Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат на холодном чердаке.

Ukraine2015

Рекомендовані повідомлення

Друзья-Форумчане, добрый вечер! :flag1:

 

Строители (по совместительству кровельщики) прошлой зимой выполнили свою работу по кладке газоблока и за одно взялись за односкатную кровлю с холодным чердаком (Киевская обл.) Пирог: гк, пароизоляция, минвата 200мм, гидроизоляция (накрыли балки сверху) на мои вопросы, сказали, что у вас же холодный чердак... затем стропила, обрешетка и андулин.

Сразу пошел конденсат, но кровельщики сослались на отделочные работы внутри помещения.

Сегодня залез на чердак и уже с холодными ночами пришел на крышу конденсат мелкими капельками на волнах андулина.

Вопрос: как поступить в данном случае, возможно ли обойтись без демонтажа андулина (гвозди присохли за лето) и монтажа контробрешетки и нового гидробарьера?

 

Заранее спасибо за Ваши мнения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низький склон? Помоему правильнее было бы гидроизоляцию на стропила на жесткое основание.

 

Но все равно быстрее всего прийдет в негодность ондулин, вот тогда его и снимите и дадите и контробрешетку итд

 

А конденсат под ондулином и должен быть, главное чтобы в вате сухо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция проклеена, а в местах стыка со стенами идет в нахлест и зашпаклевана.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляция проклеена, а в местах стыка со стенами идет в нахлест и зашпаклевана.

 

А как сделан карнизный свес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья-Форумчане, добрый вечер! :flag1:

 

Сегодня залез на чердак и уже с холодными ночами пришел на крышу конденсат мелкими капельками на волнах андулина.

Вопрос: как поступить в данном случае, возможно ли обойтись без демонтажа андулина (гвозди присохли за лето) и монтажа контробрешетки и нового гидробарьера?

 

Заранее спасибо за Ваши мнения!

Так и должно быть. Под металлочерепицей вообще капли круглый год. Естейственный физический процесс. Что бы не капало на пол придумали гидроизоляцию непосредственно под кровельным материалом (по ней стекает в желоб водосточки). Набивается гидроизоляция НА СТРОПИЛЫ, а не на балки. Не вижу альтернативы переделке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сказал кровельщикам про гидроизоляцию на стропильной части и о контробрешетке. Меня переубедили тем, что это будет неотапливаемый чердак. Теперь я переживаю, чтобы конденсат через разложенную на стропилах гидроизоляцию не попадал в минвату. Есть места нахлеста гидроизоляции, а уклона нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сказал кровельщикам про гидроизоляцию на стропильной части и о контробрешетке. Меня переубедили тем, что это будет неотапливаемый чердак. Теперь я переживаю, чтобы конденсат через разложенную на стропилах гидроизоляцию не попадал в минвату. Есть места нахлеста гидроизоляции, а уклона нет.

Гидроизоляция еще нужна от защиты протечек (все в жизни может быть), задуваний снега...

Но это только вершина айсберга:(, еще очень важна правильно сделанная вентиляция чердака, в карнизных свесах (думаю это как раз то о чем спрашивала Таня) должна быть обеспечена возможность доступа воздуха, в верхней части крыши - его выход. Ой, гложут меня смутные сомнения, что там все правильно(((.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я переживаю, чтобы конденсат через разложенную на стропилах гидроизоляцию

а какая именно она там у вас гидроизоляция?

 

дайте фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая именно она там у вас гидроизоляция?

 

дайте фото

 

фото сегодня сделаю.

а гидроизоляция Стротекс 1300 Basic

 

Добавлено через 1 минуту

Гидроизоляция еще нужна от защиты протечек (все в жизни может быть), задуваний снега...

Но это только вершина айсберга:(, еще очень важна правильно сделанная вентиляция чердака, в карнизных свесах (думаю это как раз то о чем спрашивала Таня) должна быть обеспечена возможность доступа воздуха, в верхней части крыши - его выход. Ой, гложут меня смутные сомнения, что там все правильно(((.

 

сегодня сделаю фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы говорим про пароизоляцию?

 

Нет, я спрашиваю о притоке воздуха и подкровельной вентиляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, у вас не всё плачевно.

 

Гидроизоляции не место на перекрытии как именно ГИДРОизоляции. Она там выполняет исключительно ВЕТРОизоляционные свойства для утеплителя.

Это, в принципе, хорошо, но для полноценной работы кровли не достаточно.

 

На то гидроизоляция и подКРОВЕЛЬНАЯ, чтобы быть под наклоном. Иначе она от воды никак не защитит в горизонтальном положении.

 

Давайте разобьём на отдельные части перекрытие и крышу.

 

С перекрытием всё более менее норм. Хотя, нужно понимать, насколько качественно склеена пароизоляция. Но то детали.

 

По крыше:

 

1. Появление воды, в т.ч. и в виде конденсата - нормальное штатное явление.

 

Днём пространство чердака нагревается => нагретый воздух может вместить в себя бОльшее кол-во воды в виде пара => наступает вечер, на улице резко становится холодно, поверхность кровли остывает а воздух на чердаке нет, он ещё теплый => на самой холодной поверхности образуется точка росы и выпадает конденсат.

 

Этот процесс в той или иной степени присутствует на всех крышах.

 

Плохая вентиляция, как верно подметила Татьяна, усугубляет этот процесс, т.к. днем воздух ещё сильнее нагревается, ещё больше может вместить в себя пара а вечером ещё сильнее блокируется и у него не остаётся выбора как конденсироваться на холодных поверхностях.

 

Отсюда вывод 1: нужно проверить все притоки и оттоки воздуха на чердаке.

 

2. Подкровельная гидроизоляция защищает от задувания снега и дождя в технологические отверстия и нахлёсты, от того же конденсата, от аварийных протечек, от протечек вследствие естественного старения кровли. Из всего перечисленного, вы более-менее при помощи вентиляции сможете решить вопрос конденсата, и то не факт что сильно.

 

Отсюда вывод 2: нужна ПГИ. Как заметил коллега ранее, без демонтажа кровли и обрешётки вопрос не решить.

Поэтому вам нужно готовиться к переделке кровли в т.ч. с обрешёткой и добавлением ПГИ как только ваш ондулин исхудается. Благо, долго ждать не нужно

 

Добавлено через 1 минуту

Нет, я спрашиваю о притоке воздуха и подкровельной вентиляции

 

Тогда я спрошу об оттоке, ибо одно без другого не работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, как сейчас все выглядит. На гидроизоляции видны пятна от конденсата, который был после штукатурных работ прошлой зимой.

2009776047_viber_image_2019-10-09_17-24-521.thumb.jpg.c62a10b628f72c2f5a1d073f90edb835.jpg

viber_image_2019-10-09_17-24-52.thumb.jpg.2db2a494968eee485ca4c0d810b7916d.jpg

1800848348_viber_image_2019-10-09_17-24-533.thumb.jpg.558b3a82d8cdd9b00dc9b5e66fd1d85d.jpg

1188939899_viber_image_2019-10-09_17-24-534.thumb.jpg.1a96c0e2cb66246bc0ab87321491c3b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, у вас не всё плачевно.

 

Гидроизоляции не место на перекрытии как именно ГИДРОизоляции. Она там выполняет исключительно ВЕТРОизоляционные свойства для утеплителя.

Это, в принципе, хорошо, но для полноценной работы кровли не достаточно.

 

На то гидроизоляция и подКРОВЕЛЬНАЯ, чтобы быть под наклоном. Иначе она от воды никак не защитит в горизонтальном положении.

 

Давайте разобьём на отдельные части перекрытие и крышу.

 

С перекрытием всё более менее норм. Хотя, нужно понимать, насколько качественно склеена пароизоляция. Но то детали.

 

По крыше:

 

1. Появление воды, в т.ч. и в виде конденсата - нормальное штатное явление.

 

Днём пространство чердака нагревается => нагретый воздух может вместить в себя бОльшее кол-во воды в виде пара => наступает вечер, на улице резко становится холодно, поверхность кровли остывает а воздух на чердаке нет, он ещё теплый => на самой холодной поверхности образуется точка росы и выпадает конденсат.

 

Этот процесс в той или иной степени присутствует на всех крышах.

 

Плохая вентиляция, как верно подметила Татьяна, усугубляет этот процесс, т.к. днем воздух ещё сильнее нагревается, ещё больше может вместить в себя пара а вечером ещё сильнее блокируется и у него не остаётся выбора как конденсироваться на холодных поверхностях.

 

Отсюда вывод 1: нужно проверить все притоки и оттоки воздуха на чердаке.

 

2. Подкровельная гидроизоляция защищает от задувания снега и дождя в технологические отверстия и нахлёсты, от того же конденсата, от аварийных протечек, от протечек вследствие естественного старения кровли. Из всего перечисленного, вы более-менее при помощи вентиляции сможете решить вопрос конденсата, и то не факт что сильно.

 

Отсюда вывод 2: нужна ПГИ. Как заметил коллега ранее, без демонтажа кровли и обрешётки вопрос не решить.

Поэтому вам нужно готовиться к переделке кровли в т.ч. с обрешёткой и добавлением ПГИ как только ваш ондулин исхудается. Благо, долго ждать не нужно

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Тогда я спрошу об оттоке, ибо одно без другого не работает.

 

Воздух там гуляет на ура, как сверху, так и с низу стропил- через волны ондулина. Вылет ондулина около 70 см с обеих сторон, снег не был замечен прошлой зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильно сделанной пароизоляции, влажные процессы не спровоцировали бы конденсат. Ищите дырки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильно сделанной пароизоляции, влажные процессы не спровоцировали бы конденсат. Ищите дырки

 

постоянно был открыт люк на чердак, для скорейшего вывода влаги из помещения. При монтаже кровли мы еще и поймали дождь, который подмочил минвату. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянно был открыт люк на чердак, для скорейшего вывода влаги из помещения. При монтаже кровли мы еще и поймали дождь, который подмочил минвату. )

 

Это прекрасно, ящетаю.:lol:

 

Почему сразу об этом не сказали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...