Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

аккумуляторы для автономных систем

link011

Рекомендовані повідомлення

Дообрый день,

 

запущу-ка новую тему. интересует ествесвенно реальный опыт людей, нагуглить всякую хрень я и сам могу :)

есть блок солнечных батарей, запустился полтора года назад на самых дешевых стартерных акб. как и предполагалось они начинают дохнуть.

 

Варианты:

а) менять стартерные (дешево, но условно постоянно. т.е поменял одну, умерла другая)

б) AGM выходит не менее 2-2.5k$, заявленый срок службы порядка 5-7 лет. судя по данным на формумах вроде-бы таки работают столько.

в) Владаровские OPzV. можно купить но душит жаба, бюджет не менее 5к$

в) Тяговые батареи (которые используются на карах). бюджет - 1.5-2к$. срок службы не понятен.

 

есть постоянное подключение от рэса, соотвественно режим работы обеспечить можно практически любой.

собственно сейчас меня больше интересует пользовал ли кто-то тяговые батареи и каков результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть постоянное подключение от рэса, соотвественно режим работы обеспечить можно практически любой.

 

Тогда собственно о каких АКБ идет речь? ЗТ Ваше всё.

 

Или если нет желания заморачиваться ЗТ, днем работайте от солнца, а при недостатке солнца (в том числе и ночью (кстати по ночному тарифу)) - от постоянного подключения РЭСа.

 

З.ы. У меня в автономке год проработали б/у AGM АКБ. Позавчера делал КТЦ - емкость осталась прежней. Для этого я старался не разряжать АКБ более, чем на 30%. А еще правильно организовал работу контроллера заряда АКБ. Он у меня с технологией MPPT и позволяет вплоть до 1,5-2 кВт не использовать энергию АКБ. Т.е. АКБ стоит в буфере.

З.ы.ы. Еще ИМХО - балансировщик заряда помог (что бы там не говорили). Все четыре АКБ после года эксплуатации имеют фактически равную емкость. Для справки - у меня банк из 4-х последовательных 12-ти вольтовых АКБ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или если нет желания заморачиваться ЗТ

в помощь инвертор правильный, с подкачкой сети от солнца

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-бы сделать ЗТ (этот ведь зеленый тариф, да ?) мне надо куда-то деть текущий инвертор (US3), который отдавать в сеть не умеет. и купить другой - гибридный. а те гибридники что я смотрел (так что-бы не дешевка непонятная) - от 5к$. что в принципе тоже ок, но не прям сейчас. хотя это мысль... сейчас купить на замену дешевую батарейку, а к зиме таки взять инвертор другой...

никому US3 не нужен :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-бы сделать ЗТ (этот ведь зеленый тариф, да ?) мне надо куда-то деть текущий инвертор (US3), который отдавать в сеть не умеет. и купить другой - гибридный. а те гибридники что я смотрел (так что-бы не дешевка непонятная) - от 5к$. что в принципе тоже ок, но не прям сейчас. хотя это мысль... сейчас купить на замену дешевую батарейку, а к зиме таки взять инвертор другой...

никому US3 не нужен ?

 

эвоно как.

 

у Вас 1шт US3? сколько ему/им лет? в каком состоянии?

а какой мощности гибридник хотите? фазность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-бы сделать ЗТ (этот ведь зеленый тариф, да ?) мне надо куда-то деть текущий инвертор (US3), который отдавать в сеть не умеет. и купить другой - гибридный. а те гибридники что я смотрел (так что-бы не дешевка непонятная) - от 5к$. что в принципе тоже ок, но не прям сейчас. хотя это мысль... сейчас купить на замену дешевую батарейку, а к зиме таки взять инвертор другой...

никому US3 не нужен :) ?

Интересно, что за гибриды вы смотрели за такие деньги. Например GOODWE GW5048D-ES стоит значительно менее 5к$, или для вас он тоже "дешевка непонятная"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что за гибриды вы смотрели за такие деньги. Например GOODWE GW5048D-ES стоит значительно менее 5к$, или для вас он тоже "дешевка непонятная"?

 

точнее 4к, а есть тот же но под другим брендом за 3.3к, причем в наличии и оттестирован.

 

кстати, он хоть и не дешевка, но мало кто знает как он работает, а работает он интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее 4к, а есть тот же но под другим брендом за 3.3к, причем в наличии и оттестирован.

 

кстати, он хоть и не дешевка, но мало кто знает как он работает, а работает он интересно

здесь человеку нужен 10кВт, если я правильно идентифицирую человека:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здесь человеку нужен 10кВт, если я правильно идентифицирую человека:-)

Имхо если нужно 10кВт, то лучше связка гибрид на 3...5кВт + сетевик на 5...10кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

US3 - относительно свежий, в работе полтора года

на замену думал брать 3 фазы 10кВт (а лучше больше, но они еще дороже)

что такое "GOODWE GW5048D-ES" я не понимаю, т.к вопрос детально не изучал, но раз заговорили в эту сторону то готов выслушать предложения/аргументы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

US3 - относительно свежий, в работе полтора года

 

можно решить взаимовыгодно.

 

на замену думал брать 3 фазы 10кВт (а лучше больше, но они еще дороже)

 

больше гибридов нету, если больше то 10кВт параллелятся

 

 

что такое "GOODWE GW5048D-ES" я не понимаю, т.к вопрос детально не изучал, но раз заговорили в эту сторону то готов выслушать предложения/аргументы

 

жирная штука. вот - GOODWE GW5048D-ES , там внизу страницы статистика работы в онлайне. Но он однофазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прициипе 4.6кВт на дом мне даже хватит, но дальше у меня пробел в понимании.

если у меня подключение 3 фазы, 15кВт, разве я не должен для ЗТ обеспечить тоже 3 фазы ? или можно поставить однофазный гибридник и отдавать в сеть только по одной фазе ?

и вот этот GOODWE - описание описанием, а в эксплуатации он уже был у кого длительное время ?

Dalet, у Вас например что стоит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у меня подключение 3 фазы, 15кВт, разве я не должен для ЗТ обеспечить тоже 3 фазы ? или можно поставить однофазный гибридник и отдавать в сеть только по одной фазе ?

 

можно по одной фазе, физически, чтобы ваш вводной автомат выдержал, не более этой мощности, юридически - это не указано.

 

 

и вот этот GOODWE - описание описанием, а в эксплуатации он уже был у кого длительное время ?

 

там по ссылке написано - в онлайне в Бориспольском районе. Или мне не верите, ну давайте экскурсию проведу. Осенью год как работает.

 

А что нужно написать в описании, чтобы это не было описание описанием, я напишу, скажите что))))

Хотя статистика в онлайне это у кого еще такое есть в описании?

 

 

Dalet, у Вас например что стоит ?

У меня Гибрид 10кВт, типа такого - 220v.com.ua/setevye-invertory/1924.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прициипе 4.6кВт на дом мне даже хватит, но дальше у меня пробел в понимании.

если у меня подключение 3 фазы, 15кВт, разве я не должен для ЗТ обеспечить тоже 3 фазы ? или можно поставить однофазный гибридник и отдавать в сеть только по одной фазе ?

и вот этот GOODWE - описание описанием, а в эксплуатации он уже был у кого длительное время ?

Dalet, у Вас например что стоит ?

Могу пригласить ко мне на экскурсию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из разницы в цене всего в тонну, не вижу смысла смотреть на меньший инвертор.

выходит проще взять сразу 10-ку - 220v.com.ua/setevye-invertory/1924.html (тем более если он 3-х фазный)

к инвертору вопросы следующие:

1. про эксплуатацию я задавал вопросы в разрезе что произойдет если через год гарантии он скажет "фффатит". т.е насколько он ремонтопригоден например.

2. тот-же OPTI-Solar SP10K, он таки 3-х фазный ?

3. из описания не совсем понятно что происходит в режиме когда потребление больше чем дают панели. батарейки таки разряжаются или берем из сети ? как это регулируется ? порогами напряжения на акб ?

4. можно ли работать вообще без акб ? не критично, но интерестно знать.

 

в целом благодаря вашим комментариям я таки склоняюсь к замене инвертора в очень обозримом будущем, осталось выяснить тех. детали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. про эксплуатацию я задавал вопросы в разрезе что произойдет если через год гарантии он скажет "фффатит". т.е насколько он ремонтопригоден например.

 

да кто ж его знает.

 

я как официал имею планы на работу с этим заводом, иначе бы не влезал а подписание договора, а по нему обязан ремонтировать.

 

в ремонтах таких не было, аналогов тоже не видел.

 

из того этого завода другое в ремонте есть, жду транзисторы, а то плату дорого клиенту, убиты не сам, а продавец облажал, сэкономил или по не знанию не поставил платы параллельной работы, вот оно и бахнуло, причем, не сразу а через 8-9 мес, почему не понятно. видно так совпало - тоесть это не проблема инвертора.

 

а по сборке качественные, весьма, все лаком пролито, видно знают куда поставляют))))

 

завтра получу 3шт SP10k, из них 2 продано аж два месяца назад.

 

 

2. тот-же OPTI-Solar SP10K, он таки 3-х фазный ?

Трехфазный, разумеется

 

 

3. из описания не совсем понятно что происходит в режиме когда потребление больше чем дают панели. батарейки таки разряжаются или берем из сети ? как это регулируется ? порогами напряжения на акб ?

зависит в каком режиме инвертор. если ЗТ то уходит в сеть, если офф-грид то ограничение выработки от солнца включится, разумеется если акб что-то нужно то пойдет в акб.

 

акб вообще приоритет в работе, им в первую очередь - ну я так настраиваю, хотя можно и изменить.

 

 

4. можно ли работать вообще без акб ? не критично, но интересно знать.

 

да, без проблем, бекапа просто не будет.

 

 

в целом благодаря вашим комментариям я таки склоняюсь к замене инвертора в очень обозримом будущем, осталось выяснить тех. детали.

 

кстати, буду свой продавать, по интересной цене, нужно идти далее, развиваться, тестить новое.

моему еще года нет, в ноябре приехал.

наработка что-то около 4000кВт*час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно инструкцию на онлайн инвертор с контроллером.

Планируется инвертор до 3кВт под выделенную нагрузку. возможно настроить такую логику - когда солнца нет, нагрузка запитывается от сети, а АКБ стоят заряжены. При пропадании сети, критическая нагрузка питается от АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно инструкцию на онлайн инвертор с контроллером.

Планируется инвертор до 3кВт под выделенную нагрузку. возможно настроить такую логику - когда солнца нет, нагрузка запитывается от сети, а АКБ стоят заряжены. При пропадании сети, критическая нагрузка питается от АКБ.

 

Да без проблем. Только на английском. Кидайте почту в личку. Хотя, думаю и на русском можно найти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно инструкцию на онлайн инвертор с контроллером.

Планируется инвертор до 3кВт под выделенную нагрузку. возможно настроить такую логику - когда солнца нет, нагрузка запитывается от сети, а АКБ стоят заряжены. При пропадании сети, критическая нагрузка питается от АКБ.

 

Вот оффгрид - QPV4000HP и онгрид QPH4048PV а также SP3000Premium

на инструкции есть ссылка в конце описания

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прициипе 4.6кВт на дом мне даже хватит, но дальше у меня пробел в понимании.

если у меня подключение 3 фазы, 15кВт, разве я не должен для ЗТ обеспечить тоже 3 фазы ?

 

У меня тоже разрешенной 15 кВт. и для дома 5 кВт. хватает. Так я решил поставить 2 по 5 кВт. сетевика и 5.5 кВт. гибридный. И по деньгам не дорого, и как мне видится, три всегда лучше чем один. И Вам советую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я решил поставить 2 по 5 кВт. сетевика и 5.5 кВт. гибридный. И по деньгам не дорого, и как мне видится, три всегда лучше чем один. И Вам советую.

 

я тут где-то писал о подводных камнях при использовании однофазных такой мощности.

не факт что случится, но как вариант проблемы, вполне может быть.

по крайней мере у себя я наблюдал перекосы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут где-то писал о подводных камнях при использовании однофазных такой мощности.

не факт что случится, но как вариант проблемы, вполне может быть.

по крайней мере у себя я наблюдал перекосы.

 

вот именно сейчас наблюдаю такую проблему.

инвертор однофазный сетевой гибрид 5кВт, скидывая в сеть излишки подымает напругу в своей фазе до 250В и выше, что вводит его в аларм и перезапуск. При том что с трехфазником на 10кВт таких проблем нет.

а если это случается у меня то может случится и у других

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно сейчас наблюдаю такую проблему.

инвертор однофазный сетевой гибрид 5кВт, скидывая в сеть излишки подымает напругу в своей фазе до 250В и выше, что вводит его в аларм и перезапуск. При том что с трехфазником на 10кВт таких проблем нет.

а если это случается у меня то может случится и у других

 

Может быть, если у него верхнее напряжение, например, 255 В.Я уже писал, что на мой взгляд, для наших сетей очень важно, чтоб был максимально широкий диапазон входного напряжения. Но, если один из 3-х однофазников входит в аларм, то 2 других работают и генерируют в сеть. А если входит в аларм 3-х фазник, генерации нет вообще. У меня такого большого опыта нет, но, когда включаю свои 3 однофазных сетевика, работают вроде без проблем. Мало того, на том же вольтронике есть схема подключения 3-х однофазныых инвертора в 3-х фазном варианте.

А что касается 10 кВт. 3-х фазника, там есть свои проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, если у него верхнее напряжение, например, 255 В.Я уже писал, что на мой взгляд, для наших сетей очень важно, чтоб был максимально широкий диапазон входного напряжения.

А я много раз писал что то что дается в официальной документации не всегда соответствует действительности, и пока на тесты не поставишь, реальных параметров не снимешь, рассуждать на темы с потолка без толку.

 

 

Но, если один из 3-х однофазников входит в аларм, то 2 других работают и генерируют в сеть. А если входит в аларм 3-х фазник, генерации нет вообще. У меня такого большого опыта нет, но, когда включаю свои 3 однофазных сетевика, работают вроде без проблем.

 

Вы уже смонтировали поле на полную мощность инверторов?

 

 

Мало того, на том же вольтронике есть схема подключения 3-х однофазныых инвертора в 3-х фазном варианте.

Там много чего есть. Только иногда его разве что к больному месту приложить.

 

А что касается 10 кВт. 3-х фазника, там есть свои проблемы.

Расскажите мне, а то я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите мне, а то я не знаю.

Мне вот смущает в трехфазниках, как они справляются с перекосом 20-50 вольт между фазами.

Еще минус в том достаточно быть плохой только одной фазе как генерация также прекращается.

 

Поэтому без анализа своей сети спешить не нужно.

 

инвертор однофазный сетевой гибрид 5кВт, скидывая в сеть излишки подымает напругу в своей фазе до 250В и выше, что вводит его в аларм и перезапуск. При том что с трехфазником на 10кВт таких проблем нет.

 

Вариант реальный, но проблему надо решать комплексно. Генерировать в загруженные фазы у которых напряжение ниже остальных напряжением. И конечно иметь 3 фазы для выбора. Если нет 3 фаз использовать инверторы больше 3 квт не обдумано и результат не прогнозируемый.

Если уже это не помогает, то тогда либо трехфазник либо несколько маломощных однофазников раскиданых по всех фазах.

Это все из личного опыта.

 

 

Скажу по своей сети. Итак выплыла еще одна проблемка и небыло генерации неколько дней. Можна сказать пришел в негодность вводной автомат. Причины две.

1. Автомат слабоват и не расчитан на такой длительный ток.

2. у меня часто напряжение низковатое, из-за этого идут большие токи 17-22 ампера в течении дня, плюс жара на улице.

 

Был куплен автомат. К сожалению в такие короткие строки ждать заказ несколько дней не было возможности. Купил что было Легрант с отключающей способностью 6 кА. Хотел брать на 10 кА но они под заказ и нужно ждать. Как бы то не было, автомат это бомба замедленного действия, и даже новый автомат заметно греется, раньше этому поводу уделял внимание минимум.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...