Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите плиз по поводу пломб на счетчике (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Есть такая проблема - нужно переставить счетчик. Электрики в нашем Киево-Святошинском районе - одни очень прошеные, другие цены сложить не могут... Во время небольшой перестройки счетчик был переставлен на фасад дома (без снятия пломб), и висит теперь на гвоздике. Пломбы две. Одна стоит на корпусе (боксе), в котором находится сам счетчик, вторая - непосредственно на счетчике. Есть острое желание снять счетчик с гвоздика и прикрепить нормально. Пришедший контролер сказал, что пломбу на боксе можно снять и сказать, что ее и не было, пол-улицы так делало и так далее. НО! Вдруг в РЭСе недобор средств... или какая другая стихия... и они таким образом жарят ни в чем неповинных людей?

 

З.Ы. Пломба на боксе - гадость редкая. В боксе ведь и полуавтомат стоит... Если он сгорит - получается, нужно неделю этих клоунов ждать... Нелогичненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая проблема - нужно переставить счетчик. Электрики в нашем Киево-Святошинском районе - одни очень прошеные, другие цены сложить не могут...

Есть закон, согласно которому, Для распломбирования прибора учета Вы обязаны вызвать сотрудников РЭСа. Я платил за это около 60грн (официально) и приехали через час. Самовольное снятие пломбы влечет за собой штраф до 7 тыс грн. Вы правы, во многих РЭСах это серьезная статья доходов. Не ищите сложных и дорогих путей решения простой проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самовольное снятие пломбы влечет за собой штраф до 7 тыс грн.

 

?!...:o

Для частных лиц штрафов такого размера не существует вообще. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?!...:o

Для частных лиц штрафов такого размера не существует вообще. 8-)

 

В электросетях — существует. Не админ. штраф, а что-то другое. Суть не меняется, сумма весьма круглая будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электросетях — существует. Не админ. штраф, а что-то другое. Суть не меняется, сумма весьма круглая будет.

 

Возможно, что Вы путаете со случаями, когда обнаружив неопломбированный или повреждённый счётчик, рэсовцы пытаются выставить счёт по максимальному расходу эл. энергии за весь период от предыдущей проверки. Но к ситуации Bookmakerа это не имеет никакого отношения. У него я проблемы вообще не вижу :

 

Прийти в РЭС с двумя экземплярами заявления, что сегодня протирая пыль с бокса случайно сорвали наружную пломбу, счётчик не трогали, он исправен, внутреняя пломба на месте. Зарегистрировать. Свой экземпляр со штампиком забрать. Идти домой и спокойно закрепить счётчик. Остальное : не его забота. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прийти в РЭС с двумя экземплярами заявления, что сегодня протирая пыль с бокса случайно сорвали наружную пломбу, счётчик не трогали, он исправен, внутреняя пломба на месте. Зарегистрировать. Свой экземпляр со штампиком забрать. Идти домой и спокойно закрепить счётчик. Остальное : не его забота. 8-)

Одесский РЭС. Аналогичный вариант, правда, в будке "Шаурма", уборщица сорвала случайно пломбу. На следующий день хозяин едет в РЭС с заявой, через неделю заседание комиссии. Решение -штраф 16 тыс грн. Будка закрылась, хозяин в бегах, ему проще не платить эти деньги, чем продолжать работать. Для частных лиц тарифы поменьше, но тоже кусаюца. Да, Вы правы, это называется не штраф, но карману от этого не веселей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесский РЭС. Аналогичный вариант, правда, в будке "Шаурма", уборщица сорвала случайно пломбу. На следующий день хозяин едет в РЭС с заявой, через неделю заседание комиссии. Решение -штраф 16 тыс грн. Будка закрылась, хозяин в бегах, ему проще не платить эти деньги, чем продолжать работать. Для частных лиц тарифы поменьше, но тоже кусаюца. Да, Вы правы, это называется не штраф, но карману от этого не веселей.

 

Да не пугайте Вы людей страшилками про многотысячные штрафы-санкции-тарифы ! Нет такого для частных лиц !

 

Я знаю другой случай. В осенне-зимний период в строящемся доме проводились отделочные работы. Отопления ещё не было. Рабочие для отопления дома использовали тепловые пушки, электротепловентиляторы и даже самодельные "козлы". Плюс было много сварочных работ. Перед Новым годом приехал хозяин. Посмотрел показания счётчика, прикинул сумму, и распорядился счётчик снять вообще. Весной, после запуска отопления написал заявление в РЭС, что счётчик у него украли. Заплатил небольшой штраф и счёт за электроэнергию за четыре месяца. По деньгам выиграл вдвое, чем платил бы по счётчику. :)

 

Пы Сы : Это был не я !!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Такая проблема, сам переставил счетчик из зала в коридор не снимая пломбы, но нужно снять пломбу что бы заменить провод который идет от гусака к счетчику. Скажите пожалуйста может есть электрик с РЕСа? Или можно купить пломбу, она номерная из пластика красная. По нету поискал нашел производителей, они стоят копейки но минимум 1000шт, мне как то много
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую !

Пломбы на при каком случае самолично лучше не трогать штрафы бешенные и судиться бесполезно ( из личного ) не 7тыс конечно. Но моя бабуля влетела на 1000 гривён ( при однозначной РЭСовской подставе : пришли сразу в троём после заявления на проверку счётчика,мол мало что-то крутит !!!:D мастер полез к счётчику, а счётчик был закрыт антресолькой ( это ещё старый проект хрущёвка ) около 3 минут!!!, что то там ковырял , а потом без аппеляционное заявление - "У Вас сорвана пломба -ШТРАФ! " после жалобы на РЭС прокурору было 4!!! суда последний в Киеве и на последней интсанции всё таки обязали штраф платить.. вот такие пирожки.) или случай хозяину магазина ( Кум мой ) устанавливали новый счётчик без его присмотра, и так получилось что он не посмотрел первоначальные показания а там было намотанно на 3000кВт... штраф 9000 гривен.!!! без вариантов...

Так что поломбы снимать - ставить должны сотрудники РЭС ( при плановой проверке счётчика в гараже я с фотоаппаратом стоял над душой отсчёлкивая каждое действие... эти ребята ушлые и шутить с ними не стоит - себе дороже..

с Ув. удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пугайте Вы людей страшилками про многотысячные штрафы-санкции-тарифы ! Нет такого для частных лиц !

 

а Вы оптимист !!!:D

хотелось бы верить, сам бы не столкнулся не поверил бы... РЭС хуже электротока,:o уж как бахнет как бахнет, хоть стой -хоть вой..

с Ув. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я менял и переносил счетчики не раз. Официально все просто : идем и РЭС и пишем заяву, что есть необходимость ремонта/перноса и проч.

Платим 27,50 грн и имеем законных три дня чтоб выполнить все манипуляции. После чего звоним и говорим "все сделал" - и на протяжении суток=двух прийдет чел и бесплатно водрузит новые пломбы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы оптимист !!!:D

хотелось бы верить, сам бы не столкнулся не поверил бы... РЭС хуже электротока,:o уж как бахнет как бахнет, хоть стой -хоть вой..

с Ув. Удачи

 

Я по жизни как раз пессимист ( т.е. хорошо информированый оптимист ).

 

Что касается Вашей бабули, то возьмите решение суда и почитайте какой там размер штрафа, и что ещё её обязали оплатить.

 

Скорее всего вот это :

 

Возможно, что Вы путаете со случаями, когда обнаружив неопломбированный или повреждённый счётчик, рэсовцы пытаются выставить счёт по максимальному расходу эл. энергии за весь период от предыдущей проверки. Но к ситуации Bookmakerа это не имеет никакого отношения ... 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я менял и переносил счетчики не раз. Официально все просто : идем и РЭС и пишем заяву, что есть необходимость ремонта/перноса и проч.

Платим 27,50 грн и имеем законных три дня чтоб выполнить все манипуляции. После чего звоним и говорим "все сделал" - и на протяжении суток=двух прийдет чел и бесплатно водрузит новые пломбы.

 

+1. Проблема высосана из пальца. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОМАСТЕРУ

Согласен так это и выглядело, но суть в том что самому пломбу рвать нельзя , официальный путь указал МУРАВА .

Пришедший контролер сказал, что пломбу на боксе можно снять и сказать, что ее и не было, пол-улицы так делало и так далее. НО! Вдруг в РЭСе недобор средств... или какая другая стихия... и они таким образом жарят ни в чем неповинных людей?
, а при таких раскладах докажи потом, что тебе контролёр на ухо нашептал...

с Ув. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Проблемка такая, магазинчик, только что звонят искрит из-под счетчика и вырубает автомат 3 фазы. Звоню в РЭС, дежурный говорит никого нет, а сорвать пломбу может только какой то чел, ктр будет послезавтра ...( Подскажите как действовать, электричество надо сейчас... Говорю дежурному пишите заявку(написал), еду фоткаю, срываю, ремонтирую(если получится)... Он(дежурный) глаголит давай, только я предупреждал... Чем чревато ? Спасибо ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от настроения электрика. От платы за переопломбирование до штрафа в размере фантазии РЭСа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Пломба на боксе - гадость редкая. В боксе ведь и полуавтомат стоит... Если он сгорит - получается, нужно неделю этих клоунов ждать... Нелогичненько.

 

Уважаемый ТС. Если Вы поднимете свой договор с РЭС, то прочтете в нем об ответственности и сохранности в ОТНОШЕНИИ ПРИБОРА УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, но никак не о каких-либо ящиках, боксах, коробках и эл.шкафах.

Тоесть, пломба на Вашем (и др.) "боксах" ни к чему никого не обязывает! Ну а страшилки РЭСа - они и есть страшилки.

 

Так, что рвите эту пломбу, и забудьте про нее

 

P.S. Штрафы в размере 20 000 грн. для частников реально существуют, но за доказанное (что сложно) воровство эл.энергии абонентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своей квартире (учет находится в самой квартире, в прихожей) сам мучился со счетчиком. В мое отсутствие киевэнерговские электрики приехали, демонтировали старый счетчик, привинтили на старую железную панель с "пробками" новый счетчик, опломбировали и уехали. Я, конечно, хотел нормальные автоматы на каждую линию и т.д. Жена, к-рая присутствовала, конечно, не подумала...)) Был вариант-идти в енергосбыт, писать заяву, платить 136 грн., ждать електрика, к-рый распломбирует счетчик, напишет показания сч., вызывать другого елекрика, к-рый установит новую панель или шкафчик, далее все в обратном порядке. Причем ждать електрика - это ждаааать, все знают. Я выбрал второй вариант: оччень аккуратно! "выкусил" и выпилил болгаркой железную панель, чтоб вводные провода "вышли" без отключения. Отсоединил, поизолировал все провода (от "пробок") Счетчик завис на ВВОДНЫХ не отключенных проводах ("на гвоздике"). Предварительно, конечно, выискал (в магазине СтрумОК нашелся) подходящий по размеру шиток (шкафчик) с окошком, ДИН-рейкой и главное! с прорезью в съемной задней стенке (панели). Продел висящий счетчик ч-з прорезь в панели, провода логично проделись без проблем, закрепил эту заднюю панель на стене. Ну, а потом просто привинтил корпус с дверцей на ту панель и доустановил автоматы и колодку заземления, развел провода и все. Ничего не отключал, я просто не знаю, где отключают "ВХОД" 220 В на мою квартиру, ну и темно монтировать. Конечно выходные провода со счетчика предварительно померял, помаркировал и заизолировал, дабы...В общем, сэкономил 136 грн за откл. + прим 200-300 грн за установку шитка. Ну удачи Вам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
а есть люди,которые работают в Киевэнерго!?:) мне пломба надо! Змінено користувачем Santeh-remont
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я менял и переносил счетчики не раз. Официально все просто : идем и РЭС и пишем заяву, что есть необходимость ремонта/перноса и проч.

Платим 27,50 грн и имеем законных три дня чтоб выполнить все манипуляции. После чего звоним и говорим "все сделал" - и на протяжении суток=двух прийдет чел и бесплатно водрузит новые пломбы.

 

Выше все правильно написано. Пломбы снимаю сам и сразу с представителем составляем акт,стараюсь все работы выполнить сразу что бы сразу и опломбировать, как говориться "не отходя от кассы", если не получается так - вызываем инспектора на определенный день когда все готово. Вот как раз вчера снял пломбы с вводного щита, пломбу у РЭСовцев забрал (храню у себя на всякий случай) , акт составили (два экземпляра - один им один нам), на понедельник пригласил пломбировать заново. Правда за это мы не платим так как мы потребитель первой категории к тому же коммунальное предприятие. Цену уже вам написали.

CAM00328.thumb.jpg.8231c721292bc8b607bc144a8dfa8326.jpg

Змінено користувачем cross89
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...