Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Низкая температура обратки

vzdor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день такая проблема.

Дом 200 кв. котел пеллетный 20 кв.

разводка радиаторов коллекторно-лучевая.

 

На при температуре котла 70 градусов температура обратки 35 градусов.

На батареях примерно 45-48 градусов.

1. этаж 5 батарей

2.7 батарей.

Все греют равномерно

Циркуляционный насос стоит на второй скорости.

Вопрос что делать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала чистим фильтр.

 

нет пока фильтра (мой косяк).

Я просто не понимаю это котел не тянет по мощности или тяги в дымоходе не хватает, или отсечь какие то батареи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котлі 70, а до батарей доходить тільки 45-48? Шось не так із замірами

 

я мерил китайским термометром (с лазерным указателем).. а температуру с котла дает датчик вставленный в него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не понимаю это котел не тянет по мощности или тяги в дымоходе не хватает, или отсечь какие то батареи?

С балансировкой системы и клапаном подмеса разобрались ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С балансировкой системы и клапаном подмеса разобрались ? :)

 

Да спасибо), выдавил 2 воздушные пробки, все заработало сразу же, дом нагрелся, батареи работают нормально, на котле конденсата вроде бы нет, но вот теперь с этой обраткой не понятно мне, это ведь не нормально такой перепад..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом нагрелся, батареи работают нормально, на котле конденсата вроде бы нет,

Так а в чем собсно засада ? :D

 

это ведь не нормально такой перепад..

Думаю проблема в самих замерах. Пирометр металлические поверхности меряет некорректно, и не тока блестящие/зеркальные, но и бронзовые и чермет тож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем собсно засада ? :D

 

 

Думаю проблема в самих замерах. Пирометр металлические поверхности меряет некорректно, и не тока блестящие/зеркальные, но и бронзовые и чермет тож.

 

Засада такая, котел разогреваясь до положенных пускай 65 градусов переходит в режим поддержки и из за этой низкой обратки начинает быстро остывать скидывает градусов 15-16 и потом снова включается на режим нагрева, он постоянно практически работает.

Я может связываю не связуемое, но я уцепился в эту обратку из за очень больших разниц температур..

 

И еще вопрос, у меня можно включить в автоматику котла циркуляционный насос на какой температуре лучше выставить остановку циркуляции я могу ее поднять чтобы насос подключался в 60 и выше градусов, может тогда котлу легче будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засада такая, котел разогреваясь до положенных пускай 65 градусов переходит в режим поддержки и из за этой низкой обратки начинает быстро остывать скидывает градусов 15-16 и потом снова включается на режим нагрева, он постоянно практически работает.

Я может связываю не связуемое, но я уцепился в эту обратку из за очень больших разниц температур..

Вставка на клапане на какую температуру?

 

И еще вопрос, у меня можно включить в автоматику котла циркуляционный насос на какой температуре лучше выставить остановку циркуляции я могу ее поднять чтобы насос подключался в 60 и выше градусов, может тогда котлу легче будет?

Можно попробовать. Заодно поиграться оборотами турбины, ежли таковая имеется.

С пеллетными на практике не сталкивался, на дровяных ставлю темп. включения насоса в районе 55.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставка на клапане на какую температуру?

 

 

Можно попробовать. Заодно поиграться оборотами турбины, ежли таковая имеется.

С пеллетными на практике не сталкивался, на дровяных ставлю темп. включения насоса в районе 55.

 

Если честно то я клапан выкрутил )) вставил вместо него сгон и подключил циркуляционный насос в автоматику котла выставив на нем температуру включения как был на клапане 56 градусов.

Турбина есть выставлена на 20 % мощности, когда ставлю больше 25 начинает как то все гудеть и вибрировать)), но еще руки не дошли до конца с ней разобраться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно то я клапан выкрутил )) вставил вместо него сгон

Мож тройник ? :)

Тады нужно на байпасе поставить краник, шоб придушить малый круг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мож тройник ? :)

Тады нужно на байпасе поставить краник, шоб придушить малый круг.

 

я получается убрал (выкрутил этот клапан и заглушил его со всех сторон) малый круг из системы ( у меня сейчас возникли смутные подозрения)) только насос включается когда температура поднимается выше 56 градусов в котле))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я получается убрал (выкрутил этот клапан и заглушил его со всех сторон) малый круг из системы

Вах. :D

 

только насос включается когда температура поднимается выше 56 градусов в котле))

Т.е. насос мордально работает тычками ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вах. :D

 

 

Т.е. насос мордально работает тычками ?

.

 

Ну по ходу включается выключается... )) что вернуть все как было и насос на постоянную работу?) (что то мне внутри подсказывает, что я сделал немного не правильно)))

Змінено користувачем vzdor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вернуть все как было и насос на постоянную работу?)

ИМХА. :)

Сделать подмес на двухходовом клапане на байпасе с термоголовкой (ТГ) с выносным зондом. ТГ развязывает руки по температуре обратки, т.е. можно выставить любую, применительно к конкретному котлу, качеству топлива и СО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос постоянно. Можно подумать на счет "привязать" его к комнатному термостату. У Вас пеллетник, с ним гораздо проще поддерживать определенную температуру в доме. Это ж не тупая железка, (при отсутствии теплоаккумулятора), когда тепло некуда девать, он тупо переходит в режим тления, т.е. режим"дрова в трубу".

Котел умеет сам затухать и разжигаться? Марку/модель озвучьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх не умеет он сам разжигаться(( не хватило у меня денег на такой), я вот тут еще подумал, а что если циркуляционный насос мощнее поставить увеличив таким образом скорость протока, я перевел свой нынешний в третью скорость, и при 60 градусах на котле, обратка поднялась до 38-40
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх не умеет он сам разжигаться(( не хватило у меня денег на такой), я вот тут еще подумал, а что если циркуляционный насос мощнее поставить увеличив таким образом скорость протока, я перевел свой нынешний в третью скорость, и при 60 градусах на котле, обратка поднялась до 38-40

Делайте узел подмеса как советует Вам SON,иначе лет через пять крякнет Ваш котел от такой низкой обратки.Нету стопа,есть режим минимальной мощности и в этом режиме котел может находиться под контролем ком. термостата без всяких проблем.Котел то озвучьте и что за горелка в нем и какая автоматика.Да и мощность насоса не когда не поздно поменять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... обратка поднялась до 38-40

 

 

Чем меряем пирометром? Проверил у себя на обратке пеллетного котла при температуре 54, пирометр показывает 43 :(

Купите любой простой накладной термометр - хоть такой:

 

www.stall.com.ua/348-elektronnyiy-termometr-s-vyinosnyim-datchikom.html

 

и прикрутите датчик к обратке перед котлом, и затайте его сверху каким утеплителем. На пеллетном котле обратка должна быть хотя бы 50.

Смотрите внутри котла, если есть на стенках смола - надо подымать температуру обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то не туда копаете. Низкая температура обратки, это показатель хорошо сбалансированной и правильно рассчитанной системы отопления. То есть радиаторы работают и отдают тепло в дом. Чем больше разница между выходом и обраткой, тем больше теплоотбор теплообменника в котле, тем меньше тепла вылетает в дымарь. Этого и добиваются в современных низкотемпературных системах отопления.

 

В данном случае нужно просто поднять мощность "режима поддержания тепла" котлом. Если котел позволяет такую возможность. Если регулировка параметров котла невозможна, остается топить сеансами. Загрузил, нагрелся дом, перегорело-затухло, остывает, заново.

Более мощный насос может поднять температуру обратки и в каких-то случаях это может решить вопрос. Но увеличивать мощность насоса есть смысл если есть большая разница температур между выходом котла и другими точками трубы подачи(вход в батареи).

Обращайте внимание на расход топлива при поднятии температуры обратки. Вообще нужно знать параметры котла прежде, что-то советовать. Интенсивность тепловыделения котла должна соответствовать интенсивности теплоотдачи радиаторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра я точно отпишу температуру обратки, был на неделе нашел термометр с датчиком, приложил к трубе у нижнего входа в котел, показало температур 41 градус, при 56 на подаче.

электроника котла Inter Electronics IE 70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все все настроил, в доме 22-23 подача 50 обратка 45 , котел при достижении выставленной температуры больше не сваливается на 15 -20 гоадусов, а потом начинает нагрев, теперь 3-4 градус уходит вниз и снова набирает заданую температуру.

Дышать в доме нечем, как теперь бороться за комфортную температуру, термоголовки на батареи? Но тогда вопрос придушивая батареи я получу экономичную работу котла его же все равно ниже 49-50 градусов нельзя вообщем то топить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...