Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бешеная автоматика)

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

files.dp.ua/file?source=18112808543252647776

люди,подскажите пожалуйста, что за бешенство атоматики. доходит до выставленной температуры и такой транс звучит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

files.dp.ua/file?source=18112808543252647776

люди,подскажите пожалуйста, что за бешенство атоматики. доходит до выставленной температуры и такой транс звучит:D

Что никто не видел такого?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что никто не видел такого?)

 

Вы и вправду думаете что кто то будет дожидаться пока появится ссылка для скачивания, потом скачает файл, потом запустит его посмотрит и будет вас консультировать?

Кому это надо триста лет?

Подайте информацию в удобном виде чтобы получить вразумительный ответ, а не ребусы толкайте с непонятными файлообменниками.

:(

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы и вправду думаете что кто то будет дожидаться пока появится ссылка для скачивания, потом скачает файл, потом запустит его посмотрит и будет вас консультировать?

Кому это надо триста лет?

Подайте информацию в удобном виде чтобы получить вразумительный ответ, а не ребусы толкайте с непонятными файлообменниками.

:(

 

сорян. думал там без скачки))

это электро, если что)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это происходит на одном пределе температуры, или вне зависимости от выставленной, при достижении температуры отключения?

Там же у Вас куча датчиков - протока, температуры, давления. Любой из них может глючить. А может просто, при нагреве, появляется "плавающий контакт".

И Шо за котел?

У меня вот, в Термии, была похожая ситуация при разрушении крыльчатки насоса. Но там, при перегреве ТЭНов, в дальнейшем отрабатывал датчик перегрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это происходит на одном пределе температуры, или вне зависимости от выставленной, при достижении температуры отключения?

Там же у Вас куча датчиков - протока, температуры, давления. Любой из них может глючить. А может просто, при нагреве, появляется "плавающий контакт".

И Шо за котел?

У меня вот, в Термии, была похожая ситуация при разрушении крыльчатки насоса. Но там, при перегреве ТЭНов, в дальнейшем отрабатывал датчик перегрева.

 

датчик температуры возле тена работает правильно-60 градусов.

предел нагревания тоже около 60.

вот доходит до 60 и начинается этот транс...

Титан мини. тоже срабатывал когда-то перегрев по моей вине. минимум за те несчастных 3000 грн вложили, вот только это непонятно. в том году такого не было. отбывало, а потом начинало включатсяч секунд через 40-60..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчик температуры возле тена работает правильно-60 градусов.

предел нагревания тоже около 60.

вот доходит до 60 и начинается этот транс...

Титан мини. тоже срабатывал когда-то перегрев по моей вине. минимум за те несчастных 3000 грн вложили, вот только это непонятно. в том году такого не было. отбывало, а потом начинало включатсяч секунд через 40-60..

 

Откуда Вы знаете что правильно?

Посмотрел я его схемку

titan-mini-lux-constract_03.png

 

Там кроме датчика температуры нет ничего. А если и есть, то они установлены последовательно с катушкой контактора. Попробуйте их выкорачивать по очереди.

 

titan-mini-navesnoy-constract_02.png

 

Или поджать сами контакты, вариант "плавающего контакта" тоже не исключаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчик температуры возле тена работает правильно-60 градусов.

предел нагревания тоже около 60.

вот доходит до 60 и начинается этот транс...

Титан мини. тоже срабатывал когда-то перегрев по моей вине. минимум за те несчастных 3000 грн вложили, вот только это непонятно. в том году такого не было. отбывало, а потом начинало включатсяч секунд через 40-60..

 

Из вышеописанного - датчик температуры. В результате подгорания его контактов вы не имеете гистерезиса на этом датчике. Но так как он устроил "звонковую" работу контакторам то они уже явно могут иметь дефект в контактной группе. Что сократит срок их жизни. В общем я бы заменил датчик температуры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глюк штатной "крутилки" - не держит гестерезис. Купите термореле РТУ-40/D (40A от Укрреле) и "врежте" между (после) контактором и ТЭНами, выведите провода в небольшой бокс рядом с котлом к термореле, датчик (цифровой) на подачу или обратку, куда Вам удобно, установка 0.1°. Щелчок не громче звука шариковой ручки:). А ту круглую (узкоглазую)))) черную ручку установите на два-три градуса выше установки реле. В итоге получите постоянно включенный контактор, тишину, информативность и, как плюс, появится дополнительная защита от перегрева.

Я на своем Титане (практически таком же) так сделал сразу после установки, шестой сезон, работает идеально. 20$ с доставкой в Харьков.

 

PS "Выкорачивать"... Тьфу, меньше слушайте голоса из дворницкой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вышеописанного - датчик температуры. В результате подгорания его контактов вы не имеете гистерезиса на этом датчике. Но так как он устроил "звонковую" работу контакторам то они уже явно могут иметь дефект в контактной группе. Что сократит срок их жизни. В общем я бы заменил датчик температуры.

Так он новый .я его менял..и показывает правильно. Стоит на тэнах... я просто не пойму чему там погорать. Там капсула провод и показчик механический? )

 

Добавлено через 1 минуту

Откуда Вы знаете что правильно?

Посмотрел я его схемку

titan-mini-lux-constract_03.png

 

Там кроме датчика температуры нет ничего. А если и есть, то они установлены последовательно с катушкой контактора. Попробуйте их выкорачивать по очереди.

 

titan-mini-navesnoy-constract_02.png

 

Или поджать сами контакты, вариант "плавающего контакта" тоже не исключаю.

Завтра сфоткаю вживую

 

Добавлено через 8 минут

Глюк штатной "крутилки" - не держит гестерезис. Купите термореле РТУ-40/D (40A от Укрреле) и "врежте" между (после) контактором и ТЭНами, выведите провода в небольшой бокс рядом с котлом к термореле, датчик (цифровой) на подачу или обратку, куда Вам удобно, установка 0.1°. Щелчок не громче звука шариковой ручки:). А ту круглую (узкоглазую)))) черную ручку установите на два-три градуса выше установки реле. В итоге получите постоянно включенный контактор, тишину, информативность и, как плюс, появится дополнительная защита от перегрева.

Я на своем Титане (практически таком же) так сделал сразу после установки, шестой сезон, работает идеально. 20$ с доставкой в Харьков.

 

PS "Выкорачивать"... Тьфу, меньше слушайте голоса из дворницкой...

 

Спасибо. Я его и ща выставляю на 70 градусов. А тэн один включаю на 2 квт. Соответственно не выключается и не беспокоит трансом этим. И дает 40 градусов. Но если отехать на несколько дней .то хватит и 5 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он новый .я его менял..и показывает правильно. Стоит на тэнах... я просто не пойму чему там погорать. Там капсула провод и показчик механический? )

 

Там же сам термостат капиллярный, и быть с ним может что угодно, от окисления контактов, до перелома капиллярной трубки. От капсулы до крутилки то ж не провод, а тонкая трубочка - капилляр. Ее сломать как два пальца об асфальт.

 

Он же у Вас где то такой?

155023564_w200_h200_termostat1.png

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же сам термостат капиллярный, и быть с ним может что угодно, от окисления контактов, до перелома капиллярной трубки. От капсулы до крутилки то ж не провод, а тонкая трубочка - капилляр. Ее сломать как два пальца об асфальт.

 

Он же у Вас где то такой?

155023564_w200_h200_termostat1.png

 

датчик и показчик тепреатуры работают правильно. но он ни с чем не связан. он автономный. и чему там пригорать?*??там нет контактов....

другое дело релле температуры-черная крутилка,которую мы выставляемм на определенный градус. в нем и дело я так понимаю.

0-02-07-fef9289aaeb3378121a9f5dde41a5db32378a7aa2b84d2499805cb47593a9e24_full.thumb.jpg.d3ce12c2ce2f8cbb1fe354aa7838bf04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчик и показчик тепреатуры работают правильно. но он ни с чем не связан. он автономный. и чему там пригорать?*??там нет контактов....

другое дело релле температуры-черная крутилка,которую мы выставляемм на определенный градус. в нем и дело.

 

Так это и есть термостат (датчик).

Попробуйте разогреть котел до щелкания и выкоротить контакты термостата. Если щелчки пропадут, то дело в нем - меняйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и есть термостат (датчик).

Попробуйте разогреть котел до щелкания и выкоротить контакты термостата. Если щелчки пропадут, то дело в нем - меняйте.

 

ну чего бы им не пропасть) если сигнала на реле получается не будет.

если так, то это хорошо. хорошо,что не автоматику менять..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну чего бы им не пропасть) если сигнала на реле получается не будет.

если так, то это хорошо. хорошо,что не автоматику менять..

 

Та какая там автоматика? :) Утюги бывают сложнее :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та какая там автоматика? :) Утюги бывают сложнее :D

 

Дело в том. Что у меня оуки не стоят. К жтому делу. Как только что разберу. То потом новое прихрдится брать))))

 

Максимум-это проводку дома смонтировал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том. Что у меня оуки не стоят. К жтому делу. Как только что разберу. То потом новое прихрдится брать))))

 

Максимум-это проводку дома смонтировал

 

Так Вы б это в первом посте написали. :) (шютка)

С термостатом (датчиком, регулятором, крутилкой) называйте как удобно, нужно быть аккуратным, что бы не сломать или не перегнуть капилляр. И сама колбочка должна плотно прилегать к теплообменнику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну чего бы им не пропасть) если сигнала на реле получается не будет.

если так, то это хорошо. хорошо,что не автоматику менять..

 

Под "выкоротить" подразумевалось "замкнуть" контакты термодатчика. И тогда если при стабильной подаче напряжения на катушки контакторов все прекратится то дело в ДАТЧИКЕ. Вот то термореле - и есть датчик. А то что никак не связано с электросхемой - это просто показатель температуры проще говоря градусник.

А что такое "гистерезис" датчика можете уж и сами изучить в интернете. Это таки полезно знать.

Так вот этот самый гистерезис может изменяться и по причине того что произошла утечка из капиляра и то причине перегрева контактов, и изменении упругости мембраны данного датчика или как он там устроен конкретно в вашем случае....

Почему могли подгореть контакты датчика - да по причине того что контакторы у вас в котле стоят самые что ни на есть китальянские. Притом делали их китальянцы ногами и вдобавок немытыми. Катушка контактора могла подхватить межвитковое замыкание как два пальца от асфальт (как тут говорят :) )

В результате через контакты датчика бежит повышенный ток. И они естественно горят.

Совет - закоротите контакты датчика и пусть котел поработает минут 25-30 (ну естественно следите чтобы не закипел теплоноситель). Далее обесточьте его полностью автоматом на щите и потрогайте контактор и место где расположена катушка. Если сильно горячие - меняйте контактор или хотя бы его катушку. Хотя там еще и сердечник может глючить. В идеале поставить контакторы Хагер. А еще идеальнее я бы поставил контакторы бесшумной серии с диодным мостом и подачей на катушку постоянного а не переменного тока.

Правда по стоимости это будет как весь котел. Но это надежно.

Про использование совета "Скромного Прораба" о применении электронного термореле - весьма правильно. Только я бы его поставил все таки на управление катушками контактора а не последовательно с ними. Но совет весьма правильный.

Избавьтесь от капилярной хрени.

Их счас делают китайцы и они очень ненадежные. Или ищите правильный Совдеповский прибор со старых запасов.

Нагрузил таки вас инфой.... :D

 

Пы.Сы - на форуме достаточно людей с прямыми руками которые переделают вам автоматику за адекватную сумму с адекватным качеством.

А то мы так скоро сами себе зубы шуруповертами начнем сверлить, и клеем для плитки их пломбировать....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про использование совета "Скромного Прораба" о применении электронного термореле - весьма правильно. Только я бы его поставил все таки на управление катушками контактора а не последовательно с ними. Но совет весьма правильный.

Избавьтесь от капилярной хрени.

Их счас делают китайцы и они очень ненадежные. Или ищите правильный Совдеповский прибор со старых запасов.

:D

 

Пы.Сы - на форуме достаточно людей с прямыми руками которые переделают вам автоматику за адекватную сумму с адекватным качеством.

А то мы так скоро сами себе зубы шуруповертами начнем сверлить, и клеем для плитки их пломбировать....

Там контактор... пипец, аж подпрыгиваешь:), лучше пусть остается на месте постоянно включенным и штатный термостат остается. Смысл в том, что бы вообще ничего не снимать или менять - только снять крышку котла, "врезаться" перед ТЭНом, удлинив провода и вывести рядом в бокс к электронному термореле, забыть... Там специалисту работы на час, буквально (криворукому на два))).

Практически все отопление дома (теплые полы) контролируется одним датчиком и регулируется двумя кнопками, буржуи нервно курят:D

image.jpg.0274b48acce66e136c47ea46d0b05726.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически все отопление дома (теплые полы) контролируется одним датчиком и регулируется двумя кнопками, буржуи нервно курят:D

 

Нет, ну а как же Вай-Фай? Его же нужно кудато воткнуть, Притом обязательно без собственного Ай-Пи . Чтобы абонплату за сервер брать, еще нуна вставить что то такое эдакое заковыристое чтобы кроме него ничего не влазило, и дырочку сделать как мышиный глаз, или наоборот шоб как ведро со свистом. И главное чтобы эта штука сломалась ровно через неделю после окончания гарантии. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну а как же Вай-Фай?...

О, исче один из дворницкой вылез. Приветствую Вас, коллега. :D

Ато я уже засомневался - может ТС просил консультацию по модернизации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как радиоинженера другой момент постоянно удивляет: зачем сейчас тыкают везде (в котлы, бойлеры...) электромеханические устройства типа электомагнитных реле, биметаллических механических переключателей и т.д. :shock:

Неужели сложно заменить это всё твердотельными элементами? :fool:

Они же дешевле и в разы надёжнее.

Или же имеет место "запланированный отказ" по кончании гарантийного срока?

 

И ещё одно удивительно: почему никто не занимается заменой электромеханических элементов в системах управления на твердотельную электронику?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под "выкоротить" подразумевалось "замкнуть" контакты термодатчика. И тогда если при стабильной подаче напряжения на катушки контакторов все прекратится то дело в ДАТЧИКЕ. Вот то термореле - и есть датчик. А то что никак не связано с электросхемой - это просто показатель температуры проще говоря градусник.

А что такое "гистерезис" датчика можете уж и сами изучить в интернете. Это таки полезно знать.

Так вот этот самый гистерезис может изменяться и по причине того что произошла утечка из капиляра и то причине перегрева контактов, и изменении упругости мембраны данного датчика или как он там устроен конкретно в вашем случае....

Почему могли подгореть контакты датчика - да по причине того что контакторы у вас в котле стоят самые что ни на есть китальянские. Притом делали их китальянцы ногами и вдобавок немытыми. Катушка контактора могла подхватить межвитковое замыкание как два пальца от асфальт (как тут говорят :) )

В результате через контакты датчика бежит повышенный ток. И они естественно горят.

Совет - закоротите контакты датчика и пусть котел поработает минут 25-30 (ну естественно следите чтобы не закипел теплоноситель). Далее обесточьте его полностью автоматом на щите и потрогайте контактор и место где расположена катушка. Если сильно горячие - меняйте контактор или хотя бы его катушку. Хотя там еще и сердечник может глючить. В идеале поставить контакторы Хагер. А еще идеальнее я бы поставил контакторы бесшумной серии с диодным мостом и подачей на катушку постоянного а не переменного тока.

Правда по стоимости это будет как весь котел. Но это надежно.

Про использование совета "Скромного Прораба" о применении электронного термореле - весьма правильно. Только я бы его поставил все таки на управление катушками контактора а не последовательно с ними. Но совет весьма правильный.

Избавьтесь от капилярной хрени.

Их счас делают китайцы и они очень ненадежные. Или ищите правильный Совдеповский прибор со старых запасов.

Нагрузил таки вас инфой.... :D

 

Пы.Сы - на форуме достаточно людей с прямыми руками которые переделают вам автоматику за адекватную сумму с адекватным качеством.

А то мы так скоро сами себе зубы шуруповертами начнем сверлить, и клеем для плитки их пломбировать....

 

а казалось все просто в Титане:lol::lol:

спасибо. придется друга приглашать в помощь. немного поплыл я)) пока пусть на минимуме постоянно греет- кквт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И ещё одно удивительно: почему никто не занимается заменой электромеханических элементов в системах управления на твердотельную электронику?

возмём к примеру бойлер с простым биметалическим термостатом. что бы его заменить на электронику - надо твердотельное реле, электронный терморегулятор и блок питания. 250-300 радиоэлементов, три страницы инструкцыии как выставить температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт 250-300 элементов это Вы загнули. Даже с учётом БП.

И вовсе необязательно пользователю давать доступ к программированию или изменению параметров устройства через меню. Следовательно, также вовсе необязательно какие-то экраны и индикаторы ставить. Просто и понятно надо делать, для особо "интеллектуально одарённых". Как белорусы сделали в холодильниках "Atlant". У сестры моей вышел из строя терморегулятор в таком холодильнике. Снял, думал отремонтировать. А там микроконтроллер и кривая до невероятности схема его запитки от сетевого напряжения 220В. Но органы индикации и управления - "для дебилов", а в инструкции по поводу регулирования температуры - 2 абзаца. Итогом стала закупка терморегулятора в сервисном центре, а схему питания пришлось сделать свою. И работает она уже больше 10 лет. Пережила несколько бросков напряжения и появление фазы на "нуле", когда у всего дома погорели холодильники, точнее, - котроллеры температуры в основном. Это при том, что холодильник включен без стабилизатора напрямую в сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...