Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по Watts Isoterm

smrnv

Рекомендовані повідомлення

Мастера, если кто использовал в работе смесительный узел теплого пола Watts Isoterm, или знает его устройство, помогите разобраться: как эта штука работает?

А именно, не видно какой-либо регулировки на байпасе. Как тогда понять, как распределяется расход между коллекторами и байпасом. Или его сечение настолько мало, что не влияет заметно на расход через теплый пол?

Isoterm_ph.jpg.038ba0a4f731428f0b4199144791e235.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видно какой-либо регулировки на байпасе.

Регулируется... регулируется.. Не переживайте.... Термокраном и головой.

Как тогда понять, как распределяется расход между коллекторами и байпасом

Вам нужно понять что именно?? Количество протока? Время открытия байпаса??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хотелось бы понять, как расход через байпас меняется (или не меняется?), т.е. от чего он зависит. Только от его внутреннего сечения? Или еще что-то есть, чего на картинке не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, братцы, то ли мой вопрос слишком сложный, то ли слишком тупой. Мастра и специалисты по гидравлике, скажите честно, я не обижусь ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не будете использовать электрические сервопривода на обратке, то закройте байпас вообще. Этот узел регулирует проток как термоголовой, так и накладным датчиком от насоса, который в свою очередь включает и выключает насос по мере надобности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не будете использовать электрические сервопривода на обратке, то закройте байпас вообще. Этот узел регулирует проток как термоголовой, так и накладным датчиком от насоса, который в свою очередь включает и выключает насос по мере надобности.

Не буду.

А как его закрыть? снять что ли? Правда, в описании написано, что чувчтвительный элемент термостата "омывается потоком через байпас".

Но вопрос гидравлики по-прежнему в силе.

Змінено користувачем smrnv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его закрыть?

Закрутить полностью ту балбешку на байпасе. И что там с гидравликой не то? Поплавки опускаются? Если да, то установите везде одинаковый расход и спите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера, если кто использовал в работе смесительный узел теплого пола Watts Isoterm, или знает его устройство, помогите разобраться: как эта штука работает?

А именно, не видно какой-либо регулировки на байпасе. Как тогда понять, как распределяется расход между коллекторами и байпасом. Или его сечение настолько мало, что не влияет заметно на расход через теплый пол?

 

Нет там на байпасе никакой регулировки,в самом клапане сечение на байпас меньше которого достаточно для нормальной работы.

 

14717849_w640_h640_isotherm3enl.jpg

www.teplograd.ru/docs/inst_watts_isotherm.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что там с гидравликой не то?

Я вот что имел в виду. Если есть несколько веток радиаторов, считается, что по-хорошему их надо балансировать. А ветка теплого пола чем хуже? Если с одного коллектора все идет. Но как-то этот момент редко упоминается (одно из исключений Валтек). При байпасе на входе еще непонятнее.

Или расчет только на то, что

в самом клапане сечение на байпас меньше

Но все равно как-то не очень красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но все равно как-то не очень красиво.

Watts серьёзная фирма,плохого не делает.

В смесительном узле от Джакомини там вообще короткозамкнутый байпас без какой либо регулировки и ничего работает и я считаю одно из лучших технических решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смесительном узле от Джакомини там вообще короткозамкнутый байпас без какой либо регулировки и ничего работает и я считаю одно из лучших технических решений.

Может быть в таких случаях добавляют какой-нибудь балансировочный вентиль на входе. Приходилось Вам с таким сталкиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть несколько веток радиаторов, считается, что по-хорошему их надо балансировать.

Не всегда. Теплый пол балансируется расходомерами, это и есть своеобразные балансиры. А Вы свою систему уже запускали, или просто придумываете перед запуском возможные причины не правильной работы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы свою систему уже запускали, или просто придумываете перед запуском возможные причины не правильной работы?

Нет, надо смесительный узел купить, решил для очистки совести поинтересоваться чужим опытом :)

По балансировке теплого пола понятно, непонятно что происходит на входе узла - хоть байпас и "тоненький", но все же это не ветка с несколькими радиаторами, что он на себя возьмет, вот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...