Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

висадка тюльпанів - вже можна?

KarriDa

Рекомендовані повідомлення

Доброго всім дня!

Підкажіть будь ласка коли можна висаджувати луковиці тюльпанів (завезені з Голандії), щоб не боятись, що померзнуть, але і не пропустити час, щоб в цьому сезоні зацвіли!

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба було ще у жовтні висаджувати, а тепер чекайте, коли земля відтає. Як зможете укопати тоді і висаджуйте, тюльпани не бояться морозів.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в субботу не посадить то там будет уже поздно и не до того!

И кроме того есть что делать на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в субботу не посадить то там будет уже поздно и не до того!

И кроме того есть что делать на участке.

 

:cool:

ша мєдуза, морє рядом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажайте, когда Вам удобно. Можно сейчас, можно позже- позже зацветут. Или вообще не зацветут- это зависит от температурного режима хранения. У меня самого тюльпаны с осени на балконе в ящике лежат- купил по случаю. Луковицы тюльпанов небольшого мороза не боятся, а сейчас плюс на улице.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году уже скорее всего не зацветут. Разве что вы их держали в холодильнике. Потому период охлаждения в цикле развития тюльпанов необходим для образования в луковицах веществ, оказывающих влияние на прорастание и цветение растения. Где-то читал, что им надо минимум пять недель зимовки.

Впрочем, пишут, что их можно и сейчас не пару дней спрятать в холодильник (естественно, не в морозильную камеру), а потом высадить. Могут зацвести, но позже тех, которые посажены осенью. И скорее всего - не вызреют для цветения на год следующий. Сам так никогда не делал. Если будете экспериментировать - отпишитесь о результатах, будет интересно.

Змінено користувачем dms
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня!

Підкажіть будь ласка коли можна висаджувати луковиці тюльпанів (завезені з Голандії), щоб не боятись, що померзнуть, але і не пропустити час, щоб в цьому сезоні зацвіли!

 

Дякую!

 

Ну вот объясните мне , зачем вам страдать ерундой? Осенью высадите и будет вам на следующий год счастье:D!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот объясните мне , зачем вам страдать ерундой? Осенью высадите и будет вам на следующий год счастье:D!

 

Э...так это ж целый год еще ждать:D А хочется ж всего и сразу, особенно начинающим садоводам:rolleyes:

 

Я прошлой весной насадила тюльпанов - вот жду теперь в этом году красоты:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна висадити зараз в контейнер або в спецкорзинку (грунт купити) і винести його на вулицю., прикопати з контейнером. Так і зацвісти можуть, і цибулі в червні легко виберете.

Хоча я свої не викопую вже третій рік. Гіршими не стали. Звісно ж, підкормлюю, попелом підсипаю.

Я б зробила саме так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго всім дня!

Підкажіть будь ласка коли можна висаджувати луковиці тюльпанів (завезені з Голандії), щоб не боятись, що померзнуть, але і не пропустити час, щоб в цьому сезоні зацвіли!

 

Дякую!

 

э... В ЭТОМ году уже не зацветут. Не уверенна,что надо их садить сейчбс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь у тс за оффтоп, а когда можно садить лилии? Ребенок купил себе на карманные деньги в атб луковицу, он у нас садовод-любитель ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь у тс за оффтоп, а когда можно садить лилии? Ребенок купил себе на карманные деньги в атб луковицу, он у нас садовод-любитель ))

 

Чуть потеплет и посадите, даже и сейчас можете посадить и будет расти , цвести и пахнуть:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче тюльпаны уже повылазили. Некоторые - 2-3см. росту уже. Вопрос - а когда и чем их подкармливать теперь надобно? И надобно-ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче тюльпаны уже повылазили. Некоторые - 2-3см. росту уже. Вопрос - а когда и чем их подкармливать теперь надобно? И надобно-ли?

Я буду на этой неделе в дождь , чем нибудь , где азота больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Мелисой, тюльпаны можно посадить в контейнер. Я так и сделала вчера. Обязуюсь отчитаться о пересадке в грунт и цветении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна с Мелисой, тюльпаны можно посадить в контейнер. Я так и сделала вчера. Обязуюсь отчитаться о пересадке в грунт и цветении.

 

Зачем ?????????????:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лена, а чому - ні? Так вони відцвітуть уже цієї весни, їм дадуть відпочити до осені і в жовтні посадять в грунт.

Ви пропонуєте висадити в грунт восени. Ви ж розумієте, що зберігати їх треба ретельно - волога, температура. В мене одного року всохли цибульки, одного згнили, а іншого разу збереглись добре.

Тобто, осіння 2015 посадка - пропускаєте весняне цвітіння, 50/50 збереження цибулин.

Весняна 2015 посадка - цвітіння через 1-1,5 місяці, зберігання в грунті.

Я фанат тюльпанів. Вирощую 4-й рік ))) Це ще не досвід. Однак для себе висновок зробила - в мене 100% цибулин добре зберігються в грунті.

Можливо у вас інший досвід?

Я саджаю в корзинах (краще для нарцисів) або просто в грунт. Грибина посадки = 2,5 діаметрів цибульок. На дно сиплю пісок ( у мене суглинок) товщиною 2-3 см, злегка втискую цибульки, присипаю грунтом. Зверху - знову пісок.

В зиму підсипаю фосфатно-калійними добривами. Навесні - по мерзло-талому - азотними, а от трохи пізніше - коли будуть формуватись бутони - комплексними добривами.

Тюльпани вже 3 роки радують..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что они зацветут этой весной очень сомневаюсь. Ну если и хочется посадить, зачем горшки и плошки, сажайте сегодня в землю и все. Но каждому свое. А хранить очень просто, кладу на даче в тенек и лежат до осени и никаких премудростей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене сьогодні ще дуже мокро - навіть редиску не сіяла... А як на дачі в тіньку Ви зберагаєте цибульки? Просто на землі???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене сьогодні ще дуже мокро - навіть редиску не сіяла... А як на дачі в тіньку Ви зберагаєте цибульки? Просто на землі???

Беру корзинки для луковичных( я все луковичные ращу в корзинках) просушила и поставила в тень и что бы продувалось и все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене в перший рік після такого зберігання ВСІ до одної цибульки висохли. 6 сортів по 7-10 цибулин.... З тих пір я їх лишаю в грунті без викопки. Вже два роки не викопувала. На розмірі квітки не відобразилось таке моє хамське ставлення до тюльпанів. Нарциси взагалі нарощують кількість квітконосів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене в перший рік після такого зберігання ВСІ до одної цибульки висохли. 6 сортів по 7-10 цибулин.... З тих пір я їх лишаю в грунті без викопки. Вже два роки не викопувала. На розмірі квітки не відобразилось таке моє хамське ставлення до тюльпанів. Нарциси взагалі нарощують кількість квітконосів.

 

Я выкапываю лукуовицы, когда меняю концепцию клумб, раз в 3-5 лет

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть большие сомнения, что можно выкопать луковицы тюльпанов через 3-5 лет после посадки. Дело в том, что каждый год тюльпан образует новую луковицу и эта новая луковица расположена глубже на 5-10 см старой, т е тюльпан уходит в землю. Насколько быстро- это зависит от многих факторов, в том числе от вида, но ,без сомнений, что через определенное количество лет, для того, чтобы выкопать луковицу, например, дарвиновских тюльпанов, придется вырыть огромную яму.

Нарциссов это не касается- они могут расти без выкопки на одном месте много лет без существенного заглубления. Собственно, их и выкапывать каждый год имеет смысл, если Вам их хочется побыстрее размножить- выкапывать и рассаживать детку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...