Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Может я пропустил. Тогда напомните мне.

Что Вы видите в качестве финишного покрытия?

Бетонную плитку, уложенную на слой щебня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, бетонную плитку на слое щебня.

Все тоже самое по пирогу как в Вашем описании инверсионной кровли, только уменьшить толщину утеплителя сверху гидроизоляции и добавить основную массу утеплителя под стяжку по перекрытию для удешевления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для интереса посмотрел разницу. Климатическая зона Киева. Расчет из зимней температуры -10С.

Вариант 1 = 130 мм пенопласта + стяжка + ГИ + 50 мм ЭППС (сопротивление теплопередаче 4,96)

Вариант 2 = 130 мм ЭППС + стяжка + ГИ + 50 мм ЭППС (сопротивление теплопередаче 5,44)

Вариант 3 = инверсионная (ЭППС = 180 мм)(сопротивление теплопередаче 5,44)

Вариант 4 = стандартная (ЭППС = 180 мм)(сопротивление теплопередаче 5,44)

В качестве ГИ применен линолеум на основе = ПВХ мембрана

 

Но это все приблизительно.

11.png.2574df13b2db71786a53d74c395e58a4.png

11-1.png.20503d89db0764dd2dd80c399ec2e2e7.png

12.png.9456a6ff3881c5ffc4976db172f9f0ea.png

13.png.2da54ffbb363d6f1366f9ba34adc49de.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2 = 130 мм ЭППС + стяжка + ГИ + 50 мм ЭППС

 

У меня сейчас такой пирог:

плита перекрытия + ЭППС 120мм + стяжка + ГИ.

 

Рассматриваю приведенный Вами пирог как найменее трудозатратный способ доутепления. Только планирую добавить не 50 мм ЭППС а 200. В связи с чем пару вопросов:

1. Минимально допустимый вес балласта на кв.м.?

2. Хотелось-бы увидеть узел примыкания пирога к парапету. Я так думаю необходимо сформировать "корыто" из ГИ в котором и будет лежать верхний слой утеплителя с высотой бортов +10 см от уровня верха балласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас такой пирог:

плита перекрытия + ЭППС 120мм + стяжка + ГИ.

 

Рассматриваю приведенный Вами пирог как найменее трудозатратный способ доутепления. Только планирую добавить не 50 мм ЭППС а 200. В связи с чем пару вопросов:

1. Минимально допустимый вес балласта на кв.м.?

2. Хотелось-бы увидеть узел примыкания пирога к парапету. Я так думаю необходимо сформировать "корыто" из ГИ в котором и будет лежать верхний слой утеплителя с высотой бортов +10 см от уровня верха балласта.

 

1. Если сыпят фракции 5-10, то толщиной 4-5 см толщиной. При насыпной плотности щебня где-то 1,5, получаем 60 - 75 кг. Можно и меньше, но тогда есть риск при наступании раздвинуть слой щебня.

2. Если у Вас речь идет о ДОутеплении, то я так понимаю, гидроизоляция уже лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если у Вас речь идет о ДОутеплении, то я так понимаю, гидроизоляция уже лежит.

 

Да, лежит (гипердесмо), нужно ли наращивать гидроизоляцией "борты"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лежит (гипердесмо), нужно ли наращивать гидроизоляцией "борты"?

 

Если речь о парапетах и примыканиям к стене (если есть вход на кровлю из дома), то подняться на толщина утеплителя + 100 мм.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3528274&postcount=168

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я завел тему о комбинировании утеплителя при инверсионной кровле, то исходил с простой математики.

Кубеческий метр ЭППС Технониколь Карбон нарезкой толщиной 50 мм стоит 2400 грн.

Кубический метр ПСБ-С 35 Технопласт плотностью 25,1-26,5 кг/м3 стоит чуть меньше 1200 грн м3. Если взять меньше плотность, что по словам технологов допустимо под стяжку, то будет еще дешевле.

В итоге, разница в цене в два раза, а в теплопроводности ЭППС теплее пенопласта лишь где-то в 1,3 раза (поправте если не прав). И на моей площади крыши в 150 м2 это будет не маленькая разница в деньгах.

 

Вот почему я завел разговор о том чтобы основную массу утеления сделать под стяжкой пенопластом, а сверху по гидроизоляции уложить тех же 50 мм ЭППС для защиты гидроизоляции от механических повреждений и перепадов температуры.

 

Теперь хочу убедиться что нигде не ошибся и это не будет нарушением технологии.

И что тогда нужно добавить в пирог такой крыши кроме пароизоляции перед пенопластом по плитам перекрытия.

 

Речь об инверсионной кровле с верхним слоем покрытия тротуарной плиткой по щебню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Принуипиальный вопрос: а можно ли вообще использовать пенопласт как утеплитель на крышу по перекрытию под стяжку? Не будет ли он терять со временем свои свойства по сравнению с минватой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину делали и листы утеплителя просто выкладывали друг на друга или еще склеивали между собой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую толщину делали и листы утеплителя просто выкладывали друг на друга или еще склеивали между собой?

 

Если что-то склеивают, то для того, чтобы не оторвалась при :

- движении на отрыв

- движении на смещение

 

В случае с плоской кровлей чего Вы опасаетесь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто плотно укладывал с перекрытием швов эппс 40 мм технониколь серый эко в четыре слоя.16 см итого.места примыкания и щели запенил.попытался все это дело связать дюбелем -не увидел эфекта.в итоге просто лежат 4 слоя эппс.сверху пленка.далее стяжка и гидрлизоляция.фсе;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите еще по дымоходу.

По всему дому канал дымохода выполнен с красного полнотелого кирпича как и все внутренние стены, внутри трубы.

На крыше часть этого канала которая будет в пироге крыши (толщина почти пол метра) продолжать с красного или взять силикатный кирпич? Внешняя часть будет с облицовочного кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а какой пирог плоской эксплуатиуемой крыши на каркасный дом, или дом из газобетона? Не хочется лить монолитное перекрытие или ЖБ плиты перекрытия. Можно сделать облегченный вариант из деревяных балок, потом контробрешетка, ОСБ, мембрана, утеплитель(ЭППС, ПСБ 35), ОСБ и гидроизояция?

Если где то уже обсуждалось, ткните ссылкой плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть 2 варианта.

warm flat roof и cold flat roof

Забейте в поисковике. Картинки.

Там все понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть 2 варианта.

warm flat roof и cold flat roof

Забейте в поисковике. Картинки.

Там все понятно.

Спасибо!

Меня смущает только одно, поверх изоляции идет ОСБ плита и она никак не крепится, просто укладывается на утеплитель и герметизируется. Не случится ли так, что при хорошем порые ветра ее снесет, или будут подвижки дома/плиты и это приведет к нарушению гидроизоляционного слоя?

 

Добавлено через 9 минут

и еще, на некоторых картинках изоляция ложится прямо на утеплитель, Пусть даже это бужет ЭППС, все равно со временем он может продавиться. Разве это конструктивно правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ждет до конца недели, то я сброшу сюда рисунки двух вариантов в аксонометрии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодная кровля с "неотапливаемым, вентилируемым чердаком" над утеплителем.

152610939_-2-1.thumb.jpg.b3a0ef17b26da60fa6cbcd7cb94bb7fc.jpg

324930916_-2-2.thumb.jpg.1753c4ed11ea90c6418be6a49bbe3431.jpg

245765280_-2-3.thumb.jpg.1b827716994922bbc38c547b9d71ca22.jpg

68074154_-2-4.thumb.jpg.aa446211549b20686558f986c9c7aa02.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ждет до конца недели, то я сброшу сюда рисунки двух вариантов в аксонометрии.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4533020&postcount=2630

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4055233&postcount=2316

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплая кровля.

Все как на простой плоской кровле.

А вентиляция пространства между стропилами тоже делается как на холожной кровле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентиляция пространства между стропилами тоже делается как на холожной кровле?

 

В случае с теплой кровлей все, что под первым слоем ОСП, лежащим на стропилах - это Ваша комната. И стропила - это есть часть комнаты.

Дальше все зависит от Вас. Как Вы оформите потолок.

Что-либо там специально вентилировать нет смысла.

Может Вам понравится такой балочный потолок и Вы не захотите балки (стропила) прятать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...