Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец непосредственно под домом (1,5 м). Допустимо ли?

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Необходимо на период строительства (да и на первых порах проживания) решить проблему водоснабжения. Как временное и самое бюджетное решение решено выкопать колодец. Самым первым стал вопрос – «А где будем копать?». Наиболее удобное место – возле дома. Вводить воду в дом наиболее просто. Ок. Решено «Колодец будет под домом».

И тут приходит в гости сосед. Я делюсь с ним своей задумкой. Удивленные круглые глаза: «Криниця під хатою???». Спрашиваю «А что такого?». «Та нічого. Так не роблять». А почему не роблять? Объяснения нет.

Уважаемые форумчане. К вам вопрос. Как правильно выбрать месторасположение колодца? Чем чревато очень близкое (порядка 1,5 м) расположение к термодому 10х10 – 2,5 этажа (цокольный + первый полноценный + второй полноценный) ? Вообще по каким признакам определить место копки. Я хочу заказать машинную копку. Поэтому необходим доступ машины к месту копки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Близость к дому зависит от глубины колодца и состава грунта-но 1,5м однозначно мало как для ручной так и для машинной копки.Тем более,что машинная копка тоже различная-на базе Кшк одно(прицепная),ковшебур на базе Краза и пр-другое.Обратите внимание еще на работу со швами,особенно при песчаных грунтах...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Обратите внимание еще на работу со швами,особенно при песчаных грунтах...

 

Прошу прощения, а можно чуточку подробнее. Как для чайника :( Что надо со швами сделать?

У меня действительно на участке белый песок. В котловане и на заднем плане фото чистейший белый песок, который я успешно использую для приготовления бетона по сей день.

685701376_.thumb.jpg.adcd0d469565a51a57e7b4b3d0d25398.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо на период строительства (да и на первых порах проживания) решить проблему водоснабжения. Как временное и самое бюджетное решение решено выкопать колодец.

 

Скользящую опалубку из двух метал. колец и... вручную, решается проблемма швов и пр...и всегда можно углубить, если воды недостаточно...Кольца делали из оцинковки 1 mm..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут приходит в гости сосед. Я делюсь с ним своей задумкой. Удивленные круглые глаза: «Криниця під хатою???». Спрашиваю «А что такого?». «Та нічого. Так не роблять». А почему не роблять? Объяснения нет.

 

А что он вам должен был объяснять?

Про статические нагрузки, поперечные напряжения грунтов и про то, как космические корабли бороздят просторы мирового океана? :crazy:

Фундамент может треснуть из-за поперечного смещения грунтов (нарисуйте себе эпюру нагрузки !), повредив "прицепом" и колодец.

Люди от сохи и орала сермяжную правду спинным мозгом чувствуют. У них мудрость от земли идёт.

Небось, он вам , минимум, 3-5 метров посоветовал, и он был прав...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...минимум, 3-5 метров посоветовал, и он был прав...

ОК. Действительно рисковать не стоит. Буду смещать колодец к лесу. Лишние 10 - 11 м. прокладки трубы для ввода воды в дом меня слишком не напрягут, а за дом (фундамент) буду спокоен :)

Единственно надо будет уточнить габариты (высоту) машины, которая копает колодцы. Чтобы обеспечить заезд из лесу. Может нижние ветки на соснах надо заранее пообпиливать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А почему хотите колодец , а не скважину на первый водоносный горизонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет швов-кольца должны быть поставлены на раствор(как минимум!),выдержана пауза,а не набросанные друг на друга кольца...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А почему хотите колодец , а не скважину на первый водоносный горизонт.

Скорее всего, что я мыслю как дилетант в этом вопросе. Но рядом в 15 м (на половине участка, который принадлежит моей сестре) есть колодец - 12 колец - 1-2 кольца с водой. Я, кстати на данный момент пользуюсь им. Но воды не достаточно даже мне. А сестра также собирается начать строительство... Так в колодце вода нормальная питьевая. А вот у соседа скважина на 17 м. Воды залейся. Но она пахнет железом очень сильно. Анализ не делали, но даже без анализа заметно - много железа.

А колодец вижу как временное решение, которое на первых порах обеспечит хотя бы минимальное количество воды приемлемого качества (без сложных технических решений в виде водоподготовки, осмоса...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему хотите колодец , а не скважину на первый водоносный горизонт.

 

Что бы в августе создать тему: "Спасите-помогите пропала вода в колодце"!:crazy:

 

BeeKeeper

При нынешней плотности индивидуальной застройки (с потребностями в водоснабжении), колодцы, с их дебитами себя изживают.

Это вам не 50-100 лет назад один колодец в селе на 2-3 улицы, когда все были довольны (ведро воды корове, ведро воды себе).

А с приходом цивилизации (бассейнов, поливов, стиральных и посудомоечных машин, душевых кабин и джакузи и т.д. и т.п), да и климат своё берёт (нету тех зим, когда хатки по крышу снегом заметало), проблемы с водоснабжением из колодцев растут в геометрической прогрессии.

В водоснабжении, как и в технике, да и в прочих "атрибутах", существует свой прогресс.

Когда люди ездили на волах, жили в "мазанках" под соломой, то пили воду из колодцев.

Когда пересели на "Жигули" и переселились в бетон, или под шифер, появились централизованные водопроводы.

С появлением иномарок и прелестей частного строительства, познали прелести водоснабжения из индивидуальных скважин...

П.С. А вы на чём ездите и какой "уровень жизни" себе строите ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

А почему хотите колодец , а не скважину на первый водоносный горизонт.

 

Щоб нову тему не відкривати .:beer:

А скважину в метрі від фундаменту можна робити ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам не 50-100 лет назад один колодец в селе на 2-3 улицы, когда все были довольны (ведро воды корове, ведро воды себе).

А с приходом цивилизации (бассейнов, поливов, стиральных и посудомоечных машин, душевых кабин и джакузи и т.д. и т.п), проблемы с водоснабжением из колодцев растут в геометрической прогресси

чудак человек,а куда эта вода по Вашему потом уходит? испаряется что-ли.

Из личного опыта:эксплуатирую скважину в 0.5м от фундамента дома 25 лет-полет нормальный,дом стоит-вода течет. Но у меня грунт ГЛИНА, с песком не советую шутить. По поводу места для колодца нужно "смотреть" где вода, а не рулеткой мерять, тогда проблем с пересыханием не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в цоколь может пойти.

КАК??? странное мнение... выпрыгнет и пойдет? если уровень воды на уровне земли то да,но это уже верховодка кто ж ее пьет. Или уровень пола цокольного этажа ниже уровня в колодце то да,но скорее зальет верховодкой. Про сдвиг грунта согласен,если грунт супесь или песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КАК??? странное мнение... выпрыгнет и пойдет? если уровень воды на уровне земли то да,но это уже верховодка кто ж ее пьет. Или уровень пола цокольного этажа ниже уровня в колодце то да,но скорее зальет верховодкой. Про сдвиг грунта согласен,если грунт супесь или песок.

 

Ну вот как описали так и пойдет. Мои предположения про поход воды с Вашим совпадают. А верховодку народ часто не пьет но моется ей или иных нужд использует. В кто то ее, верховодку, и не отличает. Не все все правильно делают.

 

Уровень воды в колодце может быть и выше чем УГВ и выше чем водоносный слой. Так что не исключено что в подвал пойдет - хотя если есть дренаж то попадет в дренаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...