Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

провел эксперимент с нагреванием разных типов покрытия крыши. Мне казалось, что миф про то, что этот материал нагревается больше, чем тот материал - более обоснованный.

 

И я убедился, что это больше эмоциональное впечатление, чем рационально доказанный факт. Проблема в том, что люди склонны больше верить эмоциональным высказываниям - это касается и эмоциональной речи продавцов материалов, и решений, больше основанных на эмоциях, чем на чем-либо другом.

 

В общем эмоции рулят строительством, учебники - в топку.

 

 

Емоції керують всім людством. Поцікавтесь про поведінкову психологію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

 

такой вопрос, планирую строить дом по польскому проекту (196 кв)

 

фундамент -лента, стены кирпич 380 + утепление 150 аэрок енерджи, перекрытие - деревянное, крыша - металлочерепица

 

Вопрос по фундаменту! я планировал сделать ленту 40 см шириной на 100 см в землю (для Киева) и цоколь 40см . Геология хорошая.

 

Проектировщики советуют делать тешку с блоками фбс. ширина основания 60 и блоки шириной 40 см с двумя армопоясами и подбетонкой.

 

Разумно ли это и по конструктиву и по финансам?

 

resize%24860-860-1,f$bw

 

resize%24370-370-1,f$bw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумно ли это и по конструктиву и по финансам?

 

Психологи в таких случаях говорят: Вы и сами знаете правильный ответ... просто он Вам не нравится. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психологи в таких случаях говорят: Вы и сами знаете правильный ответ... просто он Вам не нравится. )

 

Ну, меня не смущает ни первый вариант, ни второй - они оба рабочие.

 

Вопрос в целесообразности или перестраховки конструкторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, меня не смущает ни первый вариант, ни второй - они оба рабочие.
это ложь... не смущал бы - не задавали бы вопрос...

 

Вопрос в целесообразности или перестраховки конструкторов

Вам, как-минимум, двое уже сказали что делать... зачем Вам ещё один?... сколько ещё конструкторов должны повторить одно и то же, чтобы Вы прошли все пять стадий принятия неизбежного?))

п.с. ...сейчас Вы на третьей стадии... "торгуетесь"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ложь... не смущал бы - не задавали бы вопрос...

 

 

Вам, как-минимум, двое уже сказали что делать... зачем Вам ещё один?... сколько ещё конструкторов должны повторить одно и то же, чтобы Вы прошли все пять стадий принятия неизбежного?))

п.с. ...сейчас Вы на третьей стадии... "торгуетесь"))

 

 

Спасибо за ответ!

 

к конструктиву вопросов нет, я больше ждал ответов из разряда "монолит или фбс (один из двух), потому что меньше вариантов накосячить строителям"

 

сейчас проблематично найти грамотных строителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

к конструктиву вопросов нет, я больше ждал ответов из разряда "монолит или фбс (один из двух), потому что меньше вариантов накосячить строителям"

ФБС б/у... и пятка будет широкая, и проще в исполнении, и дешевле ...только по блокам не пояс, а плита монолитная с опиранием на ФБС

19.thumb.jpg.a4abe140219c415359aa47fc5be310b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС б/у... и пятка будет широкая, и проще в исполнении, и дешевле ...только по блокам не пояс, а плита монолитная с опиранием на ФБС

 

Плита по верху, типа, как полы по грунту, только она завязана с (по) блоками фбс?

 

 

мне предлагают такой пирог

 

10 см подбетонка, 30 см высота и 60см ширина нижний пояс, блоки фбс 40см ширина и 60 см высота и армопояс верхний 20см высотой

 

глубина заложения на 1м

 

и блоки класс 7,5 не малова то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита по верху, типа, как полы по грунту, только она завязана с (по) блоками фбс?

 

 

мне предлагают такой пирог

 

10 см подбетонка, 30 см высота и 60см ширина нижний пояс, блоки фбс 40см ширина и 60 см высота и армопояс верхний 20см высотой

 

глубина заложения на 1м

 

и блоки класс 7,5 не малова то?

Снизу вверх:

бетонная подготовка В7,5 высотой 100мм

пятка 800х300 В25П3... внизу сетка + объёмный каркас по центру

ФБС б/у 600х400 1ряд* (*если пятно застройки в горизонте) ...все блоки выпускаются из бетона марки 100

монолитная плита 150мм В20П3 с расширением до 250мм и объёмным каркасом над блоками

... ИМХО, я люблю спокойно спать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу вверх:

бетонная подготовка В7,5 высотой 100мм

пятка 800х300 В25П3... внизу сетка + объёмный каркас по центру

ФБС б/у 600х400 1ряд* (*если пятно застройки в горизонте) ...все блоки выпускаются из бетона марки 100

монолитная плита 150мм В20П3 с расширением до 250мм и объёмным каркасом над блоками

... ИМХО, я люблю спокойно спать)

 

Спасибо Вам большое!

 

"с расширением до 250мм" типа в высоту на 25 см?

 

и еще дилетантский вопрос! в чем смысл блоков в12,5, в15 если под фундамент проходит и 7,5?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"с расширением до 250мм" типа в высоту на 25 см?
над ФБСками получится пояс 400х250(шир/выс)

и еще дилетантский вопрос! в чем смысл блоков в12,5, в15 если под фундамент проходит и 7,5?

Насколько я знаю, все заводы производят блоки только из марки 100... у меня есть знакомые вольнонаёмные миксеристы, которые купили себе формы под блоки и сами из остатков бетона разных марок отливают блоки... вот у них есть ФБСки из бетона М200-М400... но это исключение из правил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все заводы производят блоки только из марки 100

По факту там меньше марка. Проверял не однократно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По факту там меньше марка. Проверял не однократно.

 

Вполне возможно... живём в такое время, почему-то стало нормой врать(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над ФБСками получится пояс 400х250(шир/выс)

 

Насколько я знаю, все заводы производят блоки только из марки 100... у меня есть знакомые вольнонаёмные миксеристы, которые купили себе формы под блоки и сами из остатков бетона разных марок отливают блоки... вот у них есть ФБСки из бетона М200-М400... но это исключение из правил.

 

Спасибо, что подсказали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки на заводе Ковальской есть 4-х видов. На сайте дают 4 класса бетона

В7,5

В12

В15

В25

 

shop.kovalska.com/catalog/zhelezobetonnie-izdelija/fundamenty/bloks/

 

К блокам обычно дают сертификат, где указывается с какой марки бетона они произведены и когда.

 

Вообще нормальный алгоритм работы это когда и проект и строительство делается по нормам, профессионально.

 

Если на каждом этапе вклиниваются неспециалисты и рулят эмоции - получается хаос.

 

И метания после получения проекта. А вдруг я напоролся на проектировщика - дилетанта, а вдруг привезут некачественный бетон, а вдруг привезут некачественные блоки, а вдруг прораб профан и делает дедовским способом. Кстати, один прораб подсказал крытатую фразу "та мы из любого проекта козью морду сделаем".

 

В итоге - должен быть один человек, который возьмёт на себя всю ответственность за неизбежный хаос, который есть на любой работе и в любой стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подскажите пожалуйста

Знаю что если человек не выходит при реконструкции за пределы предыдущего строения то это перепланировка и обращаться в архитектуру нет необходимости. Надо идти в БТИ.

Собственно вопрос, может ли БТИ отказать в выдаче техпаспорта на новую планировку исходя из строительных норм.

Например если я размещаю в доме гараж

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста

Знаю что если человек не выходит при реконструкции за пределы предыдущего строения то это перепланировка и обращаться в архитектуру нет необходимости. Надо идти в БТИ.

Собственно вопрос, может ли БТИ отказать в выдаче техпаспорта на новую планировку исходя из строительных норм.

Например если я размещаю в доме гараж

 

Смотря какой гараж. Вообще с точки зрения норм можно найти взаимоисключающие пункты.

 

В частности в ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки" нет такого пункта, где бы было четко прописано, что в индивидуальном одноквартирном доме может быть гараж на одно или два авто.

 

Для гаражей есть отдельная нормативная база - ВСН 01-89. ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ и "Автостоянки і гаражі для легкових автомобілів" ДБН В.2.3-15:2007

 

Из-за того, что нормы устаревшие, со времен СССР, такие противоречия есть и для многоэтажных, и для частных домов.

 

6.6 Здания гаражей и помещения для хранения автомобилей по взрывопожарной

и пожарной опасности согласно НАПБ Б.07.005 относятся к категории В.

 

При размещении гаражей под жилыми домами (в подземном или первом наземном

этажах) жилые этажи непосредственно над помещениями хранения автомобилей

размещать не допускается (названные помещения необходимо разделять техническим

этажом). В этом случае встроенные гаражи необходимо отделять противопожарными

перекрытиями 2-го типа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой гараж. Вообще с точки зрения норм можно найти взаимоисключающие пункты.

 

В частности в ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки" нет такого пункта, где бы было четко прописано, что в индивидуальном одноквартирном доме может быть гараж на одно или два авто.

 

Для гаражей есть отдельная нормативная база - ВСН 01-89. ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ и "Автостоянки і гаражі для легкових автомобілів" ДБН В.2.3-15:2007

 

Из-за того, что нормы устаревшие, со времен СССР, такие противоречия есть и для многоэтажных, и для частных домов.

 

Понятно. Ну у меня ситуация простейшая - одноэтажный дом с гаражем на первом этаже. Хотя видел и дома с гаражами на первом :)

 

А что с БТИ как думаете. Они просто снимут план строения если их вызвать или таки могут отказать в выдаче если посчитают что есть несоответствие чемуто, неважно чему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они просто снимут план строения если их вызвать или таки могут отказать в выдаче если посчитают что есть несоответствие чемуто, неважно чему

в Киеве и не только есть частные БТИ, а что касается государственных - то тут для техника БТИ просто глобальная задача - быть ли не быть, закрыть глаза или прижать к ногтю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Возник еще один вопрос

Смотрю участок, приватизированный, в выписке дословно - "Відомості про зареєстроване обмеження у використанні земельної ділянки

Вид обмеження Санітарно-захисна зона навколо

об’єкта

Дата державної реєстрація обмеження ---"

 

На картах генплана, зонинга и ограничений на месте данного участка никаких особенных зон нет, просто жилая застройка.

Собственно вопрос - что тянет за собой подобная запись и что она вообще значит?

 

Добавлено через 6 минут

в Киеве и не только есть частные БТИ, а что касается государственных - то тут для техника БТИ просто глобальная задача - быть ли не быть, закрыть глаза или прижать к ногтю

 

Был у троих техников, это песня :mad:

 

Первый сказал что перепланировать в гараж можно, но должен остаться от имеющегося помещения кусок с окном как "жилое" (700 грн и месяц)

Второй что можно сделать что угодно, даже перенос несущей стены (2000 грн и неделя)

Третий - сделать вообще ничего нельзя потому как делается проем в наружной стене, а это уже реконструкция и архитектура (1200 грн и две недели)

Пошел к регистраторам с вопросом - вы можете отказать в регистрации реконструкции с уже изготовленным планом, ответ да.

Хорошо, а если я вот такую реконструкцию сделаю вы зарегистрируете или по какимто нормам будет отказано - ответ "все зависит от того как техник оформит" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю участок, приватизированный, в выписке дословно - "Відомості про зареєстроване обмеження у використанні земельної ділянки

Вид обмеження Санітарно-захисна зона навколо

об’єкта

Дата державної реєстрація обмеження ---"

 

На картах генплана, зонинга и ограничений на месте данного участка никаких особенных зон нет, просто жилая застройка.

Собственно вопрос - что тянет за собой подобная запись и что она вообще значит?

 

Может быть линия электропередач, трансформатор, водопровод, газопровод, теплотрасса, ливневка. Также может быть недалеко кладбище, археологический заповедник, водоохранная зона, зона карстов, шурфов. Не все из этого может быть показано на генплане. Тем более, что генплан состоит из многих документов и чертежей по разным разделам.

Надо писать запросы в управление архитектуры и градостроительства, спрашивать что это за защитная зона.

 

Может быть такое, что депутаты на сессии отменили какую-то зону, комиссия ее назад вернула, или наоборот. Тоесть подводных камней может быть много.

 

А в целом - проблема в том, что нет четких правил игры, и невозможно выиграть, если правила ещё и меняются по ходу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

народная архитектура в деле - царь-балконы и пристройки на любой вкус.

 

 

Пенсионеры делятся мудростью: "всем на все плевать", "вы что не знаете в какой стране живете?".

 

Подводя итоги - мы имеем ту архитектуру, на которую заслужили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Для справки, Головой комітету Верховної Ради по будівництву, архітектурі і тарифам, является Сташук Виталий Филимонович, выпускник киевского "красного" университета по специальности "НАУКОВИЙ КОМУНІЗМ". Вопросы по правовому полю в сфере строительства еще есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки, Головой комітету Верховної Ради по будівництву, архітектурі і тарифам, является Сташук Виталий Филимонович, выпускник киевского "красного" университета по специальности "НАУКОВИЙ КОМУНІЗМ".

 

1 не голова, а секретар

2 Комітет Верховної Ради України з питань будівництва, містобудування і житлово-комунального господарства

3 головою є Сергій Іванович Скуратовський, який науковим комунізмом не займався, зате був причетний до деребану земель агрокомбінату «Пуща-Водиця»

 

Вопросы по правовому полю в сфере строительства еще есть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Уважаемый Архитектор, прошу Вас прокомментировать проект моего дома в теме https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=230413 .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...