Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбивает автомат

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, помогите выявить причину.

 

 

Три фазы, счетчик на улице висит на столбе (в боксе), из него кабель выходит в грунт, по грунту в гараж, и там подымается к щитку. Сегодня ночью пропал свет, и к моему удивлению, на щитке ничего не сработало (а там куча автоматов, дифреле и т.п., в общей сложности свыше 30), а выбило автомат на счетчике.

 

 

Как я понимаю, причину нужно искать на пути от счетчика к щитку? Каковы могут быть варианты, если повреждение кабеля я практически исключаю (проложен достаточно глубоко, в прочной пластиковой трубе)?

Может такая ситуация свидетельствовать о неисправности самого автомата?

 

 

Пысь: нагрузки в момент срабатывания автомата было максимум на 3-3,5 кВт (кондер, холодильник, слабенький конвектор). Запаса там много, т.к. у меня весь дом на электрике, в т.ч. электроплита на 9 кВт., и раньше таких проблем не было. На счетчике автомат 25А, в щитке - 10-16А.

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після повторного включення не вибиває? Виробник автомату на лічильнику?

 

Якщо не глюк дешевого автомату - шукати між щитком і лічильником, очевидно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після повторного включення не вибиває? Виробник автомату на лічильнику?

 

Якщо не глюк дешевого автомату - шукати між щитком і лічильником, очевидно.

 

 

Выбило, но спустя 8 часов. Автомат, если не ошибаюсь, ABB, висит там уже четыре года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в уличный автомат случайно не СИП заходит?

 

 

На входе, вероятно, СИП (он в гофротрубе), на выходе - белый многожильный (по виду как ШВВП, только мощнее). Через этот белый кабель я подключил вводной кабель.

IMG-16a8c558444b16ad5486b88b383f4170-V.thumb.jpg.17b3eb5bdf71437e93d218367850291a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может соединение поплыло и начало греться, соответственно тепловой расцепитель автомата срабатывает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может соединение поплыло и начало греться, соответственно тепловой расцепитель автомата срабатывает.

 

 

это на самом автомате соединение? я же этого не увижу, счетчик в боксе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на самом автомате соединение? я же этого не увижу, счетчик в боксе...

 

Да, на автомате. Если нет возможности открыть бокс - можно где-то одолжить пирометр и через окошко померить температуру автомата под стандартной нагрузкой. Если подгорает - будет явно выше температуры окружающей среды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, все оказалось проще. Был у меня трехфазный кабель для запитки тепловой пушки. После заселения я не отключил его в распредкоробке возле счетчика, а обрезал, и конец просто термоусадкой закрыл. Судя по-всему, при влажной погоде под термоусадку попала вода, конец закоротил (я нашел термоусадку на земле, слетела почерневшая). Сегодня открыл распредкоробку, убрал из клеммника этот провод, пока вроде все Ок )

 

Пысь: но пирометр купить успел, прикольная игрушка )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пысь: но пирометр купить успел, прикольная игрушка )))

 

Та да... если обмерять только свой дом, а не на заказ работы делать — даже тепловизор заменить может в принципе, тепловые утечки искать...

Долго, нудно, не прикольно — но результаты в общем-то те же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На самом деле проблема может скрываться, и в автомате ив кабеле детальная проверка и того и другого поможет найти причину поломки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле проблема может скрываться, и в автомате ив кабеле детальная проверка и того и другого поможет найти причину поломки.

 

Какая глубокая мысль...

 

BquRDYdCEAAIPyo.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...