Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой вариант строительства туалет + душ или летний отдых на даче...

Харди

Рекомендовані повідомлення

После семнадцати лет хозяйствования тещи на дачном участке, появилась большая потребность в изменении некоторых объектов на нашем участке.

Начнем с того,чем мы нашей маленькой семьей занимались этим летом, а именно о туалете и душе, о которых мы с супругой думали, мечтали, проектировали, обсуждали, расчитывали,...

Было пересмотренно масса литаратуры, видео, имели место разговоры с менеджерами строительных компаний...

В конце пришли к выводу, что лучше все сделать своими руками....

На наш страх и риск выставляем на общее обозрение результат работы в фотогрфиях как все вышло, правда до конца сезона не успели сделать все, что запланированно:

18b1a87ba6f2.jpg

 

тут расчистили от старого туалета и набросали веревками контуры будущего изваяния.

 

72366013620c.jpg

Это яма! Особый случай, высосала из меня 1,5 месяца самого строительства.... Не думал,что так долго.

5111c80892ef.jpg

Сын пол метра углубить помог...

da98c141a0fa.jpg

Залили опалубку, в ход пошли сетки и пружины из под старых диванов и матрасов-пригодились просто суперррр!

e30b6bde208c.jpg

6626f8b1e9de.jpg

Это крышка на яме, залито тоже очень приличное колличество раствора.... Думал ОСБ не выдержит, наливал несколькими слоями.

85d7c67d323c.jpg

Фундаментные столбики; по низу обваренные, по краям шипы, готовые идти в землю....))

 

a5043234ccab.jpg

Начинаем подгонку по точкам, и диагоналям.

 

14c26bb3a2ba.jpg

Как эти точки не прицеливай, все равно не точности по вылазили.

Тут мы с женой и горизонт успели выставить.

Я потом обрезал и залил бетоном во внутрь каждого опустил по арматурке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2dc1c85148d9.jpg

 

Вот и первые контуры будущего пола

c94541ad873e.jpg

По нижним контурам сделали копию, подняли в верх, получили потолок и конфигурацию будущих стен...

cca27cff0788.jpg

Укрепил углы.

 

4d6f612d5585.jpg

Начал строить металлоконструкции на крышу,укреплять их как можно серьезнее по двум причинам:

1) крыша не отлогая

2)на ней будет стоять емкость не менее 500 литров.

 

a2e6cd3f7201.jpg

Вид с зади.

 

a5ce6ac72058.jpg

Места сварки и тп обработал спец.краской.

 

db786af9a01c.jpg

В местном ближайшем эпицентре, были куплены готовые блоки оконные размерами 50*50 и встроили их по ходу стройки.

 

41f9292f3f9f.jpg

Сосед на местном базаре разбирал свою точку, купил у него металлическую дверь.

9343deb820e4.jpg

Под унитаз-дубок решил поднять - сделать так сказать подиум, почти под ноль...

 

7bfed7792789.jpg

Это дверь в будущий туалет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7e2c3eab9adf.jpg

Вид на это все с другой стороны

cb7724d71562.jpg

Дальше стены - водооталкивающий барьер и ОСБ.

3da54b5ecb57.jpg

 

23f11e1c1400.jpg

 

12ffafd18392.jpg

Давно мечтал сделать на даче нормальное зазамление...

 

2b10b87678e8.jpg

Знакомый привез шлак, перебрали засыпали под ноль.

b34af64d75a3.jpg

Будущий дущ и слив...

2f8f8bf782fa.jpg

Туалет.

394a8a223b9a.jpg

Крыльцо начинает смотрется как балкончик. Наша маленькая гордость....)))

 

9c336d33bd7f.jpg

Решили, что один из самых дешовых способов утеплиться и закрыть ОСБ это пенопласт (3 см). Клеили на церезитовский клей из балона с пистолетом. Тут все быстро! На ОСБ держится очень мощно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f3d79f1a8640.jpg

Далее между пенопластом обработали щели, пеной.

ad38d170c91a.jpg

Первая - грубая стяжка (туалет).

 

1a13a5b8f42a.jpg

Сетка и шпаклевание стен, Моя супруга на высоте...

5f81c4704858.jpg

 

 

1c9ddafdbfc8.jpg

Она же но уже в туалете...

 

307995fb15cf.jpg

Развотка проводов освещения, трубы пластиковые, розетки, утепление потолка.

 

253b9d477293.jpg

Стяжка и слив под катушкой в душевой....

 

f556cf346d9c.jpg

Грубая стяжка "балкончика".

 

90314ee07ba8.jpg

Провел провода в гофре по воздуху.

241577ca4d3d.jpg

Тут "выхлопная" и флюгарка с будущего слива получилось как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5d66dbc520dd.jpg

 

Сам слив с просверленными в нижней части отверстия на протяжении всей длинны трубы, труба уложена накрыта рубироидом и засыпана землей.

01c4610ded20.jpg

4c55cbb86361.jpg

шпаклеваный потолок, свет ЛЕД, обои, плинтус, наличники пол плитка.

3bfd74d1f3e3.jpg

 

6b6027d008a2.jpg

Потолок пластиковый, свет подключил!

 

4df8390d33bc.jpg

Душ.

Разделение будет происходить на две заны:

1) сам душ

2)зона раздевалки, стиралки,маленького электрического бойлера.

 

cb72edc7ac24.jpg

Стенка с двери входной не посредственно самой зоны раздевалки, закрыл пластиком.

 

e0942ee55e07.jpg

Слева труба для будущей стиралки, по центру это будущий душ не посредственно с бака на улице(крыше).

 

4a85aeeddc9a.jpg

Стена справа розетка и видно часть трубы на будущий бойлер и раковину с краном и душем....

 

1daa876cbe7b.jpg

Выключатель для света и вытяжки при входе в душевую часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dad96e8e8cba.jpg

 

da585a60ce88.jpg

 

Розетка для бойлера...

 

94cf65bc7440.jpg

Наличники на дверях и розетка на улице, поставил замок в двери туалетной двери...

 

705f9f69d64a.jpg

Рубильники.

6b35273f3646.jpg

Покраска фасада.

 

73095bf603d2.jpg

Изобретал дверцу на выгребную часть туалета,покрасил затем...

 

9af4e3c5b843.jpg

 

 

9cf092c06aa7.jpg

 

Дубок вид сверху..)))

0da51af86a24.jpg

 

Часть наличников осталась, приспособил под перилы на балкончике.

c7e946db8605.jpg

 

Супруга ложит плитку на балкончике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7c34c79385ce.jpg

 

 

98819c7ece9a.jpg

Продолжаем дорожку к входу туалета и душа.

 

67603bc45652.jpg

 

Будущий подиум на крыше под емкость.

 

cb14e3ec20c4.jpg

 

Вот и сама емкость.

856e69bc3c9b.jpg

Вот так она стала на крыше! (500 литров)

 

85af964da0ce.jpg

 

 

aba100ee0e9b.jpg

Вобщем - туалет работает, осень,пора закруглятся,.. руки чешутся, а сил ни каких, решили потихоньку закруглятся до весны.

 

ff7c69ecedba.jpg

 

 

a5a017b7804a.jpg

Покрасил бак в черный цвет, припаял трубы к нему...

01b586ba3fc4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4687c92be0db.jpg

 

Пока на этом все, ждем приема в вашу семью, а этот наш пост первый... )))

Если чего не нравится пишите не обидемся!

Все делали своими руками и не только это, давно хотели показать но все оттягивали на потом, ну,а теперь зима времени больше.

Спасибо за внимание...

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добротно, монументальненько. Каркас из дерева вышел бы дешевле, но, я так понимаю, руки привыкли работать с железом. Сам такой, на дерево тяжело перестраиваться. Супруге - отдельный респект, героическая женщина, не часто видишь, чтоб женщина плитку укладывала.

Из косяков: гофра на проводе до следущей осени не доживет, она от солнца рассыпается в пыль.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за первый на этом форуме ответ!

Очень приятно, что кому-то приглягулся наш труд, каждый раз когда притрагивался к материалу и инструменту всегда сомневался ,- "а, правильно ли я или мы с супругой делаем"???.

Этот момент очень тяготил. Ведь я не иженер, не математик с точными науками на большое Вы. Скажем гуманитарий. В роду, были художники,кузнецы,химики аналитики, отец генетик по разведению с/х животных, дяди, тети сестры профессора, академики в области клинбиохимии, я ветврач.....

Подготовка к строительству из-за этого наверно была мучительно долгой.

Спасало то,что брат мой любитель возиться с металлом, мои однокласники, знакомые любители строить и созидать просто показали как они со всем этим обращаются + огромное желание строить и созидать самому сподвинуло нас на этот шаг.

Все хорошо! В общем доволен,что добились этого. Но в первый раз мы с женой поняли, что такое народное понятие "обойти"! В прямом и переносном смысле мы его обошли без малого миллллион раз.

Хотелось по быстрей.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, гуманитарий... в наше время диплом утратил всякий смысл, ибо знания обновляются быстрей трудового стажа. Выигрывает тот, кто способен найти информацию и приложить к ней руки - это единственно верный критерий выбора специалиста. Ну а что до времени, то своими руками оно никогда быстро не получается, тем более Вы ж не горшок лепили, а почти дом.

А за отзывами надо было постить в "строительство дачи", там бы сразу понаписывали :), а тут раздел для рукоблудников.... мало нас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рукоблудником ))) меня можно было назвать в начале весны!

Инструмента накопленного было всякого, та докупил наворотов возможно понадобившихя во время строительства.

Под конец осени все иссякло, главное,- так и не понял было у меня второе дыхание или нет? Все прошло в таком дурацком темпе, чувствовал себя как "ломовая лощадь"пёр как бульдозер.

А, когда закрывались понял, что если бы сейчас дали забить гвоздь, то наверное не смог бы это сделать или сделал бы криво!

Теперь супруга еще предлогает гостевой домик(комнатку) построить в таком же амплуа. Я поки в роспачи:shock:. Старое до делать нужно!

А, ей понимаеш - корыто новое подавай!

Хочется и мне все и сразу, учитывая как оно дается, хочется старое до делать, а потом думать о новом серьезном шаге....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь супруга еще предлогает гостевой домик(комнатку) построить в таком же амплуа. Я поки в роспачи:shock:. Старое до делать нужно!

А, ей понимаеш - корыто новое подавай!

Хочется и мне все и сразу, учитывая как оно дается, хочется старое до делать, а потом думать о новом серьезном шаге....

 

Ничего втянетесь, привыкнете!!! Это была "легкая" разминка, а дальше еще столько перспектив....:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Все сделано довольно хорошо.Но есть такие\недоработки\Куда будет уходить вода из душевой.Вижу трубу лежащую на мелком щебне.От стиралки куда будет уходить вода.Жиры от тела-мыла и моющих быстро забьют мелкий щебень.\Нужно было обсыпать крупным.Очень быстро земля напитается водой и не будет принимать вновь приходящую-нужна большая площадь для упитывания воды.Поетому нужно\время покажет\выкопать большую яму для слива.В которую не должна проникать дождевая вода. С удобным подьездом авто выкачки.Если со временем планируете выкачивать-то размер должен быть не менее 3.5 куб.\Емкость авто выкачки.\ Для подогрева воды можно приспособить подогреватель на опилках-дровах.https://www.youtube.com/watch?v=iucWf6cgySk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вопрос!

Матрицы для производства декоративных частей дорожек на садовых участках, мы покупали в интернете и они есть на фото где лежат еще в растворе.

Скопировать картинку как у Вас у меня не получилось, она подписана возле входа в туалет. Матрицы находятся на фото в растворе.

А то,что на фото на котором спрашиваете Вы это я готовил подставку под емкость на крышу, в конце добавил туда по центру пару уголков 40*40 по тому, как показалась мне хлипковатой. Установил на крышу душевой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну судя по Вашему фотоотчету начинать не в тягость. И на полпути брошено не будет. Жаль, что нет обзорных фото всего участка. на одной фотке видно дорожку к домику. В домике наверное тоже много идей хороших воплотилось.:D

 

Стыдно признаться особо хвалиться не чем!

Все на стадии развития, теще толком ни чего не нужно было она нас гнала от туда как проказу!

Стоял вагончик 8*3 который протекал, постоянно требовала, чтоб я его смолил, делать это мне очень не хотелось, занятие не благодарное.

Потом это все достало решил сделать крышу. Это было два года назад....

Пошло поехало.....

Крыша домика, въездные ворота, забор, навес 14 на 4м, в общем работы сделано много, но все еще бестолково, все нужно соединить во едино, думаю заниматься этим летом, потом если получиться буду строить дальше.

Конечно, попав Вашу семью, много нового, постоянно чего то набираемся, когда все начинали и половина знаний и арсенала приспособ не было. Было только желание...

 

Добавлено через 22 минуты

Все сделано довольно хорошо.Но есть такие\недоработки\Куда будет уходить вода из душевой.Вижу трубу лежащую на мелком щебне.От стиралки куда будет уходить вода.Жиры от тела-мыла и моющих быстро забьют мелкий щебень.\Нужно было обсыпать крупным.Очень быстро земля напитается водой и не будет принимать вновь приходящую-нужна большая площадь для упитывания воды.Поетому нужно\время покажет\выкопать большую яму для слива.В которую не должна проникать дождевая вода. С удобным подьездом авто выкачки.Если со временем планируете выкачивать-то размер должен быть не менее 3.5 куб.\Емкость авто выкачки.\ Для подогрева воды можно приспособить подогреватель на опилках-дровах.https://www.youtube.com/watch?v=iucWf6cgySk

 

Тут, для меня очень сложный вопрос, мы с женой долго и много думали по вопросу слива.

Там щебень, не везде на самом дне лежат крупные камни щебень выше, на щебне труба, и трубу до половины мы тоже засыпали щебнем. О типе такого слива, я узнал не от одного человека, у нас на дачах многие пользуются подобной системой слива. Вроде нормально, хотя лично у меня на этот счет живет большой скептик....

Что касательно подогревателя на опилках, идея классная ! Но у меня там пластика много - боюсь вся красота испортится!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев нужно установить рядом.А подача-обратка по гибких трубах.И начать нагревать за пару часов до купания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подогрев нужно установить рядом.А подача-обратка по гибких трубах.И начать нагревать за пару часов до купания.

 

Похожие системы подогрева как подсказываете Вы видел в детстве в России.

Идея интересная необходимо обмозговать... Сейчас с женой думаем, как это может выглядеть в нашем случаи.

Спасибо за идею!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для приготовления пищи на улице\летом\посмотрите ссылки Ракетные печки для приготовления пищи.Пользуюсь уже 2 года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сделано довольно хорошо.Но есть такие\недоработки\Куда будет уходить вода из душевой.

 

У меня капитальный хозблок с душевой. Для слива воды закопал верх ногами пластиковую бочку на 100 л и сверху завел трубу 50 мм из душа. В бочке сделал отверстия в стенках и подсыпал немного щебня внутрь и под низ. Земля - супесчанная, высокий уровень грунтовых вод (не могу построить нормальные дренажные поля для септика без горки). Пользуемся более 5 лет без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня капитальный хозблок с душевой. Для слива воды закопал верх ногами пластиковую бочку на 100 л и сверху завел трубу 50 мм из душа. В бочке сделал отверстия в стенках и подсыпал немного щебня внутрь и под низ. Земля - супесчанная, высокий уровень грунтовых вод (не могу построить нормальные дренажные поля для септика без горки). Пользуемся более 5 лет без проблем.

 

Система практически та же, а смысле похожа! Надеюсь и в моем случаи будет работать. Но на всякий случай и о других системах слива нужно подумывать...

Причиной этого в моем случаи является под черноземом глинистая почва, но местные аборигены говорят, что будет работать нормально.... Поживем - по глядим ... )))

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Агаа! Всем доброго времени суток! Наконец пришла весна, и наступило время перестать чесать затылок, а думать о том как двигаться дальше и действовать!

0vDEXU3pSx4.jpg

Прибыли, порезали лишние ветки, провел по дорожке уличный свет.

ryuNPAtvZXE.jpg

Заглянули в наши не доделки, просанировали, убедились в целосности оставленного с прошлого года, потихоньку начали движение по дальнейшему усовершенствованию нашего душика.

Начитавшись литературы, поняли, что нужно сделать гидробарьер...

Для этого была куплена спец мастика для изоляции пола, сверху рещили ложить морозоустойчивую не скользкую плитку.

Y3CCw-XQZFI.jpg

Вот и мастика!

Достаточно дорогая вещь! Очень густая (прожорливая) для того что бы довести ее до рабочего состояния потребовалось две бутылки 0.5 литра уайтспирита. И долго долго мешать! )))

IcM-rHLj3aw.jpg

Вот,что вышло. Запах был 2 недели просто ужас!

DH6KPiu1St0.jpg

После полного высыхания, обработали спец. грунтом в основе которого есть кварцевый наполнитель. Благодаря грунтовке запах

битумной вонючести ушел.

_yp4SQ3k4pU.jpg

Картина "маслом"- грунтом!))

 

bV3j4keQr2Y.jpg

Супруга - на подхвате! Тут на снимке видно как делался отлив сточной части самого душа.

Jf6W_ergUF4.jpg

Моя куколка ложет "керамогранит" ))) в раздевалочке.

kZaUIBNRNzs.jpg

Решил снять и упаковку от плитки. Оказалась немного капризной, но думаю, что я все равно ее победил, так как брака не было...

kilFTf8RhL0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот в общем и тот вырисовуется вид к которому мы подошли на первомайские выходные.

QQ9NY7dv94s.jpg

Остались бортики, мелкая отделкая по стенам, да браться за сантехнику!

Спасибо за внимание! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...