Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водосток

Nicki

Рекомендовані повідомлення

У меня вопрос: куда направлять водосток с крыши? Наш прораб уверяет, что в септик, а мы думаем, может на улицу? Вдруг ливень надолго, так септик доверху как зальёт, вода не буде успевать просочиться. Но на улицу тоже как-то не очень хорошо. Подскажите, как вообще это делается правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я мозгую у себя над этим вопросом 8)

Понаблюдал этой "осенней" зимой сколько бывает за раз осадков или талого снега с крыши сходит и прикинул, что будет, если это все в один септик ( вместе с домашними "расходниками" ) свести.... :o

Мне кажется, что можно будет в какой-то "хороший" момент и "поплыть" :evil:

Скорее всего надо будет раскошеливаться на отдельную систему: водостоки - трубы - вход в подземную ливневку вокруг дома - промежуточный колодец - трубы с дырками под землей с выходом за пределы участка под забором ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил (для себя) тупо в огород - все равно излишек уйдет вниз по-уклону - ливневку делать....пока не планирую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз делаю ливневую канализацию в отдельные колодцы+слив бассейна в них+ слив воды из гаража. Получается 5 колодцев. Если возникнут вопросы - могу порасказывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я успел сделать ливневку наполовину: обвязку вокруг дома и вывод в одну трубу на нижнюю часть участка (у меня терраса с перепадом уровня в 1,6 метра). По весне планирую сделать там приемник для воды и использовать для полива. Так вот, что интересно, что вода вся с водостоков через эту трубу просто в грунт уходит без всяких последствий (причем конец трубы и сам землей присыпало).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему у меня ситуация как у Ярика: и вода хорошо в грунт уходит, и уклон в сторону озера имеется :)

То DIGEST.UA: а в "картинках" можно было бы увидеть устройство твоей ливневки? Или хотя бы поподробнее на словах :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По углам дома на растоянии метров 6 сделан колодец, в него сводятся трубы от водостоков. Три колодца запараллелены и принимают воду с бассейна 27м3. В один из колодцев отдельно подведена труба с гаража. В последствии в эти же колодцы отведу и воду со двора. Канализация отдельно.

 

Почему я начал это делать? Встал вопрос слива воды из бассейна (он у меня в цоколе). Воду нужно куда-то девать. Вариантов было три: на участок, на улицу, в ливневку.

На участок не рекомендуется, так как вода с очисткой солью и может убить растительность.

На улицу тоже нельзя. Как-то полезли делать старый водопровод, а общий кран на поселку не держит. Пришлось менять трубы под давлением. Вылили на дорогу куба 2 воды, так она вся была у соседей на участках. Шуму было...

Короче пришлось рыть колодцы, а заодно в них свести и ливневку с крыши дома и тротуара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но видимо "ливневка" действительно слишком индивидуальный для каждого вопрос и соответственно индивидуальное решение, вижу оно слишком сильно подвязано под структуру участка 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашему, Игорь, месторасположению, я бы предпочел вариант в сторону озера. И проще и дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот и я задумался как этим получше воспользоваться :)

Мне как-то К2 своего спеца-"ливневщика" подгонял, надо будет позвонить да пригласить на просмотр 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персонально DIGEST.UA

 

Три колодца запараллелены и принимают воду с бассейна 27м3. В один из колодцев отдельно подведена труба с гаража. В последствии в эти же колодцы отведу и воду со двора. Канализация отдельно.

 

Почему я начал это делать? Встал вопрос слива воды из бассейна (он у меня в цоколе). Воду нужно куда-то девать. .

 

Большая просьба! В этой ветке, или в другой, или вообще в личку, расскажите подробно о бассейне в цоколе. Кроме Вас, в цоколе строит только Никон, но у него совсем маленький. У меня планируется приблизительно на 20 кубов. Интересует именно пректирование и строительство. Отвод воды для меня не актуален: грунт песок, слив 1-2 раза в год не проблема. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая просьба! В этой ветке, или в другой, или вообще в личку, расскажите подробно о бассейне в цоколе.

 

Так подними тему "Бассейн в цоколе" - советов будет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый DIGEST.UA

А мне пожалуйста расскажите о отводе воды с гаража, я так понимаю он у Вас в цоколе? У меня уже есть подвал с гаражом... весной дальше строить начну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейн в цоколе имеет свои недостатки, которые на современном уровне решаемы.

Дополнительно придется установить осушитель воздуха (800-1000 грн.) и приточно-вытяжную установку (10000 грн.), ну и принудительный слив. Гидроизоляция стен и потолка. Я специально сделал еще и окна в цоколе, чтобы был дневной свет.

Все остальное не отличается от бассейна в других помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый DIGEST.UA

А мне пожалуйста расскажите о отводе воды с гаража, я так понимаю он у Вас в цоколе? У меня уже есть подвал с гаражом... весной дальше строить начну.

Нет, гараж у меня на уровне земли +30 см. См. аватарку слева.

Отвод воды из гаража в цоколе я бы решил в колодец, просто он будет иметь несколько бесполезных колец сверху до уровня пола гаража. Вода будет уходить естественным образом. Либо пару колец закопал под полом гаража, тогда вообще без пустых колец можно обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему у меня ситуация как у Ярика: и вода хорошо в грунт уходит, и уклон в сторону озера имеется :)

То DIGEST.UA: а в "картинках" можно было бы увидеть устройство твоей ливневки? Или хотя бы поподробнее на словах :oops:

 

Закопай пластик с уклоном и в озеро сбрасывай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, не хочется "гавкаться" с арендатором этого озера, а во-вторых, долго обьяснять всем местным, что это я не канализацию туда вывел :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, не хочется "гавкаться" с арендатором этого озера, а во-вторых, долго обьяснять всем местным, что это я не канализацию туда вывел :oops:

 

Это еще один аргумент в пользу необходимости покупки озера :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всему свое время :wink:

Шутки шутками, а чувак арендует за 1300грн. в год 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всему свое время :wink:

Шутки шутками, а чувак арендует за 1300грн. в год

а ты предложи больше.....1999грн... :lol: :lol:

а арендатор ставка наоборот тебе деньги должен будет платить..за то что ты водой пополняешь ставок :-D

кстати постараюсь узнать правовой статус арендованых ставков, а то меня уже "достали " эти арендаторы, когда то слышал что для аренды водных ресурсов чуть ли не виза кабмина нужна.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша, эти "знания" чисто для себя, загнешься ты в суде "башлять", если надумаешь отменить подобную "аренду". :( Эта тема уже обсуждалась мной на месте и я своими глазами видел "кусочек земельки", отстегнутый селянами за "правильное" решение одного из их вопросов в судебном порядке 8)

"Наш суд - самый справедливый суд в мире" ( Г.Вицин) :ROFL: :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Порекомендуйте-покритикуйте, пожалуйста, водосточные системы. Планирую делать из ПВХ. Предложений масса. Кто-что использовал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил на фасаде Profil из ПВХ и особо не парюсь, осталось только грамотно расставить промежуточные колодцы и организовать дренаж :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...