Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте радиатор с максимально возможной теплоотдачей

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Прошу поделиться информацией, может ссылкой. Есть очень хорошо утепленный дом. 1-й этаж теплай пол, 2-й этаж - батареи.

 

Основное отопление - тепловой насос + на большой мороз Стропува.

 

Так как для теплового насоса критична мин температура носителя для экономной работы, то в основном выставляю 35 градусов. И вот эксплуатацию дома начал в этом году и выяснил, что при такой температуре не хватает мощности в одной комнате, в которой чуть большее окно (хотя и на юг выходит) и 3 стенки наружные. во всех остальных комнатах на улицу выходит одна стенка и таких проблем нет.

 

В общем в данной комнате при +35 в системе (-5 на улице) тем около 15 градусов. При +40 около 17-18. и при +45 градусах легко выходит на 20 и выше.

 

Все конечно закономерно - чем меньше температура, тем меньше мощность радиатора.

 

По сути имею радиатор КЕРМИ с нижним подключением. Осб подключения 6 см от стены. Высота радиатора 600 мм (можно поставить до 800 мм) и ширина 1200 мм (можно поставить 1300 высотой 600 мм либо 1400 мм высотой до 800 мм чтобы кнопки управления жалюзи не закрыть).

 

В своей спальне, санузлах и кабинете стоят радиаторы Регулус и медными теплообменниками и чувствую, что они гораздо лучше работают с низкой температурой носителя

 

Но хотел бы узнать мнение экспертов, советы и может какие то предложения

IMG_20190113_112644751.thumb.jpg.f03c8928b1ed85b5d4633bb0a1bbad32.jpg

IMG_20190113_112715975.thumb.jpg.9a67eba374b2f24b8c649c6f2b52852b.jpg

IMG_20190113_112728123.thumb.jpg.2946cfee0c4765b5d267088f8e86ed1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но хотел бы узнать мнение экспертов, советы и может какие то предложения

В Вашем случае нет разницы. Если взять (условно), два радиатора один с меньшей теплоотдачей другой с большей. То отличие между ними будет во времени первого нагрева, думаю, +- 30 минут. С большей отдачей прогреется быстрее, а дальше разницы не будет никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае нет разницы. Если взять (условно), два радиатора один с меньшей теплоотдачей другой с большей. То отличие между ними будет во времени первого нагрева, думаю, +- 30 минут. С большей отдачей прогреется быстрее, а дальше разницы не будет никакой.

 

Ну не думаю. Я вот порылся в интернете. Возможно ошибаюсь. Но все таки

 

При температуре 55-45-20 (вход, выход, комната)

Керми Тип 11 1400х600 показывает мощность 750 ватт

Медные Regulus profil - 1475 ватт

Медные Regulus sollaris - 1611 ватт

 

Так что при одинаковой тепрературе в СО - отдача последнего будет в 2 раза больше того, что стоит

 

В Вашем случае нет разницы. Если взять (условно), два радиатора один с меньшей теплоотдачей другой с большей. То отличие между ними будет во времени первого нагрева, думаю, +- 30 минут. С большей отдачей прогреется быстрее, а дальше разницы не будет никакой.

 

Я думаю вы имели ввиду если мощности хватает с запасом, то да. Если нужно скажем перекрыть 1000 ватт потерь, то второй радиатор скажем за час прогреет комнату и перейдет с помощью головки в режим ограничения поток, третий радиатор прогрее может за пол часа, но проблема в том, что мощность первого меньше потерь и он никогда не прогреет. Я об этом писал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31menu_open.gif від вас єрунду почути дивно. Припускаю, що не вірно зрозуміли суть проблеми :)

 

 

Andrey-Buchamenu_open.gif При малій дельті малий тепловий напір і відповідно малий теплозйом. Збільшити можна двома способами:

 

- збільшити дельту (температуру подачі). Цей варіант не цікавий.

- зблішити площу теплообміну. Тут усе просто. Окрім вищий/ширший можна брати також і товстіший. Батареї діляться на класи - 11, 22, 33.

У вас 11 (що не розумно при роботі з ТН. Явно систему ніхто не рахував...). Поставте 22 чи 33.

 

Різниця потужності у різнометалевих батарей одинакового розміру за рахунок геометрії ребер (площі) а не різниці теплопровідності матеріалу. ІМХО на малих температурах різниця в теплопровідності мало чи взаралі не помітна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

від вас єрунду почути дивно. Припускаю, що не вірно зрозуміли суть проблеми

Вы считаете, что если разные радиаторы при одинаковом температурном режиме подобраны на одинаковую мощность. И при одинаковом источнике тепла (тепловой насос), выдадут не одинаковое количество тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31menu_open.gif від вас єрунду почути дивно. Припускаю, що не вірно зрозуміли суть проблеми :)

 

 

Andrey-Buchamenu_open.gif При малій дельті малий тепловий напір і відповідно малий теплозйом. Збільшити можна двома способами:

 

- збільшити дельту (температуру подачі). Цей варіант не цікавий.

- зблішити площу теплообміну. Тут усе просто. Окрім вищий/ширший можна брати також і товстіший. Батареї діляться на класи - 11, 22, 33.

У вас 11 (що не розумно при роботі з ТН. Явно систему ніхто не рахував...). Поставте 22 чи 33.

 

Вопрос в другом. Долго дом строился. и ТН установил в прошлом году. Изначально газ планировал.

 

Сейчас стоит 11 тип 600х1200

Я могу легко по ширине ставить 1400 (уже +10% скажем)

 

По толщине. ясно что тип 22 выдаст больше энергии, но есть ограничения. Сейчас трубы выходят в 6 см от стены для типа 11. Померял Регулус который у меня в другой комнате стоит и выходит что там ось батарей примерно 7 см от стены. Но судя по креплению есть возможность на 1 см ближе к стене поставить. Толщина Регулуса 9 см, от стены примерно 2,5 см.

 

А что с типом 22? у меня один такой висит. Выходит его толщина 10 см, от на 3 см от станы. Трубы 8 см от стены. Т.е. нужно доработать крепление или новое сделать чтобы на 1 см от стены висел. в принципе реализуемое

1378396479_Kermi11600x1200.thumb.jpg.f12001b52ee82c1645999a155a3157f3.jpg

2116467964_Kermi22600x1400.thumb.jpg.a375c258de6015fcbdb26d6c4555ef11.jpg

230469858_RegulusProfil600x1400.thumb.jpg.dd24c716aa2fbd4bb49b5d74d97a4253.jpg

1048920440_Regulussolar600x1400.thumb.jpg.3639697c14bb944800fd9f9e6d0e0bc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все конечно закономерно - чем меньше температура, тем меньше мощность радиатора.

 

К радиатору подведены хорошие диаметры, 3/4", это с запасом. Проверьте на полную ли он работает. Замерьте темп. на входе и выходе. На самих трубах. Если температуры (особенно обратки) сопоставимы с другими приборами, то тогда точно мощности не хватает. Греет не температура подачи, а средняя температура в приборе,Т подачи+Т обратки и разделить на два. А перепаять под другой тип ОП, даже биметалл или чугуний, вполне решаемая задача.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- зблішити площу теплообміну. Тут усе просто. Окрім вищий/ширший можна брати також і товстіший. Батареї діляться на класи - 11, 22, 33.

У вас 11 (що не розумно при роботі з ТН. Явно систему ніхто не рахував...). Поставте 22 чи 33.

 

 

В общем определился с типом - будет турецкий Caloree, тип 22. Такой же ширины 1200 мм, но более высокий -750 мм.

 

Думаю теплоотдача будет более чем в 2 раза выше, чем у существующем. Через недельку отпишусь о результатах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что если разные радиаторы при одинаковом температурном режиме подобраны на одинаковую мощность. И при одинаковом источнике тепла (тепловой насос), выдадут не одинаковое количество тепла?

Звичайно однакове!

 

 

Йшлося, що радіатор більшої площі віддасть більше тепла ніж менший.

Також, про те, що важлива площа а не матеріал радіатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...