Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что утеплять - перекрытие или крышу?

miccca

Рекомендовані повідомлення

немогу сообразить как лучше.

чтоб вселится надо утеплить:

-перекрытие по деревянным балкам между 1 этажом и мансардой

-или крышу.

 

дело в том что мансарда будет доделываться лет через 5, пока что мне она не надо.

Если утеплять только перекрытие между этажами сейчас,то когда дойдет время утеплять мансарду, будут зря потраченные средства на вату в перекрытии :( там она станет не нужной... (разве что звукоизоляция, но для меня это не актуально).

подскажите как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немогу сообразить как лучше.

чтоб вселится надо утеплить:

-перекрытие по деревянным балкам между 1 этажом и мансардой

-или крышу.

 

дело в том что мансарда будет доделываться лет через 5, пока что мне она не надо.

Если утеплять только перекрытие между этажами сейчас,то когда дойдет время утеплять мансарду, будут зря потраченные средства на вату в перекрытии :( там она станет не нужной... (разве что звукоизоляция, но для меня это не актуально).

подскажите как лучше.

 

Утеплите перекрытие, на 5 лет у вас будет холодный чердак.

Дело в том, что перекрытие утеплить - пара пустяков, работы на два дня, все просто.

Мансарду утеплить - тут спешить не надо, все делать по технологии и надолго. И исправить потом сложно. Оно вам сейчас надо?

 

Так что утепляйте перекрытие, только пароизоляцию на низ не забудьте, а то потом проблем не оберетесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять только перекрытие между этажами сейчас,то когда дойдет время утеплять мансарду, будут зря потраченные средства на вату в перекрытии там она станет не нужной...

Сами спросили, сами и ответили :).

Не хотите платить 2 раза, утепляйте крышу сразу. Но утеплитель с перекрытия ниикто не запрещает перенести потом на крышу. Раскатать паробарьер, проклеить его и разложить утеплитель, как написали выше, быстро и недорого (можете и сами за выходные все сделать). Утеплять мансарду (крышу) - нужно попыхтеть немного, но тоже не так уж это и сложно.

Мое мнение - если мансарда 100% будет, утепляйте сразу крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплите перекрытие, иначе если утеплить крышу - бедете отапливать нежилой чердак. Оно Вам надо? За 5 лет газа спалите больше чем на утеплитель для перекрытия потратитесь.

Паробарьер под утеплитель обязательно. Берите рулонный утеплитель - он дешевле и удебнее для работы на горизонтальной поверхности.

А когда созреете на мансарду, у Вас уже будет звукоизолированное перекрытие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, встречный вопрос : чем тогда утеплить перекрытие?

заехал в ближайшую фирму по монтажу и продаже кровельных материалов, предложили URSA М15. подойдет ли такой материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, встречный вопрос : чем тогда утеплить перекрытие?

заехал в ближайшую фирму по монтажу и продаже кровельных материалов, предложили URSA М15. подойдет ли такой материал?

 

Да, вполне. Обеспечьте слой толщиной 20-25 см и пароизоляцию под ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем не экологичен М15? Тем более что он будет отделен о Вас потолком, перекрытием и паробарьером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, почему столько много материалов которые надо выбирать? :)

вобщем утеплю пока перекрытие.

Другая фирма советует Плиты ROCKWOOL (я так понял что рокмин)

объяснили что стекловата дает усадку, и вообще, лучше про такой материал забыть так как его особо не применяют в жилых помещениях (странно...)

1) у меня расстояние между балками от 59 до 70 см. что лучше рулоны или плиты в моём случае?

2) деревянные балки перекрытия подшиты доской к которым уже прикручен гипсокартон. т.е. между доской и балками плёнки нет, можно ли в моём случае паробарьер положить сверху на балки и на подшитые доски? а уж потом утеплитель?

Где тогда будет пар? не в деревянной конструкции?

85889880_.jpg.f534e2c7f98792cad948e3d8a54feca3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекловата это не самый лучший утеплитель. Рокмин теплее будет, однозначно.

Где тогда будет пар? не в деревянной конструкции?

по вашей схеме будет так:

 

attachment.php?attachmentid=312476&stc=1&d=1381296204

2126982413_1.JPG.de61e6e25209492da116de0323577857.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объяснили что стекловата дает усадку, и вообще, лучше про такой материал забыть так как его особо не применяют в жилых помещениях (странно...)

 

Полный бред, тем более в горизонтальных конструкциях. Если интересно, посмотрите статистику применения стекловаты в Европе и америках

Змінено користувачем a6pakaga6pa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекловата это не самый лучший утеплитель. Рокмин теплее будет, однозначно.

 

Интересно, на чем основано такое умозаключение- лямбда у них (Урса-15 и Рокмин) практически одинакова.

В части применения стекловаты и базальтовой -есть интересный пример Америки, где практически каменной(базальтовой) ваты нет - 95% рынка именно стекловата, а с учетом того, что почти вся одноэтажная Америка застроена каркасными домами, которые утеплены именно стекловатой- вывод простой-стекловата не есть плохо.

Другой вопрос - отношение к стекловате и к базальтовой у нас в Украине -тут мнения дилеров ( и производителей) одной и второй кардинально разные и каждый хвалит свое.

Змінено користувачем ДимДимыч
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стекловата это не самый лучший утеплитель. Рокмин теплее будет, однозначно.

 

по вашей схеме будет так:

 

attachment.php?attachmentid=312476&stc=1&d=1381296204

 

что же мне делать в этом случае? :(

ниже доски набить невозможно,- там уже установлен по шпатлеванный гипсокартон.

может в том месте где паробарьер соприкасается с верхней частью балки взять и разрезать? или есть какой другой способ? не хочу грибок :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может в том месте где паробарьер соприкасается с верхней частью балки взять и разрезать?

Верхняя часть балки останется сухой, а бока все равно будут преть.

 

Может так?

 

attachment.php?attachmentid=312586&stc=1&d=1381337731

 

Герметично закрыть щели между балками и пленкой. Широкой битумной лентой, например. А паробарьер резать на полосы и укладывать между лагами. Тут только вопрос в адгезии дерева с клеющим материалом. Дерево струганное должно быть (гладенькое), что бы к нему хорошо приклеелось и не отставало.

Может быть битумным (кровельным) герметиком пройтись.

pirog.jpg.15e081f390a336068fb2b685b012ffba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,герметик подходит. Скажите а над санузлом также делать паробарьер-утеплитель, или есть какие то тонкости?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

привёз камки, :) на большую часть перекрытия хватит утеплить.

теперь вопрос!

плёнка?

Помогите в моих потугах правильного логичного решения, просто я думаю так: плёнка задержит пар с помещения, и не даст намокнуть утеплителю, например если б я применил стекловату. Вата намокла потеряла свои тепло свойства, "села" и полетела б в мусорку, это понятно. С минеральной ватой хорошей плотностью такая же история, кроме того что она не "сядет" . в обоих случаях капельки соберутся на плёнке в нижней её части (со стороны помещения) и будут там постоянно, впитываясь в деревянную конструкцию перекрытия. Испарения получается что не будет, пока не проветрю помещение или не повышу температуру.

Меня смущает злополучный пар...

если вместо плёнки я постелю обычный картон (или рулонную бумагу)? он будет паропроницаем, пар пройдет через него, уйдет в утеплитель (камка). Утеплитель в свою очередь уже вроде как "не утепляет", но зато влага может испарится, выйдя через камку. Камка не теряет свои геометрические свойства при намокании- просушке, ей не придёт "кирдык" как стекловате. Получается что влага ушла, утеплитель вновь заработал.

Или что то не так?

p.s. мне надо перезимовать без болезненно :) потом это всё будет выполнять роль какой-никакой шумоизоляции между этажами.

На следующий год я буду утеплять мансардную крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обоих случаях капельки соберутся на плёнке в нижней её части

Не так. Пар останется в теплом помещении (если утеплителя достаточно и таки будет тепло) и никаких капелек не будет. Будет просто влажный теплый воздух. А вот если все же будут капельки на пленке то точка росы в помещении (а не в утеплителе) и следовательно, слой утеплителя недостаточный.

Картон вам зачем? Он не выполнияет никакую функцию в пироге. Что с ним что без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

картон не даст просачиваться пыли от утеплителя в внутрь помещения. плюс моя теория описанная выше.да и вообще картон, он халявно остался от тещи, и покупать ни че (паробарьер) не надо :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и покупать ни че (паробарьер) не надо

Интересно. Картон не есть паробарьер. Где связь между "есть картон" и "не нужен паробарьер"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну все правильно, картон не будет паробарьером, он просто будет для удержания просыпания утеплителя на черновой мне в комнату.

я так и не понял нужна ли плёнка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и не понял нужна ли плёнка?

Обязательно! Утеплитель (любой) без паробарьера укладывать нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...