Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство скважины

taras_vn

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Пробурили мне на участке скважину глубиной 60 метров и диаметром 16 см. От уровня земли до воды получилось 16 метров, т.е. столб воды примерно 44 метра. Дебит 3 м3 в час.

Ребята, которые бурили сказали, что можно погружать насос на 10 метров от дна. Т.е. над насосом будет столб воды 34 метра.

Почитав описание насоса, который планирую купить над насосом может быть 10-15 метров воды.

Нужен совет на какую глубину в моем случае лучше погружать насос?

skvazina.jpg.69a1f57fc73ea80fe7fa8b957ea28f08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Пробурили мне на участке скважину глубиной 60 метров и диаметром 16 см. От уровня земли до воды получилось 16 метров, т.е. столб воды примерно 44 метра. Дебит 3 м3 в час.

Ребята, которые бурили сказали, что можно погружать насос на 10 метров от дна. Т.е. над насосом будет столб воды 34 метра.

Почитав описание насоса, который планирую купить над насосом может быть 10-15 метров воды.

Нужен совет на какую глубину в моем случае лучше погружать насос?

[ATTACH]642176[/ATTACH]

 

Чем меньше, тем лучше, легче насосу и не будет застаиваться вода над насосом, но все в пределах разумного, конечно - пока не будет захватывать воздух при непрерывной продолжительной работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно опустить примерно на 20 метров под зеркало воды (вариант 1). В момент максимально долгого по времени полива измерять уровень воды. После этого поднять насос до этого уровня может на 2 метра ниже этого уровня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно опустить примерно на 20 метров под зеркало воды (вариант 1). В момент максимально долгого по времени полива измерять уровень воды. После этого поднять насос до этого уровня может на 2 метра ниже этого уровня.

Ну да, примерно так.

Вообще в идеале это делается при сдаче скважины, насос опускается на один-два метра выше окончания обсадной трубы и включают на прокачку. Через сутки/двое,(иногда больше) насос медленно поднимают - на метр, подождали, еще метр ....(не выключая) и так постепенно пока по характерному звуку (что вроде хрю-хрю:)) и падению напора определяют когда насос начинает захватывать воздух. Вот Вам и приблизительная метка, опускаете ниже её на три - пять метров, пользуетесь. Почему написал, делается при сдаче, потому что у бригады всегда есть необходимый метраж трубы для прокачки, не надо заморачиваться с дотачиванием или куда девать лишнее, сказали рекомендуемую глубину, Вы пошли купили.

Кстати, может у Вас таким образом уже проверили, отсюда и рекомендации от исполнителя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем меньше, тем лучше, легче насосу

насосу с точки зрения "легкости качания" почти все равно, какая глубина. Отсчет будет от зеркала воды.

А что за модель насоса?

Ну и динамический уровень должны были померять.

 

насос опускается на один-два метра выше окончания обсадной трубы и включают на прокачку. Через сутки/двое,(иногда больше) насос медленно поднимают - на метр, подождали, еще метр ....(не выключая) и так постепенно пока по характерному звуку (что вроде хрю-хрю) и падению напора определяют когда насос начинает захватывать воздух.

мне делали веревочкой с металлической байдой, которая громко хлюпала. Насос работал. Может так и не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насосу с точки зрения "легкости качания" почти все равно, какая глубина. Отсчет будет от зеркала воды.

А что за модель насоса?

Ну и динамический уровень должны были померять.

 

 

мне делали веревочкой с металлической байдой, которая громко хлюпала. Насос работал. Может так и не правильно.

 

С глубиной согласен, тем более, что они, насосы, для этого и сделаны (хотя если есть возможность почему не облегчить ему работу), ну и как писал чуть выше, зачем застой воды в несколько десятков метров над насосом?

Динамический уровень должен быть указан в паспорте и делается он при сдаче скважины. Не понятно, по всей видимости такого нет, иначе не было бы и вопроса.

И кто как меряет, я хз, мои меряют по напору и на слух, музыканты)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, динамический уровень не меряли. Это стоило дополнительных денег и времени, а делали знакомые ребята, я сказал подешевле, главное чтобы пробурили хорошо, хотя может и зря.

Насос Водолей БЦПЭ-0,5-63У

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, динамический уровень не меряли. Это стоило дополнительных денег и времени, а делали знакомые ребята, я сказал подешевле, главное чтобы пробурили хорошо, хотя может и зря.

Насос Водолей БЦПЭ-0,5-63У

 

показники вимірюються елементарно після прокачування свердловини (прогонки по фільтрам), чи вам і не прокачали? Якщо ні, то тисніть, щоб буровики прокачали і переміряли показники(статику,динаміку)! Без даних показників підібрати правильно насос не вийде! А засандалить насос на 50,якщо динаміка 20 - безтолково!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...