Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

котел на 12кВт, плитка на 6 квт, ну звичайно на повну вони ніколи працювати не будуть разом. Максимум 7+4. Думав разом їв підключати.

 

 

зрозуміло, погоджуюсь. хоч навряд чи в двох автоматах перед УЗО буде одночасно протікати надмірний струм.

 

 

 

зрозуміло.

 

Чи потрібно ще одне УЗО ставити після лічильника на все???

Яке реле брати????

 

1) котел же трехфазный? как физически реализовать подключение 2 приборов к 1 кабелю - будете делать соединение неразьемное? обычно вроде так не делают. У меня, например, сейчас уже заложена - варочная + духовка 1 кабелем. Для духовки сделаю розетку, а для варочной пв подрозетнике соединю кабеля через гильзы. Но у меня нагрузки поменьше.

2) насчет "навряд". Думаю, не стоит делать схему из расчета на то, что одновременно что то где то не включится. Может, и так, а может, и включит кто то. Потом головешки собирать не хотелось бы.

3) обычно ставят вводное селективное узо на 100 мА, но цена там под 2000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) котел же трехфазный? как физически реализовать подключение 2 приборов к 1 кабелю - будете делать соединение неразьемное? обычно вроде так не делают. У меня, например, сейчас уже заложена - варочная + духовка 1 кабелем. Для духовки сделаю розетку, а для варочной пв подрозетнике соединю кабеля через гильзы. Но у меня нагрузки поменьше.

2) насчет "навряд". Думаю, не стоит делать схему из расчета на то, что одновременно что то где то не включится. Может, и так, а может, и включит кто то. Потом головешки собирать не хотелось бы.

3) обычно ставят вводное селективное узо на 100 мА, но цена там под 2000 грн.

 

1. так 3-фазний. можливо дійсно кидати на кожну свій кабель щоб не розривати. Тоді потрібно ще одне УЗО + АВ , чи можна від АВ 25А підключитися,який іде на котел?? Чи від УЗО підключити ще один АВ 3 фазний і потім плитку?

2. ок. погоджуюсь.

3. Вони потрібні, чи ставлять для перестрахування.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. так 3-фазний. можливо дійсно кидати на кожну свій кабель щоб не розривати. Тоді потрібно ще одне УЗО + АВ , чи можна від АВ 25А підключитися,який іде на котел?? Чи від УЗО підключити ще один АВ 3 фазний і потім плитку?

2. ок. погоджуюсь.

3. Вони потрібні, чи ставлять для перестрахування.???

 

1) для вашего потребления достаточно, на мой взгляд, общего УЗО, от него 2 автомата и 2 кабеля. Мне рекомендовали до стены вести ВВГнг, а потом из подрозетника уже тянуть гибким кабелем в прибор. соединение - гльзы или клемные колодки. На котел буду просто кабелем заводить на контакты. Но 5*6 будет очень плохо гнуться.

3) в нормах вроде жесткого требования нет. Я буду ставить. обоснование сейчас не вспомню

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Вони потрібні, чи ставлять для перестрахування.???

Даже спасало житие людишкам.

 

Варианты есть 0,1А или 0,3А.

Тип А или B запросто и внезапно отключит все ваше здание, даже старый перфоратор с колхозной кнопкой может стать причиной. Учитывайте это и не забывайте про линии I категории надежности электроснабжения, если такие имеются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясногірська 16А, ЖК Ясногірський. Красиво горіло:

71f84e93a29bd2026f5936e08b2e04a3.jpg

То дети на чердаче спичками баловались...

Или мангал опрокинулся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясногірська 16А, ЖК Ясногірський. Красиво горіло:

[/img]

 

ЧОрный юмор,да?. Хорошо, что погибших и пострадавших нет, а так, полсотни пожарных жизнью рисковали, а вы "красиво горело". (((

(Здание еще строящееся, в эксплуатацию не сдавалось, на чердаке могло произойти все что угодно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отак вся мансарда по всьому домі могла вигоріти.добре що локалізували пожежу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или мангал опрокинулся...

В незаселенном доме? Я быстрее поверю что строители сушили штукатурку газовой пушкой.

Хорошо, что погибших и пострадавших нет

Так там никто не живет.

 

Просто прежде чем шуровать проводку ШВВП 2*0,35 с автоматами С25 надо помнить о таких фотографиях. И прежде чем делать проводку проводом 1,5 мм2, защищая его автоматом С25 тоже.

У меня в селе народ поменял пробки 10А на автоматы С25 со старой гнилой алюмо-медной проводкой. Частично еще на керамических изоляторах (аля лофт, только не лофт, а как сделали в 1950 году так и стоит)... Такое счастье даже у меня в доме коротило уже, но пробки на 10А стояли, поэтому без последствий (на данный момент проводка заменена).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле можно Зубр D40t взяти.

 

якщо по схемі вже розібрався, то за реле є питання. Згідно моєї схеми і порад їх має бути три штуки, по одному на фазу. Поясніть як вони будуть захищати трифазного споживача якщо на самих реле буде значення 200-240В на кожну фазу і в один момент на всих трьох фазах буде стрибок до 239В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо по схемі вже розібрався, то за реле є питання. Згідно моєї схеми і порад їх має бути три штуки, по одному на фазу. Поясніть як вони будуть захищати трифазного споживача якщо на самих реле буде значення 200-240В на кожну фазу і в один момент на всих трьох фазах буде стрибок до 239В.

 

А шо у Вас будет з трифазних пристроїв? Якщо це котел, варочна поверхня проблем ніяких. Якщо це трифазний двигун то так звичайно робити не слід. При попаданні однієї фази можливо його спалити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо у Вас будет з трифазних пристроїв? Якщо це котел, варочна поверхня проблем ніяких.

котел і плитка, поки що.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо по схемі вже розібрався, то за реле є питання. Згідно моєї схеми і порад їх має бути три штуки, по одному на фазу. Поясніть як вони будуть захищати трифазного споживача якщо на самих реле буде значення 200-240В на кожну фазу і в один момент на всих трьох фазах буде стрибок до 239В.

 

У вас нет трёхфазных потребителей. Котел только условно трёхфазный - часть тенов запитана от 1 фазы, часть - от 2-ой, часть- от 3-ей. При отключении одного реле просто будет греть не на полную мощность (если только на этой фазе не окажутся мозги котла, тогда полностью отрубится).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго!

підкажіть по гільзам ГМЛ.

Міняється вся проводка в квартирі на мідну. є можливість взяти гідравлічний прес і спресувати гільзами з'єднання проводів в монтажних коробках.

порадьте виробника і можливо продавця, бо у нас "такого не возимо".

які самі ходові січення? думаю 4, 6, 10мм буде достатньо для квартири - максимум 4 жили по 2.5мм зєднувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индукционки же электрики монтируют? Возникла сложность в неожиданном месте... Уже собирался приклеить панель на силикон, как случайно обнаружил резиновый уплотнитель снизу по периметру панели... Т.е. герметизация примыкания панели к столешнице получается сама собой. И силикон уже как бы лишний. Да и вряд ли он приклеится к уплотнитель... Как вы поступаете в этом случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индукционки же электрики монтируют? Возникла сложность в неожиданном месте... Уже собирался приклеить панель на силикон, как случайно обнаружил резиновый уплотнитель снизу по периметру панели... Т.е. герметизация примыкания панели к столешнице получается сама собой. И силикон уже как бы лишний. Да и вряд ли он приклеится к уплотнитель... Как вы поступаете в этом случае?

 

Гы, гы... И мясорубку с соковыжималкой. Извините, не удержался:)

Дождался))) Это, Виктор, классика, "горе от ума"...

По вопросу, не надо там силикона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индукционки же электрики монтируют? ...обнаружил резиновый уплотнитель снизу по периметру панели..Как вы поступаете в этом случае?

я не електрик і просто вставив в нішу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, гы... И мясорубку с соковыжималкой. Извините, не удержался:)

Дождался))) Это, Виктор, классика, "горе от ума"...

По вопросу, не надо там силикона.

 

Про мясорубку не понял. Видимо очень тонкий ЙУМОР... Это моя первая индукционка. Я их раньше не монтировал. В инструкции написано что-то вроде - доверьте установку панели грамотному специалисту... Я так понял, что вышеупомянутые мясорубку и соковыжималку тоже профи должен подключать...

Газовая поверхность в квартире таки на силикон посажена. Её кстати профи монтировал... Мне и показалось логичным загерметизировать шов... Как вдруг уплотнитель обнаружил, когда хотел поверхность обезжирить...

В любом случае всем спасибо за подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фирменных нагревательных поверхностях уплотнитель идет в комплекте. Иногда он прикрит пленкой. Как на двухстороннем скотчем. Ее снимаешь и просто садишь поверхность в отверстие.

Уплотнитель как правило признак приличного производителя не экономящего на шпильках и булавках.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индукционки же электрики монтируют? Возникла сложность в неожиданном месте... Уже собирался приклеить панель на силикон, как случайно обнаружил резиновый уплотнитель снизу по периметру панели... Т.е. герметизация примыкания панели к столешнице получается сама собой. И силикон уже как бы лишний. Да и вряд ли он приклеится к уплотнитель... Как вы поступаете в этом случае?

Я так понимаю, что речь идет о столешнице из МДФ? В таком случае неплохо торцы вырезанного отверстия под поверхность промазать силиконом, а сверху будет уплотнитель, его мазать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что речь идет о столешнице из МДФ? В таком случае неплохо торцы вырезанного отверстия под поверхность промазать силиконом.

Из личного...Края МДФ лучше промазать клеем ПВА.Он впитуется в дерево и создаёт плёнку от воды и ещё чего то.А силикон ,только плёнку,и со временим пропускает влагу...:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...