Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизолятор между вторым этажом и мансардой.

bramin

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет. Дом- два этажа. Сверху второго этажа лежит паробарьер, лаги и выше неотапливаемая мансарда. Между лагами 20 см. мин ваты. Хочу сделать мансарду эксплуатируемой. Так вот вопрос, поверх лагов можно ли постелить доску пола с пазами без каких-либо щелей, либо лучше оставить щели чтобы эта конструкция дышала? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я черновую стелил со щелями, но толку если сверху будет OSB и ламинат, раз пароизоляция есть, то думаю можно и без щелей, тем более если это доска. А если мыть пол (со щелями) затекать вода не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет. Дом- два этажа. Сверху второго этажа лежит паробарьер, лаги и выше неотапливаемая мансарда. Между лагами 20 см. мин ваты. Хочу сделать мансарду эксплуатируемой. Так вот вопрос, поверх лагов можно ли постелить доску пола с пазами без каких-либо щелей, либо лучше оставить щели чтобы эта конструкция дышала? Спасибо

 

Можно без щелей, т.к. вы сделаете мансарду эксплуатируемую, а значит отапливаемую, у вас утеплитель (который сейчас между лагами) будет выполнять только функцию межэтажной звукоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда неотапливаемая и эксплуатируемая (точнее периодического использования), наверное как у меня (отдельный контур утепления и закрывающийся проем), т.е. зимой температура там может быть и +25, а может и +5 (минус думаю вряд ли), а может эксплуатируется только летом и вход с улицы... Думаю в любом случае утеплитель будет играть именно свою роль
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно без щелей, т.к. вы сделаете мансарду эксплуатируемую, а значит отапливаемую, у вас утеплитель (который сейчас между лагами) будет выполнять только функцию межэтажной звукоизоляции.

 

В том то и дело, что отапливаться мансарда не будет. Это будет место для хранения "очень нужных вещей" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда неотапливаемая и эксплуатируемая (точнее периодического использования), наверное как у меня (отдельный контур утепления и закрывающийся проем), т.е. зимой температура там может быть и +25, а может и +5 (минус думаю вряд ли), а может эксплуатируется только летом и вход с улицы... Думаю в любом случае утеплитель будет играть именно свою роль

 

Если отопление будет периодическим, но минуса в утеплителе не будет, то можно закрывать без щелей. Единственное, что бы я добавил, так это принудительную вытяжку в ванной на втором этаже, если ванная комната там есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что отапливаться мансарда не будет. Это будет место для хранения "очень нужных вещей" )

Если у Вас под утеплителем пароизоляция сделана качественно, стелите доски как Вам удобно. (Хотя если без щелей, на втором этаже будет немного теплее:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда неотапливаемая и эксплуатируемая (точнее периодического использования), наверное как у меня (отдельный контур утепления и закрывающийся проем), т.е. зимой температура там может быть и +25, а может и +5 (минус думаю вряд ли), а может эксплуатируется только летом и вход с улицы... Думаю в любом случае утеплитель будет играть именно свою роль

Ваша "марсарда" будет отапливаться теплопотерями с нижерасположенного помещения

 

Добавлено через 39 секунд

Сверху второго этажа лежит паробарьер

СВЕРХУ??? :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Так вот вопрос, поверх лагов можно ли постелить доску пола с пазами без каких-либо щелей, либо лучше оставить щели чтобы эта конструкция дышала?

Как уже было указано: это будет межэтажное перекрытие а не ограждающее. Там как бы нечему "дышать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша "марсарда" будет отапливаться теплопотерями с нижерасположенного помещения

Так и есть, теплопотери которые пройдут через 20см ваты и МП дверь, если дверь открыта, то тепло идет в мансарду и отопление не нужно

СВЕРХУ???

Да (не снизу), под лагами потолка. У меня пароизоляция на потолке первого этажа, у него на потолке второго, а мансарда это уже третий этаж (у меня второй)

Как уже было указано: это будет межэтажное перекрытие а не ограждающее

Нет, скорее это обычное перекрытие холодного чердака, просто чердак дополнительно утепленный своим контуром ещё 20см ваты (превращен в мансарду).

Грубо говоря если в SIP доме каждая комната имеет свой контур утеплителя, то тут отдельный контур этажей и мансарды, когда дверь на мансарду открыта, то это просто межэтажное перекрытие, а когда закрыта, то видимо ограждающее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...