Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый котел + программатор.

TaurosRMK

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Ситуация такая... Есть частный дом около 95м2. Старый кирпичный, толщина наружных стен где-то 40см, то есть получается в полтора кирпича. Не утеплен ничем.

 

Прошлого лета поменяли старую систему отопления на новый газовый котел italtherm city plus 24 f и с новыми радиаторами стальными типа 22, на которых в некоторых комнатах есть термоголовки giacomini r470f. Всего получается 8 больших (100-140) радиаторов и два маленьких (60 см). Есть еще теплый пол, около 24 м2, разделен на 3 ветки.

 

Прошлую зиму использовали просто котел, без программатора. Получалось при температуре на колте порядка 45 град (нагрев до 50, охлаждение до 40) в сутки уходило примерно 18 кубов газа. А температура в комнатах не поднималась выше 18-18,5 град. Конечно терпимо, но не очень комфортно зимовать. Поднимать температуру на котле было не выгодно, так как расход увеличивался, а температура в комнатах не существенно поднималась.

 

На эту зиму решил купить программатор, выбрал недельный безпроводной salus 091flrf. Подключил еще в октябре, когда не было сильно холодно на улице, но в доме уже прохладно, если не топить.

 

Тогда настроил его на комфортную температуру в 22,2 град, а экономную 19,5. На котле выставил 60 град. Все было хорошо и реально было заметно что жрет меньше газа, чем прошлого года. Если в тот же период прошлого года уходило где-то 10-12 кубов, а температура была 19-20, то сейчас это было 6-7 кубов, и комфортная температура в нужные периоды была выше 22,2 и держалась долго, то есть не остываали быстро помещения. Что очень радовало.

 

Но, как только похолодало на улице, все не так радостно стало... При тех же настройках программатора и котла, начал уже потреблять 12-15 кубов, а температура уже не так долго держалась выше 22,2, часто приходилось подогревать и соответсвенно расход газа увеличился. А сейчас в первые дни декабря так вообще 18-20 кубов уходит :-(

 

При всем этом чтобы температуру поднять до комфортной (22,2) котел грел по несколько часов. А потом за пару минут комнаты остыли и опять греть. В общем это немного перебор. Попробовал поменять температуры на программаторе, увеличил нижнюю до 20,4, верхнюю уменьшил до 21,8, чтобы не сильная разница была. Эффекта не так много. В общем пока печально.

 

Поэтому вопрос(ы)...

1. Как лучше всего настроить программатор и котел, и в какой комнате его держать?

Так как площадь большая, батареи котрые идут сразу после котла прям огонь, а самые крайние вроде тоже греют, но чуть хуже. Соответственно комнаты холоднее где-то на 2 град.

Температура в самих жарких комнатах с трудом поднимается выше 21,5, не говоря уже о 22. Вот прям несколько часов надо греть и греть, а потом быстро остынет и опять.

 

2. Будет ли толк с такими параметрами дома, или тут спасет только наружное утепление?

Так как сейчас наружные стены откровенно говоря холодные изнутри. Получает топи сколько хочешь, стены холодные, тепло не долго держится внутри помещения.

 

3. Верно ли я мыслю...

Если поставить программатор в самой холодной комнате, настроить его на комфортную температуру допустим в 22 град. Получается в этой комнате 2 радиатора с термоголовками. Их я так понимаю надо полностью раскрыть, на максимум то есть, или нет? А на других радиаторах с термоголовками выставить где-то на 3 (вроде 20 градусов). То котел будет греть, греть, первые в очереди комнаты нагреются быстрее, сработают термоголовки и радиаторые закроются. Соответственно больше теплого теплоносителя пойдет в комнаты дальше, опять они прогреются и закроются термоголовки. А самая последняя и холодная коната будет грется уже по программатору и он сработает когда температура будет нужная. То есть в теплых комнатах будут срабатывать термоголовки, а самая холодная по программатору.

По такой схеме будет ли быстрее прогреватся холодная комната? Так как предыдущие радиаторы закроются термоголовками и соответственно котлу надо меньше теплоносителя прогреть и прокачать.

 

С другой стороны, если программатор ставить в комнату, которая быстрее прогремается, то он будет чаще выключать котел, а холодные комнаты так и не прогреются до нужной температуры. Что соответсвтенно вообще не оправдывает использование программатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте на батареи термоголовки, тогда в первой комнате вы немного решите проблему с батареями.

 

 

Термостат ставится в сааамой прохладной комнате, и там на батареях термоголовки не ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

2. Будет ли толк с такими параметрами дома, или тут спасет только наружное утепление?

Только утепление. А утеплившись можно чудесно жить и без программатора, и без нового котла, и без новых батарей (если в эстетическом плане устраивают).

У меня такая же площадь, расход в самую холодную пятидневку при 21-22° в доме - 9,5 кубов в сутки. Котел украинский напольный + насос.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же площадь, расход в самую холодную пятидневку при 21-22° в доме - 9,5 кубов в сутки. Котел украинский напольный + насос.

а вкратце как вы утеплены? или ссылку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вкратце как вы утеплены? или ссылку...

Снаружи пенопласт, где так не получалось, изнутри минвата под гипсокапртон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Стеклопакеты есть?Через стекло больше всего тепла уходит. Ставьте двухкамерные. Я купил дом с однокамерными и буду по чуть чуть менять а то холод из них “течет”. При чем проблема не в резинках и фурнитуре а в том что два стекла мало для нашей 5-й климатической зоны. Ну и дом бы утеплить. У меня неплохо утеплен но все кушают окна. И крыша кстати тоже ест тепло если не утеплена.

Проверте термостат на вшивость обычным уличным градусником. У меня в квартире термостат работал четко а в доме врал на два градуса больше. Хорошо что его можно было отрегулировать. А так и там и там 20 но в доме дубак. Пришлось отрегулировать врунишку, теперь работает четко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеклопакеты есть?Через стекло больше всего тепла уходит. Ставьте двухкамерные. Я купил дом с однокамерными и буду по чуть чуть менять а то холод из них “течет”. При чем проблема не в резинках и фурнитуре а в том что два стекла мало для нашей 5-й климатической зоны. Ну и дом бы утеплить. У меня неплохо утеплен но все кушают окна. И крыша кстати тоже ест тепло если не утеплена.

Згоден за вікна. Особливо помітно по вікнах, коли темперетура опускається нижче 10 морозу. Я по молодості поставив однокамерні, вікна рехау, тепер жалкую. А це взагалі реально тепер поміняти на двокамерник склопакет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згоден за вікна. Особливо помітно по вікнах, коли темперетура опускається нижче 10 морозу. Я по молодості поставив однокамерні, вікна рехау, тепер жалкую. А це взагалі реально тепер поміняти на двокамерник склопакет?
Решение правильное. Но нужно хорошо продумать и сделать максимально эффективное вмешательство. У себя я изменил площадь остекления. Да и по мелочам есть что проапгрейдить - откосы сделал с пенополистирола, по периметру профилей везде хороший разрыв чтоб не было мостиков холода. Ну и конечно стеклопакеты. Главное не экономить на толщине, лучше меньше окон в работу взять. 4-16-4-14-4, наверное минимальные для меня требования на сегодня. Больше -лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ меня такая же площадь, расход в самую холодную пятидневку при 21-22° в доме - 9,5 кубов в сутки. Котел украинский напольный + насос.

 

Т.е. удельные теплопотери 35 Вт/м2 при площади дома в 90м2 ?

Дома из газобетона с утепленным фундаментом и 25 см ваты на чердаке нервно курят в сторонке. :lol:

 

Для кого Вы пишите подобную хню?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А це взагалі реально тепер поміняти на двокамерник склопакет?

Реально. Я в себе міняв в 60мм 3 камерному профілі рехау окремо склопакети. З заміною штапіка можна поставити 32мм. Якщо дуже заморочитися то з спеціальним розширювачем фальца можна і 53 мм поставити.. Але зовнішній вигляд IMHO такий собі буде, та ще й знайти когось хто з цим розширювачем мав справу - буде проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. удельные теплопотери 35 Вт/м2 при площади дома в 90м2 ?

Дома из газобетона с утепленным фундаментом и 25 см ваты на чердаке нервно курят в сторонке. :lol:

 

Для кого Вы пишите подобную хню?

Про инфильтрацию забыли:lol:.

Для вас не только мой расход, но и скорость движения теплоносителя и местные сопротивления в трубах "хня", и дельта теплоносителя "хня", похоже для вас в теплотехнике много всякой "хни" которую вам не дано осмыслить. От того и не можете не то что смонтировать систему отопления с максимально высоким КПД, но и поверить что такое может быть.Ж-)

 

А котел у меня на минимальном пламени потребляет в сутки ровно 9,5 кубов, тут не ошибешся,. Сит 630, горелка 12 кВт. И воды наверное литров триста в системе. Дом 90+ кв., 2 этажа. Утепление самое обычное. Сейчас топим 2,5 и отключаем на 1,5 суток, за бортом небольшой минус. За 2,5 суток дом прогревается до 23+, и выключаем. За 1,5 остывает до 18. Самую морозную неделю отключать не будем и расход будет 9,5х7 температура 23. Если разгонится до 24, отключим на сутки. В перерывах в дымоход котла футболку. Вот и весь "программатор":).

 

Так что кто-то читает мурзилки и верит что чем плотнее пенопласт тем он теплее и чем меньше воды в СО тем она экономичнее, ставит тринасосапрограмматор, а кто-то верит только законам физики. Каждый выбирает свое. И получает соответствующий реальный результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... смонтировать систему отопления с максимально высоким КПД, но и поверить что такое может быть.Ж-)

У систем отопления уже появился КПД ? :fool: Это скока в попугаях?

Лапшайте дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У систем отопления уже появился КПД ? :fool: Это скока в попугаях?

Лапшайте дальше.

Вы даже не подозреваете как вскрываетесь в степени своего аматорства.

Лапшайте про КПД котла без СО дальше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лапшайте про КПД котла без СО дальше :D

А час назад это шо было?

От того и не можете не то что смонтировать систему отопления с максимально высоким КПД, но и поверить что такое может быть.Ж-)

Систему отопления с высоким КПД от Leon26 в студию!

И про 37Вт на м2 тож пожалста.

А если нехрен сказать по-существу, то лучше молчите и не позорьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А час назад это шо было?

 

Систему отопления с высоким КПД от Leon26 в студию!

И про 37Вт на м2 тож пожалста.

А если нехрен сказать по-существу, то лучше молчите и не позорьтесь.

Что, почитали про "КПД котла" и КПД системы отопления, теперь и ответить нечего..? Так кто из нас позорится..?

А в студию я предоставил конкретный реультат. Верите вы этому или нет, меня интереует меньше всего.

Вы давеча ссылку на мою тему по гравитационкам постили, так что СО моя в студии уже бльше пяти лет, вам ли об этом не знать. И ваши ламерские советы там все на месте :D

И кстати, таких хорошо работающих систем в Николаеве немеряно, у нас довольно низкая плотность населения и очень развит частный сектор. По этому много старых добротных СО из стали и чугуна в которых достаточно заменить котел поставить насос, и она начинает работать так как никакой модной пипеточной рехау/тиси с ОП-жестянками и не снилось.

Ну а судя по мнению "специалистов" что девтью-десятью кубами газа в сильный мороз невозможно протопить 100 кв., посещают страшные мысли что современные сантехнические материалы, и особенно трубы, могут похерить экономию не только кнденсационного котла, но и утепления.

А ели это будет проектировапть и монтировать специалист для которого десятки ключевых нюансов от которых зависит итоговый КПД СО "хня", то и результат получается такой же. 15+ кубов на 100 кв. и КПД 60-80 "попугаев"..

Змінено користувачем Leon26
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И про 37Вт на м2 тож пожалста.

 

А ничего, что у меня прямо сейчас 12,7Вт*м кв. ? Площадь 240, расход в сутки 8,6 кубов газа. В доме 21 градус на 1 этаже, 19 на втором и 17 в отапливаемом цоколе. Шо за истерика? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего, что у меня прямо сейчас 12,7Вт*м кв. ? Площадь 240, расход в сутки 8,6 кубов газа. В доме 21 градус на 1 этаже, 19 на втором и 17 в отапливаемом цоколе. Шо за истерика? :D

Як ви цього добилися? Цоколь у вас утеплений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як ви цього добилися? Цоколь у вас утеплений?

 

Так, утеплений, 10см экструдованого пінопласту. Стіни 400мм ГБ Д400 + 150мм ГБ Д150. Плаский дах утеплений 200 мм пінопласту та 150мм полістиролбетону. Теплі вікна з товстими склопакетами, теплі двері. Котел конденсаційний, опалення сталевими радіаторами та ТП у санвузлах. Зараз температура теплоносія 40 градусів.

 

Ще додам, що минулого року, коли будинок штукатурився, тепловтрати у грудні були близько 24Вт*м кв. Будинок сохне і показує тенденцію на зниження тепловтрат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вікна багато рішають:(

 

Це так, але самими вікнами малих тепловтрат не доб'єшся. Важливий увесь комплекс теплозбереження. Будують же люди енергопасивні будинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая дельта подача/обратка?

 

Подача 40, обратку не мерял. У меня насосный узел в зависимости от дельты меняет скорость насоса. На ощупь обратка в районе 27-30 примерно. Померяю вечером, отпишусь. Насос почти все время на 2 скорости из 6. Очень редко на 3 застаю его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего, что у меня прямо сейчас 12,7Вт*м кв. ?

В чем сыр-бор в предыдущих постах выделено красным.

Холодная пятидневка в среднем по Украине -20. Думается в Николаеве большого отклонения не будет.

Площадь 240, расход в сутки 8,6 кубов газа. В доме 21 градус на 1 этаже, 19 на втором и 17 в отапливаемом цоколе.

А дом построен недавно из современных материалов с нехилым утеплением. :) Вот в таком доме удельные теплопотери могут быть на уровне 40-50 Вт на м2. Плюс 3 уровня. В домах построенных в 60-х годах, как его не утепляй на такую цифру выйти просто невозможно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже дом от 40° вполне резво прогревается. Тепых полов нет, но поверхности ОП с хорошим запасом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача 40, обратку не мерял. У меня насосный узел в зависимости от дельты меняет скорость насоса. На ощупь обратка в районе 27-30 примерно. Померяю вечером, отпишусь. Насос почти все время на 2 скорости из 6. Очень редко на 3 застаю его.

 

Померял обратку и подачу. Котел тактует, работает около часа, затем перерыв минут 40. Сразу после поджига подача с котла:

 

IMG_20181219_174259.thumb.jpg.d50c156c1676fd678fc72722288e4fb6.jpg

 

Укотла хорошая глубина модуляции, сейчас он работает на 20% от номинала. ГВС отключено, поэтому ключик на дисплее.

 

Насосный узел сразу после поджига (слева обратка, справа подача):

 

IMG_20181219_174404.thumb.jpg.cf013de2d2d723cc01f50cb2ee96c82d.jpg

 

Через 15 минут и дальше не менялась:

 

IMG_20181219_180147.thumb.jpg.ab4de28e4bd9cf112a7eba8981fc9865.jpg

 

Дельта сохраняется около 8 градусов. На насосном узле подача меньшей температуры, так как он запитан через гидроразделитель, котел работает по малому контуру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...