Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для 2-х эт. дома из ГБ. Проконсультируйте!

doomig

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане!

Очень нужны советы по проекту ленточного фундамента с подошвой для 2-х этажного дома из газоблока, общей площадью 216 м2, с пристроенным гаражом 25м2, и подвалом 10м2 под задней частью гаража, перекрытие над 1-м эт. - плиты в 2 ряда 49.12-8 - 16 шт. + над гаражом 8 плит, над 2-м эт. деревянное, 4-х скатная крыша из металочерепицы, газоблок D400 толщиной 400мм, отделка без утеплителя.

Скоро начинаем строительство, переживаем о правильности выбора типа ленточного фундамента именно с подошвой и расходе материалов.

Проект дома купили из типовых, внесли немного изменений.

 

Участок ровный, на поле около с. Погребы, расположен в пойменной террасе высокого уровня долины р. Десна.

Геологию сделали в марте 2018 после таяния снега, результаты:

Грунтовые воды - на глубине 2,2-2,4 м, ІІІ тип подтапливаемости.

Средняя глубина промерзания почвы - 70 см, max -145 см, min - 20 см, нормативная - 108 см.

Грунт:

1. растительный слой - песок серый, слабогумусований, до 0,6 м.

2. супесок пылеватый, буровато-желтый, серый, твердой консистенции, с прослойками песка, слоем 0,5-0,8 м.

3. песок мелкий, желтовато-серый, желтый, от малой до средней степени водонасыщения выше уровня грунтовых вод, насыщен водой - ниже, средней плотности, неоднородный, с прослойками и линзами супеска. Встречен он пройденным слоем 7,8-7,9 м.

 

Планируем снять верхний раст. слой, дойти до песка на глубине 1,3-1,4 м и использовать его как природную утрамбованную подушку, остальные 0,4-0,5 м будут над землей, возможно немного подсыпать будем участок, т.к. еще нет дороги и соседей по бокам.

 

Проект фундамента - ленточный с подошвой:

глубина 180 см, из них подошва 30 см шириной около 95 см, лента шириной 35 см (под ГБ 40см), под подвал глубина 3,2 м (высота потолка 2,2м).

Итого бетона на фундамент - 75 м3, арматуры более 2 тонн.

Конструктор не советовал упрощать фундамент, т.к. без подошвы есть риски неравномерной усадки дома и появления трещин..

 

Фундамент перестраховочный на наш взгляд, смущает расход материалов и трудоемкость исполнения, еще не знаем как лучше и проще делать траншеи, опалубку, вариант котлована отбросили.

Прикинув смету самого фундамента в ок. 10т.$ , понимаем, что рассчитывали на сумму поменьше..

Конечно будем строить так надежно, если не найдем альтернативу.

 

Приложила эскиз фасада дома и планировки с сайта, пример разреза фундамента, геологию.

Задавайте, пжлст, уточняющие вопросы.

Заранее благодарны за советы и консультации по адаптации фундамента под такой дом и геологию участка, нужна ли подошва, оптимальна ли глубина, ширина и прочее.

1153725948__.jpg.0ed7aa3e622a2763935727e6b6b22d12.jpg

1211709134_1_.jpg.ebb0d6ec06a8983452ddf6c6cf713478.jpg

1467580170_.jpg.cc7bd28521af6966b35b2383b055a43c.jpg

1723522502_.thumb.jpg.969977e6d10f125c0cb9e351f2d60cfc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Очень нужны советы по проекту ленточного фундамента с подошвой для 2-х этажного дома из газоблока, общей площадью 216 м2, с пристроенным гаражом 25м2, и подвалом 10м2 под задней частью гаража, перекрытие над 1-м эт. - плиты в 2 ряда 49.12-8 - 16 шт. + над гаражом 8 плит, над 2-м эт. деревянное, 4-х скатная крыша из металочерепицы, газоблок D400 толщиной 400мм, отделка без утеплителя.

Скоро начинаем строительство, переживаем о правильности выбора типа ленточного фундамента именно с подошвой и расходе материалов.

Проект дома купили из типовых, внесли немного изменений.

 

Участок ровный, на поле около с. Погребы, расположен в пойменной террасе высокого уровня долины р. Десна.

Геологию сделали в марте 2018 после таяния снега, результаты:

Грунтовые воды - на глубине 2,2-2,4 м, ІІІ тип подтапливаемости.

Средняя глубина промерзания почвы - 70 см, max -145 см, min - 20 см, нормативная - 108 см.

Грунт:

1. растительный слой - песок серый, слабогумусований, до 0,6 м.

2. супесок пылеватый, буровато-желтый, серый, твердой консистенции, с прослойками песка, слоем 0,5-0,8 м.

3. песок мелкий, желтовато-серый, желтый, от малой до средней степени водонасыщения выше уровня грунтовых вод, насыщен водой - ниже, средней плотности, неоднородный, с прослойками и линзами супеска. Встречен он пройденным слоем 7,8-7,9 м.

 

Планируем снять верхний раст. слой, дойти до песка на глубине 1,3-1,4 м и использовать его как природную утрамбованную подушку, остальные 0,4-0,5 м будут над землей, возможно немного подсыпать будем участок, т.к. еще нет дороги и соседей по бокам.

 

Проект фундамента - ленточный с подошвой:

глубина 180 см, из них подошва 30 см шириной около 95 см, лента шириной 35 см (под ГБ 40см), под подвал глубина 3,2 м (высота потолка 2,2м).

Итого бетона на фундамент - 75 м3, арматуры более 2 тонн.

Конструктор не советовал упрощать фундамент, т.к. без подошвы есть риски неравномерной усадки дома и появления трещин..

 

Фундамент перестраховочный на наш взгляд, смущает расход материалов и трудоемкость исполнения, еще не знаем как лучше и проще делать траншеи, опалубку, вариант котлована отбросили.

Прикинув смету самого фундамента в ок. 10т.$ , понимаем, что рассчитывали на сумму поменьше..

Конечно будем строить так надежно, если не найдем альтернативу.

 

Приложила эскиз фасада дома и планировки с сайта, пример разреза фундамента, геологию.

Задавайте, пжлст, уточняющие вопросы.

Заранее благодарны за советы и консультации по адаптации фундамента под такой дом и геологию участка, нужна ли подошва, оптимальна ли глубина, ширина и прочее.

 

Не смущает что, вода уже на 2,2....2,4 а вы подвал копаете до 3,2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

лента шириной 35 см (под ГБ 40см),

 

У Вас ,похоже, 5см газоблока будет висеть в воздухе....

 

 

Я думал , что толщина ленты должна быть на 100 мм больше толщины стен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчитала точнее спецификацию по арматуре - 2270 кг всего.

 

Добавлено через 3 минуты

По подвалу - решили, что хорошая гидроизоляция, монолитный бетон, не пропустят воду.

 

Добавлено через 3 минуты

По ширине ленты и газоблока - так делают, разве не норма..?, ведь это ещё зависит от отделки фасада..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допускается свисание газоблока, 5 см это нормально, потом легче подойти стиродуром под стенку

 

Добавлено через 3 минуты

фундамент адекватный, количество арматуры в норме, аргументы проектировщика реальные. Повертье, фундамент это та часть дома которую крайне сложно потом ремонтировать. Во вторых вы не указали собственно клас бетона. Под котедж идет В15, допукскается В12,5. Да, цена фундамента под такой котедж - в районе 10 тыс у.е.. Даная цена не меняется уже лет так 15, увы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допускается свисание газоблока, 5 см это нормально, потом легче подойти стиродуром под стенку

Допускается газоблок 1/3 от полной толщины. Я бы рекомендовал делать не больше чем 1/4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается газоблок 1/3 от полной толщины. Я бы рекомендовал делать не больше чем 1/4

 

Кстати да. Допускается техкартами тех производителей, которые вообще это пишут. В нормативной документации я не нашёл такого вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проясните, пжлст, неопытному в сантиметрах эти нормы 1/3-1/4 от толщины.

 

 

Сообщение от Технология Строительства Посмотреть сообщение

Допускается газоблок 1/3 от полной толщины. Я бы рекомендовал делать не больше чем 1/4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проясните, пжлст, неопытному в сантиметрах эти нормы 1/3-1/4 от толщины.

Вы математику в школе не изучали?=).

толщина блока 400 мм. Если 1/3 то 400/3= 133.333 в периоде получится, часть которую можно свисать;

толщина блока 400 мм. Если 1/4 то 400/4 = 100 мм -свес

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинув смету самого фундамента в ок. 10т.$ , понимаем, что рассчитывали на сумму поменьше..

 

Вам не хватит 10 тысяч на этот фундамент... много не хватит. Купите себе проект одноэтажника на 100-110 квадратов без подвала и гаража:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже дом на песке в пойме. Только УГВ на 0,5м в паводок. Делал фундамент-плиту. Совет: не делайте подвал. Этажность на ваше усмотрение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно метаться..)

Проект куплен, подвал/погреб муж категорически хочет (строители предложили гидроизолировать изнутри (упростив задачу...) и обложить в полкирпича внутри), строители вчера заехали.

Размышляем как пятку эту залить без котлована, так чтоб подкопать в бока, грунт проверим не осыпается ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...строители предложили гидроизолировать изнутри (упростив задачу...) и обложить в полкирпича внутри

...ооооччень рискованно, я бы такое не предлагал... но их я понимаю, "жажда наживы"))

 

Размышляем как пятку эту залить без котлована, так чтоб подкопать в бока, грунт проверим не осыпается ли.

...при Вашем УГВ ширина пятки - критическая величина, а в проектный размер они не подкопаются

...в свежераскопанной траншее грунт сырой, но через день-два он высыхает и начинает обваливаться... это тоже нужно учитывать

п.с. ...а их, кроме Вас, ещё кто-нибудь называет строителями?... меня бы насторожили их инновации, имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрели пару видео о гидроизоляции подвалов, так делают изнутри, НО поняли, что вода потом (напр., зимой если замезнет) может подорвать фундамент вокруг..

Все таки уговариваю мужа на погреб из 2-х больших колец, и проще , и не соединяется с основным фундаментом. Что думаете?

 

Добавлено через 4 минуты

А про подошву, для полноценной, правильно ли понимаю? нужно котлован, т.к. если рыть траншеи по 90 см , то останутся совсем маленькие островки грунта.

А в котлован потом ставить щиты на полную высоту фундамента 180 см , и не зальешь одним целым с подошвой?

Не сочтите за глупости мои мысли, новичок..

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрели пару видео о гидроизоляции подвалов, так делают изнутри, НО поняли, что вода потом (напр., зимой если замезнет) может подорвать фундамент вокруг..

Все таки уговариваю мужа на погреб из 2-х больших колец, и проще , и не соединяется с основным фундаментом. Что думаете?

Тоже опасно... грунт может раздавить стенки во-внутрь, ведь кольца будут стоять меж двух лент фундамента дома... а это в свою очередь чревато просадкой дома

...и второе - гидроизоляция... чтобы обмазать 2х-метровые (в диаметре) кольца придётся розрыть яму диаметром 3,5-4 метра... а после обмазки послойно затрамбовать

 

А про подошву, для полноценной, правильно ли понимаю? нужно котлован, т.к. если рыть траншеи по 90 см , то останутся совсем маленькие островки грунта.

А в котлован потом ставить щиты на полную высоту фундамента 180 см , и не зальешь одним целым с подошвой?

Не сочтите за глупости мои мысли, новичок..

Спасибо!

Да, котлован... мы на следующей неделе начнём делать тоже самое, плюс у нас ещё закатывается обратная подушка 600мм, а затем уже пятка фундамента. Замените вертикальную монолитную стену на ФБС-4... это значительно удешевит стоимость фундамента и не особо скажется на прочности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал строиться в Гнедине. Уровень грунтовых вод приблизительно такой же как и у Вас. Тоже рассматривали подвал под домом, но отказались. При таком УГВ правильное обустройство подвала выйдет золотым - почти как стоимость бассейна. :D

У соседа нашего полноценный подвал с гидроизоляцией. Но водичка всё равно со временем нашла способ пробраться во внутрь. И он установил насос в подвал, периодически откачивает воду оттуда.

Мы пошли путём увеличения гаража: на две машины+ место для полок-стеллажей для хранения консервации и овощей в осенне-весенний период.

Фундамент изначально тоже запроектировали полностью монолитный, но в процессе переиграли на ФБС. Экономия 15-20%. Пятка+ ФБС+ армопояс с плитой чернового пола.

Я сейчас вот на этом этапе:

IMG-0682d908104b609ec0847330f91906c6-V.thumb.jpg.cb20940cf53baaf852c6f43903ecb048.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал строиться в Гнедине. Уровень грунтовых вод приблизительно такой же как и у Вас. Тоже рассматривали подвал под домом, но отказались. При таком УГВ правильное обустройство подвала выйдет золотым - почти как стоимость бассейна. :D

У соседа нашего полноценный подвал с гидроизоляцией. Но водичка всё равно со временем нашла способ пробраться во внутрь. И он установил насос в подвал, периодически откачивает воду оттуда.

Мы пошли путём увеличения гаража: на две машины+ место для полок-стеллажей для хранения консервации и овощей в осенне-весенний период.

Фундамент изначально тоже запроектировали полностью монолитный, но в процессе переиграли на ФБС. Экономия 15-20%. Пятка+ ФБС+ армопояс с плитой чернового пола.

Я сейчас вот на этом этапе:

 

А где покупали ФБС и за какие деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где покупали ФБС и за какие деньги?

 

Оазисбудпартнёр.

 

24-4-6т - 466 грн

13-4-6т - 350 грн

9-4-6т - 233 грн

Доставка рассчитывалась отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24-4-6т - 466 грн

 

Объём блока: 2,4*0,4*0,6=0,576 м3

466грн / 0,576м3 = 809 грн/м3 бетона.

Вопрос: у Вас бетон М100 стоит 809 грн за куб?... или блоки б/у?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки новые, цена дилерская.

Обалдеть...

Я месяц назад завёз блоки на свой объект... ФБС-4 по 900 гривен... и это по знакомству с огромной скидкой.

А почём у Вас бетон М100 и цемент М400?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М 100 не знаю.... Строит мне бригада с прорабом. Он мне даёт смету на объём работы, а я утверждаю или нет. Для заливки пятки и армопояса с черновым полом использовал бетон М400 В30п3f200w6 по цене 1640-1690 грн за куб .

Блоки были новые, большей частью лили их когда я проплатил партию.

А, сорри , рассмотрел рахунок- цену я указал без ПДВ , значит плюс20%.

Змінено користувачем Лёдик
.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, сорри , рассмотрел рахунок- цену я указал без ПДВ , значит плюс20%.

 

+100 гривен рояля не играют, всё-равно очень дёшево в сравнении с нашим регионом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вот вчера залили бетон В25 П3 из бетономешалки по 1470 грн /м3 от Киев Бетон на Куреневке.

Цены пару недель назад выросли на 100 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...