Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Односкатная кровля. Уклон 8 гр. Чем накрыть?

oleksa80

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте товарищи!

 

Нужно накрыть крышу. Так как уклон маленький (8 градусов), покрытие должно быть максимально герметичным. Так же критичен вопрос стоимости покрытия - чем меньше, тем лучше:)

Планирую наплавить еврорубероид по ОSB - как думаете, нормально такой вариант?

Помогите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант нормальный, покрываете ОСБ праймером и наплавляете рубероид. В ветренный жаркий летний день есть вероятность того, что огонь от горелки затянет под кровлю и загорится пленка, а за ней и все остальное если не принять экстренные меры :-)

Наплавляем подкладочный рубероид под битумку всегда, под фальц когда малый угол наклона кровли, за последние лет шесть дважды было возгорание пленки, повыгорало крадратов по 15-20.

Сейчас не лето, но огнетушитель держите недалеко.

 

В принципе можно наплавить прямо на доску, как на фото 3 и 4.

IMG_1551.jpg.ed24f4f1b5f8666fc4dafa630aacaf49.jpg

IMG_1096.JPG.469fcdbe7f29a55708093e50b41199f7.JPG

IMG_0960.jpg.412f40137c08a50688cc0ccc4bb6f431.jpg

IMG_1882.jpg.2ea34c6e554a790aa18d9d3aef920efb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ+ рубероид, профиль надо дополнительно герметизировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на хозпостройках углы 6 и 8 градусов накрывал ондулином, по технологии, с нормальным перехлестом - уже четвертый год все нормально, протечек нет, доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую наплавить еврорубероид по ОSB - как думаете, нормально такой вариант?

Помогите, пожалуйста.

 

Попробуйте самоклеящийся ендовный ковер KERABIT на полиэфирной основе весом 4,4кг/м2. Клеевой слой сплошной по всей поверхности. Обойдетесь без горелки. На таком уклоне гвоздями можно не прибивать.

endovy_kover_kerabit.jpg

 

Информация на странице kerabit.com.ua/ru/shingl/spec_element/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте самоклеящийся ендовный ковер KERABIT. Клеевой слой сплошной по всей поверхности. Обойдетесь без горелки. На таком уклоне гвоздями можно не прибивать.

endovy_kover_kerabit.jpg

 

Информация на странице kerabit.com.ua/ru/shingl/spec_element/

Смотрел я в сторону керабита, есть у них такой материал керабит 10+, его тоже не нужно наплавлять, но дорого очень выходит:(

Скорее всего буду накрывать профнастилом кровельным.

 

Добавлено через 4 минуты

Вариант нормальный, покрываете ОСБ праймером и наплавляете рубероид.

Меня отговаривают от варианта ОСБ+рубероид ввиду того, что при наплавлении рубероида выгорает клей самой плиты ОСБ, образовываются пустоты и со временем кровельное покрытие может вздуватся и отслаиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел я в сторону керабита, есть у них такой материал керабит 10+, его тоже не нужно наплавлять,

 

KERABIT 10+ не нужно наплавлять. У него клеевой слой не сплошной, только края есть клеевые. А ендовный ковер имеет сплошной клеевой слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если крыть профлистом, то OSB уже не требуется.

Только прийдется заменить ветрозащиту на гидроизоляцию (СДМ), и добавить обрешетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Решил крыть профнастилом.

Получается один стык листов поперек ската - этот стык нужно дополнительно герметизировать или нахлёста 25см будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же подумайте еще раз - обычный профнастил не лучший вариант для малого уклона. Металл не любит слабого водостока, плюс болты крепления, несмотря на прокладки, создадут ямки, в которых водичка будет застаиваться и просачиваться внутрь. Для таких уклонов годится только фальцевое покрытие - но оно точно не будет дешевле мягкой кровли.

У меня в такой же ситуации (8 градусов) была сделана кровля из обычного шифера. Была проблема с затеканием под нахлест, с протечками под гвоздями. После 5 лет эксплуатации проявились трещины, а этой зимой снег окончательно ее доконал. Сделал битумную черепицу под усиленный каркас - ОСБ 16 мм по рейке 100х50 с толстым подкладочным ковром. Технически что наплавка рубероида, что наклейка БЧ поверх хорошей подкладки дают в результате герметичное покрытие, но БЧ эстетичнее и гораздо долговечнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...