекламма - это двигатель торговли, и я понимаю, что очень хочется продать это г., и желательно подороже!!! Всё это IMHO.

Да, чуть не забыл. Чтоб меня не зпуляли тухлыми яйцами,:lol: со всем этим можно ознакомиться тут 100realty.com.ua/articles/108.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще чтоб все понимали , ничего личного , просто мне например неприятно когда на одном форуме обсуждается как заработать 270% годовых на простых саморитянах , которые в большинстве своем не разбираются , и в большинстве своем молодежь которая возьмет кредит . А на другом что вдруг он прослужит 500 лет . А правда в том что проблемы начнутся еще не успеют отдать кредит . И заработать типа по полной , а значит развести зная о проблемности технологии .

 

Почему у американцев пользуется популярностью - они живут в кредит и там сроки службы многих предметов = сроку кредита . Т.е. ты типа как орендуешь и платишь сопутствующие расходы .

 

Самые низкие цены которые озвучивались в прессе - начиная от 100 долл за квадрат . И если бы стоили бы у нас хотя бы 200-300 . И продавцы честно позиционировали бы товар , я бы не возражал .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасному дому моих родителей - сорок лет. Сейчас там живет семья моей сестры. Ближайшие лет двадцать после небольшой реконструкции в прошлом году этот дом будет стоять без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасному дому моих родителей - сорок лет. Сейчас там живет семья моей сестры. Ближайшие лет двадцать после небольшой реконструкции в прошлом году этот дом будет стоять без проблем.

А пирог там какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...