Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Таунхаус. Оформление земли

Columbina

Рекомендовані повідомлення

Фирма Х на арендованной у города земле построила таунхаусы за деньги клиентов. После выплаты за строительство дом оформляется в собственность. К дому полагается кусочек земли, которую нужно приватизировать. С чего начать? Каким путем идти? Через сессию горсовета?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма Х на арендованной у города земле построила таунхаусы за деньги клиентов. После выплаты за строительство дом оформляется в собственность. К дому полагается кусочек земли, которую нужно приватизировать. С чего начать? Каким путем идти? Через сессию горсовета?

 

После того, как Вы оформили право собственности на дом, к Вам переходит право собственности на дом, на тех же условиях, на которых землей пользовался застройщик. ЗКУ

Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

 

2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні[/B], то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.

 

Земля перешла к вам в пользование. Далее можете пользоваться, а можете приватизировать:Стаття 118. Порядок безоплатної приватизації земельних ділянок громадянами

 

1. Громадянин, зацікавлений у приватизації земельної ділянки, яка перебуває у його користуванні, подає заяву до відповідного органу виконавчої влади або органу місцевого самоврядування, який передає земельні ділянки державної чи комунальної власності у власність відповідно до повноважень, визначених статтею 122 цього Кодексу. У разі якщо земельна ділянка державної власності розташована за межами населених пунктів і не входить до складу певного району, заява подається до Ради міністрів Автономної Республіки Крим.

 

К заявлению прилагаются копии паспорта гражданина Украина и справки о присвоении ему индивидуального идентификационного кода, копии документов на пользование землёй, копия право устанавливающего документа, подтверждающего право собственности на жилой дом (договор купли-продажи, БТИ).

 

Почитайте статью 118 там всё предметно расписано

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подходим вплотную к решению вопроса.

Уточняю: сначала заявление на дозвіл на розроблення проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки + вышеперечисленные доки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, кроме вас, никто из жильцов не заморачивается єтим вопросом, ни до ни после покупки ))))

 

А таунхауси не считаются многоквартирним домом и не требуют осбб?

 

Зі. А что говорит продавец или ему уже пофиг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Земля перешла к вам в пользование. Далее можете пользоваться, а можете приватизировать:Стаття 118. Порядок безоплатної приватизації земельних ділянок громадянами

 

 

Смело написано, на мой вгляд. Что значит земля перешла в пользование? Вот так взяла и перешла, прошу понять меня. Во всяком случае в первых двух редакциях земельного кодекса до 1990 г и до 2001 г, была статья ст 22, что нельзя пользоваться землей без решения местных властей и обмеров. А ст. 20 говорила, что для получения права на пользование землей надо обращаться в местные органы власти для получения разрешения. Абсолютно понимаю, так что как прежний хозяин дома пользовался по решению, так и новый должен - должен получить его, прежде чем пользоваться. А тут начинается все сначала. В новой редакции ЗК действует ст. 116. Жду критики? Обсуждение актуально. Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, кроме вас, никто из жильцов не заморачивается єтим вопросом, ни до ни после покупки ))))

 

А таунхауси не считаются многоквартирним домом и не требуют осбб?

 

Зі. А что говорит продавец или ему уже пофиг?

 

Сейчас потихоньку жильцы заморачиваются, ранее "осваивали" владения, ремонт. мебель и т.д.:beer:

Продавцу не пофиг - хочет много.:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дому полагается кусочек земли, которую нужно приватизировать.

Продавцу не пофиг - хочет много.

Слизька справа, я б на таких умовах таун не купляв. Ще в багатоквартирному куди не йшло - там людей багато.

 

Продавець, як сумлінний орендатор землі має першочергове право на продовження договору, він ще й платить за неї. Розірвати договір примусово буде вкрай проблематично, навіть дуже. Про приватизацію не може бути й мови - договір дійсний. А щоб добровільно відмовився захоче нормально грошей, а потім не факт що місто дозволить приватизацію, принаймні у тій площі що є зараз, і причин знайдеться море.

 

Знаю реальний випадок коли забудовник на 10 сотках з краю поставив 5 поверхівку, продавав квартири як "зі своїм власним прибудинковим подвір’ям", накинув на це непоганий %, а коли продав сказав нічого не знаю земля моя, відступив метр від будівлі і влупив паркан, заздалегідь розділивши ділянку акурат по паркану, покупці квартир судились років п’ять, змогли відсудити тільки землю під будинком і то лиш з компенсацією власнику по ринковій ціні. Але до того часу на другій частині ділянки виросла ще одна 5 поверхівка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слизька справа, я б на таких умовах таун не купляв.
Поздно.
Ще в багатоквартирному куди не йшло - там людей багато.
У нас тоже немало.

 

Продавець, як сумлінний орендатор землі має першочергове право на продовження договору, він ще й платить за неї.
Платим за землю мы - нам выставляют возмещение за аренду.

Розірвати договір примусово буде вкрай проблематично, навіть дуже. Про приватизацію не може бути й мови - договір дійсний.
А как же право собственника дома? Есть право собственности на таун.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашла kievzem.com.ua/ru/news/22.html

Важно: для начала приватизации земельного участка, на котором расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, НЕ НУЖНО получать никаких решений или разрешений от органов местного самоуправления.

там же: Присвоив кадастровый номер земельному участку, документы можно подавать в местный совет для принятия решения на сессии о передаче Вам в собственность земельного участка.:shock:

присвоить кадастровый, а потом просить передать в собственность????

там же: таким способом можно оформить земельный площадью до: 0,1 га (10 соток) в городе; Если же Вы пользуетесь участком, площадь которого больше, вышеуказанной, то оформить остаток можно на основе проекта землеустройства по отводу земельного участка

у меня не больше. т.е. проект землеустройства не нужен?

 

Добавлено через 14 минут

Продавець, як сумлінний орендатор землі має першочергове право на продовження договору, він ще й платить за неї. Розірвати договір примусово буде вкрай проблематично, навіть дуже. Про приватизацію не може бути й мови - договір дійсний.

не согласна

ст. 120 ЗКУ + ст. 141 ЗКУ

Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою е) набуття іншою особою права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, які розташовані на земельній ділянці;

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашла kievzem.com.ua/ru/news/22.html

Важно: для начала приватизации земельного участка, на котором расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, НЕ НУЖНО получать никаких решений или разрешений от органов местного самоуправления.

там же: Присвоив кадастровый номер земельному участку, документы можно подавать в местный совет для принятия решения на сессии о передаче Вам в собственность земельного участка.:shock:

присвоить кадастровый, а потом просить передать в собственность????

там же: таким способом можно оформить земельный площадью до: 0,1 га (10 соток) в городе; Если же Вы пользуетесь участком, площадь которого больше, вышеуказанной, то оформить остаток можно на основе проекта землеустройства по отводу земельного участка

у меня не больше. т.е. проект землеустройства не нужен?

 

Добавлено через 14 минут

 

не согласна

ст. 120 ЗКУ + ст. 141 ЗКУ

Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою е) набуття іншою особою права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, які розташовані на земельній ділянці;

Це все через суд, навряд чи рада буде ініціатором, їй все-одно, а продавець, логічно, чинитиме перепони.

Щодо цього

нашла kievzem.com.ua/ru/news/22.html

Важно: для начала приватизации земельного участка, на котором расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, НЕ НУЖНО получать никаких решений или разрешений от органов местного самоуправления.

там же: Присвоив кадастровый номер земельному участку, документы можно подавать в местный совет для принятия решения на сессии о передаче Вам в собственность земельного участка.:shock:

присвоить кадастровый, а потом просить передать в собственность????

там же: таким способом можно оформить земельный площадью до: 0,1 га (10 соток) в городе; Если же Вы пользуетесь участком, площадь которого больше, вышеуказанной, то оформить остаток можно на основе проекта землеустройства по отводу земельного участка

у меня не больше. т.е. проект землеустройства не нужен?

то треба подумати як правильно зробити. Кадастровий номер на ділянку вже напевно є, але на всю ділянку під оренду. Вам же наскільки зрозумів потрібно по шматочку кожному.

1. Варіант 1 - скасувати договір оренди зі старим орендарем і переписати в оренду всю ділянку на всіх (якщо все нормально по площах і т.п.)

Далі приватизовувати всю ділянку так само на всіх, і потім виділяти в натурі частку кожного з окремим кадастровим.

2. Варіант 2 скасовувати старий договір і підписувати договір оренди по шматочку на кожного - треба ділити і кадастрові номери одразу, потім їх і приватизовувати.

3. Варіант 3 - скасовувати договір і новий не підписувати а відразу на приватизацію - треба зразу ділити, кадастрові номери і т.п.

 

У всіх випадках без рішення ради не обійтись, навіть щоб отримати кадастрові номери треба рішення ради, без нього землевпорядники не візьмуться, і потім далі ще не одне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, під лежачий камінь вода не потече

За сприятливих умов можна вкластись у +/- років 3-4, швидше +.

Це що оренда головняково, якби у власності там набагато швидше.

 

Або залишити як є, все-одно продавець не може виставити за оренду більше ніж платить сам по нормативу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно: для начала приватизации земельного участка, на котором расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, НЕ НУЖНО получать никаких решений или разрешений от органов местного самоуправления.

 

Спасибо, это касается не для всех владельцев дома, в том плане, что если владелец дома использовал свое право на приватизацию земельного участка , например ранее приватизировал свой дом в селе, то это утверждение уже не работает. Не могу найти ответ на этот простой вопрос, но думаю в этом случае нужно как раз разрешение органов самоуправления. Может ли увладелец дома без переоформления права собственности на члена семьи просить разрешение на приватизизацию земельного участка на жену ? Какие есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо будинок - спадщина то ніяк.

Якщо придбаний у шлюбі то спільна власність - можна пробувати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это касается не для всех владельцев дома, в том плане, что если владелец дома использовал свое право на приватизацию земельного участка , например ранее приватизировал свой дом в селе, то это утверждение уже не работает.

А если не использовал право на земельный участок?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смело написано, на мой вгляд...

 

Раз смело- значит писали смелые законотворцы:). Я ведь ссылаюсь на норму права:)

 

..Вот так взяла и перешла, прошу понять меня..

 

Да, взяла и перешла:) Смотрим ЗКУ - какое существенное условие договора покупки-продажи- zakon.rada.gov.ua/laws/show/2768-14#Text

120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

 

1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.

 

 

6. Істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти, крім об’єктів державної власності, що підлягають продажу шляхом приватизації.

 

Укладення договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що пов'язане з переходом права на частину земельної ділянки, здійснюється після виділення цієї частини в окрему земельну ділянку та присвоєння їй окремого кадастрового номера.

 

Сейчас напишу, ещё смелее- смотрим ЦКУ, статью 377 zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text

Стаття 377. Право на земельну ділянку у разі набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розміщені на ній

 

1. До особи, яка набула право власності на житловий будинок (крім багатоквартирного), будівлю або споруду, переходить право власності, право користування на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення в обсязі та на умовах, встановлених для попереднього землевласника (землекористувача).

 

2. Розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з переходом права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який передбачає набуття права власності на ці об'єкти (крім багатоквартирних будинків та об’єктів державної власності, що підлягають продажу шляхом приватизації).

 

Смелые законотворцы, в двух Кодексах :), прописали переход права на землю при покупке житлового будинку, будівлі або споруди.

 

.. Во всяком случае в первых двух редакциях земельного кодекса до 1990 г и до 2001 г, была статья ст 22, что нельзя пользоваться землей без решения местных властей и обмеров. А ст. 20 говорила, что для получения права на пользование землей надо обращаться в местные органы власти для получения разрешения. Абсолютно понимаю, так что как прежний хозяин дома пользовался по решению, так и новый должен - должен получить его, прежде чем пользоваться. А тут начинается все сначала. В новой редакции ЗК действует ст. 116. Жду критики? Обсуждение актуально. Спасибо

 

Я не знаю, на какой кодекс вы ссылаетесь, ибо ссылок нету:), но в Кодексе 1992 года статья 30 говорила следующее zakon.rada.gov.ua/laws/show/561-12#Text

 

Стаття 30. Перехід права на земельну ділянку при переході

права на будівлю і споруду

 

При переході права власності на будівлю і споруду разом з

цими об'єктами переходить у розмірах, передбачених статтею 67 цього Кодексу, і право власності або право користування земельною ділянкою без зміни її цільового призначення і, якщо інше не передбачено у договорі відчуження - будівлі та споруди. У разі зміни цільового призначення надання земельної ділянки у власність або користування здійснюється в порядку відведення.

 

Как-то так :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь ссылаюсь на норму права:)

Да, взяла и перешла:)

без суда?

 

Укладення договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що пов'язане з переходом права на частину земельної ділянки, здійснюється після виділення цієї частини в окрему земельну ділянку та присвоєння їй окремого кадастрового номера.

Кто и каким образом должен выделить эту часть?

 

 

После того, как Вы оформили право собственности на дом, к Вам переходит право собственности на дом, на тех же условиях, на которых землей пользовался застройщик. ЗКУ

Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

 

2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні[/B], то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.

 

Земля перешла к вам в пользование. Далее можете пользоваться, а можете приватизировать

У застройщика был договор аренды на 3 га, у меня 1 сотка (цифры образные). На 3 га 30 таунов и несколько корпусов многоквартных домов. Мне нужно выделять отдельно 1 сотку, получать на него кадастровый?

 

Застройщик документов не показывает, в т.ч. его размер аренды за землю, выставляет компенсацию платы за аренду. По моему мнению цена конская.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю, на какой кодекс вы ссылаетесь, ибо ссылок нету:)

 

Спасибо вот ссылки, первая - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2874%D0%B0-07#Text и вторая hersones.eu/zakon/zemelnyj-kodeks-1990/ .

 

Стаття 22. Недопустимість користування земельною ділянкою до

оформлення землекористування

 

Приступить к использованию предоставленного земельного участка (в том числе и на условиях аренды) до установления границ этого участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего право собственности или право пользования землей, запрещается.

 

Спасибо, понятно, что переходит право, но это право на земельный участок полагаю было оформлено правовым решением предыдущему собственику дома и тут начинаются проблемы и разные подходы. Участок приватизирован прежним собственником дома, то при отчуждении дома оформляется и право на землю на нового собственника. Не был участок приватизирован прежним собственником, что тогда? Тогда прямая дорога в местные органы власти за решением, а вот решение будет ............с учетом действующего законодательства, а также в случае появления новых фактов. Во всяком случае не повторит предыдущее право прежнего собственника на пользование землей. Нужно уточнение специалистов форума на это, несомненно Вы являетесь им. Дело в том, что сплошь и рядом есть такие случаи, когда отчуждение дома проходило без оформления земли, позднее приняли закон, что надо и землю оформлять одновременно. Как работает в таком случае законодательство??? Вот этот вопрос я поднял в ответе. Спасибо

 

Добавлено через 8 минут

без суда?

 

 

Кто и каким образом должен выделить эту часть?

 

 

 

У застройщика был договор аренды на 3 га, у меня 1 сотка (цифры образные). На 3 га 30 таунов и несколько корпусов многоквартных домов. Мне нужно выделять отдельно 1 сотку, получать на него кадастровый?

 

Застройщик документов не показывает, в т.ч. его размер аренды за землю, выставляет компенсацию платы за аренду. По моему мнению цена конская.

 

Спасибо, это совершенно правильно, на мой взгляд, подтверждает и мою практику решения вопроса, к сожалению есть проблемы буквального толкования, указанных статей законодательства о переходе права на земельный участок. Пожалуйста продолжим обсуждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. без суда?

 

2.Кто и каким образом должен выделить эту часть?

 

3. У застройщика был договор аренды на 3 га, у меня 1 сотка (цифры образные). На 3 га 30 таунов и несколько корпусов многоквартных домов. Мне нужно выделять отдельно 1 сотку, получать на него кадастровый?

 

4. Застройщик документов не показывает, в т.ч. его размер аренды за землю, выставляет компенсацию платы за аренду. По моему мнению цена конская.

 

Начну с п.4. Что значит не показывает документов? Что, в таком случае, Вы покупали, как оформляли договор купли-продажи где существенным условием есть кадастровый номер земельного участка. Как можно что-то покупать не понимая на каих условиях что-то строиться - может это самочинне будівництво...

 

3. Вам нужно было разобраться с землёй, до покупки. Если там многоквартирные дома - то земля под этими домами не переходит в собственность

Стаття 377. Право на земельну ділянку у разі набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розміщені на ній

 

1. До особи, яка набула право власності на житловий будинок (крім багатоквартирного), будівлю або споруду, переходить право власності, право користування на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення в обсязі та на умовах, встановлених для попереднього землевласника (землекористувача).

 

2. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. О чём можно рассуждать не имея документов.

 

1. Обычно, при правильно оформленных документов - без. В вашем случае не знаю-я доков не видел...

 

Добавлено через 20 минут

Спасибо вот ссылки, первая - zakon.rada.gov.ua/laws/show/2874%D0%B0-07#Text и вторая hersones.eu/zakon/zemelnyj-kodeks-1990/ .

 

Стаття 22. Недопустимість користування земельною ділянкою до

оформлення землекористування

 

Приступить к использованию предоставленного земельного участка (в том числе и на условиях аренды) до установления границ этого участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего право собственности или право пользования землей, запрещается...

 

Естественно, что "до" оформления всех документов- нельзя пользоваться землёй. Статья 377 говорит: Стаття 377. Право на земельну ділянку у разі набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розміщені на ній

 

1. До особи, яка набула право власності на житловий будинок (крім багатоквартирного), будівлю або споруду, переходить право власності, право користування на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення в обсязі та на умовах, встановлених для попереднього землевласника (землекористувача).

 

Как видим есть целевое назначение, есть условия, право собственности или право пользования- собственник или пользователь А , если есть собственник или землепользователь- то есть регистрация в госреестре- все законно.

 

А, если нет документов на землю,значит нет собственник/пользователя- это совсем другая история :). Дом построенный на неоформленной земле это: Стаття 376. Самочинне будівництво

zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text

1. Житловий будинок, будівля, споруда, інше нерухоме майно вважаються самочинним будівництвом, якщо вони збудовані або будуються на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, або без відповідного документа, який дає право виконувати будівельні роботи чи належно затвердженого проекту, або з істотними порушеннями будівельних норм і правил.

 

Но здесь мы обсуждаем не самострой , а теоретически, законный таун.

 

Добавлено через 8 минут

...Спасибо, понятно, что переходит право, но это право на земельный участок полагаю было оформлено правовым решением предыдущему собственику дома и тут начинаются проблемы и разные подходы. Участок приватизирован прежним собственником дома, то при отчуждении дома оформляется и право на землю на нового собственника. Не был участок приватизирован прежним собственником, что тогда? Тогда прямая дорога в местные органы власти за решением, а вот решение будет ............с учетом действующего законодательства, а также в случае появления новых фактов. Во всяком случае не повторит предыдущее право прежнего собственника на пользование землей. Нужно уточнение специалистов форума на это, несомненно Вы являетесь им. Дело в том, что сплошь и рядом есть такие случаи, когда отчуждение дома проходило без оформления земли, позднее приняли закон, что надо и землю оформлять одновременно. Как работает в таком случае законодательство??? Вот этот вопрос я поднял в ответе. Спасибо

 

Смотрите, если с документами всё юридически чисто , просто вносятся изменения Державний реєстр речових прав на нерухоме майно. - и всё. Если документы не в порядке- то тогда нужно поиграться:). Но всё решаемо...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с п.4. Что значит не показывает документов? Что, в таком случае, Вы покупали, как оформляли договор купли-продажи где существенным условием есть кадастровый номер земельного участка. Как можно что-то покупать не понимая на каих условиях что-то строиться - может это самочинне будівництво...

Даже если это самочинне будівництво - это не мое, а их самочинне будівництво. Тем не менее свидетельство о праве собственности на дом у меня на руках.

3. Вам нужно было разобраться с землёй, до покупки.
Вы конечно правы, но наш менталитет:pozor: говорит что:
Но всё решаемо...
Если там многоквартирные дома - то земля под этими домами не переходит в собственность
под этими да, не переходит. А под моим тауном и прилегающий дворик?

59bfa04671bbt.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обсуждение. Изложу в 2 словах ситуацию, объясняющую мое понимание, что земельный участок при смене собственника(ов) не переходит буквально к новому собственнику(ам) в объеме и порядке пользования прежним собственником(ами). Не случайно были проведены изменения в законодательстве, определяющие, что при переходе права собственности на дом, нотариус оформляет и переход права собственности на землю. К сожалению, при оформлении перехода права собственности на дом, когда еще не было приватизации земельных участков вообще, а было право пользования ими по решению местных органов власти ст.20 ЗК Украины (действующего на момент оформления) земля на нового собственника не оформлялась у нотариуса. В итоге до настоящего времени мог и не оформляться земельный участок. Наследники прежнего владельца тоже не оформляли и даже не обращались за оформлением. Более того продавали (дарили) дом перешедший им по наследству (например за пару дней), новые владелец(ы) дома тоже не заморачивались, "полагая", что земля, хоть и не оформленная , но их (ведь записано, что переходит от прежнего). Но нет, не переходит, переходит на словах право и прежний порядок использования земельного участка. Возможно имели ввиду при формулировке, что может перейти, кто знает, что не так? Не видел, я того, чтобы вдруг взяли и переоформили без обращения и оформления. Оформлять надо, как будто и "нет прав". А для оформления на нового собственника, надо приложить усилия и не малые, и нет гарантий, что это произойдет вообще в том размере земельного участка и даже прав (например новый собственник уже потерял свое право на приватизацию).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если это самочинне будівництво - это не мое, а их самочинне будівництво...

 

Самострой - их, а вопросы необходимо решать -вам.

 

..Тем не менее свидетельство о праве собственности на дом у меня на руках...

 

Это хорошо- есть от чего оттолкнуться , с чем начинать танцевать.

 

.. Вы конечно правы, но наш менталитет:pozor: говорит что:

 

При определённых усилиях и затратах(материальных, временных)- всё решаемо :)

..под этими да, не переходит. А под моим тауном и прилегающий дворик?

 

Я не знаю, какой договор купли продажи вы подписали, что в этом договоре. Теоретически, возможно, но не зная что в договоре....

Но, всё решаемо:)

 

Добавлено через 7 минут

В итоге до настоящего времени мог и не оформляться земельный участок. Наследники прежнего владельца тоже не оформляли и даже не обращались за оформлением...

 

Может перейти только ТО- что оформлено и зарегистрировано. То что -не оформлено- с тем нужно играться:) Статья 125 ЗКУ говорит следующее zakon.rada.gov.ua/laws/show/2768-14#Text

Стаття 125. Виникнення права на земельну ділянку

 

Право власності на земельну ділянку, а також право постійного користування та право оренди земельної ділянки виникають з моменту державної реєстрації цих прав.

 

То - что не зарегистрировано- на то нет прав- соответственно отсутствие права- не может перейти к новому владельцу:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По докам. ВЫТЯГ: підстави для виникнення прав власності -договір про спільну діяльність

об'екет нерухомого майна - житловий будинок

земельна ділянка кадастровый номер .............................. (есть)

ДОГОВОР про совместную деятельность по застройке земельного участка.

п 1.2. Земельный участок - земельный участок, который расположен по адресу..... общей площадью ...., который имеет кадастровый номер....., целевое назначение земли - земли жилой и гражданской застройки (код КИЦПЗ -02.01 для строительства и обслуживания жилого дома. и т.д.) который находится у стороны 1 на правах аренды в соответствии с договором аренды земли от ..., заключенного на основании решения горсовета.....№ ....от ..., решения про государственную регистрацию правх и их обтяжень индексный номер.....

Предмет договора 2.1 - предсетом договора является организация и осуществление строительства объекта за счет его финансирования сторонами с целью получения в собственность объекта строительства в тех объемах. которые обозначены в данном договоре.

 

Больше про землю нигде и ничего.

 

Добавлено через 18 минут

например новый собственник уже потерял свое право на приватизацию.

Можно потерять право на бесплатную приватизацию. В таком случае есть платная.

В моем случае бесплатная не использована + инвалид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...