Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный способ отопления если нет электроэнергии и газа

Sinichkabud

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет бывалых )

Строим дом, пока не можем вывести землю в индивидуальное строительство - из-за этого пока нет электроэнергии (точнее ее очень мало - временный вариант 2 фазы по 190 вольт) и нет газа. Надеюсь, что будет, но это перспектива нескольких лет, судя по всему.

Поэтому сейчас хочу определиться с системой отопления в случае самого плачевного сценария - нет электроэнергии и нет газа.

Подскажите пжлст по вашему опыту... Интересует оптимальный вариант - сказочные теплонасосы по 30 тыс. дол не вариант. Оптимальный должен быть как с точки зрения изначальной установки, так и с точки зрения дальнейшей эксплуатации и потребления.

 

Теперь про дом: два этажа, около 200 кв., проложены теплые полы на 1 эт. (водяные), о-о-очень хорошо утеплен (как стены, так и крыша + окна под IQ Energy), стены кирпич, планируются внутрипольные радиаторы и камин на 1 этаже, предусмотрено помещение под котельную.

 

Что хотим: температуру в доме 20-21 град.

 

Что не хотим: работать кочегарами (система должна работать с минимальными трудозатратами с нашей стороны), не любим кондиционеры (не любим когда дует поток воздуха, даже летом кондиционерами пользуемся в крайнем случае только)

 

Что рассматриваем: любой вариант отопления или их комбинацию с учетом текущих условий (нет электроэнергии и газа), оптимальный и экономный при установке и эксплуатации, любые современные технологии приветствуются.

 

Очень надеюсь, что на Форуме найдутся люди, которые подскажут в каком направлении двигаться... )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону пеллетных котлов.

 

Только давайте не плакать, что дорого.

Да, дорого, но при условии, что электрики и газа нет, кочегарка не подходит - это почти единственный вариант.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топливо либо жидкое, либо твердое. Любая автоматика будет требовать электричества. Котел на отработке( дизеле) разорит, найти качественный пеллет по вменяемым деньгам сложно, кидать дрова( уголь) Вам не хочется, газгольдер тоже не15 копеек стоит, да и пропан привозной..... Но чудес не бывает! Вам решать, Вам считать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топливо либо жидкое, либо твердое. Любая автоматика будет требовать электричества. Котел на отработке( дизеле) разорит, найти качественный пеллет по вменяемым деньгам сложно, кидать дрова( уголь) Вам не хочется, газгольдер тоже не15 копеек стоит, да и пропан привозной..... Но чудес не бывает! Вам решать, Вам считать

пеллетный с горелкой для сжигания дерьмовой пеллеты, обычно ферроли в таких случаях предлагаем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеллетный с горелкой для сжигания дерьмовой пеллеты

у дерьмовой пеллеты зольность высокая, а теплотворная способность низкая. Это как тополем буржуйку топить - вкинул полено, оно пыхнуло как вата и пеплом весь зольник забило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно на 3 дня выключил полностью отопление (электро) в доме, и топил только печью (а-ля груба). Топил только обычными дровами. Да, площади небольшие - по сути 2 комнаты по 30м2, одна над другой. Но топил я не очень много, заряжал часа в 3 дня и заканчивал часов в 9-10 (на ночь в целях безопасности ничего в камине не оставлял).

 

В результате температура абсолютно не изменилась, 21-22 на 1 этаже, 18-20 на втором. Конечно, если будут морозы поболее то надо будет либо топить больше, либо одеваться теплее и жить при 15-18 градусах (зато полезно для здоровья).

 

Это я к тому, что и без электричества вполне можно, имея хорошую и правильно расположенную печь. Смотря какие задачи и какие возможности. И как утеплен дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно на 3 дня выключил полностью отопление (электро) в доме, и топил только печью (а-ля груба). Топил только обычными дровами. Да, площади небольшие - по сути 2 комнаты по 30м2, одна над другой. Но топил я не очень много, заряжал часа в 3 дня и заканчивал часов в 9-10 (на ночь в целях безопасности ничего в камине не оставлял).

 

В результате температура абсолютно не изменилась, 21-22 на 1 этаже, 18-20 на втором. Конечно, если будут морозы поболее то надо будет либо топить больше, либо одеваться теплее и жить при 15-18 градусах (зато полезно для здоровья).

 

Это я к тому, что и без электричества вполне можно, имея хорошую и правильно расположенную печь. Смотря какие задачи и какие возможности. И как утеплен дом.

наверно в селах где нет газа так топили и топят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону пеллетных котлов.

 

Только давайте не плакать, что дорого.

Да, дорого, но при условии, что электрики и газа нет, кочегарка не подходит - это почти единственный вариант.

 

Спасибо большое за совет)

 

Добавлено через 2 минуты

топливо либо жидкое, либо твердое. Любая автоматика будет требовать электричества. Котел на отработке( дизеле) разорит, найти качественный пеллет по вменяемым деньгам сложно, кидать дрова( уголь) Вам не хочется, газгольдер тоже не15 копеек стоит, да и пропан привозной..... Но чудес не бывает! Вам решать, Вам считать

Спасибо! А какие оптимальные варианты жидкого и твёрдого топлива так чтоб было максимально безопасно? И что Вы думаете насчёт теплового насоса воздух-воздух?

 

Добавлено через 1 минуту

Смотрите в сторону пеллетных котлов.

 

Только давайте не плакать, что дорого.

Да, дорого, но при условии, что электрики и газа нет, кочегарка не подходит - это почти единственный вариант.

И что Вы думаете насчёт теплового насоса типа воздух-воздух?

 

Добавлено через 1 минуту

пеллетный с горелкой для сжигания дерьмовой пеллеты, обычно ферроли в таких случаях предлагаем

Спасибо, а какое Ваше мнение насчёт теплового насоса типа воздух-воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а какое Ваше мнение насчёт теплового насоса типа воздух-воздух?

Такие тепловые насосы будут потреблять в несколько раз меньше энергии чем обычные обогреватели.

Нужно считать хватит ли вам имеющейся мощности.

Для этого нужно знать теплопотери помещения и доступную электрическую мощность.

Наверное, будет хорошо что-то сделать, чтобы напряжение нормализовать. А то дорогую технику будет жалко.

Ну, и прикинуть сколько и куда штук будет нужно.

С пыльными работами они совмещаются плохо.

При работе есть свои особенности.

В остальном, вполне годный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет бывалых )

Строим дом, пока не можем вывести землю в индивидуальное строительство - из-за этого пока нет электроэнергии (точнее ее очень мало - временный вариант 2 фазы по 190 вольт) и нет газа. Надеюсь, что будет, но это перспектива нескольких лет, судя по всему.

Поэтому сейчас хочу определиться с системой отопления в случае самого плачевного сценария - нет электроэнергии и нет газа.

Подскажите пжлст по вашему опыту... Интересует оптимальный вариант - сказочные теплонасосы по 30 тыс. дол не вариант. Оптимальный должен быть как с точки зрения изначальной установки, так и с точки зрения дальнейшей эксплуатации и потребления.

 

Теперь про дом: два этажа, около 200 кв., проложены теплые полы на 1 эт. (водяные), о-о-очень хорошо утеплен (как стены, так и крыша + окна под IQ Energy), стены кирпич, планируются внутрипольные радиаторы и камин на 1 этаже, предусмотрено помещение под котельную.

 

Что хотим: температуру в доме 20-21 град.

 

Что не хотим: работать кочегарами (система должна работать с минимальными трудозатратами с нашей стороны), не любим кондиционеры (не любим когда дует поток воздуха, даже летом кондиционерами пользуемся в крайнем случае только)

 

Что рассматриваем: любой вариант отопления или их комбинацию с учетом текущих условий (нет электроэнергии и газа), оптимальный и экономный при установке и эксплуатации, любые современные технологии приветствуются.

 

Очень надеюсь, что на Форуме найдутся люди, которые подскажут в каком направлении двигаться... )))

У меня стоит пилетник как резервный, в прошлом году топил только им (дом был не утеплён)

Очень рекомендую - по удобству- нет никаких запахов, пыль умеренная (достаточно уборки раз в неделю) дыма тоже нет.

Розжиг автоматом.(неавтоматический дешевле, но не прикольно)

Также можно сделать

Золу надо вытрушивать раз в 3-4 дня, Пилеты надо брать получше чтоб вытрушивать реже

Потребление считайте 3-4 кВт с килограма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт теплового насоса типа воздух-воздух?

Теорему Матроскина помните? Чтобы продать что нибудь ненужное нужно купить что нибудь ненужное. У Вас света нет. ТН на дохлой фазе не даст тепла, как ни просите.

По поводу безопасности- если следовать инструкции и соблюдать правила пользования, то всё будет работать в штатном режиме. На сегодняшний день автоматики, датчиков и "мозгов" столько, что иной раз они даже вредят и конфликтуют между собой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

 

И что Вы думаете насчёт теплового насоса типа воздух-воздух?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Эту зиму топлю ним, брал по iqenergy

Но он требователен к электричеству, и мне 10квт мощности не хватало. Точнее когда он работал - Ворота открыть не получалось - выбивало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее ее очень мало - временный вариант 2 фазы по 190 вольт

А какова планируется выделенная мощность?

о-о-очень хорошо утеплен

А еще поточнее, можно?

В утеплении 90% результата дает не толщина утеплителя, а правильное решение инженерных вопросов.

 

И что Вы думаете насчёт теплового насоса воздух-воздух?

Эта система отопления Вам не подойдет, т.к.

не любим когда дует поток воздуха, даже летом кондиционерами пользуемся в крайнем случае только

 

Спасибо, а какое Ваше мнение насчёт теплового насоса типа воздух-воздух?
Он плохо совместим с Вашими водяными теплыми полами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит пилетник как резервный, в прошлом году топил только им (дом был не утеплён)

Очень рекомендую - по удобству- нет никаких запахов, пыль умеренная (достаточно уборки раз в неделю) дыма тоже нет.

Розжиг автоматом.(неавтоматический дешевле, но не прикольно)

Также можно сделать

Золу надо вытрушивать раз в 3-4 дня, Пилеты надо брать получше чтоб вытрушивать реже

Потребление считайте 3-4 кВт с килограма

Супер! Спасибо большое за совет, а можете посоветовать фирму и марку вашего котла?

 

Добавлено через 52 секунды

Эту зиму топлю ним, брал по iqenergy

Но он требователен к электричеству, и мне 10квт мощности не хватало. Точнее когда он работал - Ворота открыть не получалось - выбивало.

Поняла, важный аргумент, спасибо

 

Добавлено через 2 минуты

А какова планируется выделенная мощность?

 

А еще поточнее, можно?

В утеплении 90% результата дает не толщина утеплителя, а правильное решение инженерных вопросов.

 

 

Эта система отопления Вам не подойдет, т.к.

 

 

Он плохо совместим с Вашими водяными теплыми полами.

Поняла, значит все-таки ТТК надо смотреть.

 

Добавлено через 2 минуты

топливо либо жидкое, либо твердое. Любая автоматика будет требовать электричества. Котел на отработке( дизеле) разорит, найти качественный пеллет по вменяемым деньгам сложно, кидать дрова( уголь) Вам не хочется, газгольдер тоже не15 копеек стоит, да и пропан привозной..... Но чудес не бывает! Вам решать, Вам считать

И все-таки какое топливо лучше? Оптимальнее и удобнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началось....

 

Мощностей нет, но лезем в воздух-воздух...

 

Как в сказке...

даж дети знаю, что чудес на свете не бывает, но здесь эту аксиому доказать будет сложно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки какое топливо лучше? Оптимальнее и удобнее?

Ну, можно топить сразу пачками купюр ))) Паркетом дворцовым, мебелЯми...

А если серьезно- чудес не бывает. Из того, что Вы сможете себе позволить не воруя и не торгуя органами - дрова, уголь, пеллеты.( по возрастанию стоимости). У меня в доме стоит камин с водяной рубашкой и теплоаккумулятор на тонну воды. Теплые полы водяные от него и питаются. Правда еще стоит автоматика и подключает электрокотел на 6 кВт. Автономность полная, когда меня нет или лень топить дровами. Однако у Вас электричество едва потянет корректную работу автоматики ( не говоря о подаче пеллет, наддува и пр.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика "на пожить" у пациента есть.

На отопление не хватит.

 

Учитывая, что в задаче стоит задача автономности, дрова и уголь не подойдут.

 

Пелетты могут дать при разумном вложении автономности до 2суток, тоесть раз в два дня прийдется загрузить бункер.

Автоматическую загрузку рассматривать сенса нет , она дорогая, проще нанять сторожа.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Спасибо, а какое Ваше мнение насчёт теплового насоса типа воздух-воздух?

 

Вы сами себе противоречите в задачах.

Зачем тогда этот цирк?

 

Что не хотим: работать кочегарами (система должна работать с минимальными трудозатратами с нашей стороны), не любим кондиционеры (не любим когда дует поток воздуха, даже летом кондиционерами пользуемся в крайнем случае только)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика "на пожить" у пациента есть.

На отопление не хватит.

 

Учитывая, что в задаче стоит задача автономности, дрова и уголь не подойдут.

 

Пелетты могут дать при разумном вложении автономности до 2суток, тоесть раз в два дня прийдется загрузить бункер.

Автоматическую загрузку рассматривать сенса нет , она дорогая, проще нанять сторожа.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Вы сами себе противоречите в задачах.

Зачем тогда этот цирк?

 

 

 

 

 

Спасибо, поняла, значит все-таки пеллеты с собственной загрузкой раз в 2 дня (обрадую мужа :)) , а про тепловой насос воздух-воздух мне говорили но я до концамне понимала, что это такое. Терпи понимаю - большое спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако у Вас электричество едва потянет корректную работу автоматики ( не говоря о подаче пеллет, наддува и пр.)

Это максимум 300 ватт

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо, поняла, значит все-таки пеллеты с собственной загрузкой раз в 2 дня (обрадую мужа :)) , а про тепловой насос воздух-воздух мне говорили но я до концамне понимала, что это такое. Терпи понимаю - большое спасибо :)

 

Загрузка раз в неделю или реже. Выбрасывать золу раз 2-3-4 дня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это максимум 300 ватт

Зависит от котла, у меня в среднем меньше 100 Вт. Только при старте с зажигалкой до 300 Вт

 

Загрузка раз в неделю или реже.

Бункер можно сделать очень большой - но подход к котлу на пару минут раз в несколько дней желателен.

 

 

Выбрасывать золу раз 2-3-4 дня.

Это очень плохие пеллеты и не правильный зольник. У себя выбрасываю золу раз в полтора-два месяца, можно и реже. Т.е за всю зиму - два раза.

 

 

Контроль-управление котлом по интернету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от котла, у меня в среднем меньше 100 Вт. Только при старте с зажигалкой до 300 Вт

 

 

Бункер можно сделать очень большой - но подход к котлу на пару минут раз в несколько дней желателен.

 

 

 

Это очень плохие пеллеты и не правильный зольник. У себя выбрасываю золу раз в полтора-два месяца, можно и реже. Т.е за всю зиму - два раза.

 

Возражений не имею, топил дом без утепления по потолку, за зиму сжёг 4-5 тонн Пилеты, плюс действительно, Пелеты мне те не нравились, в этом году поменял, но сказать предметно не могу, Котел мало работает, основное от теплового насоса.

На мой дом при идеальной пилете будет 5кг в месяц (500кг зольность 1%) 2000квт в мес.

При нормальной 10-15кг (тоесть 3-5 раз в мес)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Цена-качество пеллет сильно отличается по областям. В Киеве и области проблем с нормальными пеллетами нет. В какой галактике находится дом ТС не известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала нужно определится - например газ потом будет или нет?не хочется кочегарами быть, не хочется с пелетами грузчиками быть..

сжиженый газ возить. Можно и просто баллонами, а можно закопать емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно закопать емкость.

Стоимость этой затеи переплюнет разумные рамки. Плюс периодическая поверка бочки и пасочек, ессно все тока официально.

Да и не такой уж этот газ дешевый для отопления. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...